/ / Аналитика
20.06.2022

Андрей Мательский рассказал о назначении Правового форума Беларуси для общества и гражданина

Правовой форум Беларуси отмечен специальным дипломом в номинации «Информационный ресурс» на XXVIII Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО–2022», проходившем с 6 по 10 июня в Минске. Подробнее о ресурсе, который позволяет каждому гражданину и организации стать причастными к нормотворческому процессу и улучшению законодательства в нашей стране, Pravo.by рассказал директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.

Андрей Мательский

– Андрей Францевич, поздравляем Правовой форум Беларуси с наградой в престижном конкурсе. Расскажите о назначении этого ресурса, чем он полезен стране и отдельно взятому человеку?

– Спасибо, награда престижная и мотивирует к дальнейшему развитию. Правовой форум Беларуси уникален, и его совершенствование – в приоритете наших интересов. Диплом ТИБО подтверждает значимость нашей работы, ведь конкуренция в этом состязании высока – в 2022 году была подана 141 заявка.

Диплом

Основной Закон нашей страны гласит, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Это залог благополучия и стабильности развития нашей Беларуси. Поэтому государство создает условия и предпринимает конкретные меры по вовлечению граждан в процессы принятия государственно значимых решений, в том числе в правовой сфере. И вправе рассчитывать на активность граждан в этом процессе.

Реализация диалогового сетевого взаимодействия и эффективных коммуникаций государства и граждан по вопросам права – важная составляющая государственной информационной политики в правовой сфере, планомерно реализуемой в нашей стране.

Для этого создаются и развиваются полезные цифровые инструменты, одним из которых является сайт «Правовой форум Беларуси» – государственный информационно-правовой ресурс.

Государственным органам он помогает провести общественные обсуждения по принимаемым нормативным правовым актам и мониторинг практики применения действующих. Гражданам дает возможность реально участвовать в нормотворческом процессе в специально определенных для этого формах. В цифровой среде такие коммуникации происходят гораздо эффективнее и с точки зрения организации процесса, и с точки зрения доступности их для каждого. При этом транспарентность этих коммуникаций подчеркивает приверженность Беларуси демократическим принципам развития.

– Вы говорите о важности и удобстве правовых коммуникаций в цифровой среде. Что конкретно предлагает для этого Правовой форум Беларуси?

– Ресурс был создан Центром в 2013 году как площадка для интерактивного общения юристов и граждан по вопросам, связанным с правом, правоприменительной практикой, разъяснением законодательства. То есть изначально он «сводил» в одном месте тех, кто нуждался в правовой помощи, с теми, кто мог ее оказать или поделиться опытом решения рассматриваемого вопроса. Сейчас этот функционал реализуется в разделе «Форумы».

С развитием ресурса и расширением видов организуемых коммуникаций более востребованными на нем стали именно государственно значимые сервисы – публичное обсуждение проектов правовых актов и правовой мониторинг. В 2021 году Форум дополнительно открыл ветку для постоянного сбора предложений граждан по совершенствованию законодательства.

Став достаточно популярным и получив законодательное закрепление проведения указанных обсуждений, Форум на данный момент является полноценным специализированным сервисом цифровой платформы нормотворческой деятельности в Республике Беларусь.

Сейчас такая платформа последовательно формируется Центром с учетом новейших тенденций цифровизации. Речь идет об информационной системе «Нормотворчество», которая позволит комплексно автоматизировать все стадии нормотворческого процесса в отношении всех видов нормативных правовых актов. В рамках системы будут осуществляться подготовка текста проекта правового акта, его согласование, проведение соответствующих экспертиз, публичное обсуждение, визирование и подписание документа, включение его в Национальный реестр правовых актов, официальное опубликование, а также проведение правового мониторинга. Таким образом, функционал Правового форума уже сейчас позволяет осуществлять в цифровой среде как минимум 2 этапа целостного жизненного цикла правового акта.

