/ / / / Законодательство Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан
13.06.2025

Экспресс-бюллетень законодательства Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан за период с 16 по 31 мая 2025 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Обзор новостей законодательства Российской Федерации

2. Обзор новостей законодательства Республики Казахстан

3. Обзор новостей законодательства Кыргызской Республики

4. Обзор новостей законодательства Республики Узбекистан

Российская Федерация

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2025 г. № 789 утверждены критерии признания территории креативным кластером и Правила признания территории креативным кластером.

Правила устанавливают порядок признания креативным кластером территории, на которой расположены объекты недвижимости и необходимая инфраструктура, используемые для осуществления деятельности субъектами креативных (творческих) индустрий и иными лицами, деятельность которых направлена на создание условий для эффективной деятельности субъектов креативных индустрий, и существуют условия для создания, продвижения на внутреннем и внешнем рынках, распространения и (или) реализации креативных продуктов и развития человеческого потенциала.

Решение о признании территории креативным кластером принимается уполномоченным органом в случае представления собственником объектов недвижимости или представителем собственника полного комплекта документов (сведений), указанных в Правилах, а также соответствия территории утвержденным критериям. Последующее признание территории креативным кластером осуществляется один раз в 2 года в порядке, установленном данными Правилами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г. № 815 «О порядке ввода в гражданский оборот лекарственных средств для медицинского применения» утверждены, в частности, Правила представления в соответствии с частями 1, 1.1, 2, 2.1, 4, 4.1, 4.3 и 5 статьи 52.1 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» документов и сведений о лекарственных средствах для медицинского применения, вводимых в гражданский оборот (далее – Правила), Правила выдачи федеральными государственными бюджетными учреждениями указанного в части 4 статьи 52.1 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» протокола испытаний о соответствии серии или партии лекарственного препарата для медицинского применения показателям качества, предусмотренным нормативной документацией, или требованиям, установленным при регистрации в соответствии с актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и др.

Так, Правила устанавливают порядок представления в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (далее – Федеральная служба) документов и сведений о каждой серии или каждой партии произведенного в Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию лекарственного средства для медицинского применения, вводимого в гражданский оборот в Российской Федерации, за исключением иммунобиологического лекарственного препарата. Федеральная служба обеспечивает производителю лекарственных средств или организации, осуществляющей ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию, авторизованный доступ к автоматизированной информационной системе Федеральной службы посредством предоставления личного кабинета в такой информационной системе для представления необходимых документов и сведений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г. № 823 утверждены Правила передачи музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям и другим организациям.

Установлено, что передача музейных предметов, находящихся в федеральной собственности, и музейных предметов, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации (далее – музейные предметы), в безвозмездное пользование музеям и другим организациям осуществляется в целях просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности, их учета, хранения, изучения и публичного представления.

Музейные предметы передаются в безвозмездное пользование музеям и другим организациям:

  • зарегистрированным в реестре музеев, иных организаций, физических лиц, в собственности, во владении или в пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации, входящем в состав федеральной государственной информационной системы «Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации»;
  • с разрешения Министерства культуры Российской Федерации о передаче в безвозмездное пользование музеям и другим организациям музейных предметов, предусмотренного положениями Федерального закона Российской Федерации от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

22 мая 2025 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в I чтении принят проект Федерального закона Российской Федерации № 839849-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Консульский устав Российской Федерации», разработанный в целях устранения ряда пробелов в правовом регулировании консульской деятельности и решения проблем правоприменительной практики, связанных с осуществлением указанной деятельности.

Данным проектом Федерального закона предусматривается расширение перечня оснований для открытия российского консульского учреждения, а также перечня субъектов, через которые уполномоченное федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и находящееся в его ведении государственное унитарное предприятие оказывает соответствующее содействие консульским учреждениям и консульским отделам дипломатических представительств Российской Федерации, что позволит повысить эффективность работы по совершению отдельных консульских действий и осуществлению отдельных полномочий в части приема документов заявителей.

Для отдельных консульских учреждений предусматривается возможность утверждения тарифов сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий, руководителями таких консульских учреждений. Кроме того, уточнен круг лиц, в интересах которых консульское должностное лицо совершает нотариальные действия.

Проектом Федерального закона также унифицируется понятийный аппарат, используемый в отношении почетных консульских должностных лиц, предусматривается их подразделение на следующие классы: почетные генеральные консулы, почетные консулы, почетные вице-консулы, почетные консульские агенты.

Республика Казахстан

Указом Президента Республики Казахстан от 19 мая 2025 г. № 879 создана Комиссия по мониторингу за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан (далее соответственно – Комиссия, Национальный фонд), утверждены положение и порядок работы Комиссии, ее состав.

Комиссия определена консультативно-совещательным органом по вопросам осуществления контроля за использованием средств Национального фонда.

