/ / Общественно-политические
26.10.2021

Исключили США, добавили Иран и Пакистан. МИД Беларуси рассказал о правилах безвизового въезда в страну

Министерство иностранных дел Беларуси разъяснило правила безвизового въезда в республику. Соответствующая информация опубликована в формате видеоролика, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Виза

Обновленные правила приезда и пребывания в стране без визы вступили в силу с 17 октября в соответствии с Указом Президента Беларуси от 14 сентября, который предусматривает изменения в Указ Главы государства от 9 января 2017 г. № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».

Одно из нововведений – безвизовый въезд и пребывание на территории Беларуси возможны теперь не только через Национальный аэропорт Минск, но и через областные аэропорты: аэропорт Брест, аэропорт Витебск, аэропорт Гомель, аэропорт Гродно и аэропорт Могилев.

– Эта мера направлена на дальнейшее упрощение въезда иностранных граждан в Беларусь и призвана содействовать развитию деловых, межличностных контактов, въездного туризма, – прокомментировали в МИД.

Безвизовый порядок въезда для граждан Китая и Албании в Беларусь, как и ранее, осуществляется на основании двусторонних соглашений и возможен через все открытые для международного пассажирского сообщения пункты пропуска.

Из перечня стран, граждане которых могут воспользоваться такими условиями, исключены США. Вместе с тем список пополнили Египет, Иордания, Иран, Пакистан, ЮАР – безвизовый въезд и пребывание для их граждан будет возможен при условии наличия в действительном документе для выезда за границу действующей многократной визы государств – членов ЕС или государств – участников Шенгенской зоны с отметкой о въезде на территорию государства – члена ЕС или государства – частника Шенгенской зоны, а также авиабилетов с подтверждением в них даты вылета из Национального аэропорта Минск, аэропортов Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева.

Ольга Семенова, информационное агентство «Минск-Новости»