/ / Новости PRAVO.BY
29.10.2020

Определены условия выдачи разрешений на перемещение через Государственную границу Республики Беларусь отдельных видов животных и растений

Постановлением Совета Министров от 27 октября 2020 г. № 610 утверждено Положение о порядке и условиях выдачи разрешений на перемещение через Государственную границу Республики Беларусь видов животных и растений, их частей или производных от них (дериватов), подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

Под действие Положения попадают юр- и физлица, в том числе ИП, которые осуществляют ввоз/вывоз указанных видов животных и растений.

Разрешение на перемещение подтверждает право заявителя совершать таможенные и иные операции в отношении указанных в нем образцов.

Срок действия разрешения исчисляется со дня его выдачи и составляет:

  • 6 месяцев– для разрешения на вывоз или обратный вывоз;
  • 12 месяцев – на ввоз.

Также постановлением Правительства № 610 утверждено Положение о порядке и условиях выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза либо ввоз в Республику Беларусь с территории государства – члена Евразийского экономического союза и (или) вывоз из Республики Беларусь на территорию государства – члена Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

Основные положения постановления вступают в силу после официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».