Задачей Комиссии является осуществление на постоянной основе мониторинга за целевым, законным и эффективным использованием средств, выделенных из Национального фонда, в том числе посредством проведения мониторинга реализации и аудита финансовой части критически важных объектов, проектов общестранового значения и иных проектов, финансируемых за счет средств Национального фонда, в том числе путем облигационного заимствования.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2025 г. № 385 утвержден перечень целей заимствований местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы.

Заимствование осуществляется в виде выпуска местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования:     

  • строительства и (или) приобретения, выкупа жилья и (или) квартир в объектах долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 апреля 2016 г. № 486-V «О долевом участии в жилищном строительстве»;

  • строительства и модернизации (реконструкции, капитального ремонта) комплексов очистных сооружений сточных вод, сетей и систем тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения в рамках реализации документов Системы государственного планирования и иных документов, не входящих в Систему государственного планирования;

  • реновации школ.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 г. № 392 внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2023 г. № 748 «Об утверждении Комплексного плана по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия
на 2023–2025 годы».

Так, в Комплексный план включены следующие меры:

  • законодательное закрепление нормы по оказанию психологической помощи ребенку в случае суицидального риска по решению органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отказе родителей или других законных представителей;
  • включение темы «Безопасность детей» в перечень приоритетных тем национальных фильмов;
  • разработка методических рекомендаций по созданию и внедрению цифровых аналитических программ, выявляющих аккаунты несовершеннолетних, просматривающих информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию;
  • внесение изменений в образовательные программы медицинских организаций высшего и послевузовского образования в части обучения врачей общей практики вопросам специализации по психиатрии с целью раннего выявления аутодеструктивной направленности личности несовершеннолетнего в ходе профилактического осмотра (скрининга);
  • увеличение объема государственного заказа на подготовку врачей-психиатров для оказания помощи детям и подросткам;
  • проведение тренингов для обучающихся и воспитанников организаций образования, направленных на развитие навыков жизнестойкости, коммуникации, адаптации, личностного роста и безопасного поведения в сложных ситуациях, и др.

Кыргызская Республика

Законом Кыргызской Республики от 19 мая 2025 г. № 95 внесены изменения в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 г., в соответствии с которыми введена ответственность за нарушение требований о защите персональных данных.

Так, нарушение установленного законодательством порядка сбора, хранения, обработки, защиты, передачи и распространения информации персонального характера, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей (составляет 256,56 белорусского рубля с учетом курса Национального банка Республики Беларусь, установленного на 11 июня 2025 г.), на должностных лиц – 100 расчетных показателей (составляет 342,08 белорусского рубля), на юридических лиц – 650 расчетных показателей (составляет 2223,52 белорусского рубля).

Трансграничная передача персональных данных субъектов персональных данных с нарушением установленного законодательством порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 150 расчетных показателей (составляет 513,12 белорусского рубля), на должностных лиц – 175 расчетных показателей (составляет 598,64 белорусского рубля), на юридических лиц – 650 расчетных показателей (составляет 2223,52 белорусского рубля).

Кроме того, установлена ответственность за внесение неполной или недостоверной информации в Реестр держателей (обладателей) массивов персональных данных, а равно сбор, хранение, обработку персональных данных без регистрации в указанном Реестре; необоснованный отказ держателем (обладателем) массива персональных данных в предоставлении субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных; неисполнение законных требований уполномоченного государственного органа по персональным данным.

Указом Президента Кыргызской Республики от 22 мая 2025 г. № 164 «О мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Кыргызской Республики» иностранным гражданам и лицам без гражданства, пребывающим на территории Кыргызской Республики с нарушением миграционного законодательства Кыргызской Республики, предоставлена возможность до 10 июня 2025 г. легализовать свое правовое положение на территории Кыргызской Республики.

Определено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, у которого истек срок действия визы, вида на жительство либо вид на жительство аннулирован, отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (регистрация, разрешение на осуществление трудовой деятельности), либо использующий такие документы с истекшими сроками, либо уклоняющийся от выезда из Кыргызской Республики по истечении срока законного пребывания, а также пребывающий на территории Кыргызской Республики с целью, не соответствующей заявленной при въезде, не соблюдающий правила транзитного проезда через территорию Кыргызской Республики, освобождается от ответственности, предусмотренной законодательством Кыргызской Республики о правонарушениях, в случае его добровольной легализации в порядке, определяемом Временным положением об урегулировании правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Кыргызской Республики с нарушением миграционного законодательства Кыргызской Республики, утвержденным постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 28 мая 2025 г. № 286.

Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 21 мая 2025 г. № 269 утверждено Положение об индустриальных парках, которое устанавливает требования к индустриальным паркам, управляющим компаниям индустриальных парков и резидентам индустриального парка.

Управляющая компания индустриального парка определена как юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренное законодательством, являющееся органом управления индустриального парка, осуществляющее привлечение и размещение резидентов индустриального парка на его территории, обеспечивающее предоставление услуг резидентам индустриального парка и осуществляющее управление инфраструктурой индустриального парка.

