/ / Общественно-политические
30.01.2023

Проект закона о политических партиях и других общественных объединениях одобрен Советом Республики

Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание в Совете Республики

(фото – БЕЛТА)

Проектом закона в сфере партийного строительства и деятельности общественных объединений предусматривается увеличение минимального порога численности для создания политической партии, необходимость создания организационных структур политических партий в каждой области и Минске. Исключен запрет финансирования политических партий за счет средств республиканского или местного бюджетов. Повышаются требования к учредителям политической партии, предусматривается избрание руководящего органа политической партии не реже одного раза в пять лет.

Предусматривается также возможность ликвидации политической партии в случае пропаганды войны, террористической, экстремистской, иной запрещенной законодательством деятельности, деятельности, наносящей вред государственным и (или) общественным интересам, а также получения денежных средств и иного имущества из иностранных источников и др.

По информации БЕЛТА