/ / Новости PRAVO.BY
24.03.2023

Правительство определило порядок устранения нарушений законодательства о труде

Советом Министров 23 марта принято постановление № 203 «Об устранении нарушений законодательства о труде».

Адвокат

Правовым актом утверждены:

  • Положение о порядке вынесения и исполнения требования об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы;
  • Положение о порядке вынесения решения о взыскании заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде.

Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, основанием для начала проведения Департаментом госинспекции труда мероприятий по подтверждению факта невыплаты зарплаты является получение информации о невыплате или неполной ее выплате нанимателем в установленный срок, полученной от правоохранительных, иных госорганов, организаций или физлиц, а также размещенной в СМИ.

Обязательное для исполнения нанимателем требование об устранении нарушений выносится Департаментом не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения документального подтверждения факта задолженности по зарплате.

В требовании устанавливается срок устранения нарушения. Как правило, он не превышает 15 рабочих дней.

Если требование не исполняется нанимателем в установленный срок, Департамент вправе вынести решение о взыскании зарплаты (не позднее десяти рабочих дней со дня истечения этого срока). Такое решение составляется отдельно по каждому работнику в трех экземплярах:

  • первый в интересах работника направляется Департаментом вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в органы принудительного исполнения;
  • второй остается в Департаменте;
  • третий направляется работнику с уведомлением о направлении решения Департаментом в интересах работника в органы принудительного исполнения.

«На основании решения возбуждается исполнительное производство. Взыскание задолженности по заработной плате будет осуществляться судебными исполнителями в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве», – отметили в профильном ведомстве.

Правовой акт принят в соответствии с Указом Главы государства от 9 января 2023 г. № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы» (комментарий к Указу читайте здесь).

Постановление вступает в силу с 11 апреля 2023 г.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».