/ / Новости PRAVO.BY
08.06.2023

Потенциал и риски внедрения искусственного интеллекта в нормотворческую деятельность обсудили в Минске

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси прошел круглый стол «Потенциал и риски внедрения искусственного интеллекта в нормотворческую деятельность». Его организатором выступил Национальный центр правовой информации.

Участники круглого стола

В работе круглого стола в онлайн- и офлайн форматах приняли участие более 50 ученых и экспертов, в числе которых представители Администрации Президента Республики Беларусь, НЦПИ, НЦЗПИ, ведущих научных и учебных заведений Беларуси и России, исследующие проблемы использования технологий искусственного интеллекта в правовой сфере.

Открытие круглого стола

Открывая мероприятие, директор НЦПИ Андрей Мательский отметил: «Сегодня НЦПИ решает ответственную задачу по переводу всей нормотворческой деятельности исключительно в цифровой формат взаимодействия. В ближайшие полтора года с учетом уже имеющихся разработок и результатов научных исследований будет внедрена в эксплуатацию автоматизированная система, обеспечивающая комплексное цифровое взаимодействие нормотворческих органов на всех стадиях нормотворческой деятельности в отношении всех видов нормативных актов.

Вполне логично, что очередным глобальным этапом развития станет внедрение в нормотворчество (и в право в целом) технологий следующего поколения, а именно технологий искусственного интеллекта.

Учитывая темпы продвижения данной технологии в обществе, это ближайшее будущее. Поэтому уже сегодня нам необходимо понимать, как это сделать эффективно, безопасно и с минимальными рисками», – сказал руководитель НЦПИ.

Андрей Францевич подчеркнул, что важно не нарушить баланс в самом праве, обеспечить сочетание новых с классическими информационными технологиями. Необходимо также выстроить оптимальные модели правового и программно-технологического контроля за деятельностью машинного интеллекта.

Программа

Участники

С приветственным словом к ученым и экспертам обратился Евгений Коваленко, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент.

Евгений Иосифович обратил внимание, что благодаря государственной поддержке в Беларуси целенаправленно реализуются инициативы, направленные на внедрение искусственного интеллекта и развитие цифровых технологий. В стране приняты необходимые нормативные акты программного характера, среди которых Декрет «О развитии цифровой экономики», наделивший Парк высоких технологий правом на осуществление деятельности в сфере искусственного интеллекта, Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, в которой применение технологий искусственного интеллекта заложено в качестве способа реализации мероприятий в сферах промышленности, сельского хозяйства, формирования развитой информационно-коммуникационной инфраструктуры, налогового администрирования.

Вместе с тем нормотворчество, по его словам, это наиболее технологичная сфера в правовой системе нашего государства, которая базируется на ресурсной и программно-технологической основе государственной системы правовой информации:

«В рамках этой системы за четверть века созданы и развиваются эталонный и иные банки данных правовой информации, государственные информационно-правовые ресурсы, ресурсы юридической терминологии, цифровая среда взаимодействия государственных органов в нормотворческой деятельности».

Начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Евгений Иосифович Коваленко выразил мнение, что внедрение технологий искусственного интеллекта – это выход за пределы простой автоматизации тех или иных нормотворческих процедур, это полноценное машинное созидание, на которое возлагают обоснованные надежды повышения эффективности деятельности специалистов и улучшения качества законодательства. Одновременно внедрение таких технологий в нормотворчество несет в себе и многие риски, которые связаны в том числе с делегированием полномочий машине, следствием чего является «формирование технократического отношения к человеку, нивелирование его прав».

«Поэтому внедрение искусственного интеллекта в нормотворчество требует взвешенного и выверенного подхода, позволяющего полностью поставить данную технологию под контроль человека, наделив ее статусом вспомогательных инструментов», – выразил мнение спикер.

Круглый стол

Также к участникам круглого стола обратился директор НЦЗПИ Вадим Ипатов. Он подчеркнул важность темы мероприятия и его пользу как для практиков-нормотворцев, так и для обычных людей, поскольку сегодня наступило время, когда информационные технологии проникают во все сферы нашей жизни.

«Мы полагаем, что использование искусственного интеллекта в нормотворческой деятельности должно осуществляться на основе всеобъемлющего использования информационных технологий. Прежде всего эта работа направлена на подготовку и принятие нормативных актов. В первую очередь на подготовку, потому что принятие – это стадия, когда все-таки человек должен сам принимать решение», – сказал он.

Вадим Дмитриевич еще раз подчеркнул, что цифровизация в нормотворческой деятельности и вообще цифровизация в жизни связана как с большими возможностями, которые облегчают нашу жизнь, так и с большими рисками. Именно поэтому тема круглого стола сегодня очень актуальна.

Заседание

В рамках мероприятия прошли три дискуссионные панели:

1. Перспективы и риски использования искусственного интеллекта в государственной и юридической деятельности.

Круглый стол

2. Искусственный интеллект в нормотворческой деятельности: состояние технических решений и направления прикладных задач.

Заседание

3. Искусственный интеллект в праве: общие и частные вопросы.

Во время заседания круглого стола

В частности, доклады были посвящены:

  • проблемам и перспективам использования искусственного интеллекта в нормотворческом процессе;
  • вопросам государственного управления с использованием искусственного интеллекта;
  • роли искусственного интеллекта в формировании новейших направлений развития современного права;
  • технологическим аспектам применения искусственного интеллекта в нормотворчестве;
  • перспективам трансформации содержания НПА в условиях внедрения искусственного интеллекта;
  • практическим аспектам применения и перспективам использования CHATGPT в области юриспруденции;
  • нюансам правового регулирования разработки и применения систем искусственного интеллекта.

Участники площадки обменялись точками зрения по вопросам внедрения искусственного интеллекта в нормотворческую деятельность с учетом потенциала развития новых технологий и рисков в данной сфере. Высказанные в ходе живой дискуссии мнения будут использованы в дальнейших научных исследованиях и практической деятельности.

Материалы круглого стола будут выпущены в составе сборника и опубликованы в научно-практическом журнале «Право.by».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».