21.10.2021
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 октября 2021 г.
Указы Президента Республики Беларусь
1/19957 (19.10.2021)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 18 октября 2021 г. № 401
Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. № 209 ”О форменной одежде и знаках различия прокурорских работников“.
Так, согласно документу утвержден перечень предметов форменной одежды прокурорских работников, а также описание знаков различия прокурорских работников.
Документом установлено, что организация обеспечения прокурорских работников форменной одеждой и знаками различия осуществляется Генеральной прокуратурой, прокуратурами областей, города Минска.
В соответствии с документом Генеральный прокурор определяет:
- порядок обеспечения прокурорских работников форменной одеждой и знаками различия;
-
нормы обеспечения предметами форменной одежды и знаками различия прокурорских работников по согласованию с Министерством финансов;
-
правила ношения форменной одежды и знаков различия прокурорских работников;
-
описание форменной одежды прокурорских работников.
Указ вступил в силу 21 октября 2021 г.
Постановления Правительства Республики Беларусь
5/49539 (18.10.2021)
Об объемах реализации древесины на корню вне биржевых торгов в 2022 году. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2021 г. № 592
Документом устанавливаются объемы реализации древесины на корню вне биржевых торгов в 2022 году.
Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления
8/37242 (14.10.2021)
Об утверждении Инструкции о требованиях к правилам внутреннего контроля операторов сотовой подвижной электросвязи, осуществляющих финансовые операции. Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 13
Утверждена Инструкция о требованиях к правилам внутреннего контроля операторов сотовой подвижной электросвязи, осуществляющих финансовые операции (Инструкция).
В соответствии с Инструкцией правила внутреннего контроля (правила) разрабатываются операторами сотовой подвижной электросвязи с учетом нормативных правовых актов и должны включать положения, предусмотренные частью третьей статьи 5 Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».
Постановление вступило в силу 16 октября 2021 г.
8/37243 (14.10.2021)
О ведении книги регистрации договоров на оказание юридической помощи. Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 сентября 2021 г. № 181
Документом устанавливается форма книги регистрации договоров на оказание юридической помощи (книга регистрации).
Кроме того, постановлением определяется, что книга регистрации ведется каждым адвокатом.
Регистрация договоров на оказание юридической помощи (договор) в книге регистрации осуществляется в день их подписания.
Ведение книги регистрации осуществляется на бумажном либо электронном носителе.
В соответствии с документом заведующий юридической консультацией ежемесячно контролирует порядок ведения адвокатом книги регистрации.
Постановление вступает в силу с 30 ноября 2021 г.
8/37244 (15.10.2021)
О формах индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида, ребенка-инвалида. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 августа 2021 г. № 96
Документом установлены формы индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида.
Кроме того, документом утверждена Инструкция о порядке заполнения индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида, ребенка-инвалида (Инструкция).
Так, Инструкция устанавливает порядок заполнения индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации, абилитации ребенка-инвалида (ИПРА).
ИПРА заполняется медико-реабилитационными экспертными комиссиями (МРЭК) по результатам медико-социальной экспертизы в виде электронного документа, копия которого на бумажном носителе подписывается председателем МРЭК и инвалидом либо его законным представителем и заверяется печатью МРЭК.
Постановление вступило в силу 17 октября 2021 г.
8/37245 (15.10.2021)
Об изменении постановлений Министерства юстиции Республики Беларусь. Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 сентября 2021 г. № 184
Документом, в частности, вносятся изменения в Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 105 «Об осуществлении адвокатской деятельности и оказании юридических услуг».
В соответствии с постановлением присутствие на заседании Квалификационной комиссии лиц, не являющихся членами этой комиссии, за исключением специалиста по обеспечению технического сопровождения программы компьютерного тестирования, не допускается.
Также документом вносятся изменения в Инструкцию о порядке проведения квалификационного экзамена, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 105 «Об осуществлении адвокатской деятельности и оказании юридических услуг».
Так, претенденту, в отношении которого принято решение о несоответствии лицензионным требованиям и условиям, возвращаются документы, представленные для допуска к сдаче квалификационного экзамена. При этом к очередной сдаче квалификационного экзамена он допускается не ранее чем через шесть месяцев.
Кроме того, документом вносятся изменения в Положение о заведующем юридической консультацией, утвержденное постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 1 февраля 2012 г. № 29 «Об утверждении Положения о заведующем юридической консультацией и признании утратившими силу постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 26 октября 2005 г. № 55 и отдельного структурного элемента постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 декабря 2011 г. № 278».
Так, заведующий обеспечивает размещение в юридической консультации в доступном для ознакомления лиц, нуждающихся в юридической помощи, месте справочно-информационного стенда, содержащего следующую информацию:
- сведения о заведующем, адвокатах, иных лицах, обеспечивающих деятельность юридической консультации (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), номера кабинетов и телефонов, информация о номере специального разрешения (лицензии) на осуществление адвокатской деятельности, дате принятия решения о его выдаче;
-
о режиме работы юридической консультации, график дежурств адвокатов;
-
о государственных органах, осуществляющих полномочия в сфере адвокатской деятельности, а также контроль за соблюдением законодательства адвокатами (наименование и место нахождения Министерства юстиции);
-
о вышестоящих органах адвокатского самоуправления (полное наименование, место нахождения);
-
об осуществлении приема отдельных категорий граждан (в частности, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий на территории других государств) в первоочередном порядке;
-
о приеме граждан по личным вопросам заведующим (дни, время приема, номер кабинета, номер телефона предварительной записи на прием);
-
о наличии книги замечаний и предложений (место нахождения, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), номер служебного телефона лица, ответственного за ведение книги замечаний и предложений);
-
о видах юридической помощи, в том числе оказываемой за счет средств коллегий адвокатов, республиканского и (или) местного бюджетов, с извлечениями из Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь».
Информация на справочно-информационном стенде должна быть представлена тематическими блоками в систематизированном виде, удобном для прочтения и понимания граждан.
Также документом вносятся изменения в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 1 февраля 2012 г. № 30 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи удостоверения адвоката и признании утратившим силу постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 12».
Так, бланки удостоверений являются бланками документов с определенной степенью защиты и изготавливаются на основании заказов Белорусской республиканской коллегии адвокатов организацией, имеющей соответствующее специальное разрешение (лицензию).
Порядок использования, учета, хранения, возврата и уничтожения бланков удостоверений устанавливается в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2001 г. № 1846 «О некоторых вопросах изготовления и использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты».
Постановление вступает в силу с 30 ноября 2021 г.
8/37253 (15.10.2021)
Об установлении формы контрольного списка вопросов (чек-листа). Постановление Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 1 октября 2021 г. № 3
Документом установлена форма контрольного списка вопросов (чек-листа) в сфере контроля за деятельностью в области экспериментальной авиации в части обеспечения безопасности полетов воздушных судов Республики Беларусь.
Постановление вступило в силу 20 октября 2021 г.