Резидентами индустриального парка являются юридическое лицо, иностранное юридическое лицо, представленное филиалом, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие производственную деятельность на территории индустриального парка и заключившие с управляющей компанией индустриального парка договор аренды объектов промышленной инфраструктуры и (или) их частей, расположенных на территории индустриального парка, а также земельных участков и (или) их частей, входящих в состав территории индустриального парка, с целью ведения промышленного производства, в соответствии с земельным законодательством Кыргызской Республики.

Установлено, что порядок и условия осуществления деятельности резидентов индустриального парка определяются договором, заключенным между управляющей компанией и резидентом индустриального парка.

Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 30 мая 2025 г. № 297 утверждено Положение о порядке получения общего образования в форме семейного образования, которое определяет порядок получения образования обучающимися в форме семейного образования вне образовательной организации в рамках преемственных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, регламентирует деятельность общеобразовательных организаций Кыргызской Республики государственной и муниципальной форм собственности, устанавливает порядок организации деятельности территориальных органов управления образованием, местной государственной администрации и органов местного самоуправления с родителями (законными представителями) несовершеннолетних детей, обучающихся в форме семейного образования, их задачи, функции и полномочия, а также порядок взаимоотношений между ними.

Республика Узбекистан

Законом Республики Узбекистан от 19 мая 2025 г. № ЗРУ-1065 внесены изменения в статью 135 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, утвержденного Законом Республики Узбекистан от 22 сентября 1994 г. № 2012-ХII, предусматривающие ужесточение мер наказания за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми.

Так, увеличены сроки лишения свободы за соответствующие составы преступления. Торговля людьми, в частности, в отношении двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, по предварительному сговору группой лиц, с перемещением потерпевшего через Государственную границу Республики Узбекистан или с незаконным удержанием его за границей, с целью изъятия органов и (или) тканей человека наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет.

Торговля людьми путем похищения, применения насилия или угрозы его применения либо других форм принуждения, в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего восемнадцати лет, повторно или опасным рецидивистом или лицом, ранее совершившим похищение человека, особо опасным рецидивистом, повлекшая смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, совершенная организованной группой или в ее интересах, наказывается лишением свободы от десяти до пятнадцати лет.

19 мая 2025 г. принят Указ Президента Республики Узбекистан № УП-88 «О мерах по последовательному продолжению реформирования сферы здравоохранения путем совершенствования данной системы и принципов оказания медицинских услуг населению в республике».

Основными целями внедрения новой системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению на основе передового зарубежного опыта определены:

  • внедрение новой модели первичной медико-санитарной помощи населению на основе международного опыта;
  • приближение медицины к населению путем организации деятельности учреждений первичной медико-санитарной помощи, в частности районных (городских) многопрофильных центральных поликлиник, кабинетов семейных врачей и семейных поликлиник, участковых врачебных пунктов, на основе единого подхода;
  • увеличение доли семейных врачей в оказании медицинской помощи населению до 70 процентов;
  • сокращение нагрузки на медицинских работников за счет цифровизации системы здравоохранения;
  • повышение уровня удовлетворенности населения первичной медико-санитарной помощью и др.

Установлено, что с 1 июля 2025 г. в качестве пилотного проекта внедряется новая модель организации системы здравоохранения в отдельных районах (городах). Указом также утвержден план мероприятий по внедрению пилотного проекта и создана соответствующая рабочая комиссия.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 мая 2025 г. № 325 «О дальнейшем совершенствовании порядка финансирования расходов бюджетных организаций и формирования внебюджетных фондов» утверждены Положение о порядке финансирования расходов бюджетных организаций, а также размеры отчислений от государственных пошлин, сборов и неналоговых платежей, административных и финансовых санкций, направляемых во внебюджетные фонды министерств, комитетов и ведомств.

Указанное Положение устанавливает порядок эффективного и целевого использования бюджетных средств бюджетными организациями на основе принципа «обеспечения экономии и стабильности», укрепления бюджетной и кадровой дисциплины, осуществления контроля за расходованием бюджетных средств, а также материального стимулирования труда работников бюджетных организаций в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Узбекистан.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 мая 2025 г. № 329 «О дополнительных мерах по поддержке и стимулированию творческой молодежи» определены следующие приоритетные направления обновления системы поддержки талантливой молодежи в сфере культуры и искусства и вывода ее на новый уровень:

  • выявление творческой молодежи, раскрытие ее талантов и привлечение ее в сферу культуры и искусства путем повышения ее интереса;
  • отбор творческой молодежи, внедрение в этот процесс цифровых технологий и современных инновационных и интеграционных методов;
  • оказание всесторонней поддержки творческой молодежи, материальное и духовное стимулирование, создание подходящей творческой среды;
  • продвижение творчества талантливой молодежи среди широкой общественности, в том числе на международном уровне.

Предусматривается внедрение единой платформы для координации деятельности творческой молодежи, ее интегрирование в единую систему управления «ERP Культура», а также создание «Творческой технолаборатории» для использования искусственного интеллекта и современных технологий в сфере культуры и реализации пилотных проектов.