/ / / / Требования к предоставлению для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов и иных материалов

Требования к предоставлению для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов и иных материалов

                                УТВЕРЖДЕНО
Приказ директора Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь
12.12.2025 № 80
ТРЕБОВАНИЯ
к предоставлению для размещения на сайте «Правовой форум Беларуси» для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов и иных материалов, их оформлению, а также предоставлению информации о проведении публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов для размещения на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь
                               

1. Настоящие Требования определяют единые правила представления в НЦЗПИ для размещения:

на сайте «Правовой форум Беларуси» проекта нормативного правового акта и информации о необходимости принятия (издания) данного нормативного правового акта, а также при необходимости иных материалов, относящихся к проекту нормативного правового акта (далее – материалы к проекту нормативного правового акта);

на Портале информации о проведении публичного обсуждения проекта нормативного правового акта, продлении срока его публичного обсуждения и краткой обобщенной информации о результатах проведения его публичного обсуждения (далее – обобщенная информация).

2. Проект нормативного правового акта, материалы к проекту нормативного правового акта, информация о проведении публичного обсуждения проекта нормативного правового акта, продлении срока его публичного обсуждения и обобщенная информация направляются в НЦЗПИ в виде электронных документов посредством АИС «Нормотворчество».

В случае невозможности использования АИС «Нормотворчество» по техническим причинам проект нормативного правового акта, материалы к проекту нормативного правового акта, информация о проведении публичного обсуждения проекта нормативного правового акта и обобщенная информация могут направляться посредством системы межведомственного электронного документооборота государственных органов Республики Беларусь с обязательным указанием таких технических причин.

3. Проект нормативного правового акта, материалы к проекту нормативного правового акта и обобщенная информация формируются и направляются в НЦЗПИ в формате .pdf, а информация о проведении публичного обсуждения проекта нормативного правового акта, продлении срока его публичного обсуждения – в формате .doc (.docx).

Проект нормативного правового акта, материалы к проекту нормативного правового акта, информация о проведении публичного обсуждения проекта нормативного правового акта направляются в НЦЗПИ за три рабочих дня до даты начала проведения публичного обсуждения. Исчисление указанного трехдневного срока начинается со следующего рабочего дня после даты отправки необходимых документов.

4. НЦЗПИ вправе возвратить организатору публичного обсуждения полученные документы в случае несоблюдения им требований пунктов 5, 6 и 14 Положения о порядке проведения публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов и настоящих Требований с указанием причин возврата.