/ / Новости PRAVO.BY
21.01.2022

Почти 9 тысяч мнений и предложений по проекту изменений и дополнений Конституции: подведены итоги всенародного обсуждения

С 27 декабря 2021 г. в течение 3,5 недель в стране проводилось всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Координация работы по сбору откликов и предложений граждан по проекту осуществлялась Национальным центром правовой информации (НЦПИ).

Конституция Республики Беларусь

С 27 декабря проект на обоих государственных языках был размещен на Портале Президента Республики Беларусь и Национальном правовом Интернет-портале для всенародного обсуждения. Для обеспечения максимальной доступности документ также был обнародован основными республиканскими и местными газетами, размещен в печатном и электронном виде в городских и районных библиотеках. Для лиц с ограниченными возможностями аудиоверсия проекта размещена на Портале Президента Республики Беларусь.

СПРАВКА PRAVO.BY

За период всенародного обсуждения текст проекта на Национальном правовом Интернет-портале был просмотрен почти 230 тысяч раз, скачан для просмотра на мобильных устройствах более 10 тысяч раз.

Центром в ежедневном режиме обобщались все инициативы, в том числе поступавшие в иные организации, государственные органы и общественные объединения.

СПРАВКА PRAVO.BY

  • 88,7 % мнений и предложений поступило непосредственно в НЦПИ
  • 8,5 % – от общественных объединений
  • 2,8 % – от государственных органов

Как подчеркнули в Центре, в качестве основного канала направления своих предложений граждане предпочли электронную коммуникацию. Так, путем заполнения электронной формы на Национальном правовом Интернет-портале и направления писем на электронный ящик поступило 90 % мнений и предложений. Путем письменной корреспонденции – 10 %.

Обобщенная информация с предложениями по проекту регулярно передавалась в Администрацию Президента для использования экспертами при доработке проекта.

ГЛАВНЫЕ ЦИФРЫ

99,25 % поступивших откликов поддерживают проект изменений.

В целом, из 8919 откликов 8852 поддерживают проект изменений и дополнений Конституции целиком либо содержат предложения по совершенствованию отдельных норм и структурных элементов проекта, не отвергая базовых, самых значимых новаций Конституции.

В основной массе предложения направлены на уточнение редакций норм большинства статей Конституции (от преамбулы до переходных положений).

Мательский Андрей Францевич, директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь

«Высокая активность и высказанные в рамках всенародного обсуждения мнения наших граждан подтвердили значимость и актуальность предложенных подходов по модернизации Основного Закона. Высказано много личных инициатив людей по совершенствованию текста Конституции», – подчеркнул директор НЦПИ Андрей Мательский.

Незначительное количество откликов – отрицательные.

Только 13 предложений направлены на сохранение действующей редакции Конституции (0,15 %), 27 (0,3 %) – против предложенных корректировок Конституции.

Активному обсуждению подверглись такие конституционные положения, как:

  • формирование Всебелорусского народного собрания;
  • требования к кандидату в Президенты и ограничение полномочий Главы государства двумя сроками;
  • переход от безъядерной зоны и нейтральности к недопустимости военной агрессии со своей территории в отношении других государств;
  • конкретизация понятия брака как союза женщины и мужчины;
  • сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Как подчеркнули в Центре, в ряде случаев граждане предложили исключить эти новации, но таких откликов немного, в пределах 3 % по каждому из них. Большинство, наоборот, отметили данные и другие положения проекта в качестве своевременных и важных.

Наибольшая часть предложений посвящена разделу II Конституции, поскольку именно этот раздел в главной степени затрагивает личные права и свободы людей.

«Самыми обсуждаемыми являлись новые обязанности граждан проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие государства и общества (статья 21), принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья (статья 45). Многие предложения были направлены на более обстоятельное закрепление в Конституции мер проводимой социальной политики и расширение объемов гарантий», – отметили в НЦПИ.

СПРАВКА PRAVO.BY

Напомним, что мнения граждан относительно содержания проекта изменений и дополнений, а также возможные предложения по его совершенствованию можно было направить в НЦПИ несколькими способами:

  • по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;
  • посредством электронной формы на Национальном правовом портале;
  • в письменном виде по адресу 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

В рамках всенародного обсуждения получен содержательный материал, который был использован экспертами при окончательной доработке проекта изменений и дополнений Конституции, а также будет положен в основу совершенствования многих отраслей отечественного законодательства.

Издание Указа Президента Республики Беларусь от 20 января 2022 г. № 14 «О назначении республиканского референдума» фактически завершило процесс сбора мнений и предложений граждан по проекту изменений и дополнений Конституции.

«Активность граждан во всенародном обсуждении превзошла наши ожидания. Надеемся, такую же ответственную гражданскую позицию наших людей мы увидим и во время республиканского референдума, который состоится 27 февраля 2022 года», – подчеркнул директор НЦПИ.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».