/ / Новости PRAVO.BY
26.05.2023

Важное в регионах. Вопросы реализации государственной правовой политики, совершенствования нормотворчества и использования ГИПР в работе местных органов власти обсудили в Могилеве с участием представителей Администрации Президента и НЦПИ

25-26 мая в Могилеве проходил двухдневный визит представителей Администрации Президента Республики Беларусь и Национального центра правовой информации. В первый день в Могилевском облисполкоме состоялась их встреча с депутатским корпусом региона.

Семинар

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов реализации норм Конституции в законодательстве и практической деятельности республиканских органов государственного управления и местных органов власти, проведения государственной правовой политики на современном этапе, совершенствования нормотворческой деятельности, использования государственных информационно-правовых ресурсов, повышения правовой культуры и др.

Модератором встречи выступила Ирина Раинчик, председатель Могилевского областного Совета депутатов.

Открывая мероприятие, Евгений Коваленко, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент, отметил, что тематика встречи носит разноплановый, но при этом системообразующий характер для развития не только региона, но и всей страны.

Евгений Коваленко

Евгений Иосифович осветил практические вопросы реализации положений Конституции Республики Беларусь:

«С 2022 года мы с вами живем по новой Конституции. Ее изменение стало поворотным шагом в белорусской истории. Наш народ сделал выбор в пользу свободного и прогрессивного развития… За очень короткий промежуток времени пересмотрен весь массив законодательства. Сейчас завершается его адаптация под новые условия. При этом нам с вами удалось достичь многих значимых результатов».

В своем выступлении начальник главного управления обозначил основные достижения, в числе которых обеспечение стабильности политического и общественного строя, модернизация инструментов государственного управления, усиление социальных и правовых гарантий и др.

Обсуждены вопросы информационно-правового обеспечения работы власти с населением. По словам Евгения Коваленко, в настоящее время на уровне актов Главы государства закреплена обязанность использования всеми госорганами и госорганизациями информационно-правовых ресурсов, формированием которых занимается НЦПИ. Актуальная правовая информация нужна руководителям и рядовым сотрудникам местной вертикали управления как в кабинете, так и «в поле», что поможет избежать ошибок при принятии решений.

Вопросы использования ГИПР в деятельности местных органов власти раскрыл директор НЦПИ Андрей Мательский.

Андрей Мательский

«Наша организация была создана 25 лет назад с основной задачей сформировать государственную систему правовой информации. Это достаточно широкий комплекс взаимосвязанных элементов, который начинается с формирования Национального реестра правовых актов – единой системы учета всего законодательства в нашей стране», – сообщил он.

Андрей Францевич отметил высокий уровень развития технологий цифровизации в нормотворческом процессе. По его словам, на сегодняшний день 100 % всех документов, которые принимаются на сессиях Советов депутатов, на заседаниях исполкомов, поступают для формирования Нацреестра в Центр исключительно в электронном виде по АИС НРПА.

Директор Центра также рассказал о Национальном правовом Интернет-портале, который является единственным источником официального опубликования нормативных правовых актов. Ознакомил участников мероприятия с иными интернет-ресурсами НЦПИ, которые на сегодняшний день востребованы в обществе и помогают в работе государственным органам – ИПС «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовым форумом Беларуси, Детским правовым сайтом.

Об информационном ресурсе для идеологических работников в составе ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» рассказал первый заместитель директора НЦПИ Вячеслав Абрамов.

Участники семинара

В завершение встречи состоялась дискуссия с представителями депутатского корпуса Могилевской области и главного управления юстиции Могилевского облисполкома.

«Диалог у нас получился конструктивный. Важность этой встречи на современном этапе развития нашего государства в рамках реализации обновленной Конституции нашей страны, законотворчества очевидна. Потому что на сегодня мы, как представители органов власти, понимаем, что за нами – наше население. И от того, как мы сработаем: в одной команде, в единстве, с инициативой, такой и будет результат, а он один – развитие нашего края и нашей страны», – подытожила председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

Во время семинар

25 мая также состоялся выездной семинар по вопросам нормотворческой деятельности для работников управления делами, главного управления юстиции Могилевского облисполкома, рай(гор)исполкомов.

Выездной семинар

Представители НЦПИ ознакомили участников семинара с практическими аспектами применения АИС НРПА в деятельности местных органов власти и перспективной цифровизацией нормотворчества, типичными ошибками в решениях местных органов власти, выявляемых на стадии официального опубликования, актуальными вопросами при проведении обязательной юридической экспертизы ТНПА местных исполнительных и распорядительных органов.

26 мая состоялась рабочая встреча представителей Администрации Президента, НЦПИ и его филиалов с управляющим делами и начальником главного управления юстиции Могилевского облисполкома на базе регионального центра правовой информации Могилевской области.

Во время заседания

Евгений Коваленко рассказал об актуальных вопросах нормотворчества, подчеркнул важность повышения оперативности работы по приведению законодательных актов в соответствие с обновленной Конституцией, в том числе на местном уровне. При этом обратил внимание на необходимость содержательной проработки проектов нормативных правовых актов.

Евгений Коваленко

В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества облисполкома с РЦПИ Могилевской области по решению государственно значимых задач и формированию банков данных локальных правовых актов.

Управляющий делами Могилевского облисполкома Николай Дедков отметил долговременное сотрудничество с филиалом НЦПИ. Благодаря его работе Могилевский облисполком получает единый ресурс, содержащий не только локальные акты, но и полный массив актов законодательства в актуальном состоянии в составе ИПС «ЭТАЛОН».

Николай Дедков

Директор НЦПИ Андрей Мательский затронул тему проведения лингвистического контроля и обеспечения качества нормативных правовых актов, подлежащих официальному опубликованию на Национальном правовом Интернет-портале. По его словам, работа с правовой информацией – это сложная, многокомпонентная система: начиная с механизмов обеспечения учета, систематизации, автоматизации процессов обработки и приведения в контрольное состояние правовых актов и завершая вопросами по повышению правовой культуры и правовой грамотности. В этой связи важнейшей задачей для НЦПИ выступает обеспечение достоверности правовой информации, качества и оперативности ее предоставления органам системы государственного управления и иным пользователям.

Андрей Мательский и Вячеслав Абрамов

Александр Маймусов, начальник главного управления юстиции Могилевского облисполкома, рассказал о деятельности юридических служб исполкомов, работе областной группы по правовому просвещению с трудовыми коллективами предприятий региона, отметил важность использования ГИПР местными органами власти.

 Александр Маймусов

В ходе встречи выступили директора филиалов НЦПИ по вопросам их участия в реализации информационно-правовой политики в регионах и взаимодействия с местными органами власти при распространении правовой информации.

Представители РЦПИ

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by, пресс-служба Могилевского облисполкома)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».