СПРАВКА Pravo.by

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» Правовому форуму Беларуси придан статус единственной официальной площадки в сети Интернет для проведения публичных обсуждений проектов нормативных правовых актов. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2019 г. № 56 регламентирован порядок проведения таких обсуждений.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 65 ресурс используется для проведения правового мониторинга.

– Легко ли пользователю ориентироваться на ресурсе для участия в различных обсуждениях?

– Очень легко. Граждане могут реализовать свои «нормотворческие возможности» в соответствующих разделах ресурса – «Публичное обсуждение проектов НПА», «Правовой мониторинг» и «Важно Ваше мнение».

Правовой форум Беларуси

Если названия первых двух разделов пояснений не требуют, то в разделе «Важно Ваше мнение» реализована специальная тема «Улучшаем законодательство вместе». Она используется для постоянного сбора предложений граждан и юридических лиц по вопросам, связанным с устранением пробелов и правовой неопределенности в правовом регулировании. После публикации таких предложений и последующего обобщения они направляются в заинтересованные государственные органы и организации в соответствии с их компетенцией для анализа. Полученную от них информацию о перспективах учета в законодательстве мы размещаем на сайте.

– Получается, каждый гражданин может внести предложения по корректировке действующего законодательства и поучаствовать в обсуждении новых правовых норм? Внести свои предложения для устранения пробелов и правовой неопределенности в любое удобное время?

– Да, достаточно трех шагов для этого. Сначала необходимо ознакомиться с правилами работы ресурса, это важный аспект для понимания пользователями хода движения всех сообщений. Потом – зарегистрироваться и, наконец, оставить свое сообщение в нужном разделе и в соответствующей теме. Регистрация не займет много времени. Это стандартная процедура, к которой мы все уже привыкли, открывая электронный ящик или принимая участие в каких-либо онлайн-мероприятиях.

Инфографика

Опубликованные на сайте предложения рассматриваются государственными органами – организаторами обсуждений. Проводится их анализ, при необходимости проекты правовых актов корректируются. Отрабатываются предложенные изменения в действующие акты.

Важно, что результаты общественных обсуждений проектов правовых актов доводятся до сведения общественности. Государственный орган обобщает полученную информацию и в формате справки направляет ее в НЦПИ. Здесь она обрабатывается и уже как новость размещается на Национальном правовом Портале Pravo.by.

Еще один важный аспект, который нужно иметь в виду, – все обсуждения ограничены во времени. Исключение составляет работа темы «Улучшаем законодательство вместе». Предложения по устранению коллизий и правовой неопределенности в законодательстве принимаются на постоянной основе.

Согласно законодательству срок проведения общественного обсуждения проекта нормативного правового акта должен быть не менее 10 календарных дней.

– Очевидно, что нужно внимательно следить за новыми обсуждениями. Как граждане могут получить информацию об их начале?

– Совершенно верно, в этом вопросе важно своевременное информирование общественности об этих возможностях. Поэтому Центром задействуются все возможные каналы и способы. Информация о начале обсуждений размещается в новостном блоке Национального правового Портала Pravo.by, на самом Форуме. Кроме того, такие новости транслируются в социальных медиа НЦПИ: телеграмм-канале Pravo.by и его группе в Viber, аккаунтах Портала в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Дополнительно по средам в передаче «Тэматычная рубрыка «Прававеды» на Первом канале белорусского радио транслируются новости Правового форума Беларуси, которые готовят специалисты НЦПИ.

Кроме нас, сами организаторы обсуждений, то есть государственные органы, размещают информацию на своих сайтах, в СМИ.

В свою очередь СМИ, в том числе Белорусское телеграфное агентство, размещают в своих новостных лентах материалы Национального правового Портала о начале общественных обсуждений.

Таким образом, все доступные информационные каналы оповещают наших граждан о возможности участия в общественных обсуждениях правовой тематики.

– Давайте поговорим о показателях Форума. Сколько всего было внесено замечаний и предложений по проектам правовых актов с момента его создания? И какие правовые акты обсуждались наиболее активно?

