/ / / / / / Пастанова ЦК КП(б)Б аб недахопах у рабоце партыйных арганізацый заходніх абласцей БССР...

Пастанова ЦК КП(б)Б аб недахопах у рабоце партыйных арганізацый заходніх абласцей БССР...

ПАСТАНОВА ЦК КП(б)Б АБ НЕДАХОПАХ У РАБОЦЕ ПАРТЫЙНЫХ АРГАНІЗАЦЫЙ ЗАХОДНІХ АБЛАСЦЕЙ БССР ПА ПЕРАСЯЛЕННІ ГРАМАДЗЯН ПОЛЬСКАЙ НАЦЫЯНАЛЬНАСЦІ З БЕЛАРУСІ Ў ПОЛЬШЧУ

22 мая 1945 г.

ЦК КП(б) Белоруссии устанавливает, что обкомы и райкомы КП(б)Б, облисполкомы и райисполкомы западных областей Белоруссии при проведении работы по переселению польского населения из БССР в Польшу во многих случаях самоустранились от этой работы, не установили должного контроля, целиком переложив работу по эвакуации на районных представителей СНК БССР, что привело к серьезным ошибкам и недостаткам в проведении этого важного политического мероприятия.

Партийные и советские органы, особенно Полоцкой и Гродненской областей, несмотря на большое количество сигналов о проводимой польскими уполномоченными регистрации белорусов-католиков на выезд в Польшу под видом поляков, не придали этим фактам должного политического значения и не приняли необходимых мер к их устранению.

Под влиянием антисоветской агитации польских националистов, ксендзов и кулаков, запугивающих польское и белорусское население колхозами, высылкой остающихся поляков и белорусов-католиков в Сибирь и на Урал, распространением провокационных слухов о том, что проводимая регистрация на выезд является своего рода тайным плебисцитом и что увеличение численности польского населения в этих районах обеспечит их присоединение после войны к Польше, – некоторая часть белорусов-католиков подпала под влияние этой националистической агитации и подала заявления о желании выехать в Польшу.

Пользуясь бесконтрольностью со стороны районных представителей и местных партийных и советских органов, уполномоченные польского правительства при проведении регистрации на выезд в Польшу произвольно причисляли белорусов-католиков к полякам на основании немецких паспортов, справок, выданных ксендзами, и по другим документам, не имеющим юридической силы, а во многих случаях и по явно поддельным справкам. Имеют место факты, когда белорусов-католиков записывали на выезд в Польшу без их ведома и согласия.

Партийные и советские органы не обратили внимания, что многие поляки и белорусы-католики записались на выезд в Польшу только для того, чтобы использовать льготы, предоставляемые переселенцам (освобождение от мобилизации в Красную Армию, на работу в промышленность, освобождение от налогов и обязательных поставок государству), хотя в действительности они и не собирались переселяться в Польшу.

Обкомы и райкомы КП(б)Б западных областей Белоруссии неудовлетворительно ведут работу по разоблачению этой антисоветской провокационной деятельности польско-немецких националистов, все еще слабо проводят массово-политическую работу, особенно среди сельского населения, находившегося длительное время под влиянием польской националистической идеологии, под влиянием католической церкви, стремившихся к искусственной полонизации белорусского населения в районах Западной Белоруссии.

В политической работе среди населения партийные организации недостаточно используют такие величайшие исторические достижения, как воссоединение белорусского народа в едином советском белорусском государстве, возвращение крестьянам земли, отобранной у них польскими помещиками и немецкими захватчиками, открытие белорусских школ и других культурных учреждений на селе, восстановление советских порядков и законов.

ЦК КП(б) Белоруссии постановляет:

1. Обязать секретарей обкомов и райкомов КП(б)Б западных областей Белоруссии исправить отмеченные этим постановлением серьезные недостатки, допущенные в работе по переселению граждан польской национальности.

Пересмотреть списки зарегистрированных на выезд из Белоруссии в Польшу и лиц, неправильно внесенных в списки на основании немецких паспортов и других документов, не имеющих юридической силы, исключить из регистрационных списков.

2. Обязать обкомы и райкомы КП(б)Б развернуть глубокую политическую работу среди населения, обеспечивая дальнейшее сплочение населения западных областей вокруг советской власти и партии, систематически разъяснять населению значение мероприятий Советской власти, проводимых в западных областях, повседневно разоблачать польско-немецких и белорусско-немецких националистов, как наймитов германского фашизма, неустанно вести борьбу против кулацко-националистической клеветы на советский строй, разъяснять населению, что только советское государство обеспечит трудящимся западных областей Белоруссии подлинную свободу, материальное благополучие и быстрый культурный подъем.

3. Отметить, что главный представитель СНК БССР т. Царюк неудовлетворительно осуществлял руководство работой районных представителей по переселению граждан польской национальности, своевременно не вскрыл крупные недостатки в работе комиссий и не сигнализировал о них ЦК КП(б)Б.

4. Разослать в обкомы КП(б)Б западных областей БССР докладную записку Наркома внутренних дел БССР т. Бельченко С.С. «О ходе выполнения соглашения правительства Белорусской ССР и Польского Комитета Национального Освобождения от 9 сентября 1944 г. по эвакуации» для обсуждения.

***

НАРБ. Ф. 4-п. Воп. 61. Спр. 157. Л. 12–13.

Знешняя палітыка Беларусі : зборнік дакументаў і матэрыялаў : у 8 т. / Нацыянальны Сход Рэспублікі Беларусь, Пастаянная камісія Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь па міжнародных справах і нацыянальнай бяспецы, БДУ, Беларускі навукова-даследчы інстытут дакументазнаўства і архіўнай справы. – Мінск, 1997.
Т. 4 : (Чэрвень 1941 г. – жнівень 1945 г.) / рэдкалегія: У.Р. Латыпаў ; складальнікі: Н.М. Дзятчык, У.К. Ракашэвіч, У.М. Міхнюк. – 2001. – С. 272–273.