/ / / / Законодательство Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
01.07.2025

Экспресс-бюллетень законодательства Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан за период с 1 по 15 июня 2025 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Обзор новостей законодательства Российской Федерации

2. Обзор новостей законодательства Республики Казахстан

3. Обзор новостей законодательства Кыргызской Республики

4. Обзор новостей законодательства Республики Узбекистан

Российская Федерация

Федеральным законом Российской Федерации от 7 июня 2025 г. № 149-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г., которыми предусмотрено наказание за продажу несовершеннолетнему безалкогольного тонизирующего напитка (в том числе энергетического) в виде штрафа: для граждан – в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч российских рублей (составляет от 1132,71 до 1887,85 белорусского рубля с учетом курса Национального банка Республики Беларусь, установленного на 27 июня 2025 г.); для должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч российских рублей (составляет от 3775,70 до 7551,40 белорусского рубля); для юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч российских рублей (составляет от 11 327,10 до 18 878,50 белорусского рубля).

Федеральным законом Российской Федерации от 7 июня 2025 г. № 150-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся особенностей регулирования применения биологически активных добавок.

В частности, Федеральный закон Российской Федерации от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» дополнен положением о том, что медицинские работники в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, вправе назначать зарегистрированные биологически активные добавки, включенные в перечень биологически активных добавок, при наличии показаний к их применению. Биологически активные добавки назначаются в соответствии со схемами их применения, установленными методическими рекомендациями.

Кроме того, вводится запрет на распространение информации, содержащей предложение о розничной торговле биологически активными добавками, в том числе дистанционным способом, розничная торговля которыми запрещена.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2025 г. № 861 предписано образовать на базе автономной некоммерческой организации «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» Центр развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации (далее – Центр). На Центр возложено обеспечение информационно-аналитического и организационно-технического сопровождения реализации приоритетных задач Правительства Российской Федерации в области развития технологий искусственного интеллекта в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации.

Названным постановлением утверждено также Положение о системе реализации приоритетных задач Правительства Российской Федерации в области развития технологий искусственного интеллекта и Центре развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации, которое определяет функции и права Центра, порядок взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации и иными заинтересованными органами и организациями, участников и структуру системы реализации приоритетных задач в области искусственного интеллекта.

10 июня 2025 г. Государственной Думой Федерального Собрания Совета Федерации Российской Федерации в первом чтении принят проект Федерального закона Российской Федерации № 926231-8, которым предлагается внести изменение в статью 3 Федерального закона Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», установив, что использование изображений и иных форм воспроизведения культовых зданий, их узнаваемых частей, а также иных объектов, содержащих религиозные символы, без указанных символов не допускается в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационных сетях, при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, а также в государственных, муниципальных символах и знаках, эмблемах, в объявлениях, на вывесках и в рекламе.

Указанный законопроект направлен на усиление гарантий по защите чувств верующих, совершенствование условий для уважительного и добросовестного отношения общества и государства к традиционным духовным ценностям многоконфессионального населения России.

Республика Казахстан

12 июня 2025 г. принят Закон Республики Казахстан № 193-VIII ЗРК «Об аквакультуре», целью которого является устойчивое развитие аквакультуры путем создания новых и (или) расширения действующих производств, увеличения объемов выращивания конкурентоспособных объектов аквакультуры и безопасности объектов аквакультуры для жизни и здоровья человека и окружающей среды.

Для единообразного и однозначного толкования норм в Законе изложены такие понятия, как «объекты аквакультуры», «рыбоводные объекты», «рыбоводный пруд», «рыбоводный бассейн», «информационная система аквакультуры» и другие. 

Под аквакультурой в Законе понимается деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры. Объекты аквакультуры – рыбы, водные моллюски и ракообразные, которые разводятся и (или) содержатся, выращиваются субъектами аквакультуры (физическими и (или) юридическими лицами, осуществляющими деятельность, связанную с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры).