8/37260 (19.10.2021)
О работе с документами в электронном виде в государственных архивных учреждениях. Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 8 октября 2021 г. № 190
Документом утверждены Правила работы с документами в электронном виде в государственных архивных учреждениях (Правила).
Данные Правила устанавливают порядок работы с документами в электронном виде, в том числе с электронными документами, в государственных архивных учреждениях с использованием информационной системы архива электронных документов Национального архивного фонда Республики Беларусь (ИС АЭД) и автоматизированной информационной системы государственных архивов (АИС архива).
Вопросы функционирования ИС АЭД и электронного информационного взаимодействия с ее участием, не урегулированные указанными Правилами, определяются регламентом функционирования ИС АЭД и эксплуатационной документацией.
В соответствии с документом в государственном архиве обеспечивается единство информации об источниках комплектования государственного архива и архивных фондах независимо от вида носителя в процессе информационного взаимодействия ИС АЭД и АИС архива.
При эксплуатации ИС АЭД не осуществляется обработка информации, относящейся к государственным секретам, служебной информации ограниченного распространения.
Согласно Правилам государственный архив в ИС АЭД выполняет следующие функции:
- прием документов в электронном виде, образующихся в процессе деятельности государственных органов и иных организаций;
-
обеспечение сохранности документов в электронном виде;
-
учет документов в электронном виде;
-
использование документов в электронном виде.
Вместе с тем в ИС АЭД не осуществляется передача электронных дел из одного государственного архива в другой, передача электронных дел в рамках фондов одного государственного архива, а также выбытие электронных дел.
Администрирование ИС АЭД осуществляется государственным учреждением «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации».
Постановление вступило в силу 21 октября 2021 г.
Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома
9/111250 (15.10.2021)
Об изменении организации дорожного движения в городе Минске. Решение Минского городского исполнительного комитета от 7 октября 2021 г. № 3003
(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 30 апреля по 6 мая 2026 г.
Указы Президента Республики Беларусь
3-1/22446 (30.04.2026)
О развитии молочной отрасли. Указ Президента Республики Беларусь от 30 апреля 2026 г. № 143
Документом предусмотрена реализация в 2026–2028 годах инвестиционных проектов по возведению, реконструкции не менее 73 молочнотоварных комплексов, а также по созданию инфраструктуры, необходимой для их функционирования (инвестиционные проекты). Перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочнотоварных комплексов будет определен Советом Министров Республики Беларусь на основании предложений облисполкомов (перечень).
Указом установлены требования, которым должны соответствовать инвестиционные проекты, в числе которых: ввод молочнотоварного комплекса в эксплуатацию в полном объеме – не позднее 31 декабря 2028 г.; комплектование молочнотоварного комплекса маточным поголовьем крупного рогатого скота – в течение одного года после ввода объекта в эксплуатацию в количестве, определенном бизнес-планом инвестиционного проекта; обеспечение продуктивности молочного стада – на уровне не менее 7 тыс. килограммов молока от коровы в год после комплектования молочнотоварного комплекса маточным поголовьем крупного рогатого скота; срок выхода молочнотоварного комплекса на проектную мощность – не позднее двух лет с даты ввода его в эксплуатацию; гарантированное обеспечение полноценными кормами под полную потребность и др.
Установлено, что при реализации инвестиционных проектов:
-
оформление документов по отводу земельных участков осуществляется одновременно с выполнением работ по возведению, реконструкции при наличии акта выбора места размещения земельных участков (если при изъятии и предоставлении земельных участков в соответствии с законодательством проводится предварительное согласование места их размещения) и утвержденной проектной документации на объект строительства (отдельные очереди строительства);
-
решения об изъятии и предоставлении земельных участков из сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, лесных земель лесного фонда (природоохранные, рекреационно-оздоровительные и защитные леса), а также о переводе таких земель в иные категории принимаются облисполкомами без согласования с Президентом Республики Беларусь;
-
допускается применение норм, содержащихся в Указе Президента Республики Беларусь от 31 января 2025 г. № 46 «Об особенностях строительства и приемки объектов в эксплуатацию», при возведении, реконструкции молочнотоварного комплекса с применением проектов, рекомендованных для повторного применения, и (или) типовых проектов, включенных в республиканский фонд проектной документации;
-
оплата заказчиком подрядчику стоимости строительных материалов, строительных изделий и строительных конструкций при возведении, реконструкции молочнотоварных комплексов, создании инфраструктуры, необходимой для их функционирования, осуществляется по фактической цене их приобретения подрядчиком, но не выше стоимости, учтенной в неизменной договорной (контрактной) цене.
Указ вступил в силу 2 мая 2026 г.
3-1/22454 (05.05.2026)
О производстве и обороте алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта. Указ Президента Республики Беларусь от 4 мая 2026 г. № 150
Указом создана при Совете Министров Республики Беларусь Координационная группа по производству и обороту алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта (Координационная группа), а также утверждены ее состав и Положение о Координационной группе.
Кроме того, утверждено Положение о порядке организации и проведения конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции.
Названным Положением установлены требования к участникам конкурса, порядок представления конкурсных предложений, их оценки и определения победителей конкурса.
Указ вступил в силу 7 мая 2026 г.
3-2/22455 (05.05.2026)
О вывозных таможенных пошлинах на кожевенное сырье. Указ Президента Республики Беларусь от 4 мая 2026 г. № 152
Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2011 г. № 40 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин на кожевенное сырье».
Согласно Указу в 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождены товары, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, классифицируемые кодами 4104 и 4106 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Документ вступил в силу 7 мая 2026 г.
Постановления Совета Министров Республики Беларусь
6-1/55935 (04.05.2026)
Об административных процедурах.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2026 г. № 221
Постановлением утверждено Положение о программном комплексе «Одно окно», определяющее порядок использования программного комплекса (ПК) «Одно окно» для организации процесса осуществления административных процедур.
ПК «Одно окно» используют для организации процесса осуществления административных процедур по перечню согласно приложению к Положению:
-
службы «одно окно»;
-
уполномоченные органы из числа районных, городских исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, подчиненных им организаций, структурных подразделений с правами юридического лица названных местных исполнительных и распорядительных органов, сельских, поселковых исполнительных комитетов;
-
государственные организации в случае делегирования им вышеперечисленными местными исполнительными и распорядительными органами полномочий по приему, подготовке к рассмотрению заявлений заинтересованных лиц и (или) выдаче административных решений, принятых этими органами, по принятию административных решений об отказе в принятии заявлений заинтересованных лиц.
Иные уполномоченные органы, государственные организации вправе использовать ПК «Одно окно» для организации процесса осуществления административных процедур по решению их руководителей.
Доступ к ПК «Одно окно» осуществляется посредством единого портала электронных услуг. Подключение и обеспечение доступа к ПК «Одно окно» производится на основании договора на оказание услуг с РУП «Национальный центр электронных услуг».
