/ / Новости PRAVO.BY
21.10.2021

Что предложено для преобразования памятника природы «Парк «Святск»? Завершено общественное обсуждение проекта постановления

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «О преобразовании памятника природы республиканского значения «Парк «Святск».

Проектом предусматривается преобразование в Гродненском районе Гродненской области ботанического памятника природы республиканского значения «Парк «Святск» в связи с изменением его границ, площади, режима охраны и использования.

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 24 сентября по 5 октября 2021 г., а также замечания и предложения можно было направлять организатору обсуждения.

В установленный срок поступили предложения от одного участника обсуждения.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларусь «О преобразовании памятника природы республиканского значения «Парк «Святск»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование (в случае не учета)

Редакция (в случае учета)

Проект постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «О преобразовании памятника природы республиканского значения «Парк «Святск» в части установления режима охраны и использования и границ памятника природы

Предложения от архитектора, руководителя разработкой научно-проектной документации реконструкции дворцово-паркового комплекса «Святск» А.Пархуто (поступили на электронный адрес: zakaznik@minpriroda.gov.by 05.10.2021)



Цитата:

«Памятник природы «Парк «Святск» является частью комплексной историко-культурной ценности «Дворцово-парковый комплекс в д. Святск Гродненского района.». Статус объекта обязывает собственника в соответствии с Конституцией Республики Беларусь (статьи 15,54...) и Кодексом о культуре (глава 16) обеспечить его надлежащее содержание, включая, при необходимости, реставрацию объекта, как один из видов работ по его сохранению: воссоздание исторического ландшафта – планировки, регенерацию рельефа, восстановление аллейно-дорожной сети, древесно-кустарниковых и цветочных композиций с удалением растительности (с обязательной раскорчевкой пней), искажающей архитектурно-ландшафтное историческое решение парка. Выполняется необходимое инженерное обустройство парка с понижением, при необходимости, уровня грунтовых вод при заболачивании территории для обеспечения сохранения, нормального прорастания, содержание деревьев и кустарника, а также другие функционально необходимые работы по благоустройству территории в увязке с планировкой парка, его архитектурно-ландшафтной композицией.

Статус объекта – «ботанический памятник природы республиканского значения» в соответствии с Законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 15.11.2018 г. № 150-3 запрещает в границах ботанического памятника «Парк Святск» выполнять:

«удаление и изъятие древесно-кустарниковой растительности», «снятие плодородного слоя почвы», «размещение мест отдыха» (ст. 24, пункты 2.6; 2.9; 2.12);

«раскорчевку пней», «удаление объектов растительного мира» (ст. 29, пункты 2.1; 2.3).

Соблюдение режимов, регламентов содержания ботанического памятника природы «Парк Святск» не позволяет выполнять крайне необходимые работы по воссозданию, реставрации исторического парка, находящегося в неудовлетворительном состоянии»

Режим охраны и использования памятников природы устанавливается статьями 24 и 29 Закона Республики Беларусь от 15 ноября 2018 г. № 150-З «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – Закон). Законом не запрещены мероприятия, связанные с обустройством и (или) благоустройством территории (в том числе работ по уходу за газоном, цветниками, формированию клумб и альпийских горок, омоложению насаждений за счет посадки и формирования новых композиций из древесно-кустарниковых пород, предотвращению зарастания малоценной древесно-кустарниковой растительностью), обустройством экологических троп (подпункт 1.1 пункт 1 статья 29 Закона).

Оборудованные зоны и места отдыха на особо охраняемых природных территориях устанавливаются в местах, определенных планом управления ООПТ или решением районного исполнительного комитета (подпункт 2.9 пункт 2 статья 24 Закона)


Цитата:

«Подготовленная специалистами БГУ документация (НиТЭО) о преобразовании ботанического памятника природы «Парк Святск» с корректировкой границ его территории в определенной степени обеспечивает выполнение в «правовом поле» работ по реконструкции, благоустройству комплекса в зоне дворца,  ее инженерным обустройством участка. Однако новые границы не позволяют выполнение реставрационно-восстановительных работ на участках пейзажного парка (исключение участков № 5, № 4 и часть участка № 1 перед северным фасадом дворца)»

Исключение из границы памятника природы участков № 5, № 4 и часть участка № 1 перед северным фасадом дворца не представляется возможным, так как на данных участках произрастают деревья-экзоты, старовозрастные деревья или отдельные участки деревьев тополя белого, дуба черешчатого, сосны обыкновенной, липы крымской, липы сердцелистной, граба обыкновенного, клена остролистного, ясеня обыкновенного. Возраст наиболее старых экземпляров достигает 80–100 лет.

Данные участки деревьев соответствуют критериям выделения памятников природы республиканского значения (статья 16 Закона), а именно отвечают общему критерию памятников природы республиканского значения – участки леса с ценными древесными породами и специальному критерию – являются уникальными на территории Республики Беларусь, что служит основанием сохранения за данными участками деревьев республиканского статуса памятника природы


Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».