Законом регламентируются, в частности, основные условия осуществления деятельности в области аквакультуры, где конкретизированы виды деятельности субъектов аквакультуры, порядок закрепления рыбохозяйственного водоема или участка на конкурсной и внеконкурсной основе, требования для осуществления прудовой, индустриальной и воспроизводственной хозяйственной деятельности. Также для субъектов аквакультуры введены обязательства по разработке биологического обоснования в области аквакультуры и утверждению плана их развития.

Закон вводится в действие с 13 августа 2025 г.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 10 июня 2025 г. № 904 в новой редакции изложена Концепция развития государственного управления в Республике Казахстан до 2030 года, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 26 февраля 2021 г. № 522.

Как и ранее, Концепция направлена на совершенствование взаимодействия между гражданами и государственными органами, улучшение качества кадрового состава государственной службы, повышение эффективности стратегического планирования и деятельности квазигосударственного сектора.

Обновлено содержание некоторых принципов формирования новой модели государственного управления, ориентированной на людей:

  • принцип «слышащее государство» (главенствующий принцип государственного управления, заключающийся в обеспечении открытости государственного аппарата, создании необходимых условий для участия общественности в процессе принятия государственных решений и оперативном реагировании на конструктивные запросы граждан);
  • принцип эффективного государства (в основе принципа лежит достижение поставленных целей и задач с наиболее эффективным использованием имеющихся ресурсов государства);
  • принцип подотчетного государства (включает в себя информационную открытость, доступность, подотчетность обществу);
  • принцип профессионального государства (основным условием трансформации государственного управления в сервисно-ориентированную модель является наличие у государственного аппарата компетенции и кадрового потенциала, соответствующего высоким стандартам. При этом готовность к изменениям должна стать важнейшим принципом каждодневной деятельности всех государственных органов. Государственные органы должны находиться в поиске новых и инновационных решений проблем, а также использовать современные методы оказания услуг);
  • принцип прагматичного государства (при формировании и реализации государственных политик и реформ, а также принятии решений государственные органы планируют свою деятельность на долгосрочную перспективу и учитывают потребности будущих поколений. Важно учитывать все сопутствующие риски и не перекладывать бремя на будущие поколения вне зависимости от характера вопроса, будь то вопрос экологической, структурной, финансовой, экономической или социальной направленности).

Концепцией определено, что поступательное и устойчивое развитие государства будет достигаться в том числе через цифровизацию системы государственного управления.

Кроме того, вводится новый принцип «закон и порядок» (определен одним из основных принципов взаимодействия и функционирования государства и общества и направлен на укрепление законности и порядка в стране. В соответствии с данным принципом работа государственных и правоохранительных органов должна фокусироваться на повышении уровня правовой грамотности населения, формировании устойчивых привычек и поведения, ориентированных на соблюдение законов и правовых норм).

В период реализации Концепции планируется:

  • усовершенствовать законодательство в сфере государственного управления;
  • обеспечить повышение эффективности деятельности государственного аппарата и профессионализации государственных служащих;
  • продолжить формирование и внедрение сервисной модели государства;
  • повысить уровень удовлетворенности населения качеством оказания государственных услуг, замеряемый независимыми опросами;
  • укрепить уровень удовлетворенности граждан проводимой политикой центральных государственных органов и уровень доверия населения к институтам государственного управления.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2025 г. № 399 утверждена Концепция развития киберспорта в Республике Казахстан на 2025–2029 годы, в которой признается потенциал киберспорта, стимулируются развитие соответствующей инфраструктуры и продвижение этого направления среди населения.

Концепция предполагает интеграцию киберспорта в систему образования, создание современной инфраструктуры и привлечение инвестиций через государственно-частное партнерство.

Одними из ключевых направлений развития киберспорта в Республике Казахстан на 2025–2029 годы определены создание и развитие региональных, студенческих и школьных киберспортивных лиг, которые станут основой для устойчивой и масштабной экосистемы, способной выявлять, продвигать талантливых игроков из всех уголков страны.

