/ / Новости PRAVO.BY
26.01.2023

Определен порядок заполнения книги учета доходов и расходов применяющими УСН организациями

Постановлением Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты и Национального статистического комитета от 28 ноября 2022 г. № 35/54/75/133 установлена форма книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и утверждена Инструкция о порядке ее заполнения.

Министерство по налогам и сборам работает над сокращением налогового контроля для бизнеса

Согласно Инструкции хозяйственные операции за отчетный период в книге учета доходов и расходов отражаются в хронологической последовательности на основе:

  • первичных учетных документов;
  • иных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции.

Показатели в белорусских рублях отражаются с точностью два знака после запятой.

Книга заполняется по установленной форме на бумажных носителях и (или) в электронном виде. Ее ведение в электронном виде может осуществляться в личном кабинете плательщика.

Если необходима детализация учета, то в форму книги (исключение – ее ведение в личном кабинете плательщика) организациями могут вводиться дополнительные графы, строки.

Постановление Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты и Национального статистического комитета от 9 января 2019 г. № 4/1/1/1 «Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядке ее заполнения» признается утратившим силу.

Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».