/ / Аналитика
16.01.2023

Комментарий по налогам 2023. Вопросы налогообложения индивидуальных предпринимателей

30 декабря 2022 г. принят Закон Республики Беларусь № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», которым внесены корректировки в Налоговый кодекс Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам прокомментировало основные изменения, касающиеся индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2023 г. индивидуальные предприниматели утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения (пункт 174 статьи 2,  статья 9 Закона Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»).

Учитывая изложенное, с 1 января 2023 г. индивидуальные предприниматели смогут применять два режима налогообложения:

общий порядок налогообложения (предусматривает уплату подоходного налога с физических лиц);

– систему уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в порядке и на условиях, определенных в главе 33 Налогового кодекса.

Изменение налогового законодательства на 2023 год по НДС

Для индивидуальных предпринимателей, ставших плательщиками НДС при смене режимов налогообложения и выделяющих из остатков товаров суммы входного НДС для вычета по результатам инвентаризации, устанавливается обязанность подписать ЭСЧФ по таким товарам не позднее 20-го числа месяца, с которого они признаются плательщиками НДС (ч. 3 п.п. 26.2 п. 26 ст. 133 НК).

Например, в случае признания индивидуального предпринимателя плательщиком НДС с 01.01.2023 года такие суммы входного НДС могут быть приняты к вычету на основании ЭСЧФ, подписанных индивидуальным предпринимателем не позднее 20 января 2023 года.


Дополнительно читайте аналитические материалы по теме на Pravo.by:

Подоходный налог с физических лиц

Налог на недвижимость и земельный налог для физических лиц

Применение физическими лицами налога на профессиональный доход

Иные вопросы налогообложения физлиц (единый налог, сборы и др.)

Информация предоставлена Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!