/ / Общественно-политические
27.01.2023

Дмитрий Матусевич: Госкомимущество продолжит работу над полноценной инфраструктурой пространственных данных

Госкомимущество продолжит работать над созданием полноценной инфраструктуры пространственных данных. Об этом рассказал Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич на итоговой коллегии ведомства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Коллегия

(фото – БЕЛТА)

«В области геодезии и картографии мы продолжаем двигаться в направлении создания полноценной инфраструктуры пространственных данных», – отметил Дмитрий Матусевич.

В частности, комитет приступил к работам по созданию геопортала Национальной инфраструктуры пространственных данных, а также начаты работы по переизданию Национального атласа Беларуси. Во исполнение новой редакции Закона «О геодезической и картографической деятельности» усовершенствован порядок предоставления в пользование материалов и данных Государственного картографо-геодезического фонда.

Продолжены работы по переходу на геоцентрическую систему отсчета координат и новую систему отсчета нормальных высот. Выполнены запланированные работы по геодезическому и картографическому обеспечению отраслей экономики. Обеспечивается создание и обновление государственных навигационных карт, развивается и новое направление для республики – тактильная картография.

Местными органами власти усилен государственный контроль за охраной и использованием земель. В течение 2022 года проведено более 90 тыс. обследований (рост к прошлому году в три раза), выявлено 2581 нарушение законодательства об охране и использовании земель (в 2021 году – 3189).

«В результате применения современных цифровых технологий на основе земельно-информационной системы проведена работа по выявлению самовольно занятых земель. В специально созданный информационный слой ЗИС (земельно-информационная система) было внесено более 1 млн земельных участков с признаками самовольного занятия. Подтверждено более 250 тыс. фактов, в отношении которых местными органами власти будут приняты соответствующие меры. Такая работа будет продолжена и в 2023 году», – рассказал глава комитета.

Госкомимуществом рассмотрены материалы по согласованию мест размещения земельных участков для строительства 141 объекта на сельскохозяйственных и лесных землях. По итогам этой предварительной работы издано 12 распоряжений Президента «О предоставлении земельных участков» по 130 объектам.

В целях совершенствования государственного кадастрового учета земель в Кодекс о земле были включены нормы об исключении из различных иных категорий земель (сельскохозяйственного назначения, земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения), занятых поверхностными водными объектами. В итоге на 1 января 2024 года общая площадь Беларуси по категориям земель будет соответствовать ее общей площади по категориям землепользователей.

По информации БЕЛТА