/ / Новости PRAVO.BY
05.06.2023

На Pravo.by опубликована новая редакция Указа о жилищных облигациях

Указ Главы государства от 1 июня 2023 г. № 160, которым в новой редакции излагается Указ от 4 мая 2021 г. № 176 «О жилищных облигациях», опубликован на Национальном правовом портале.

Дом

Согласно документу госрегистрация выпусков жилищных облигаций прекращается. Исключение составляют случаи регистрации выпусков жилищных облигаций:

  • для реализации инвестпроектов в рамках инвестиционных договоров между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь, заключенных до 7 ноября 2021 г. и предусматривающих возможность использования жилищных облигаций;
  • в соответствии с решениями Главы государства.

Для госрегистрации выпуска жилищных облигаций юрлицу, намеревающемуся осуществить эмиссию жилищных облигаций, необходимо представить в Департамент по ценным бумагам Министерства финансов аудиторское заключение. Оно должно содержать выраженное аудиторской организацией (аудитором, осуществляющим деятельность в качестве ИП) немодифицированное аудиторское мнение по годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности. Также должно быть представлено аудиторское заключение, подтверждающее достоверность расчета стоимости чистых активов:

  • юрлица;
  • поручителя, если поручительством обеспечивается исполнение обязательств по жилищным облигациям юрлица.

Эмитенты жилищных облигаций зачисляют денежные средства владельцев жилищных облигаций от их размещения на строительство объектов жилищного строительства на открытые для каждого объекта текущие (расчетные) банковские счета со специальным режимом функционирования. Правовым актом определены особенности этого режима. В частности, установлено, что денежные средства на спецсчетах могут использоваться эмитентами только по целевому назначению на:

  • строительство объекта жилищного строительства с направлением на финансирование работ, затрат, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства объекта жилищного строительства, и затрат, не включенных в данный сводный сметный расчет, но относимых на стоимость строительства;
  • выплату владельцу жилищных облигаций номинальной стоимости жилищных облигаций с уплатой дохода в виде процента (если уплата такого дохода предусмотрена условиями эмиссии жилищных облигаций).

Также Указом вводится требование к эмитенту об обеспечении проведения обязательной экспертизы достоверности независимой оценки стоимости:

  • ценных бумаг (исключение – именные приватизационные чеки «Имущество»);
  • ценных бумаг Нацбанка;
  • облигаций местных исполнительных и распорядительных органов;
  • закладных, депозитных сертификатов, облигаций банков;
  • транспортных средств (в том числе дорожной, строительной и прочей специальной техники), зарегистрированных на территории Беларуси;
  • недвижимого имущества, зарегистрированного в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Такая процедура необходима при передаче указанного имущества в залог в целях обеспечения исполнения обязательств эмитента.

Также новой редакцией Указа № 176 установлены в том числе:

  • особенности замены поручителя и предоставления дополнительного поручительства по облигациям с учетом новых требований к их эмиссии;
  • требования к порядку проведения эмитентом ежегодного аудита целевого использования в течение отчетного года привлекаемых денежных средств на строительство объектов жилищного строительства путем эмиссии жилищных облигаций.

Документ направлен на совершенствование государственной жилищной политики и дополнительную защиту граждан при финансировании строительства жилых помещений.

Основные положения Указа вступают в силу с 1 октября 2023 г.

Действие правового акта не распространяется на случаи, когда в отношении эмитентов, реализующих инвестиционный проект, решением Главы государства установлено иное применимое законодательство.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».