Концепцией определено, что основные принципы и подходы развития киберспорта в стране представляют собой основу для его дальнейшего роста, а именно:

  • интеграция с системой образования в организациях высшего и послевузовского образования (поддержка дополнительных образовательных программ (minor), развитие студенческих и школьных лиг);
  • конкуренция через регламентирование системы рейтинга спортсменов, проведение спортивных соревнований;
  • государственно-частное партнерство с целью привлечения инвестиций;
  • профессионализация отрасли по аналитике, менеджменту, судейству и другим направлениям;
  • проведение научных исследований в области психологии, физиологии, образования и экономики киберспорта с внедрением аналитики данных в тренировочный процесс;
  • развитие инфраструктуры (построение киберспортивных арен, студий трансляции, тренировочных баз, поддержка как любительских, так и профессиональных компьютерных клубов).

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2025 г. № 412 утверждена Концепция развития гражданской беспилотной авиации Республики Казахстан на 2025–2031 годы, которая определяет стратегическое видение и ключевые шаги для развития данной отрасли. Концепция предусматривает совершенствование нормативной базы, подготовку кадров, стимулирование научных разработок, локализацию производства компонентов беспилотных авиационных систем (далее – БАС) и расширение их применения в различных сферах экономики, таких как сельское хозяйство, промышленность и энергетика.

Концепцией определено, что развитие отрасли гражданской беспилотной авиации Республики Казахстан должно базироваться на следующих ключевых принципах:

1. безопасность гражданской беспилотной авиации: минимизация рисков причинения ущерба жизни и здоровью людей, минимизация рисков для общественной безопасности и национальной безопасности, что является наивысшим приоритетом. Деятельность БАС должна быть прозрачна для уполномоченного органа и уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, для правоохранительных органов на каждом этапе – от ввоза или производства БАС до их эксплуатации и утилизации;

2. максимальная свобода для развития гражданской беспилотной авиации: Казахстан должен использовать исторический шанс и занять на вновь образующемся глобальном рынке БАС свою нишу. Это требует обеспечения полной свободы для субъектов гражданской беспилотной авиации в рамках установленных требований и мониторинга со стороны уполномоченных и правоохранительных органов.

Ключевыми подходами к развитию гражданской беспилотной авиации Казахстана станут:

  • формирование институциональной научной основы для развития гражданской беспилотной авиации в Республике Казахстан;
  • совершенствование системы подготовки кадров для отрасли беспилотной гражданской авиации;
  • расширение сферы применения БАС и формирование институциональной основы для безопасного роста масштабов использования БАС;
  • поддержка отечественных производителей БАС и их компонентов;
  • обеспечение ответственного подхода в развитии применения БАС.

Кыргызская Республика

Законом Кыргызской Республики от 10 июня 2025 г. № 114 внесены изменения в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 г., в соответствии с которыми введена ответственность за нарушения против порядка управления в сфере образования.

Так, нарушение или незаконное ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования, а также несоблюдение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Кыргызской Республики об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет предупреждение. Вышеуказанные деяния, в случае их неустранения в течение одного месяца после вынесения предупреждения либо повторного совершения в течение шести месяцев, влекут наложение штрафа на физических и должностных лиц в размере 55 расчетных показателей (составляет 186,73 белорусского рубля), на юридических лиц – 170 расчетных показателей (составляет 577,17 белорусского рубля).

Необоснованный отказ в приеме ребенка, в том числе ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в государственную или муниципальную дошкольную образовательную организацию при наступлении его очереди на зачисление в информационной системе по приему детей в дошкольные образовательные организации влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 100 расчетных показателей (составляет 339,51 белорусского рубля), на должностных лиц – 150 расчетных показателей (составляет 509,27 белорусского рубля).

Необоснованный отказ в приеме ребенка, в том числе ребенка с ограниченными возможностями здоровья, достигшего школьного возраста, в государственную или муниципальную общеобразовательную организацию посредством зачисления его по информационной системе по приему детей в общеобразовательные организации влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 120 расчетных показателей (составляет 407,41 белорусского рубля), на должностных лиц – 170 расчетных показателей (составляет 577,17 белорусского рубля).