– Могу сказать, что немало. На ресурсе было обсуждено более 700 проектов правовых актов, по которым внесено более 14 тысяч замечаний и предложений. Мы видим, что активность граждан зависит от конкретной сферы правового регулирования, тематики обсуждаемого проекта. Естественно, наиболее активно люди высказываются по нормам, которые им близки к пониманию ввиду регулирования вопросов, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Например, в 2019 году при обсуждении проекта Указа по вопросам повышения безопасности дорожного движения было внесено более 1600 предложений. В 2020 году примерно столько же откликов мы получили при обсуждении проекта постановления Совета Министров по вопросам обращения с животными. Темы очень «живые», у людей имеется большой опыт. Соответственно, они стараются улучшить регулирование тех или иных вопросов. Это очень ценный материал для нормотворческих органов.

– В этом году была проведена модернизация Форума. Что улучшилось в его работе?

– Да, в конце 2021 года мы завершили модернизацию сайта. Это мероприятие было включено в Государственную программу «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы.

Главная страница Правового форума Беларуси

На новом Форуме наши пользователи увидели не только обновленный дизайн – новое лицо ресурса, но и его улучшенную работу.

Уверен, новый информационный и функциональный потенциал сайта уже в полной мере оценен нашими пользователями, как и жюри ТИБО. Теперь на главной странице появилась новостная информация о начале обсуждений, новые полезные сервисы. Это календарь событий, обеспечивающий быстрый доступ к проводимым обсуждениям, и навигатор обсуждений – удобная логистика новых, открытых и завершающихся для обсуждения тем.

Все для оперативного получения самого нужного и важного на ресурсе. Это, на мой взгляд, главное. Сегодня человек не хочет тратить много времени на поиск информации, а предпочитает получить нужное в режиме одного, максимум двух кликов. НЦПИ на своих ресурсах старается реализовывать именно такой подход.

Теперь сайт имеет адаптивную версию, что обеспечивает комфортную работу на мобильных устройствах. Появился расширенный поиск: стало удобно найти обсуждения по его организатору, теме, виду правового акта, по дате. Кроме этого, внедрен дополнительный поиск по разделу «Форумы», что позволило лучше ориентироваться в разнообразии обсуждаемых тем и значительно сократить время на получение необходимой информации и решение своего вопроса.

– Андрей Францевич, НЦПИ уделяет большое внимание правовому просвещению подрастающего поколения. Скажите, дети могут пользоваться сайтом для решения своих правовых вопросов?

– Центр разнонаправленно работает с детьми и молодежью. К слову сказать, эта работа ведется нами с учетом особенностей медиапотребления молодого поколения: как они получают и воспринимают информацию, какой контент им больше нравится. Поэтому параллельно с развитием YouTube канала, Детского правового сайта много времени уделяем работе в социальных сетях, предлагаем подросткам адаптированную правовую информацию в современной «упаковке».

Что касается Правового форума Беларуси, то на ресурсе есть специальный раздел по правовому консультированию детей и подростков. Он как раз размещен в блоке «Форумы». Здесь можно задать вопросы и обсудить права и ответственность несовершеннолетних, их взаимоотношения с родителями, администрацией школ и правоохранительными органами, вопросы трудоустройства, наследства и другие.

– Благодарим за познавательную беседу и желаем дальнейшего развития Правовому форуму Беларуси!

– Спасибо. Наш Правовой форум – это современный ресурс, позволяющий любому гражданину участвовать в улучшении правового регулирования, получать правовую помощь. В конечном итоге это способствует улучшению жизни каждого из нас, всего нашего общества.

Призываю граждан, представителей юридических лиц, профессиональных юристов больше интересоваться правовой жизнью страны, узнавать о новациях законодательства, интересоваться практикой правоприменения. И, конечно, вносить свои предложения по улучшению правового регулирования. Государственные информационно-правовые ресурсы НЦПИ – в помощь таким инициативам!

Статистика Правового форума Беларуси

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».