/ / Новости PRAVO.BY
20.03.2023

Итоги общественного обсуждения по вопросам деятельности представителя владельцев облигаций и общего собрания владельцев ценных бумаг

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг».

Рынок ценных бумаг

Законом Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» (Закон) в белорусское законодательство введены термины «представитель владельцев облигаций» и «общее собрание владельцев облигаций». До принятия Закона отношения, связанные с функционированием указанных институтов в Республике Беларусь, не были урегулированы. Введение данных институтов направлено на создание дополнительных механизмов защиты прав и интересов владельцев облигаций.

В связи с этим проектом постановления определены:

  • случаи назначения (избрания) представителя владельцев облигаций;
  • требования к представителю владельцев облигаций, его права и обязанности;
  • порядок осуществления деятельности представителя владельцев облигаций;
  • порядок осуществления деятельности общего собрания владельцев облигаций, а именно перечень вопросов, по которым оно вправе принимать решения.

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов.

Свои замечания и предложения с 27 февраля по 9 марта 2023 г. можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на адрес электронной почты.

В период проведения обсуждения проекта постановления:

  • на сайте «Правовой форум Беларуси» – замечаний и (или) предложений не поступало;
  • в ходе проведения заседания общественно-консультативного (экспертного) совета по вопросам развития рынка ценных бумаг при Министерстве финансов поступили замечания от членов указанного совета.

Итоги рассмотрения поступивших в ходе обсуждения замечаний изложены в сводной таблице.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».