Кроме того, установлена ответственность за незаконный сбор денежных средств и оказание психологического давления в государственных и муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях.

Указом Президента Кыргызской Республики от 4 июня 2025 г. № 175 «О политических государственных должностях, специальных государственных должностях и политических муниципальных должностях» установлено, что действие Закона Кыргызской Республики от 27 октября 2021 г. № 125 «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» распространяется также на лиц (за исключением Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики), занимающих политические государственные должности, специальные государственные должности и политические муниципальные должности (далее – служащие), в той мере, в какой их деятельность не урегулирована законодательством, регламентирующим их статус.

Данным Указом определяются порядок и особенности применения норм, предусмотренных Законом Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», в отношении указанных служащих.

Определено, что поступление на политическую государственную службу, государственную службу со специальным статусом и политическую муниципальную службу осуществляется путем избрания или назначения на политическую государственную должность, специальную государственную должность и политическую муниципальную должность в порядке и случаях, предусмотренных Конституцией и законами, иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

Президент Кыргызской Республики, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики, Руководитель Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики вправе своими актами устанавливать квалификационные требования к избираемым или назначаемым ими должностям помимо установленных Конституцией и законами Кыргызской Республики.

Лицо, поступившее на политическую государственную службу, государственную службу со специальным статусом и политическую муниципальную службу, проходит обучение в порядке, установленном Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 9 июня 2025 г. № 326 утвержден Порядок отчуждения земельных участков, находящихся в государственной собственности, в целях реализации национальных инвестиционных проектов и проектов государственного значения, который определяет порядок возмездного отчуждения земельных участков, находящихся в государственной собственности, за исключением земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, земель запаса, приграничной зоны, а также земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий и пастбищ, в рамках реализации соответствующих проектов.

Установлено, что предоставление права собственности на земельные участки осуществляется по итогам торгов, проводимых в форме аукциона. Аукцион проводится в бумажном формате или на электронных торговых площадках. Предметом аукциона является право на заключение договора купли-продажи или договора о предоставлении на возмездной основе земельного участка в срочное (временное) пользование земельным участком, содержащего обязательства покупателя (пользователя) по освоению земельного участка.

Инициатором проведения аукциона по отчуждению земельных участков, находящихся в государственной собственности, в целях реализации национальных инвестиционных проектов и проектов государственного значения выступает Кабинет Министров Кыргызской Республики.

Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 10 июня 2025 г. № 329 утвержден ряд нормативных правовых актов в области высшего и среднего профессионального образования, в том числе Положение об образовательной организации высшего и послевузовского профессионального образования Кыргызской Республики (далее – Положение), Положение о государственных образовательных стандартах высшего и среднего профессионального образования Кыргызской Республики, Положение об ученом совете образовательной организации высшего профессионального образования Кыргызской Республики, Положение о дополнительном профессиональном образовании Кыргызской Республики, Положение об образовательной организации среднего профессионального образования Кыргызской Республики и др.

Так, Положение разработано в соответствии с Законом Кыргызской Республики от 11 августа 2023 г. № 179 «Об образовании» и определяет порядок деятельности организаций высшего и (или) послевузовского профессионального образования. Положение является рекомендательным для негосударственных (частных) образовательных организаций высшего профессионального образования.

Основными задачами образовательной организации высшего и послевузовского профессионального образования Кыргызской Республики являются:

  • удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего профессионального или послевузовского образования;
  • развитие фундаментальных и прикладных наук и искусств посредством совместной творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;
  • подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов с высшим профессиональным образованием, а также научно-педагогических кадров высшей квалификации;
  • формирование у обучающихся гражданской позиции и творческой активности;
  • сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;
  • распространение знаний среди населения, повышение интеллектуального потенциала государства;
  • выполнение государственного заказа на подготовку кадров в государственных образовательных организациях высшего и послевузовского профессионального образования.

9 июня 2025 г. в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики зарегистрирован проект Закона Кыргызской Республики № 6-5058/25 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам периодичности внесения изменений в кодексы Кыргызской Республики», в соответствии с которым предусматривается, что внесение изменений в кодексы Кыргызской Республики производится не более одного раза в год, за исключением случаев, когда внесение изменений осуществляется на основании решения Президента Кыргызской Республики либо во исполнение решения Конституционного суда Кыргызской Республики. Внесение указанных изменений производится путем формирования единого нормативного правового акта уполномоченным государственным органом, определяемым Кабинетом Министров Кыргызской Республики, и осуществляется в порядке, установленном Законом Кыргызской Республики от 20 июля 2009 г. № 241 «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики».

Республика Узбекистан

Законом Республики Узбекистан от 9 июня 2025 г. № ЗРУ-1067 внесены изменения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленные на усиление гарантий деятельности судов и прав и свобод граждан в связи с принятием Конституции Республики Узбекистан в новой редакции.

Так, в частности, в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан, утвержденный Законом Республики Узбекистан от 22 сентября 1994 г. № 2013-ХII, внесены изменения, согласно которым подозреваемый, обвиняемый или подсудимый в любое время может воспользоваться правом хранить молчание; лицо не может быть признано виновным или подвергнуто наказанию, если признание им своей вины является единственным доказательством против него.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 июня 2025 г. № 352 «О дополнительных мерах по повышению эффективности государственного контроля за использованием и охраной водных ресурсов» утверждено Положение о порядке приема, рассмотрения фотоснимков и (или) видеозаписей нарушений в области водопользования, зафиксированных гражданами, и поощрения лиц, их представивших.

Указанное Положение распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью второй статьи 74 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, утвержденного Законом Республики Узбекистан от 22 сентября 1994 г. № 2015-XII (нарушение правил использования и потребления воды, забираемой из искусственных водотоков, водохранилищ и других искусственных водных объектов, то есть нерациональное использование воды, самовольное производство гидротехнических и иных работ, влияющих на состояние вод и водных объектов, нарушение установленных лимитов забора воды из водных объектов, планов водопользования и водопотребления).

Установлено, что физические лица, зафиксировавшие факт нарушения с помощью средств видеонаблюдения и видеозаписи, мобильных устройств, в течение 48 часов направляют фото- и видеоматериалы в электронном виде в Инспекцию по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства и водопользованием при Министерстве водного хозяйства Республики Узбекистан для рассмотрения через ее официальный веб-сайт v-nadzor.gov.uz.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июня 2025 г. № 362 внесены изменения в некоторые постановления Правительства Республики Узбекистан, в том числе в Порядок въезда в Республику Узбекистан и выезда из Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 ноября 1996 г. № 408.

Так, установлено, что основанием для выдачи виз в подразделениях Министерства иностранных дел Республики Узбекистан (далее – Министерство) в Республике Каракалпакстан и областях или в подразделениях Министерства в аэропортах, имеющих статус международных, является разрешение Министерства, выдаваемое по ходатайству приглашающей организации.

Продление срока действия виз производится также в аэропортах Республики Узбекистан, имеющих статус международных. При этом указанное консульское действие разрешается только при наличии у иностранного гражданина и лица без гражданства (далее – иностранные граждане) билета, оформленного на вылет следующим рейсом. При отсутствии мест на следующий рейс продление разрешается при предъявлении подтверждающих документов (авиабилета или письма авиакомпании с указанием даты вылета).

Определен порядок оказания Министерством содействия в визовом обеспечении для оформления въездных виз иностранным гражданам по письменным обращениям юридических лиц Республики Узбекистан или дипломатических и торговых представительств иностранных государств, международных организаций, аккредитованных в Республике Узбекистан.

Установлено также, что иностранные граждане обязаны обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом для получения визы на въезд в Республику Узбекистан или транзитный проезд через ее территорию не позднее чем за 7 дней до предполагаемой даты прибытия в Узбекистан.