Требования к предоставлению для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов и иных материалов
УТВЕРЖДЕНО Приказ директора Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь 01.07.2024 № 16 |
||||
ТРЕБОВАНИЯ к предоставлению для размещения на сайте «Правовой форум Беларуси» для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов и иных материалов, их оформлению, а также предоставлению информации о проведении публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов для размещения на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь |
1. Настоящие Требования разработаны на основании части первой пункта 7 Положения о порядке проведения публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2019 г. № 56 (далее – Положение), и определяют требования к предоставлению в Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь (далее – НЦЗПИ) для размещения:
на сайте «Правовой форум Беларуси» проекта нормативного правового акта (далее – проект) и информации о необходимости принятия (издания) данного нормативного правового акта, а также иных материалов, относящихся к проекту (далее – материалы к проекту);
на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь информации о проведении публичного обсуждения проекта (далее – информация о проведении обсуждения) и краткой обобщенной информации о результатах проведения публичного обсуждения проекта (далее – информация о результатах обсуждения).
2. Проект, материалы к проекту, информация о проведении обсуждения и информация о результатах обсуждения предоставляются в НЦЗПИ организатором публичного обсуждения в виде электронных документов посредством автоматизированной информационной системы, обеспечивающей формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь (АИС НРПА).
В исключительных случаях при невозможности использования АИС НРПА по независящим от организатора публичного обсуждения причинам указанные документы могут быть направлены посредством системы межведомственного электронного документооборота государственных органов (адресат – «НЦЗПИ»).
3. Проект и материалы к проекту в формате .pdf, а также информация о проведении обсуждения в формате .doc (.docx) направляются не позднее трех рабочих дней до даты начала проведения публичного обсуждения.
Информация о результатах обсуждения в формате .doc (.docx) предоставляется в течение семи рабочих дней по истечении срока публичного обсуждения проекта.
4. Для публичного обсуждения проект предоставляется на государственном языке (государственных языках), на котором он подготовлен, с приложением материалов к проекту в соответствии с частью второй пункта 5 Положения.
При несоблюдении требований пункта 5 Положения полученные проект и материалы к проекту возвращаются организатору публичного обсуждения с указанием недостатков.
5. В информации о проведении публичного обсуждения проекта указываются:
организатор публичного обсуждения;
вид публичного обсуждения (общественное или профессиональное);
способы публичного обсуждения, определенные частью второй пункта 4 Положения;
даты начала и окончания проведения публичного обсуждения;
вид, название проекта, выносимого на публичное обсуждение, предмет правового регулирования проекта;
иные сведения, определяемые организатором публичного обсуждения.
6. Информация о результатах обсуждения должна содержать сведения о названии проекта, сроках, виде и способе проведения публичного обсуждения, количестве его участников, поступивших замечаний и (или) предложений по проекту, а также при необходимости отражать наиболее актуальные вопросы, вызвавшие отклик граждан в процессе публичного обсуждения, и иные сведения.