/ / / / Законодательство Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан
30.09.2025

Экспресс-бюллетень законодательства Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан за период с 1 по 15 сентября 2025 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Обзор новостей законодательства Российской Федерации

2. Обзор новостей законодательства Республики Казахстан

3. Обзор новостей законодательства Кыргызской Республики

4. Обзор новостей законодательства Республики Узбекистан

Российская Федерация

Указом Президента Российской Федерации от 8 сентября 2025 г. № 634 (далее – Указ) внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа). В частности, уточнен перечень подтверждающих владение русским языком документов, определен порядок обмена информацией между территориальным органом МВД России по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется соответствующая региональная программа переселения, и уполномоченным исполнительным органом такого субъекта Российской Федерации в целях принятия решений о предоставлении статуса участника (члена семьи участника).

Указом регламентирована компетенция Правительства Российской Федерации по определению порядка организации работы с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках названной Государственной программы.

Также Указом определено, что информация о каждом соотечественнике и членах его семьи на каждой стадии переселения (подача заявления об участии

в Государственной программе, принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении, лишении) статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы, получение свидетельства участника Государственной программы, постановка на учет (снятие с учета) в качестве участника (члена семьи участника) Государственной программы, получение разрешения на временное проживание, вида на жительство, приобретение гражданства Российской Федерации), а также о предоставленных им государственных гарантиях и социальной поддержке размещается в государственной информационной системе миграционного учета.

Указом предусмотрено, что в случае, если соотечественник (член его семьи) утратил статус участника (члена семьи участника) Государственной программы в соответствии с пунктами 25–27 Государственной программы, добровольно отказался от соответствующего статуса либо выехал для постоянного проживания из субъекта Российской Федерации, выбранного для переселения, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника (члена семьи участника) Государственной программы в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по соответствующему субъекту Российской Федерации, затраты, связанные с предоставлением указанному лицу государственных гарантий, социальной и финансовой поддержки в рамках региональной программы переселения, подлежат взысканию в порядке, устанавливаемом высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации в соответствии с типовым порядком взыскания таких затрат, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2025 г. № 1369 утверждены Правила предоставления генетического материала созданных объектов интеллектуальных прав в биоресурсный центр (далее – Правила).

Под генетическим материалом понимается генетический материал созданных объектов интеллектуальных прав (сорт растений, порода животных, штамм микроорганизма (за исключением патогенных микроорганизмов и вирусов), культура клеток растений или животных).

Согласно Правилам предоставление генетического материала в биоресурсный центр осуществляется в том числе в следующих целях:

добровольная передача прав владения, пользования и распоряжения генетическим материалом биоресурсному центру;

депозитарное хранение генетического материала;

обязательное предоставление генетического материала в соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона «О биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях и о внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О животном мире» (далее – Федеральный закон);

депонирование для целей патентной процедуры.

Добровольная передача прав владения, пользования и распоряжения генетическим материалом биоресурсному центру, а также отчуждение биоресурсному центру исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности осуществляются на основании договора о предоставлении генетического материала. Генетический материал, предоставленный в биоресурсный центр в рамках добровольной передачи прав владения, пользования и распоряжения, включается в состав соответствующей биологической (биоресурсной) коллекции.

Генетический материал, предоставленный в биоресурсный центр в рамках обязательного предоставления в соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона, включается в состав соответствующей биологической (биоресурсной) коллекции.

В соответствии с Правилами после установления жизнеспособности штамма микроорганизма или культуры клеток растений или животных, а также в целях проверки возможности сохранения в контролируемых условиях сорта растений или породы животных организации, предоставляющей на депонирование для целей патентной процедуры биологический образец созданных сорта растений, породы животных, штамма микроорганизма или культуры клеток растений или животных, выдается:

биоресурсным центром – документ о депонировании, предусмотренный требованиями к документам заявки на выдачу патента на изобретение;

международным органом по депонированию – документ о депонировании, предусмотренный Будапештским договором о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры

от 28 апреля 1977 г. (для международного депонирования).

Проект Федерального закона № 1012482-8 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Указанным проектом Закона предлагается внесение изменений в статью 10 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» о валютных операциях нерезидентов в части предоставления права нерезидентам, работающим в России по трудовым и гражданско-правовом договорам, осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках в размере, не превышающем размер оплаты труда по трудовому или гражданско-правовому договору за полный календарный месяц.

Республика Казахстан

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2025 г. № 709 утверждены Правила финансирования культурных центров Республики Казахстан за рубежом (далее – Правила).