ПК «Одно окно» используется при:
-
регистрации и рассмотрении заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур, поданных в письменной, устной или электронной форме через единый портал электронных услуг, а также документов и (или) сведений, прилагаемых к ним;
-
получении документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административных процедур, не включенных в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, из государственных информационных ресурсов (систем), интегрированных с ОАИС;
-
формировании и направлении запросов в государственные органы, иные организации, к компетенции которых относится представление документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административных процедур, не включенных в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, а также при получении и обработке ответов на них;
-
формировании и регистрации принятого уполномоченным органом административного решения (копии, выписки из него, уведомления о принятом административном решении);
-
контролировании сроков осуществления административной процедуры;
-
регистрации и рассмотрении административной жалобы, поданной в письменной или электронной форме через единый портал электронных услуг, а также документов и (или) сведений, прилагаемых к ней, принятого решения по административной жалобе;
-
формировании отчета об осуществлении административных процедур.
Также постановлением установлены:
-
перечень административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «одно окно»;
-
перечень административных процедур, заявления заинтересованных лиц по которым подаются в электронной форме через единый портал электронных услуг;
-
перечень документов и (или) сведений, самостоятельно запрашиваемых (получаемых) местными исполнительными и распорядительными органами при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
6-1/55946 (06.05.2026)
О заказе на поставку (заготовку, сдачу) в 2026 году стеклобоя для республиканских государственных нужд. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2026 г. № 225
Документом установлены объемы заказа на поставку (заготовку, сдачу) в 2026 году стеклобоя для республиканских государственных нужд (государственный заказ), в том числе для последующего использования в качестве сырья при производстве стеклотары.
К объемам государственного заказа относится стеклобой, поставленный:
-
в период с 1 января 2026 г. до вступления в силу постановления, в том числе для последующего использования в качестве сырья при производстве стеклотары;
-
после вступления постановления в силу, в том числе в объеме, превышающем доведенный до поставщика государственного заказа, в случае принятия этого объема государственным заказчиком в соответствии с договором поставки стеклобоя для республиканских государственных нужд.
В соответствии с постановлением открытые акционерные общества «Гродненский стеклозавод» и «Белресурсы» – управляющая компания холдинга «Белресурсы» определены в качестве государственных заказчиков в 2026 году по поставке (заготовке, сдаче) стеклобоя для республиканских государственных нужд.
Документ вступает в силу после его официального опубликования.
Нормативные правовые акты государственных органов (организаций), подчиненных (подотчетных) Президенту Республики Беларусь
10-3/6246 (04.05.2026)
Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 21 января 2025 г. № 2. Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 24 апреля 2026 г. № 19
Внесены изменения в Методику по расчету общего объема подрядных работ и индексов физического объема подрядных работ, утвержденную постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 21 января 2025 г. № 2.
Постановление вступило в силу 6 мая 2026 г.
Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления
11-2/44818 (30.04.2026)
Об изменении постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 августа 2025 г. № 99.
Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 апреля 2026 г. № 31
Внесены изменения в Инструкцию по определению типовых потребительских качеств жилых помещений, утвержденную постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 августа 2025 г. № 99.
В частности, Инструкция дополнена нормой, согласно которой социально-функциональные требования к вновь возводимому арендному жилью включают наличие мебели (встроенной, модульной) и бытовой техники (холодильника с морозильной камерой стоимостью не более 30 базовых величин, микроволновой печи стоимостью не более 9 базовых величин и стиральной машины стоимостью не более 25 базовых величин), производимых в Республике Беларусь.
Также в новой редакции изложены приложения 1 и 2 к Инструкции, определяющие перечни внутренних отделочных работ, выполняемых в жилых помещениях типовых потребительских качеств (в отношении экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, возводимых в сельской местности, городах и поселках городского типа соответственно).
Постановление вступает в силу с 1 июля 2026 г.
11-1/44821 (04.05.2026)
Об установлении формы заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации).
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 марта 2026 г. № 67
Установлена форма заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации).
Документ вступил в силу 6 мая 2026 г.
(с) Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 23 по 29 апреля 2026 г.
Указы Президента Республики Беларусь
3-3/22441 (24.04.2026)
О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнований за 2021-2025 годы и 2025 год. Указ Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2026 г. № 138
Указом признаны победителями соревнования среди областей и г. Минска за достижение в 2021–2025 годах высоких результатов в выполнении основных показателей прогноза социально-экономического развития и занесены на Республиканскую доску Почета Брестская, Минская и Могилевская области.
Вместе с тем признаны победителями соревнования и занесены на Республиканскую доску Почета за достижение в 2025 году высоких показателей в сфере социально-экономического развития, в частности:
-
среди областей и г. Минска – Брестская, Минская области и г. Минск;
-
среди районов – Жабинковский и Каменецкий районы Брестской области, Несвижский и Солигорский районы Минской области, Горецкий район Могилевской области;
-
среди городов и районов в городах – г. Брест, Московский и Первомайский районы г. Минска;
-
среди организаций сферы услуг, в том числе:
-
организаций торговли – открытое акционерное общество «Белювелирторг», республиканское дочернее унитарное предприятие по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт», республиканское дочернее унитарное предприятие по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Минскавтозаправка»;
-
организаций, предоставляющих услуги общественного питания, – гостинично-сервисное коммунальное унитарное предприятие «Бизнес-центр «Столица», общество с ограниченной ответственностью «РестКук»;
-
организаций, осуществляющих транспортную деятельность, – автотранспортное государственное учреждение «БЕЛТРАНССПЕЦАВТО» Управления делами Президента Республики Беларусь, открытое акционерное общество «Авиакомпания «Белавиа», республиканское унитарное предприятие по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация»;
-
организаций здравоохранения – учреждение здравоохранения «Брагинская центральная районная больница», учреждение здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр», учреждение здравоохранения «16-я городская детская поликлиника»;
-
организаций, осуществляющих туристическую деятельность, – республиканское санаторно-курортное унитарное предприятие «Санаторий «Приозерный» Управления делами Президента Республики Беларусь.
Постановления Совета Министров Республики Беларусь
6-2/55917 (25.04.2026)
Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2024 г. № 768. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2026 г. № 202
Документом вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2024 г. № 768 «О добровольном страховании жизни и дополнительной пенсии». Так, названное постановление дополняется нормой о том, что вид экономической деятельности определяется в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» и должен быть основным видом деятельности организации, заключающей договоры добровольного страхования жизни в пользу физических лиц, работающих в этой организации по трудовым договорам.
Кроме того, в новой редакции излагается перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых организации вправе заключать договоры добровольного страхования жизни в пользу физических лиц, работающих в таких организациях по трудовым договорам.
Постановление вступило в силу 27 апреля 2026 г.
6-1/55919 (25.04.2026)
О защите информации при оказании аудиторских услуг. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2026 г. № 203
В целях обеспечения дополнительной защиты информации о деятельности организаций, имеющих особую экономическую значимость для Республики Беларусь и включенных в соответствующий перечень (организации), к оказанию организациям аудиторских услуг допускаются аудиторские организации, аудиторы, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (аудиторы – индивидуальные предприниматели), определенные Министерством финансов.
