/ / Аналитика
11.05.2023

О правовом регулировании вопросов размещения объектов инженерной инфраструктуры

В связи с корректировкой ряда нормативных правовых актов Министерством связи и информатизации и Министерством жилищно-коммунального хозяйства подготовлены разъяснения по вопросам размещения объектов инженерной инфраструктуры.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» инженерная инфраструктура – совокупность инженерных сетей, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, обеспечивающих подачу ресурсов (вода, энергия, информация и другие коммуникации) на объекты потребления.

Сети электросвязи относятся к инженерной инфраструктуре и являются неотъемлемой частью здания (сооружения), проектируются и строятся в соответствии с законодательством об архитектурной и градостроительной деятельности, предназначены для удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в услугах электросвязи и иных услугах, при этом размещаются во вспомогательных помещениях, а также в специально приспособленных для этого конструктивных элементах здания (сооружения) либо в специальных устройствах, предусматривающих защиту объектов инженерной инфраструктуры в соответствии с проектной документацией.

При этом размещение, проектирование и строительство сетей электросвязи не является реконструкцией объекта недвижимого имущества и не приводит к уменьшению размера общего недвижимого имущества.

В соответствии со статьей 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК) вспомогательное помещение – помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения). Под конструктивными элементами понимаются фундаменты, наружные стены, междуэтажные перекрытия, крыши, окна, двери, печи, балконы и балконные ограждения, лоджии, отмостка вокруг жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения).

Учитывая, что вспомогательные помещения, а также конструктивные элементы здания (сооружения), обслуживающие более двух помещений, являются общим имуществом, порядок пользования и распоряжения таким имуществом определяется исходя из способа управления общим имуществом, определенным участниками совместного домовладения в соответствии с законодательством.

Справочно

Пунктом 1 статьи 151 ЖК определено, что управление общим имуществом совместного домовладения осуществляется одним из следующих способов:

  • непосредственно участниками совместного домовладения, если в собственности у нескольких участников совместного домовладения находится не более десяти объектов недвижимого имущества;
  • уполномоченным лицом, назначаемым местным исполнительным и распорядительным органом в случаях, предусмотренных ЖК, в порядке, установленном актами законодательства;
  • организацией застройщиков или товариществом собственников.

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 ЖК в случае, если участниками совместного домовладения не принято решение о создании товарищества собственников или об управлении общим имуществом совместного домовладения непосредственно участниками совместного домовладения, в случае ликвидации организации застройщиков или товарищества собственников, а также в случае, предусмотренном частью шестой пункта 4 статьи 186 ЖК, местные исполнительные и распорядительные органы назначают уполномоченное лицо в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с подпунктом 3.14 пункта 3 и подпунктом 5.1 пункта 5 типового договора на управление общим имуществом совместного домовладения, установленного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», уполномоченное лицо обязано представлять интересы Потребителя в отношениях с третьими лицами в соответствии с законодательством о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и иными актами законодательства, регулирующими правоотношения между потребителями и исполнителем.

Уполномоченное лицо имеет право представлять интересы Потребителя при управлении общим имуществом, в том числе в отношениях с третьими лицами.

При этом, независимо от способа управления общим имуществом, нормы ЖК о необходимости получения согласия участников совместного домовладения на передачу общего имущества во владение и пользование третьим лицам не распространяются на случаи размещения объектов инженерной инфраструктуры в созданных (приспособленных) для этого вспомогательных помещениях, а также конструктивных элементах жилого дома с целью предоставления проживающим (находящимся) в нем физическим и юридическим лицам услуг электросвязи или иных услуг.

В отдельных случаях в соответствии со статьей 22 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. № 45-З «Об электросвязи» юридические лица на основе договоров могут предоставлять операторам электросвязи нежилые помещения для осуществления деятельности в области электросвязи. Заключение таких договоров является обязательным для сторон, при этом договор может быть заключен и на безвозмездной основе.

Учитывая вышеизложенное, для размещения объектов инженерной инфраструктуры в местах общего пользования жилого дома не требует заключения договоров между организацией, оказывающей услуги электросвязи, и уполномоченным лицом по управлению общим имуществом (организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда) либо товариществом собственников. При этом объекты инженерной инфраструктуры для оказания услуг электросвязи физическим и юридическим лицам, проживающим (находящимся) в жилом доме, размещаются на безвозмездной основе во вспомогательных помещениях и в специально приспособленных конструктивных элементах многоквартирного жилого дома (каналах), если отсутствует возможность размещения в каналах – наружным способом с укладкой в короба и наружные каналы. При наличии ущерба, связанного с размещением объектов инженерной инфраструктуры, такой ущерб возмещается собственникам, организации, осуществляющей эксплуатацию многоквартирного жилого дома, путем возмещения фактически понесенных экономически обоснованных затрат, непосредственно связанных с размещением на объектах общего имущества многоквартирного жилого дома инженерной инфраструктуры и вызванных усложнением эксплуатации многоквартирного жилого дома в связи с таким размещением.

Информация предоставлена Министерством связи и информатизации и Министерством жилищно-коммунального хозяйства для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!