/ / Новости PRAVO.BY
29.11.2022

Ко Дню юриста адвокаты и нотариусы проконсультируют бесплатно

Ежегодно, в первое воскресенье декабря в Беларуси отмечают День юриста. По традиции к профессиональному празднику приурочен ряд мероприятий, в том числе, проведение акций по бесплатному юридическому консультированию населения.

Консультация специалистов Министерства труда и соцзащиты

Так, 2 декабря, адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации для малообеспеченных граждан, в рамках которых можно получить ответы на вопросы в области трудового, гражданского, семейного, жилищного и другого права.

Акция будет проводиться во всех регионах страны в форме устных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью и не требующим ознакомления с документами.

«Практика адвокатов показывает, что чаще всего во время таких акций людей интересуют вопросы, связанные с семейными отношениями, социальной поддержкой, трудоустройством и исчислением трудового стажа», – рассказали в Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Подробнее с информацией о проведении акции в каждом регионе можно будет ознакомиться на сайтах территориальных коллегий адвокатов.

Участие в республиканской благотворительной акции, посвященной празднованию Дня юриста, примут и все нотариальные конторы и нотариальные бюро нашей страны.

В течение рабочего дня, 2 декабря, обратившись лично или позвонив по телефону, все заинтересованные могут получить ответы на интересующие их вопросы, входящие в компетенцию нотариуса, в том числе:

  • оформления наследственных прав;
  • составления завещаний, брачных договоров;
  • отчуждения недвижимости;
  • совершения исполнительных надписей;
  • предоставления электронных документов для государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Консультацию специалиста можно также получить дистанционно с применением средств видеосвязи (мессенджеры).

Полный список нотариальных контор и нотариальных бюро и время их работы можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты в разделе «Найти нотариуса».

«Проведение в рамках правового просвещения подобных акций, приуроченных к государственным праздникам и иным памятным датам, для нотариального сообщества Беларуси стало традиционным. Цель подобных мероприятий – обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, повышение уровня правовой культуры и правовой грамотности населения. Следует отметить, что в 2022 году нотариусы страны провели уже восемь республиканских акций, в ходе которых порядка 22 тысяч обратившихся граждан получили бесплатную правовую помощь», – отметили в Белорусской нотариальной палате.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».