При оказании организациям аудиторских услуг:
-
организация и аудиторская организация, аудитор – индивидуальный предприниматель обеспечивают оказание аудиторских услуг на территории организации с физическим присутствием членов аудиторской группы или аудитора, если аудиторская услуга оказывается одним аудитором (аудиторская группа);
-
не допускается передача между аудиторской группой и организацией информации о деятельности организации через информационные системы и информационные сети, подключенные к сети электросвязи общего пользования (открытым каналам передачи данных) (открытые каналы передачи данных);
-
не допускается хранение аудиторской организацией, аудитором – индивидуальным предпринимателем рабочей документации, составленной в ходе оказания организации аудиторских услуг, в информационных системах, используемых для хранения рабочей документации при осуществлении аудиторской деятельности, подключенных к открытым каналам передачи данных;
-
организация обеспечивает наблюдение за распространением и предоставлением аудиторской группе информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено;
-
не допускается копирование аудиторской группой документов, содержащих информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено;
-
аудиторская группа составляет рабочую документацию в части документирования аудиторских процедур, для выполнения которых организацией была предоставлена информация, распространение и (или) предоставление которой ограничено, только на бумажном носителе и относит ее к информации ограниченного распространения (с указанием в договоре оказания аудиторских услуг места хранения аудиторской организацией, аудитором – индивидуальным предпринимателем такой рабочей документации).
Договоры оказания аудиторских услуг, заключенные до вступления в силу постановления, действуют на прежних условиях до окончания их срока и не подлежат продлению.
Постановление вступило в силу 27 апреля 2026 г.
Нормативные правовые акты государственных органов (организаций), подчиненных (подотчетных) Президенту Республики Беларусь
10-1/6244 (27.04.2026)
О Межведомственном совете по управлению государственными данными. Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10 апреля 2026 г. № 16
Постановлением предусмотрено создать Межведомственный совет по управлению государственными данными.
Документом также утверждено Положение о Межведомственном совете по управлению государственными данными, которым определяются полномочия и порядок деятельности Межведомственного совета по управлению государственными данными (Совет).
Совет является постоянно действующим координационным и консультативным органом, созданным в целях обеспечения координации деятельности субъектов правоотношений в области государственной статистики, а также управления государственными данными.
Согласно документу основными задачами Совета являются:
-
координация деятельности субъектов правоотношений в области государственной статистики:
-
согласование введения новых форм государственных статистических наблюдений;
-
рассмотрение отдельных вопросов организации и проведения государственных статистических наблюдений;
-
координация деятельности государственных органов, иных государственных организаций по вопросам управления государственными данными:
-
согласование утверждения форм ведомственной отчетности, внесения в них изменений;
-
согласование состава, структуры и уровня детализации информации, собираемой и обрабатываемой посредством государственных информационных систем (ресурсов), применяемых для этого классификаций.
Персональный состав Совета утверждается Национальным статистическим комитетом.
Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
Решения принимаются простым большинством голосов членов Совета, принявших участие в работе заседания. При равенстве голосов решающим считается голос председательствующего на заседании Совета.
Постановление вступило в силу 29 апреля 2026 г.
Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления
11-1/44801 (24.04.2026)
Об установлении бюджета прожиточного минимума в ценах марта 2026 года. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 апреля 2026 г. № 28
Документом установлен бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах марта 2026 года в расчете на месяц на период с 1 мая по 31 июля 2026 г. в следующих размерах:
-
в среднем на душу населения – 509 белорусских рублей 62 копейки;
-
трудоспособное население – 554 белорусских рубля 40 копеек;
-
пенсионеры – 366 белорусских рублей 59 копеек;
-
дети в возрасте до трех лет – 314 белорусских рублей 10 копеек;
-
дети в возрасте от трех до шести лет – 422 белорусских рубля 66 копеек;
-
дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 497 белорусских рублей 59 копеек.
Постановление вступило в силу 26 апреля 2026 г.
Нормативные правовые акты облисполкомов, Минского горисполкома
16-1/145724 (23.04.2026)
О предельных максимальных ценах на общераспространенные полезные ископаемые. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 13 апреля 2026 г. № 225
16-1/145767 (25.04.2026)
Об утверждении градостроительного проекта детального планирования. Решение Минского городского исполнительного комитета от 19 марта 2026 г. № 915
16-1/145791 (29.04.2026)
Об определении печатных средств массовой информации. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 19 января 2026 г. № 22
(с) Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 16 по 22 апреля 2026 г.
Указы Президента Республики Беларусь
3-1/22435 (17.04.2026)
Об упрощении порядка предоставления имущества сельскохозяйственным организациям. Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2026 г. № 129
В целях упрощения порядка предоставления имущества, а также безвозмездной (спонсорской) помощи сельскохозяйственным организациям Указом предусмотрено, что юридические лица (за исключением бюджетных организаций) вправе предоставлять в безвозмездное пользование сельскохозяйственным организациям движимое имущество без возмещения ими начисленной амортизации, расходов на содержание, эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт этого движимого имущества.
Под движимым имуществом понимается имущество, находящееся в государственной собственности и закрепленное за юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также в собственности хозяйственных обществ.
Указом также определено, что юридические лица вправе при безвозмездной передаче сельскохозяйственным организациям, созданным в форме хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат государству, имущества, учитываемого в составе основных средств и вложений в долгосрочные активы, относить сумму остаточной стоимости (стоимости) такого имущества и расходов, связанных с его передачей, превышающую сумму доходов, признаваемых на дату передачи в сумме относящихся к этому имуществу доходов будущих периодов (при их наличии), за счет добавочного капитала, образовавшегося в результате переоценки названного имущества, в пределах его остатка и в оставшейся сумме – за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Указ вступил в силу 19 апреля 2026 г.
3-1/22436 (17.04.2026)
О нормотворческой деятельности.
Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2026 г. № 130
Указом издано Положение о порядке подготовки и внесения на рассмотрение Президента Республики Беларусь проектов правовых актов (Положение), в соответствии с которым осуществляются подготовка государственными органами и организациями (госорган) и внесение на рассмотрение Президента Республики Беларусь проектов:
-
указов и распоряжений Президента Республики Беларусь;
-
законов, которые:
-
подготовлены и вносятся на рассмотрение Президента Республики Беларусь по его поручению, в том числе для принятия решения о внесении в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь;
-
вносятся в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь другими субъектами права законодательной инициативы, если проекты законов по содержанию расходятся с декретами либо указами Президента Республики Беларусь или предусматривают признание утратившими силу декретов Президента Республики Беларусь (их структурных элементов);
-
подготовлены в целях реализации международных обязательств Республики Беларусь и в соответствии с законодательными актами подлежат внесению на рассмотрение Президента Республики Беларусь;
-
постановлений Совета Министров Республики Беларусь, которые:
-
регулируют вопросы деятельности госорганов, непосредственно подчиненных (подотчетных) Президенту Республики Беларусь;
-
в соответствии с законодательными актами либо поручениями Президента Республики Беларусь подлежат согласованию с ним;
-
иных правовых актов, которые в соответствии с законодательными актами или поручениями Президента Республики Беларусь подлежат внесению на его рассмотрение.
В соответствии с Положением все вопросы, касающиеся подготовки проектов, решаются самостоятельно госорганом-разработчиком.
Согласование проекта осуществляется не позднее семи рабочих дней со дня его получения госорганом, если иной срок не установлен Положением или госорганом-разработчиком.
Замечания и предложения госорганов по проекту высказываются исключительно в пределах их компетенции. При наличии сомнений в предусмотренных проектом подходах к регулированию, не затрагивающих компетенцию госоргана, они могут быть изложены в приложении к письму о согласовании проекта (в качестве информации рекомендательного характера) или доведены до сведения госоргана-разработчика иным образом.
Согласно Положению доработанный с учетом поступивших замечаний и предложений проект подлежит повторному согласованию только с госорганами, к компетенции которых относятся внесенные корректировки.
Кроме того, Указом установлено, что:
-
Министерство юстиции, главные управления юстиции областных исполнительных комитетов осуществляют проверки соблюдения в нормотворческих органах требований к подготовке и принятию (изданию) нормативных правовых актов на основе общих требований, предусмотренных Указом;
-
применяется порядок функционирования автоматизированной информационной системы по обеспечению нормотворческого процесса (АИС «Нормотворчество»), определенный Советом Министров Республики Беларусь.
Руководители нормотворческих органов несут персональную ответственность за качество нормативных правовых актов, принятых (изданных) нормотворческими органами, в том числе за:
-
установленные в них финансовые показатели, индексы, коэффициенты, нормативы, лимиты и иные показатели, а также формулы их расчета;
-
соответствие их международным договорам Республики Беларусь и иным международно-правовым актам, содержащим обязательства Республики Беларусь;
-
необходимость, приоритетность и полноту правового регулирования ими соответствующих общественных отношений.
3-1/22437 (17.04.2026)
О криминологической экспертизе.
Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2026 г. № 131
Документ принят взамен Указа Президента Республики Беларусь от 29 мая 2007 г. № 244 «О криминологической экспертизе».
Указом издано Положение о порядке проведения криминологической экспертизы, которым определяются правовые и организационные основы проведения криминологической экспертизы проектов нормативных правовых актов (нормативных правовых актов) (криминологическая экспертиза).
Криминологическая экспертиза – исследование содержания проекта нормативного правового акта (нормативного правового акта) в целях выявления в нем норм права, применение которых может повлечь (повлекло) возникновение негативных последствий в различных сферах общественных отношений в связи с наличием рисков криминогенного характера (возникновение рисков криминогенного характера).
Основными задачами криминологической экспертизы согласно документу являются:
-
объективное и всестороннее прогнозирование возможности возникновения рисков криминогенного характера в процессе применения нормативных правовых актов, соответствующее современному развитию криминологической науки;
-
подготовка обоснованных предложений об устранении выявленных в проектах нормативных правовых актов (нормативных правовых актах) недостатков, способствующих возникновению рисков криминогенного характера;
-
формирование предусмотренного в нормативных правовых актах системно согласованного правового регулирования, исключающего возникновение рисков криминогенного характера.
Криминологическая экспертиза проводится государственным учреждением «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь» (Научно-практический центр).
По общему правилу криминологическая экспертиза проводится в течение семи рабочих дней.
Течение срока проведения криминологической экспертизы начинается на следующий день после получения Научно-практическим центром проекта нормативного правового акта с необходимыми прилагаемыми материалами (нормативного правового акта).
3-1/22438 (17.04.2026)
О призыве офицеров запаса на военную службу. Указ Президента Республики Беларусь от 17 апреля 2026 г. № 132
Документом предусмотрено призвать в 2026 году на военную службу граждан Республики Беларусь мужского пола в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедших срочную военную службу, службу в резерве Вооруженных Сил и не имеющих права на отсрочку от призыва, в Вооруженные Силы и органы пограничной службы в пределах численности.
Указ вступил в силу 19 апреля 2026 г.
Законы Республики Беларусь
5-2/3224 (17.04.2026)
Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности. Закон Республики Беларусь от 15 апреля 2026 г. № 138-З
Законом вносятся изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. (КоАП).
Так, в новой редакции излагается норма, определяющая особенности освобождения несовершеннолетних от административной ответственности.
Лицо, совершившее административный проступок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, освобождается от административной ответственности с вынесением ему предупреждения при одновременном соблюдении следующих условий:
-
оно признало факт совершения им правонарушения и выразило согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения (за исключением случаев фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами);
-
в течение одного года до совершения административного проступка на лицо не налагалось административное взыскание, оно не освобождалось от административной ответственности за такое же нарушение.
Лицо, совершившее административное правонарушение в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, вне зависимости от категории административного правонарушения может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему предупреждения.
Кроме того, Законом уточняется норма, определяющая нарушение законодательства о труде. Так, нарушение должностным лицом нанимателя или индивидуальным предпринимателем требований законодательства к режиму рабочего времени и времени отдыха работников, порядку предоставления отпусков влечет наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.
Выплата заработной платы руководителю организации в сумме, превышающей установленный законодательством коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации или средней заработной платы работников холдинга, влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до двухсот процентов от суммы такого превышения.
Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя или индивидуальным предпринимателем работника к работе без заключения в письменной форме трудового договора влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от сорока до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до двухсот базовых величин.
В новой редакции излагается статья КоАП, касающаяся нарушений требований заключения и исполнения гражданско-правовых договоров. В частности, отсутствие в гражданско-правовых договорах на выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, заключаемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с гражданами, условий, установленных законодательством, влечет наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.
Неисполнение либо неполное исполнение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательств перед гражданами по оплате выполненной работы, оказанной услуги или созданного объекта интеллектуальной собственности влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин.
Из КоАП исключаются нормы о невыполнении требований законодательства по осуществлению проверки наличных денежных средств, нарушении порядка закупок товаров (работ, услуг) при строительстве.
Кроме того, КоАП дополняется нормами:
-
о нарушении порядка осуществления сделок (операций) с цифровыми знаками (токенами);
-
о нарушении запретов вывоза или ввоза товаров при осуществлении внешнеторговой деятельности;
-
о неосуществлении работ по регулированию распространения и численности отдельных видов растений;
-
о жестоком обращении с животными;
-
о нарушении порядка содержания в домашних условиях животных-компаньонов;
-
о пропаганде гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности, педофилии;
-
о нарушении требований по кибербезопасности;
-
о нарушении требований по кибербезопасности критически важных объектов информатизации;
-
о нарушении порядка приобретения транспортных средств;
-
о незаконном пребывании на территории зоны безопасности с особым правовым режимом;
-
о незаконном представлении Республики Беларусь на международных мероприятиях.