Под культурным центром Республики Казахстан за рубежом (далее – культурный центр) понимается организация, осуществляющая взаимодействие по вопросам развития и распространения культурных ценностей Республики Казахстан, используя образовательный, научный и культурный потенциал.

Правилами определено, что основанием финансирования деятельности культурного центра является реализация двустороннего международного договора, заключенного между Республикой Казахстан и иностранным государством о взаимном учреждении культурных центров.

Финансовое обеспечение культурного центра осуществляется за счет средств республиканского бюджета и денежных средств, полученных в результате деятельности культурного центра, а также добровольных пожертвований и благотворительной помощи.

При этом согласно Правилам допускается оказание платных услуг, если это не противоречит нормам международного договора, в следующих случаях:

организация театрально-концертных мероприятий, выставок и других культурных мероприятий;

организация курсов по изучению языков и культуры;

распространение периодических изданий, каталогов, афиш, программ и аудиовизуальных материалов, непосредственно имеющих отношение к мероприятиям, организуемым культурными центрами;

предоставление консультационных услуг в целях получения образования в Республике Казахстан.

Кыргызская Республика

Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 1 сентября 2025 г. № 545 утверждено Положение о порядке прохождения альтернативной службы гражданами Кыргызской Республики.

Данное Положение определяет:

порядок прохождения альтернативной службы гражданами Кыргызской Республики (далее – граждане), а также учета, перевода и увольнения в запас служащих альтернативной службы;

права и обязанности граждан, проходящих альтернативную службу.

Альтернативная служба – вид службы, предоставляемый гражданам взамен срочной военной службы, с учетом их религиозных убеждений, состояния здоровья, семейного положения или желания выполнять общественно полезные работы.

Ранее действующее постановление Правительства Кыргызской Республики от 18 мая 2009 г. № 306 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной службы гражданами Кыргызской Республики» признается утратившим силу.

Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 8 сентября 2025 г. № 572 «Об утверждении порядка выписывания рецептов на лекарственные средства и об их отпуске в Кыргызской Республике» утверждены:

Правила выписывания рецептов на лекарственные средства;

Правила рецептурного отпуска лекарственных средств;

Порядок выписывания и оформления требований (заявок) на лекарственные средства в организациях здравоохранения;

Правила хранения рецептурных бланков.

Установлено, в частности, что лекарственные средства рецептурного отпуска выписываются под международными непатентованными наименованиями на латинском языке в электронном формате и (или) на бумажном носителе – на бланках рецепта утвержденного образца.

В случае отсутствия у лекарственного средства международного непатентованного наименования, при выписывании рецепта допускается использование торгового наименования.

В части рецептурного отпуска лекарственных средств определено, что лекарственные средства рецептурного отпуска должны отпускаться только по рецептам, выписанным согласно образцам, утвержденным Правилами выписывания рецептов на лекарственные средства. Фармацевт аптеки может осуществлять замену на воспроизведенный (генерический) лекарственный препарат с согласия пациента.

Порядком выписывания и оформления требований (заявок) на лекарственные средства в организациях здравоохранения определено, что для обеспечения лечебно-диагностического процесса организации здравоохранения получают лекарственные средства из аптеки организации здравоохранения согласно требованиям (заявкам) организаций здравоохранения на получение из аптек лекарственных средств. Указанные требования должны иметь наименование отделения или кабинета, штамп, круглую печать организации здравоохранения, подпись руководителя или его заместителя. В них указываются наименование лекарственного средства, дозировка и лекарственная форма (таблетки, ампулы, мази, суппозитории и др.), общее количество и вид упаковки (коробки, флаконы, тубы и др.).

Правилами хранения рецептурных бланков установлено, что рецептурные бланки для текущей работы у лечащих врачей должны храниться под их особым контролем, в условиях, обеспечивающих их полную сохранность.

Республика Узбекистан

В целях продолжения реформ, направленных на устранение излишних бюрократических барьеров, усложненных процедур и устаревших подходов в государственном управлении, поднятия на новый уровень оказания государственных услуг 8 сентября 2025 г. принят Указ Президента Республики Узбекистан № УП-157 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы оказания государственных услуг и кардинальному сокращению бюрократических процедур в сфере». Среди его основных целевых ориентиров:

доведение до 2028 года количества услуг, предоставляемых посредством Единого портала интерактивных государственных услуг и центров государственных услуг, до 900;

увеличение количества проактивных государственных услуг до 53 и композитных государственных услуг до 74.

