14.03.2019

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 7 по 13 марта 2019 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/46229 (07.03.2019)
Об утверждении среднесрочной финансовой программы республиканского бюджета на 2019–2021 годы. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2019 г. № 149

Утверждена среднесрочная финансовая программа республиканского бюджета на 2019–2021 годы, которая определяет основные параметры экономического развития и важнейшие денежно-кредитные показатели, лимит государственного долга, основные параметры республиканского бюджета, а также предельные объемы расходов республиканского бюджета по государственным программам на 2019–2020 годы (без учета средств республиканского централизованного инновационного фонда на 2019 год).

Документом определено, что реализация среднесрочной финансовой программы республиканского бюджета на 2019–2021 годы должна осуществляться с учетом следующих мер бюджетно-налоговой политики:

  • налоговая нагрузка на экономику на уровне, не превышающем 26 процентов от валового внутреннего продукта;
  • сохранение нормативов отчислений от республиканских налогов в бюджеты всех уровней, если иное не установлено законодательными актами;
  • обеспечение сбалансированности республиканского и местных бюджетов в пределах имеющихся доходов и источников финансирования дефицита (размера профицита) бюджета;
  • ограничение расходов республиканского бюджета в целях формирования профицита для погашения части государственного долга;
  • исполнение не менее 25 процентов обязательств по погашению государственного долга в соответствующем финансовом году за счет недолговых источников;
  • обеспечение в 2019–2020 годах ежегодного снижения объемов бюджетного участия во всех видах государственной поддержки реального сектора экономики не менее чем на 10 процентов.

5/46230 (07.03.2019)
Об оплате услуг оператора автомобильных перевозок пассажиров. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2019 г. № 150

Утверждено Положение о порядке формирования затрат оператора автомобильных перевозок пассажиров (Положение), которым определяется порядок формирования затрат оператора автомобильных перевозок пассажиров, связанных с оказанием услуг оператора автомобильных перевозок пассажиров.

Документом также установлено, что оплата услуг оператора автомобильных перевозок пассажиров по организации городских, пригородных, междугородных внутриобластных и междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (услуги оператора автомобильных перевозок пассажиров) осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами (заказчики) в соответствии с заключенными договорами об оказании услуг оператора автомобильных перевозок пассажиров в пределах средств местных бюджетов, предусмотренных на эти цели решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Стоимость услуг оператора автомобильных перевозок пассажиров определяется оператором автомобильных перевозок пассажиров на основе затрат, сформированных в соответствии с Положением, с учетом рентабельности до 5 процентов и подлежит согласованию с заказчиком.

Операторы автомобильных перевозок пассажиров ежегодно при формировании проекта бюджета на очередной финансовый год представляют заказчикам расчет потребности в бюджетных средствах на оплату услуг оператора автомобильных перевозок пассажиров.

Перечисление средств на оплату услуг оператора автомобильных перевозок пассажиров осуществляется на текущие (расчетные) банковские счета операторов автомобильных перевозок пассажиров в соответствии с законодательством, определяющим порядок перечисления бюджетных средств через органы государственного казначейства.

Постановление вступило в силу 13 марта 2019 г.

5/46234 (12.03.2019)
Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 1650. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2019 г. № 152

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 1650 «О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан».

Документом закреплена возможность оформления рецептов в электронном виде. Определено, что электронный рецепт врача создается в соответствии с требованиями законодательства, предъявляемыми к электронным документам, при наличии в организациях здравоохранения технических, программных и программно-аппаратных средств, используемых для создания, обработки, хранения, передачи и приема информации в электронном виде.

Также внесены корректировки в перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием.

В частности, перечень дополнен такими заболеваниями, как первичные иммунодефициты, легочная гипертензия, аутоиммунный гепатит, первичный склерозирующий холангит.

Кроме того, постановлением предусмотрено снятие возрастных ограничений для пациентов с буллезным эпидермолизом для получения на льготных условиях лекарственных средств для обработки раневой поверхности и перевязочных материалов (ранее льгота предоставлялась только детям до 18 лет).

Постановление вступило в силу 14 марта 2019 г.

