/ / Новости PRAVO.BY
26.01.2023

Минфин – об итогах обсуждения проекта постановления по вопросам совершенствования функционирования инвестфондов

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства финансов, которым корректируется ведомственное постановление от 25 мая 2018 г. № 38.

Министерство финансов

Проект документа разработан в целях совершенствования условий функционирования инвестиционных фондов, осуществления деятельности на рынке ценных бумаг с учетом правоприменительной практики.

Постановление направлено на расширение инвестиционных возможностей:

  • инвестиционных фондов за счет включения цифровых знаков (токенов) в состав финансовых активов, в которые могут инвестироваться денежные средства инвестиционных фондов;
  • профессиональных участников рынка ценных бумаг за счет предоставления возможности осуществления операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисными активами которых являются белорусские рубли, иностранная валюта, процентные ставки, драгоценные металлы и иные финансовые инструменты срочных сделок;а также с токенами;
  • фондовых бирж за счет предоставления возможности осуществления инвестиционных операций с ценными бумагами, не ограниченными моделью приобретения ценных бумаг с целью их удержания до погашения.

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес с 22 декабря 2022 г. по 5 января 2023 г.

Как сообщили в Министерстве, в период проведения обсуждения проекта на адрес электронной почты поступило 1 замечание, касающееся правильности указания структурного элемента Инструкции о требованиях по осуществлению операций с финансовыми инструментами срочных сделок, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20 июля 2017 г. № 288, ссылка на который предусмотрена проектом постановления.

Указанное замечание будет учтено.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».