В качестве мер по сокращению количества документов, требуемых при оказании государственных услуг, упрощению и ускорению процессов установлено отменить с 1 декабря 2025 г. посредством внедрения межведомственного информационного обмена, в частности:

истребование при регистрации брака органами ЗАГСа у лиц, вступающих в брак, представления результатов медицинского осмотра (при этом запись акта о расторжении брака составляется в автоматическом порядке в информационной системе «Единый электронный архив ЗАГСа» органом ЗАГСа района (города) по месту расположения суда, а также копия решения суда приравниваются к свидетельству о расторжении брака);

обязательство призывников и военнообязанных представлять в соответствующие органы обороны сведения об изменениях по месту проживания, месту учебы, месту работы и должности.

Данным Указом утверждены:

Перечень государственных органов и организаций, ответственных за представление с 1 января 2026 г. некоторых видов сведений и документов посредством системы «Цифровое правительство»;

Перечень персональных данных физических лиц, представляемых на Едином портале интерактивных государственных услуг в режиме реального времени;

Перечень государственных услуг, которые будут поэтапно внедряться посредством центров государственных услуг и Единого портала интерактивных государственных услуг;

Перечень дополнительных государственных услуг, которые будут оказываться в ускоренном порядке.

Указом Президента Республики Узбекистан от 8 сентября 2025 г. № УП-160 «О мерах по дальнейшему повышению эффективности системы доведения правовой информации в проактивной форме» (далее – Указ) предусмотрен ряд мер в целях повышения правовой культуры и правосознания населения, обеспечения адресного доведения правовой информации и осуществления работ в данном направлении на основе современных требований.

В целях широкого внедрения современных методов распространения правовой информации определены такие задачи совершенствования сферы, как, в частности:

использование технологий искусственного интеллекта в повышении правовой культуры и правосознания, внедрение инновационных подходов путем автоматизации функций и оптимизации рабочих процессов;

адресное и целевое доведение правовой информации путем изучения фактического спроса и потребности населения в правовой информации.

Указом предписано внедрить до 1 февраля 2026 г. систему доведения правовой информации на основе принципа «проактивное законодательство» в форме «умной пропаганды» посредством Национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан – «Lex.uz», в соответствии с которой:

осуществляется интеграция Национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан – «Lex.uz» с Порталом электронных государственных услуг налоговых органов и Единым порталом интерактивных государственных услуг;

каждый код Общеправового классификатора отраслей законодательства привязывается к соответствующей группе Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности, а также соответствующим государственным услугам;

в личный кабинет субъектов предпринимательства и самозанятых лиц в системе soliq.uz на основе их согласия направляются информация о содержании принятых новых нормативно-правовых актов касательно их вида деятельности согласно Общегосударственному классификатору видов экономической деятельности и Перечню видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица, а также ссылки на эти акты;

в личный кабинет пользователей Единого портала интерактивных государственных услуг на основе их согласия направляются ссылки на необходимые нормативно-правовые акты для повседневного использования на основе автоматического анализа услуг, которыми они пользовались или, возможно, будут пользоваться в будущем.

Кроме того, в соответствии с Указом внедряется принцип «правовая пропаганда начинается с проекта» путем налаживания практики направления физическим и юридическим лицам информации о содержании проектов, предусматривающих регулирование наиболее важных для населения и предпринимателей вопросов, а также ссылки на данные документы на Портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов.

В целях расширения охвата доведения правовой информации посредством социальных сетей Министерству юстиции предписано открыть страницу «Adliya TV» на популярных видеохостинговых платформах в сети Интернет. При этом посредством данной страницы:

организовываются подкасты для разъяснения широким массам принятых новых важных нормативно-правовых актов, особенно законов, понятным и доступным языком с участием работников государственных ведомств, принимавших непосредственное участие в их разработке, а также представителей общественности, экспертов и специалистов;

подготавливаются и на регулярной основе размещаются видеоролики, инфографики, анимации, интерактивные вопросы-ответы и другие материалы современного формата по наиболее часто встречающимся в повседневной жизни населения и актуальным правовым вопросам в понятной, интересной и доступной форме исходя из возраста, профессии и социального состояния населения;

регулярно организовываются прямые интерактивные эфиры с участием граждан и субъектов предпринимательства, направленные на поиск ответов по интересующим их повседневным правовым вопросам.

Министерству цифровых технологий совместно с Министерством юстиции в срок до 1 января 2026 г. путем интеграции Национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан – «Lex.uz» с соответствующими электронными системами предписано наладить прямое размещение в Национальной базе решений нормативно-правового характера, принятых органами государственной власти на местах.