5/46237 (12.03.2019)
Об утверждении Концепции интегрированного управления Государственной границей Республики Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2019 г. № 153

Документом утверждена Концепция интегрированного управления Государственной границей Республики Беларусь (Концепция).

Концепция определяет сущность деятельности государственных органов, наделенных законодательством полномочиями в области государственной пограничной и таможенной политики по осуществлению интегрированного управления Государственной границей Республики Беларусь (ИУГ) посредством сбалансированного развития ее барьерной и контактной функций.

Целями ИУГ являются повышение эффективности государственной деятельности, направленной на противодействие пограничным опасностям и гармонизацию правил (стандартов), ускоряющих пропуск физических лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу Республики Беларусь.

Концепция будет реализовываться в 2019–2023 годах.

Государственному пограничному комитету совместно с Государственным таможенным комитетом поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации Концепции.

Государственному пограничному комитету поручено ежегодно до 1 февраля информировать Совет Министров Республики Беларусь о ходе выполнения плана мероприятий.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33916 (12.03.2019)
Об утверждении Инструкции о порядке отбора претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 февраля 2019 г. № 8

Утверждена Инструкция о порядке отбора претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета (Инструкция).

Инструкция устанавливает порядок отбора претендентов среди организаций социального обслуживания на занесение на Республиканскую доску Почета (доска Почета) за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития.

Занесение на доску Почета является общественным признанием и поощрением организаций социального обслуживания, признанных победителями по итогам работы за отчетный год.

Для рассмотрения материалов по отбору претендентов на занесение на доску Почета среди организаций социального обслуживания создается комиссия под председательством заместителя Министра труда и социальной защиты, в ведении которого находятся вопросы социального обслуживания населения. Состав комиссии устанавливается приказом Министра труда и социальной защиты. Решение комиссии оформляется протоколом.

Постановление вступило в силу 14 марта 2019 г.

8/33917 (12.03.2019)
Об утверждении Инструкции о порядке отбора претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета. Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 февраля 2019 г. № 4

Утверждена Инструкция о порядке отбора претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета (Инструкция).

Инструкция устанавливает порядок конкурсного отбора претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета (претенденты) среди областей, г. Минска, районов, городов, районов в городах и организаций промышленности, а также критерии оценки работы и перечень показателей оценки работы претендентов за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития.

Для определения претендентов областные и Минский городской исполнительные комитеты до 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляют на рассмотрение в Министерство экономики подготовленные в соответствии с законодательством следующие материалы:

  • перечень заявок на участие в конкурсном отборе;
  • перечень лучших кандидатур и решение о его утверждении;
  • справки о выполнении обязательных условий, критериев и показателей оценки работы лучших кандидатур;
  • информацию об итогах деятельности и достижениях лучших кандидатур за отчетный год.

Для рассмотрения материалов по определению претендентов среди областей, г. Минска, районов, городов, районов в городах и организаций промышленности Министерством экономики создаются комиссии под председательством заместителей Министра экономики Республики Беларусь, в ведении которых находятся вопросы регионального развития, экономики промышленности. Решения комиссий оформляются протоколами.

Постановление вступает в силу с 15 марта 2019 г.

8/33918 (12.03.2019)
О награждении нагрудным знаком отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы». Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2019 г. № 15

Документом установлена форма удостоверения к нагрудному знаку отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы» и утверждена Инструкция о порядке представления к награждению нагрудным знаком отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы».

Согласно Инструкции принятие Министром сельского хозяйства и продовольствия (Министр) решения о награждении нагрудным знаком осуществляется на основании представления к награждению нагрудным знаком. Представление к награждению нагрудным знаком составляется по месту работы лица, представляемого к награждению нагрудным знаком. Согласование представления к награждению нагрудным знаком осуществляется до его внесения на рассмотрение Министра.

Информация о награждении нагрудным знаком размещается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия в глобальной компьютерной сети Интернет.

Постановление вступает в силу с 15 марта 2019 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/94664 (12.03.2019)
О наделении полномочиями. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 25 февраля 2019 г. № 85

9/94666 (12.03.2019)
О налогообложении. Решение Могилевского областного Совета депутатов от 21 февраля 2019 г. № 9-6

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!