/ / Общественно-политические
26.10.2021

Состоялась Медиаколлегия министров цифрового развития ЕАЭС «Цифровое пространство ЕАЭС: вызовы и достижения»

25 октября Министр связи и информатизации Константин Шульган принял участие в первой Медиаколлегии министров цифрового развития ЕАЭС «Цифровое пространство ЕАЭС: вызовы и достижения». Мероприятие прошло на площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» в формате видеомоста.

Цифровая повестка ЕАЭС

В работе Медиаколлегии также приняли участие Максим Паршин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Ваагн Хачатурян, Министр высокотехнологической промышленности республики Армения; Александр Петров, директор Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития и другие.

В рамках мероприятия участники обсудили вызовы и достижения цифровой экономики стран-партнеров на Евразийском пространстве, направления взаимовыгодного сотрудничества через цифровое сообщество, вопросы формирования цифровой среды и цифровизации в странах ЕАЭС, поддержки национальной IT-отрасли, а также привлечения инвестиций в развитие цифровых проектов в ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

Значительное внимание было уделено вопросам информационной безопасности в процессе цифровой трансформации экономик и формирования общего цифрового пространства.

Министр связи и информатизации Республики Беларусь в своем выступлении обозначил важность цифровых инициатив для развития государств и более предметно остановился на вопросе формирования технологий «умных городов», выступающих на современном этапе драйвером роста территориального потенциала.

По сообщению официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь