24.07.2025

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 17 по 23 июля 2025 г.

Указы Президента Республики Беларусь

3-2/22059 (18.07.2025)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь.
Указ Президента Республики Беларусь от 18 июля 2025 г. № 282

Документом в новой редакции излагается Указ Президента Республики Беларусь от 14 августа 2001 г. № 434 «Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности». В соответствии с документом военно-транспортная обязанность устанавливается для обеспечения транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск, воинских и специальных формирований (войска и формирования) в период мобилизации и в военное время.

Под транспортными средствами понимаются железнодорожный, автомобильный транспорт, суда внутреннего плавания, маломерные суда, летательные аппараты, беспилотные транспортные средства (беспилотные авиационные комплексы), мотоциклы, квадроциклы, квадрициклы, колесные тракторы, самоходные дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы.

Согласно документу организации независимо от форм собственности, являющиеся собственниками транспортных средств, переданных по договорам финансовой аренды (лизинга) во временное владение и пользование гражданам, исполняют военно-транспортную обязанность в части, применимой к гражданам.

Министерство обороны на безвозмездной основе получает сведения о государственной регистрации, изменении регистрационных данных, снятии с учета, переоборудовании и допуске к участию в дорожном движении предоставляемых войскам и формированиям транспортных средств (сведения) из информационных систем органов, осуществляющих государственную регистрацию, государственный учет и допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, либо от собственников информационных систем, содержащих сведения.

При отсутствии возможности получения сведений из соответствующих информационных систем порядок и формы представления сведений устанавливаются Министерством обороны по согласованию с органами, осуществляющими государственную регистрацию, государственный учет и допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

Государственные органы и организации предоставляют транспортные средства войскам и формированиям в установленные сроки в пунктах приема с соответствующей документацией в технически исправном состоянии, обеспеченные комплектами запасных частей.

Указ вступил в силу 23 июля 2025 г.

3-2/22064 (21.07.2025)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь.
Указ Президента Республики Беларусь от 21 июля 2025 г. № 285

Документом в новой редакции излагается Указ Президента Республики Беларусь от 2 марта 2011 г. № 95 «О некоторых вопросах сбора информации, не содержащейся в государственной статистической отчетности». Указ принят в целях совершенствования порядка сбора и обработки информации, обеспечения сопоставимости и повышения качества государственных данных, под которыми понимается документированная информация, получаемая государственными органами, иными государственными организациями в связи с осуществлением государственно-властных полномочий, в том числе административных процедур, контрольных (надзорных) и других функций, возложенных на них нормативными правовыми актами.

Документом установлено, что государственный орган, иная государственная организация (государственный орган):

  • осуществляет сбор отчетности и другой информации, представляемой юридическими лицами и гражданами на регулярной основе, с использованием государственных информационных систем (ресурсов);
  • вправе кроме государственной статистической отчетности вводить для подчиненных (входящих в состав, систему) организаций, а также неподчиненных организаций дополнительную отчетность по вопросам, входящим в его компетенцию, которая является ведомственной отчетностью (ведомственная отчетность).

Согласно Указу государственный орган по согласованию с Межведомственным советом по управлению государственными данными:

  • утверждает формы ведомственной отчетности, вносит в них изменения;
  • определяет состав, структуру и уровень детализации информации, собираемой и обрабатываемой посредством государственных информационных систем (ресурсов), применяемые для этого классификации.

Указ вступил в силу 24 июля 2025 г.

Постановления Совета Министров Республики Беларусь

6-1/55066 (18.07.2025)
О предоставлении персональных данных и иной сопутствующей информации в биллинговую систему жилищно-коммунальных услуг.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2025 г. № 389

Постановлением утверждено Положение о порядке предоставления персональных данных и иной сопутствующей информации в биллинговую систему жилищно-коммунальных услуг, которым определяются порядок и объем предоставления персональных данных и иной сопутствующей информации в биллинговую систему жилищно-коммунальных услуг путем информационного взаимодействия этой системы с государственными информационными ресурсами (системами) посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС).

Документом поручено Министерству внутренних дел, Министерству по налогам и сборам, научно-производственному государственному республиканскому унитарному предприятию «Национальное кадастровое агентство», республиканскому унитарному предприятию «Национальный центр электронных услуг», открытому акционерному обществу «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство» (НКФО ЕРИП) принять меры по предоставлению на безвозмездной основе в биллинговую систему жилищно-коммунальных услуг персональных данных и иной сопутствующей информации посредством ОАИС.

Так, согласно документу Министерство внутренних дел для обработки в биллинговой системе жилищно-коммунальных услуг на основании договора (соглашения) предоставляет НКФО ЕРИП по электронному запросу посредством ОАИС:

  • сведения из государственной информационной системы «Регистр населения» (данные о физическом лице, данные о родителях, опекунах, попечителях, семейном положении, супруге, ребенке (детях) физического лица);
  • сведения из автоматизированной информационной системы «Учет граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и месту пребывания» (идентификационный номер, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), пол, дата рождения (число, месяц, год), данные о регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания).

В свою очередь, Министерство по налогам и сборам для обработки в биллинговой системе жилищно-коммунальных услуг на основании договора (соглашения) ежемесячно не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляются сведения, предоставляет НКФО ЕРИП посредством ОАИС сведения о жилых помещениях, предоставляемых для краткосрочного проживания. К таким сведениям относятся:

  • период (месяц, год) предоставления жилого помещения;
  • адрес (область, район, наименование сельского (поселкового) совета, тип населенного пункта, наименование населенного пункта, тип элемента улично-дорожной сети, наименование элемента улично-дорожной сети, номер дома, номер корпуса, номер квартиры (помещения);
  • тип жилого помещения (дом, квартира, комната).

Научно-производственное государственное республиканское унитарное предприятие «Национальное кадастровое агентство» для обработки в биллинговой системе жилищно-коммунальных услуг на основании договора (соглашения) предоставляет НКФО ЕРИП по электронному запросу (по адресу либо инвентарному номеру) посредством ОАИС сведения о существующих в момент выдачи информации правах и ограничениях (обременениях) прав на объекты недвижимого имущества, содержащие идентификационные сведения о собственнике и (или) ином правообладателе.

Постановление вступило в силу 18 июля 2025 г.

6-4/55078 (22.07.2025)
О переносе рабочего дня в 2026 году.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2025 г. № 397

Документом предусмотрено перенести в 2026 году рабочий день с понедельника 20 апреля на субботу 25 апреля.

Кроме того, организациям с учетом специфики производства (работы) предоставлено право осуществлять перенос вышеуказанного рабочего дня на иной выходной день, приходящийся на субботу.

Нормативные правовые акты облисполкомов, Минского горисполкома

16-1/140626 (17.07.2025)
Об установлении на 2026 год норм плановых накоплений.
Решение Минского областного исполнительного комитета от 8 июля 2025 г. № 733

(с) Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь обязательна!