Указом также предусмотрены меры по контролю за деятельностью по доведению до исполнителей текстов нормативно-правовых актов, разъяснению их сути и содержания среди исполнителей и широких слоев населения посредством Единой межведомственной электронной системы исполнительской дисциплины «Ijro.gov.uz» с отказом от системы мониторинга и оценки мероприятий по повышению правовой культуры, а также меры по обеспечению активного участия институтов гражданского общества, негосударственных некоммерческих организаций и субъектов предпринимательства в распространении правовой информации.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 сентября 2025 г. № ПП-270 «О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-экспертной деятельности и широкому внедрению в сферу современных технологий» (далее – Постановление) определены следующие основные цели развития судебно-экспертной деятельности:

обеспечение оперативности, объективности и полноты исследований путем цифровизации и использования технологий искусственного интеллекта в судебно-экспертной деятельности;

доведение до 100 процентов объема электронного документооборота в сфере путем взаимной интеграции информационных систем судебно-экспертных организаций и назначающих экспертизу органов;

исходя из существующих потребностей судебно-следственных органов доведение количества видов экспертиз, проводимых в государственных судебно-экспертных учреждениях, до 90, а также увеличение количества экспертиз в их территориальных подразделениях в 2 раза;

увеличение в 5 раз доли участия института негосударственной судебной экспертизы в проведении экспертных исследований путем повышения роли и всестороннего содействия его деятельности;

увеличение в 4 раза количества аккредитованных лабораторий и отделений государственных судебно-экспертных учреждений.

Постановлением поддержаны следующие предложения Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Службы государственной безопасности, направленные на цифровизацию судебно-экспертной деятельности в государственных судебно-экспертных учреждениях и их территориальных подразделениях, а также в негосударственных судебно-экспертных организациях (далее – судебно-экспертные организации):

полное внедрение в деятельность судебно-экспертных организаций электронной информационной системы «E-ekspertiza» (далее – платформа «E-ekspertiza») для обеспечения электронного документооборота с судами, органами доследственной проверки, дознания, предварительного следствия и органами, имеющими полномочие рассматривать дела по административным правонарушениям (далее – назначающие экспертизу органы);

внедрение взаимного электронного информационного обмена между назначающими экспертизу органами и судебно-экспертными организациями путем полной интеграции платформы «E-ekspertiza» с информационными системами назначающих экспертизу органов;

поэтапное внедрение в судебно-экспертную деятельность технологий искусственного интеллекта.

Требование относительно направления постановления (определения) о назначении судебной экспертизы и материалов дела через платформу «E-ekspertiza» не применяется в случаях назначения судебной экспертизы по делам, содержащим государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, а также по делам, связанным с безопасностью охраняемых лиц и рассматриваемым в закрытых судебных заседаниях.

Постановлением предписано внедрить взаимный электронный информационный обмен между платформой «E-ekspertiza» и информационными системами назначающих экспертизу органов на следующих этапах:

с 1 января 2026 г. в назначающих экспертизу органах республиканского уровня;

с 1 июня 2026 г. в назначающих экспертизу органах на уровне Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;

с 1 сентября 2026 г. в назначающих экспертизу органах районного (городского) уровня.

Для повышения эффективности судебно-экспертной деятельности также планируется:

организация деятельности негосударственных судебно-экспертных организаций в форме некоммерческой организации;

создание Палаты судебных экспертов Узбекистана на основе добровольного членства негосударственных судебно-экспертных организаций;

организация при Министерстве юстиции деятельности Экспертно-квалификационной комиссии;

увеличение видов судебных экспертиз с 44 до 55, разрешенных для производства негосударственными судебно-экспертными организациями;

внедрение новых видов экспертиз и исследований, в том числе по определению количества и видов крипто-активов, признаков монтажа на цифровых фотоснимках и видеозаписях, а также выявлению правонарушений, совершаемых посредством искусственного интеллекта;

внедрение порядка проведения валидации (оценки целесообразности применения в сфере) международно признанных методов и методик судебно-экспертных исследований.

Постановлением утверждены:

Программа развития и цифровизации судебно-экспертной деятельности на 2025–2027 годы;

Программа обеспечения материально-технической базы государственных судебно-экспертных учреждений новым современным оборудованием и техническими средствами на 2025–2027 годы;

Целевые показатели (индикаторы), достигаемые в области судебной экспертизы на период до 2030 года.