/ / Общественно-политические
26.10.2021

Информация о стационарах, перепрофилированных для пациентов с COVID-19

На сегодняшний момент в Беларуси темпы прироста заболеваемости COVID-19 немного уменьшаются. В последнюю неделю регистрируется незначительная, но тенденция по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. Один из важных компонентов – на несколько человек в сутки снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ.

Медицинская форма

В некоторых областях эпидситуация позволяет поэтапно выводить часть отделений из «ковидного режима». Все РНПЦ в полном объеме продолжают оказывать плановую помощь.

Напомним, коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Напоминаем, что единственным действенным методом предупреждения заболевания и его тяжелого течения является вакцинация. Просим граждан – пройдите вакцинацию против COVID-19! Ведь в Беларуси привиться можно практически во всех поликлиниках страны, больницах, торговых центрах и, даже, в метро.

Минск

На сегодняшний день в Минске работает 108 организаций здравоохранения, из них 25 стационарных. Общее количество коек составляет 10 185 штук. В городе для лечения пациентов с COVID-19 развернуто более 5 тыс. коек. Из них 430 для долечивания – как и в предыдущие волны, ситуация позволяет выздоравливающих после пневмонии пациентов, перенаправлять на долечивание.

Плановая помощь по профилям продолжает оказываться в следующих больницах Минска: онкология – Минский онкоцентр, общая хирургия – больница скорой медпомощи, 5-я ГКБ и МНПЦХТиГ. Пациенты, которым нужна сосудистая, торакальная и кардиохирургия, трансплантологии, а также пациенты с нефрологической, гастроэнтерологической, неврологической и ревматологической патологией – госпитализируются в МНПЦХТиГ. Пациенты офтальмологического профиля проходят лечение в 10-й, 11-й ГКБ и в МНПЦХТиГ, урологического – в 2-й, 4-й больнице и больнице скорой медпомощи. В больнице скорой медпомощи также оказывается неврологическая, нейро- и рентгенэндоваскулярная хирургическая помощь. Оториноларингологическая помощь, а также хирургическая помощь (челюстно-лицевая) оказывается в 11-й ГКБ. Кардиологическую помощь можно получить в 1-й, 5-й, и больнице скорой медпомощи. На лечение к нефрологам можно попасть и в 1-ю городскую больницу. Травматологическая помощь традиционно продолжает оказываться в 6 ГКБ и больнице скорой медпомощи. Акушерско-гинекологическую помощь в настоящее время оказывают в 1-й, 3-й и 5-й больницах. Педиатрическую помощь по-прежнему оказывают 2-я, 3-я, 4-я городские детские больницы и МГЦМР.

Пациентов с COVID-19 госпитализируют в городские инфекционные больницы – взрослую и детскую. Также для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 перепрофилированы отделения в больницах № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 10 и № 11. Оказывают помощь пациентам с COVID-19 и специалисты в перепрофилированных отделениях Больницы скорой медпомощи, городского роддома № 2, городской гинекологической больницы, радиологическом и хирургическом корпусах онкоцентра и Минского центра дерматовенерологии.

Брестская область

На сегодняшний день в Брестской области работает 265 организаций здравоохранения, из них 90 – больничные. Общее количество коек – 13 386 единиц, перепрофилированы для работы с COVID-19 – около 5 тыс. коек.

Брестская область поэтапно приступает к перепрофилированию коек, ранее задействованных для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом, по основному профилю их деятельности. Постепенно входят в плановую работу отделения гинекологического корпуса Брестского областного роддома, подразделения Брестского областного онкодиспансера, кардиохирургическое отделение и отделение торакоабдоминальной хирургии и трансплантации Брестской областной больницы.

Стационарная медпомощь пациентам с COVID-19 и пневмонией в Брестской области оказывается в отделениях Брестской областной больнице, Брестской центральной городской больнице, Брестской городской больнице № 1, Барановичских городских больницах № 1 и № 2, Пинской центральной городской больнице, областных противотуберкулезном и кожвендиспансерах. Беременных, рожениц и родильниц с инфекцией COVID-19, требующих наблюдения и оказания медпомощи в стационарных условиях, принимает Брестский областной роддом, дети госпитализируются в областную детскую больницу.

Перепрофилированы отделения под лечение пациентов с COVID-19 во всех центральных районных больницах.

Витебская область

Общее количество коек в стационарах Витебской области составляет 11 679 единиц. Для оказания медпомощи пациентам с COVID инфекцией в стационарах Витебской области перепрофилировано около 4 тыс. коек.

С 21 октября приостановлена госпитализация пациентов с пневмониями и инфекцией COVID-19 в хирургический корпус Витебского областного онкодиспансера.

В Витебске перепрофилированы на работу с COVID-19 учреждения здравоохранения: Витебская областная больница, Витебская областная инфекционная больница, городская больница скорой медицинской помощи, областной кожвендиспансер (кожное отделение), Витебский областной роддом, Витебский областной центр пульмонологии и фтизиатрии, Витебский областной центрмедреабилитации, Витебская городская больница №1, Витебский областной детский клинический центр, Витебский областной клинический онкодиспансер. С 9 октября принимает пациентов с ковид-инфекцией и Витебский областной клинический специализированный центр.

Кроме того, медицинскую помощь пациенты с инфекцией COVID-19 могут получить в центральных районных больницах Новолукомля, Постав, Россон, Толочина, Ушач, Шарковщины, Докшиц, Лепеля, Дубровно, Глубокое, Миор, Браслава, Верхнедвинска, Шумилино, Городка, Лиозно, Бешенковичи, в Полоцкой городской больнице № 1, в городской больнице Новополоцка и в Оршанской больнице им. Семашко.