Так, совершение запрещенных законодательными актами сделок (операций) с цифровыми знаками (токенами), если в этом деянии нет состава иного административного правонарушения, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
Жестокое обращение с животным (за исключением истязания животного), не повлекшее его гибели или увечья, влечет наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.
Избавление от животного влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
Жестокое обращение с животным, выразившееся в истязании животного либо повлекшее его гибель или увечье, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Распространение в любой форме информации в целях формирования у граждан представлений о привлекательности гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности или о признании педофилии допустимой влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до ста пятидесяти базовых величин.
5-2/3225 (17.04.2026)
Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности. Закон Республики Беларусь от 15 апреля 2026 г. № 139-З
Документом вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» (Закон № 130-З).
Так, Закон № 130-З дополняется следующими нормами:
-
принимаемые министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, областными и Минским городским Советами депутатов, областными и Минским городским исполнительными комитетами, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня нормативные правовые акты, содержащие исключительно цифровые показатели (индексы, коэффициенты, нормативы, лимиты и иные показатели) (нормативные правовые акты, содержащие исключительно цифровые показатели), подлежат отдельному учету в составе законодательства. Такие акты размещаются в банке данных «Единый реестр цифровых показателей», формируемом Национальным центром законодательства и правовой информации, без проведения их обязательной юридической экспертизы и включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь;
-
срок, определяемый календарной датой с использованием предлога «до», истекает в день наступления соответствующей календарной даты;
-
в технические нормативные правовые акты, как правило, не включаются положения, носящие теоретический, описательный и информационный характер;
-
при изложении нормативных правовых предписаний нормотворческий орган (должностное лицо) должен принимать меры, направленные на сокращение объема нормативного правового акта, исключение излишних положений, не имеющих самостоятельного смыслового значения;
-
в нормативный правовой акт, содержащий исключительно цифровые показатели, не включаются иные нормативные правовые предписания, за исключением заключительных положений, связанных с установлением таких цифровых показателей;
-
руководители государственных органов (организаций), осуществлявших проведение согласования и экспертиз проекта нормативного правового акта, несут персональную ответственность за решения, принятые в ходе их проведения, в том числе за соблюдение установленных порядка и сроков принятия таких решений;
-
согласование проекта нормативного правового акта Советом Министров Республики Беларусь осуществляется Премьер-министром Республики Беларусь или его заместителем, ответственным за состояние дел в соответствующих отрасли экономики, сфере деятельности;
-
при доработке проекта нормативного правового акта по результатам проведения обязательной юридической экспертизы нормотворческий орган (должностное лицо) может вносить в него изменения технического характера без направления этого проекта нормативного правового акта на повторное согласование с заинтересованными государственными органами (организациями).
Согласно изменениям в перечень ненормативных правовых актов включаются проекты зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, проекты водоохранных зон и прибрежных полос, схемы землеустройства, градостроительные проекты детального планирования. Обязательность применения таких актов предусматривается нормативными правовыми актами, на основании которых они приняты (изданы).
Кроме того, Закон № 130-З дополняется статьями об организации подготовки срочных проектов нормативных правовых актов, о проведении обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов, о порядке официального опубликования (доведения до всеобщего сведения) правовых актов на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, о разъяснении применения нормативных правовых актов и инвентаризации нормативных правовых актов.
Согласно документу нормотворческие органы (должностные лица), реализующие государственную политику, осуществляющие правовое регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) или к компетенции которых отнесено решение соответствующих вопросов, либо другие уполномоченные государственные органы (организации) дают разъяснения применения нормативных правовых актов (разъяснения):
-
по обращениям граждан и юридических лиц в письменной и (или) электронной формах – в порядке, предусмотренном законодательством об обращениях граждан и юридических лиц;
-
по собственной инициативе, в том числе по результатам обобщения обращений граждан и юридических лиц, – путем размещения в открытом доступе на своих интернет-сайтах, иных информационных ресурсах в глобальной компьютерной сети Интернет.
Руководители государственных органов (организаций) несут персональную ответственность за соответствие законодательству разъяснений, данных этими государственными органами (организациями).
Разъяснения носят рекомендательный характер и применяются к правоотношениям, имевшим место в момент действия нормативного правового акта (его структурного элемента), в целях разъяснения которого они даны.
В целях выявления нормативных правовых актов, которые устарели или фактически утратили силу, нуждаются в приведении в соответствие с актами большей юридической силы и взаимосогласовании между собой, содержат излишние требования, часто корректируются (десять раз и более), проводится обязательная инвентаризация законодательства в следующем порядке:
-
Национальным центром законодательства и правовой информации – не реже одного раза в пять лет:
-
совместно с палатами Национального собрания Республики Беларусь, другими заинтересованными государственными органами и иными организациями – в отношении законов;
-
совместно с заинтересованными государственными органами и иными организациями – в отношении иных законодательных актов;
-
Правительством Республики Беларусь, областными и Минским городским Советами депутатов, областными и Минским городским исполнительными комитетами, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня – не реже одного раза в три года соответственно в отношении постановлений Совета Министров Республики Беларусь, решений местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов;
-
иными нормотворческими органами (должностными лицами) – ежегодно в отношении принятых (изданных) ими нормативных правовых актов.
Постановления Совета Министров Республики Беларусь
6-1/55897 (16.04.2026)
Об определении органа, уполномоченного на верификацию статуса «товар Союзного государства». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 апреля 2026 г. № 188
Постановлением Государственный комитет по стандартизации определен органом, уполномоченным на верификацию статуса «товар Союзного государства».
Государственный комитет по стандартизации вправе:
-
привлекать к осуществлению верификации юридические лица, подчиненные Государственному комитету по стандартизации;
-
получать от республиканских органов государственного управления и иных организаций в срок, не превышающий трех рабочих дней, информацию, необходимую для осуществления верификации.
Постановление вступило в силу 18 апреля 2026 г.
Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления
11-1/44785 (16.04.2026)
О Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 31 марта 2026 г. № 33
Постановлением утверждены:
-
Положение о Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»;
-
Положение о проведении отборочных туров к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск» и Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск»;
-
Положение об условиях и порядке проведения Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск»;
-
Положение об условиях и порядке проведения Международного детского музыкального конкурса «Витебск».
Так, Положением о Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» определяется порядок организации и проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (фестиваль).
Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, Витебский областной исполнительный комитет, государственное учреждение «Центр культуры «Витебск».
Фестиваль проводится ежегодно (период проведения – июль).
В рамках фестиваля проводятся Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» и Международный детский музыкальный конкурс «Витебск».
Постановление вступило в силу 19 апреля 2026 г.
Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов
15-1/145645 (16.04.2026)
Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2025 год. Решение Брестского областного Совета депутатов от 3 апреля 2026 г. № 168
(с) Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 9 по 15 апреля 2026 г.
Указы Президента Республики Беларусь
3-1/22430 (13.04.2026)
О реестре производителей кормов и кормовых добавок. Указ Президента Республики Беларусь от 13 апреля 2026 г. № 124
Указом предусмотрено в целях обеспечения животноводства кормами и кормовыми добавками надлежащего качества, реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных, повышения их продуктивности и устойчивого прироста производства конкурентоспособной продукции животноводства создать государственный информационный ресурс «Реестр производителей кормов и кормовых добавок» (реестр).
Документом также установлено, что:
-
юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство кормов и (или) кормовых добавок для сельскохозяйственных животных в целях их реализации, в том числе оказывающие услуги по изготовлению кормов и (или) кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, должны быть включены в реестр;
-
предпринимательская деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без включения их в реестр является незаконной и запрещается.
Указ вступил в силу 15 апреля 2026 г.
Постановления Совета Министров Республики Беларусь
6-1/55887 (10.04.2026)
О нормах и порядке государственного обеспечения детей, размере и составе расходов по содержанию детей.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2026 г. № 181
Документом утверждено Положение об условиях и порядке предоставления государственного обеспечения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Согласно документу при предоставлении государственного обеспечения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающим пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца, а также при прекращении государственного обеспечения названных лиц структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования, детские интернатные учреждения, государственные учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, образовательную программу подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь, информируют об этом в течение 5 рабочих дней со дня возникновения обстоятельств органы по труду, занятости и социальной защите, осуществляющие пенсионное обеспечение.
При организации питания в детских интернатных учреждениях (за исключением детских деревень, детских городков, детских социальных пансионатов) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими общественное питание на территории Республики Беларусь, к денежным нормам расходов на питание применяется повышающий коэффициент 1,3.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских интернатных учреждениях, за исключением детских деревень, детских городков, обеспечиваются этими учреждениями:
-
проживанием, питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, учебниками, учебными пособиями и принадлежностями, предметами личной гигиены, иными предметами первой необходимости согласно нормам, установленным постановлением;
-
лекарственными средствами и медицинскими изделиями (изделиями медицинского назначения, медицинской техникой);
-
по достижении возраста 7 лет – ежемесячно денежными средствами на личные расходы по нормам, установленным постановлением.
Кроме того, постановлением установлены:
-
нормы питания и денежные нормы расходов на питание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах (за исключением детей в возрасте 1–2 лет), детских домах при монастырях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных школах-интернатах;
-
нормы питания и денежные нормы расходов на питание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в социально-педагогических центрах, специальных воспитательных учреждениях;
-
нормы государственного обеспечения и денежные нормы расходов на государственное обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах (за исключением детей в возрасте 1–2 лет), детских домах при монастырях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных школах-интернатах, социально-педагогических центрах, специальных воспитательных учреждениях;
-
нормы государственного обеспечения и денежные нормы расходов на государственное обеспечение учебниками, учебными пособиями и принадлежностями, предметами первой необходимости и личной гигиены детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах (за исключением детей в возрасте 1–2 лет), детских домах при монастырях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных школах-интернатах, детских социальных пансионатах, социально-педагогических центрах, специальных воспитательных учреждениях.
Постановление вступило в силу 16 апреля 2026 г.
Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов
15-1/145515 (10.04.2026)
Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Минска за 2025 год. Решение Минского городского Совета депутатов от 27 марта 2026 г. № 231
15-1/145597 (15.04.2026)
О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся. Решение Брестского областного Совета депутатов от 3 апреля 2026 г. № 165
Нормативные правовые акты облисполкомов, Минского горисполкома
16-1/145516 (10.04.2026)
Об установлении норм потребления коммунальных услуг для предоставления льгот. Решение Минского городского исполнительного комитета от 2 апреля 2026 г. № 1274
16-1/145551 (13.04.2026)
Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 6 апреля 2026 г. № 327
16-1/145596 (15.04.2026)
Об утверждении Инструкции. Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 14 января 2026 г. № 2-4
(с) Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 2 по 8 апреля 2026 г.
Постановления Совета Министров Республики Беларусь
6-1/55856 (02.04.2026)
О нефинансовой поддержке внешнеэкономической деятельности. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2026 г. № 154
Документом определено, что комплексная нефинансовая поддержка внешнеэкономической деятельности юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Беларусь (субъекты хозяйствования), осуществляется Белорусской торгово-промышленной палатой (БелТПП) и республиканским унитарным предприятием «Национальный центр поддержки экспорта» (НЦПЭ) в соответствии с выполняемыми ими функциями.
НЦПЭ осуществляет прямое взаимодействие с субъектами хозяйствования, государственными органами и организациями, Советом Министров Республики Беларусь по решению вопросов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, включая продвижение товаров и услуг на внешние рынки, экспертное сопровождение по вопросам устранения барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих осуществлению внешнеэкономической деятельности.
БелТПП и НЦПЭ ежегодно представляют в Министерство иностранных дел отчеты о выполнении функций и показателей эффективности по итогам первого полугодия – до 5 августа, по итогам года – до 5 февраля года, следующего за отчетным.
Кроме того, постановлением утверждено Положение о порядке взаимодействия республиканского унитарного предприятия «Национальный центр поддержки экспорта» с государственными органами и организациями, Советом Министров Республики Беларусь по решению вопросов, связанных с внешнеэкономической деятельностью.
НЦПЭ рассматривает запросы субъектов хозяйствования, касающиеся оказания содействия в решении вопросов, связанных с внешнеэкономической деятельностью (запросы субъектов хозяйствования).
В случае поступления запроса субъекта хозяйствования, содержащего вопросы, рассмотрение которых требует получения информации у государственных органов и организаций, НЦПЭ в течение 3 рабочих дней со дня поступления такого запроса направляет соответствующие запросы в государственные органы и организации в соответствии с их компетенцией.
НЦПЭ проводит комплексный анализ запросов субъектов хозяйствования на предмет содержания в таких запросах сведений, свидетельствующих о наличии барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих осуществлению внешнеэкономической деятельности.
По результатам проводимого анализа НЦПЭ осуществляет подготовку доклада с предложениями по устранению указанных барьеров, изъятий и ограничений и ежеквартально направляет его в Министерство иностранных дел не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Постановление вступило в силу 4 апреля 2026 г.
6-1/55861 (02.04.2026)
О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 8 мая 2025 г. № 71-З «О риэлтерской деятельности». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2026 г. № 157
Постановлением утверждено Положение о порядке представления информации риэлтерским организациям, территориальным организациям по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, которым определяется порядок представления риэлтерским организациям, территориальным организациям по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним информации:
-
о существующих в момент представления информации правах и ограничениях (обременениях) прав на объект недвижимого имущества, в отношении которого заключен договор оказания риэлтерских услуг;
-
о юридических и физических лицах – сторонах сделки, в отношении которой осуществляется риэлтерская деятельность, а также о лицах, ранее проживавших в жилых помещениях, в отношении которых оказываются риэлтерские услуги (информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг), за исключением сведений, составляющих служебную, коммерческую тайну, государственные секреты.
Согласно документу государственные органы и иные организации представляют риэлтерским организациям, территориальным организациям по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним информацию, необходимую для оказания риэлтерских услуг, на основании письменного запроса либо запроса в виде электронного документа с указанием в запросе номера и даты договора оказания риэлтерских услуг, номера идентификационной пластиковой карточки риэлтера, запрашивающего информацию. При необходимости внесения платы за представление информации к запросу прилагается документ, подтверждающий внесение такой платы, либо в запросе дополнительно указывается учетный номер операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве.
Постановление вступает в силу с 16 мая 2026 г.
6-1/55867 (06.04.2026)
О переустройстве и перепланировке, установке на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2026 г. № 164
Постановлением утверждены:
-
Положение об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки;
-
Положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций.
Так, Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки определяются условия и порядок переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме.
Согласно документу к работам по переустройству и (или) перепланировке относятся:
-
замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления;
-
устройство гидро-, паро-, звукоизоляции;
-
изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
-
изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
-
устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.
Иные работы не являются работами по переустройству и (или) перепланировке.
В соответствии с Положением об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций самовольная установка индивидуальных антенн и иных конструкций – это установка на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, за исключением конструкций для сушки белья, произведенная без согласования территориального подразделения архитектуры и градостроительства, администрации парка на территории индустриального парка.
Установка на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, за исключением конструкций для сушки белья, производится после получения согласования территориального подразделения архитектуры и градостроительства или администрации парка в случае, если многоквартирный жилой дом расположен на территории индустриального парка.
Не требуется получение согласования территориального подразделения архитектуры и градостроительства, администрации парка на установку конструкций для сушки белья. Данные конструкции могут устанавливаться только в пределах внутреннего пространства балкона и (или) лоджии.
Документом также установлено, что строительно-монтажные работы:
-
по остеклению балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах не являются работами по переустройству и (или) перепланировке и выполняются с учетом утвержденных структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы, государственным учреждением «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (администрация парка) – в отношении многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», за исключением территории населенных пунктов, в том числе г. Минска и земель в границах перспективного развития г. Минска в соответствии с его генеральным планом, садоводческих товариществ, дачных кооперативов (территория индустриального парка), вариантов остекления балконов и лоджий;
-
по замене в многоквартирных жилых домах заполнений оконных и дверных проемов, остеклению балконов и лоджий, выходящих на главные улицы и площади, перечень которых определяется местным исполнительным и распорядительным органом, администрацией парка, если такие жилые дома расположены на территории индустриального парка, не являются работами по переустройству и (или) перепланировке и выполняются с сохранением конфигурации и цвета существующих заполнений оконных и дверных проемов, остекления балконов и лоджий;
-
по замене заполнений оконных и дверных проемов на фасадах жилых домов, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, выполняются с учетом утвержденных территориальным подразделением архитектуры и градостроительства, администрацией парка, если такие жилые дома расположены на территории индустриального парка, по согласованию с Министерством культуры вариантов заполнений оконных и дверных проемов на фасадах таких жилых домов (с указанием цвета, материалов и конфигурации).
Основные положения постановления вступают в силу с 8 июля 2026 г.
6-1/55872 (07.04.2026)
О порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2026 г. № 168
Документ принят взамен постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».
Так, постановлением утверждено Положение о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.
Среди основных новаций постановления:
-
цифровизация закупочного процесса по аналогии с порядком осуществления процедур государственных закупок;
-
распространение законодательства о закупках за счет собственных средств на закупки товаров (работ, услуг) на сумму не более 100 базовых величин по одной сделке на дату принятия организацией решения о проведении закупки;
-
введение запрета на участие в закупках лиц, аффилированных с закупающей организацией, субъектов, причастных к террористической и экстремистской деятельности, юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за коррупционные правонарушения.
Действие постановления распространяется на:
-
государственные органы, государственные объединения, государственные унитарные предприятия, иные юридические лица, имущество которых находится в государственной собственности, участников холдингов с участием государства, хозяйственные общества, более 25 процентов акций (долей в уставных фондах) которых принадлежит Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам или организациям, имущество которых находится в государственной собственности, за исключением операторов сотовой подвижной электросвязи, осуществляющие закупки на территории Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами, решениями Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь;
-
юридические лица и индивидуальных предпринимателей (реализующих виды деятельности, разрешенные для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющих закупки товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет денежных средств, поступающих на текущий (расчетный) банковский счет государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» со специальным режимом функционирования).
Кроме того, постановлением определено, что вправе устанавливать особенности применения Положения о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, утвержденного постановлением:
-
Национальный банк – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств;
-
Национальная академия наук Беларуси – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств, а также для закупок, осуществляемых за счет собственных средств подчиненными ей, созданными с ее участием организациями;
-
Управление делами Президента Республики Беларусь – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств, а также для закупок, осуществляемых за счет собственных средств подчиненными ему (входящими в его систему) государственными организациями и хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в управлении (оперативном управлении, хозяйственном ведении) Управления делами Президента Республики Беларусь, указанных государственных организаций;
-
Государственный военно-промышленный комитет – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств организациями, входящими в его систему;
-
Комитет государственной безопасности – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств органами государственной безопасности и подчиненными им воинскими частями и организациями.
Постановлением определено рекомендовать местным Советам депутатов признать утратившими силу решения, определяющие порядок осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств коммунальными унитарными предприятиями, государственными объединениями, иными юридическими лицами, имущество которых находится в коммунальной собственности, либо хозяйственными обществами, более 25 процентов акций (долей в уставных фондах) которых принадлежит административно-территориальным единицам и (или) организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности.
Нормативные правовые акты государственных органов (организаций), подчиненных (подотчетных) Президенту Республики Беларусь
10-1/6237 (07.04.2026)
О выпуске в обращение памятных монет, являющихся законным платежным средством Республики Беларусь.
Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 марта 2026 г. № 86
Документом предусмотрено выпустить в обращение с 22 апреля 2026 г. памятные монеты, являющиеся законным платежным средством Республики Беларусь:
-
серебряную монету «Мінскі трактарны завод. 80 гадоў» номиналом 20 рублей, тиражом 2000 штук;
-
нейзильберовую монету «Мінскі трактарны завод. 80 гадоў» номиналом 1 рубль, тиражом 3000 штук.
Постановление вступило в силу 9 апреля 2026 г.
Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов
15-1/145387 (03.04.2026)
Аб прысваенні наймення састаўной частцы г. Мінска. Рашэнне Мінскага гарадскога Савета дэпутатаў ад 27 сакавіка 2026 г. № 249
Нормативные правовые акты облисполкомов, Минского горисполкома
16-1/145379 (03.04.2026)
Об установлении норм потребления коммунальных услуг для предоставления льгот. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 25 марта 2026 г. № 178
16-1/145386 (03.04.2026)
О регулировании тарифов на коммунальные услуги. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 25 марта 2026 г. № 179
16-1/145463 (08.04.2026)
О порядке использования средств местных бюджетов. Решение Минского областного исполнительного комитета от 23 марта 2026 г. № 346
(с) Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь обязательна!