/ / Новости PRAVO.BY
18.01.2022

Важное в регионах. В Гомеле обсудили проект изменений и дополнений в Основной закон

Диалоговая площадка по обсуждению предлагаемых изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь состоялась в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома.

В Гомеле обсудили проект изменений и дополнений в Основной закон

Спикерами мероприятия выступили:

  • депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Злотников,
  • прокурор Гомельской области Виктор Морозов,
  • директор регионального центра правовой информации Гомельской области Евгения Моисейкина,
  • декан юридического факультета Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Ирина Эсмантович,
  • председатель Гомельской областной нотариальной палаты Светлана Шиханцова.

Алексей Шишикин, заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома, модерировал дискуссию.

Участие в обсуждении приняли представители главного управления юстиции облисполкома, территориальных органов принудительного исполнения, архивных учреждений, адвокатуры, нотариата, юридического научного и профессионального сообщества, молодежных общественных объединений, студенчества.

В рамках мероприятия были затронуты вопросы по формулировкам предлагаемых изменений Конституции, касающихся взаимоотношений личности, общества и государства, брачно-семейных отношений, структуры и компетенции высших государственных органов, новаций в деятельности Конституционного Суда.

Как отметил Андрей Злотников, в ходе проводимого всенародного обсуждения граждане активно участвуют в дискуссиях, вносят свои предложения и высказывают идеи, а сами изменения и дополнения Конституции будут вынесены на республиканский референдум. Это, по его словам, подтверждает факт, что Основной Закон пишется белорусами и для белорусов.

Прокурор области Виктор Морозов подчеркнул важность дополнения Конституции положениями о сохранении исторической правды о памяти и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Такие конституционные корректировки, по его мнению, призваны не допустить переписывания истории и принижения роли нашего народа в достижении Великой Победы.

Евгения Моисейкина проинформировала об организации работы Национального центра правовой информации Республики Беларусь по сбору мнений и предложений граждан по проекту изменений и дополнений Конституции в ходе всенародного обсуждения, их систематизации.

Ирина Эсмантович подчеркнула, что научное сообщество уже не первый год обсуждает возможные варианты изменений и дополнений в Конституцию. Ведь любой нормативный правовой акт, в том числе Основной Закон страны, должен соответствовать духу времени, общественно-политической обстановке, социально-экономическим условиям и, как следствие, требует периодических корректировок и уточнений.

В завершении дискуссии главный специалист главного управления юстиции облисполкома Кристина Обухова осветила правовые основы участия граждан в республиканском референдуме. Она напомнила участникам диалоговой площадки о важности участия в таком важном общественно-политическом события страны, и подчеркнула, что таким образом сами граждане определяют будущее нашего государства.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Гомельский облисполком)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».