Долечиванием коронавирусных пневмоний занимаются специалисты филиала реабилитационного центра Железняки.

Гомельская область

В Гомельской области работают 244 организации здравоохранения, из них 89 больничных и 155 амбулаторно-поликлинических организаций. Общее количество коек в стационарах области составляет 14 669. Перепрофилировано для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и пневмонией – около 5 тыс. коек.

В Гомельской области пациентов с COVID-19 госпитализируют в – Гомельскую областную больницу, областную инфекционную, областную туберкулезную больницу, областную детскую больницу, областной онкологический диспансер, областной кожно-венерологический диспансер, областной госпиталь, РНПЦ РМиЭЧ, Гомельские городские больницы – № 1, № 2, № 3, № 4, больницу скорой медпомощи.

Медпомощь пациенты с COVID-19 могут получить и в районных больницах – Брагина, Буда-Кошелево, Ветки, Добруша, Ельска, Житковичей, Жлобина, Калинковичей, Кормы, Лельчиц, Лоева, Мозыря, Наровли, Октябрьска, Петрикова, Речицы, Рогачева, Светлогорска, Хойников и Чечерска.

Гомельская областная детская клиническая больница медреабилитации с апреля 2020 года проводит долечивание и реабилитацию пациентов с инфекцией COVID-19. Сохранена доступность всех видов экстренной и плановой медпомощи.

Гродненская область

Общее количество коек в стационарах области составляет 9 678. В Гродненской области перепрофилировано около 3 тыс. коек. Сохранена доступность всех видов экстренной и неотложной медпомощи, плановая медпомощь с ограничением проводится во всех учреждениях здравоохранения.

Для оказания медпомощи пациентам с инфекцией COVID-19 в Гродно задействованы: Гродненская областная инфекционная больница, Гродненская областная клиническая больница медреабилитации, Городская клиническая больница № 2, Городская клиническая больница № 4, частично используется коечный фонд ГОКЦ «Фтизиатрия», Гродненской университетской клиники, Гродненского областного кардиоцентра.

Перепрофилированы отделения для оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 в Волковысской ЦРБ, Лидской ЦРБ, в Островецкой ЦРКБ, Слонимской ЦРБ, в Сморгонской ЦРБ, Новогрудской ЦРБ, Вороновской ЦРБ, Ивьевской ЦРБ, Берестовицкой ЦРБ, Свислочской ЦРБ, Щучинской ЦРБ, Мостовской ЦРБ, Кореличская ЦРБ. Продолжают функционировать в качестве межрайонных центров Островецкой ЦРКБ (госпитализируются пациенты Островецкого и Ошмянского районов) и Слонимской ЦРБ (госпитализируются пациенты Слонимского, Зельвенского и Дятловского районов.

Минская область

В Минской области проводится активная работа по минимизации распространения COVID-19 и оказанию в полном объеме медпомощи населению в условиях пандемии.

На территории области работает 275 организаций здравоохранения, из них 103 больничных и 172 амбулаторно-поликлинических. Пациентам с инфекцией COVID-19 и пневмонией стационарная медпомощь оказывается в 28 учреждениях здравоохранения в которых перепрофилированы около 4 тыс. коек.

Пациенты с инфекцией COVID-19 не требующие кислородной поддержки (бессимптомная/легкая формы) и наличием соматической патологии находятся на лечении в инфекционных отделениях больниц по территориальному принципу.

Жители области госпитализируются в Минские областную и центральную районную больницы, Минский областной противотуберкулезный диспансер. В области перепрофилированы часть отделений в центральных районных больниц – Березино, Борисова (больница № 2 и центральная районная больница), Вилейки, Воложина, Дзержинска, Клецка, Копыля, Крупок, Логойска, Любани, Марьиной Горки, Молодечно, Мяделя, Несвижа, Смолевич, Столбцов, Слуцка, Солигорска, Стародорожья, Узды, Червени, городской больницы Жодино.

Дети с инфекцией COVID-19, требующие стационарного лечения, госпитализируются в Минскую областную детскую больницу. Беременные, роженицы и родильницы с инфекцией COVID-19, требующие наблюдения и оказания медпомощи в стационаре госпитализируются в роддом Минской области.

Напомним, что с октября областной центр медреабилитации «Загорье» принял своих первых пациентов с инфекцией COVID-19, переведенных для дальнейшего долечивания, из учреждений здравоохранения области.

Могилевская область

В Могилевской области работают 62 больничные организации. Общее количество коек в стационарах Могилевской области составляет 10 661. В области перепрофилировано для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и пневмонией – около 4 тыс. койки.

Пациентов с COVID-19 госпитализируют в областной противотуберкулезный диспансер, инфекционную больницу, городскую больницу скорой медпомощи, Могилевскую больницу № 1, Бобруйскую центральную больницу, Могилевскую областную больницу медреабилитации (долечивание), частично используется коечный фонд Бобруйского межрайонного онкодиспансера, Могилевской областной больницы, Могилевской областной детской больницы, Могилевского областного онкодиспансера.

Перепрофилированы часть отделений под лечение пациентов с COVID-19 во всех центральных районных больницах и в Могилевском областном госпитале инвалидов ВОВ.

Для долечивания пациентов с COVID-19 перепрофилирована Глушанская участковая больница.

В конце октября, после проведения мероприятий по дезинфекции, в обычный режим функционирования будут перепрофилированы отделения в Могилевском областном онкодиспансере.

По сообщению официального сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь