01.08.2019

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 25 по 31 июля 2019 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/18477 (26.07.2019)
О повышении пенсий. Указ Президента Республики Беларусь от 25 июля 2019 г. № 277

В соответствии с документом 1 августа 2019 г. произведен перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 7 процентов.

Указ вступил в силу 28 июля 2019 г.

1/18478 (26.07.2019)
Об ООО «Группа Белвест». Указ Президента Республики Беларусь от 25 июля 2019 г. № 278

В целях развития кожевенно-обувной отрасли в трехмесячный срок необходимо произвести отчуждение ООО «Группа Белвест» находящейся в республиканской собственности доли Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерн «Беллегпром») в уставном фонде СООО «Белвест» в размере 55 процентов.

Доля будет отчуждена по рыночной стоимости, определенной в белорусских рублях на первое число первого месяца квартала, в котором принято решение о продаже, и на условиях оплаты в рассрочку в течение 5 лет с даты заключения договора купли-продажи ежегодно равными долями с индексацией платежей в порядке, установленном законодательством.

Обязательствами ООО «Группа Белвест» после приобретения доли концерна «Беллегпром» в уставном фонде СООО «Белвест» являются:

  • создание холдинга «БЕЛВЕСТ» (холдинг), в состав которого войдут управляющая компания холдинга «БЕЛВЕСТ» – общество с ограниченной ответственностью «Группа Белвест», совместное общество с ограниченной ответственностью «Белвест», общества, отвечающие за реализацию обуви, и общество с ограниченной ответственностью «ЛАЦИТ – Лаборатория цифровых технологий»;
  • сохранение до 1 января 2021 г. среднесписочной численности работников СООО «Белвест» на уровне не ниже, чем в январе 2019 г.;
  • инвестирование по 31 декабря 2023 г. в основной капитал СООО «Белвест» не менее 30 млн. рублей за счет собственных средств и кредитов банков на модернизацию существующих и создание новых производственных мощностей;
  • обеспечение по 31 декабря 2023 г. выпуска не менее 3 млн. пар обуви в год в целом по холдингу;
  • сохранение профиля деятельности СООО «Белвест» по производству обуви.

Контроль за выполнением Указа возложен на Комитет государственного контроля.

Указ вступил в силу 28 июля 2019 г.

Законы Республики Беларусь

2/2669 (29.07.2019)
Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства. Закон Республики Беларусь от 23 июля 2019 г. № 231-З

Внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе».

В частности, определено, что военные комиссариаты (обособленные подразделения) для осуществления воинского учета получают на безвозмездной основе персональные данные граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете призывников и военнообязанных, посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы и (или) иным способом. Сбор, обработка и предоставление персональных данных указанных граждан осуществляются без их письменного согласия с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь о защите информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено.

Изменения коснулись предоставления отсрочек от призыва на срочную военную службу, службу в резерве. Так, отсрочка для продолжения образования предоставляется гражданам один раз.

В случае уклонения граждан, не состоящих в запасе, от призыва на срочную военную службу, службу в резерве до достижения ими 27-летнего возраста или неисполнения ими обязанностей по воинскому учету, установленных настоящим Законом, вследствие чего стало невозможным их оповещение о необходимости явки на мероприятия по призыву на срочную военную службу, службу в резерве, районная (городская) призывная комиссия при достижении такими гражданами 27-летнего возраста с учетом совокупности обстоятельств допущенных нарушений может принять, а при установлении факта уклонения вступившим в законную силу приговором суда – принимает решение о признании их не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Также Закон ограничивает принятие на государственную службу, службу в органах системы обеспечения национальной безопасности граждан, которые не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Кроме того, внесено изменение в Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. Определено, что выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), добровольно поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и прослужившие не менее срока обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования, предоставленная гражданам в соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» до вступления в силу Закона, действует до утраты оснований для ее предоставления.

Решение призывной комиссии (военного комиссара) о признании не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, не принимается в отношении граждан, достигших 27-летнего возраста на дату вступления в силу Закона.

Закон вступает в силу с 10 августа 2019 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/46798 (25.07.2019)
О вопросах Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 2019 г. № 488

Внесены изменения в Устав Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2010 г. № 511.

На Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (концерн) возложена еще одна функция – проведение государственной отраслевой политики в сфере производства мебели, изделий из дерева и бумаги.

Кроме того, в состав концерна включено общество с ограниченной ответственностью «Эксклюзив эко».

Постановление вступило в силу 27 июля 2019 г.

5/46810 (30.07.2019)
О реализации пилотного проекта по маркировке ювелирных изделий. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 492

Согласно документу с 1 сентября 2019 г. по 31 августа 2020 г. необходимо осуществить реализацию пилотного проекта по маркировке кодами идентификации ювелирных изделий (пилотный проект), который реализуется на добровольной основе.

Участие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обращение (изготовление ювелирных изделий, их экспорт, импорт, иные действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на ювелирные изделия, в том числе их использование в качестве залога) ювелирных изделий (юридические лица и индивидуальные предприниматели), в реализации пилотного проекта осуществляется в соответствии с правилами реализации пилотного проекта, утверждаемыми Министерством финансов (правила).

В период реализации пилотного проекта юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют маркировку ювелирных изделий кодами идентификации путем нанесения:

  • знака защиты, содержащего код идентификации, на товарный ярлык (этикетку);
  • кода идентификации на товарный ярлык (этикетку), содержащий элементы (средства) защиты от подделки.

Ювелирные изделия, ввезенные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации с нанесенными средствами идентификации, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, признаются маркированными при условии передачи оператором интегрированной информационной системы маркировки отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них Российской Федерации (акционерным обществом «Гознак») информации о таких средствах идентификации оператору автоматизированной информационной системы маркировки ювелирных изделий Республики Беларусь в составе, определяемом правилами.

Министерству финансов поручено обеспечить:

  • координацию работы в рамках реализации пилотного проекта;
  • до 15 августа 2019 г. утверждение правил и установление образцов знака защиты, содержащего код идентификации, и товарного ярлыка (этикетки), содержащего элементы (средства) защиты от подделки и предназначенного для нанесения кода идентификации;
  • совместно с уполномоченными органами проведение оценки результатов реализации пилотного проекта с информированием Совета Министров Республики Беларусь до 1 сентября 2020 г.

Постановление вступило в силу 1 августа 2019 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/34362 (25.07.2019)
Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по проведению процедур закупок при строительстве. Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 июня 2019 г. № 37

Утверждено Положение о Межведомственной комиссии по проведению процедур закупок при строительстве (Положение).

В соответствии с Положением Межведомственная комиссия по проведению процедур закупок при строительстве (Межведомственная комиссия) является постоянно действующим органом, созданным на межведомственной основе при Министерстве архитектуры и строительства.

Основными задачами Межведомственной комиссии являются:

  • координация деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов по выработке единой методологии в области организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве;
  • содействие расширению конкурентной среды в строительстве путем повышения эффективности проведения процедур закупок при строительстве;
  • анализ практики проведения процедур закупок при строительстве, информирование о его результатах Министерства архитектуры и строительства;
  • рассмотрение жалоб участников процедур закупок при строительстве до заключения договоров по результатам проведения процедур закупок при строительстве объектов стоимостью свыше 100 000 базовых величин, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского или местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета.

Решения по жалобам принимаются Межведомственной комиссией в течение 30 дней со дня их подачи участниками процедур закупок при строительстве. При необходимости изучения дополнительных материалов в ходе рассмотрения жалобы срок может быть продлен, но не более чем на 15 дней.

Решения Межведомственной комиссии по жалобам направляются заказчику (организатору), участнику, подавшему жалобу, в течение пяти рабочих со дня принятия решения. Данные решения могут быть обжалованы в суде в порядке, установленном законодательством.

Постановление вступило в силу 28 июля 2019 г.

8/34374 (26.07.2019)
О порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 июля 2019 г. № 35

Документом утверждена Инструкция о порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий (Инструкция).

Инструкция определяет порядок обращения за пенсией и организации работы по назначению пенсий (перерасчету назначенных пенсий, переводу с одной пенсии на другую, возобновлению выплаты ранее назначенной пенсии), выплате пенсий (прекращению, приостановлению, удержанию из пенсий) в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», ведения делопроизводства в управлениях (отделах) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов, управлениях (отделах) социальной защиты местных администраций районов в городах по назначению и выплате пенсий.

8/34375 (26.07.2019)
Об оплате труда работников бюджетных организаций, занимающих должности, относящиеся к сфере деятельности Министерства информации. Постановление Министерства информации Республики Беларусь от 18 июня 2019 г. № 2

Документом установлены:

  • по должностям служащих бюджетных организаций, занятых в печатных средствах массовой информации и производством, созданием и вещанием телерадиопрограмм, независимо от их ведомственной подчиненности, тарифные разряды и стимулирующая выплата – надбавка за специфику работы в юридических лицах, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, в размере 20 процентов оклада;
  • перечень стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству информации, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к сфере деятельности Министерства информации.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

8/34378 (30.07.2019)
О единых технических требованиях к программному обеспечению видеоаналитики. Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 2 июля 2019 г. № 181

Документом установлены единые технические требования к программному обеспечению видеоаналитики.

В частности, к указанным требованиям отнесены:

  • возможность установления различных прав и уровней доступа к системе видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности и локальным системам видеонаблюдения, подключенным к республиканской системе мониторинга общественной безопасности, а также к конкретному набору камер и специальных детекторов, установленных на конкретном объекте мониторинга, архиву на основе ролей (администратор системы, администратор камер, администратор групп, наблюдатель, оператор, пользователь), а также на основе вводимых Службой безопасности Президента Республики Беларусь временных ограничений на период проведения на объекте охранного мероприятия по обеспечению безопасности охраняемых лиц;
  • поддержка средств авторизации пользователей по уникальным логину и паролю;
  • наличие средств протоколирования действий системного администратора и администратора баз данных;
  • наличие механизмов аутентификации пользователя в системе и авторизации в соответствии с внутренними политиками, позволяющими ограничить возможности просмотра и (или) редактирования любого компонента системы (разграничение доступа на основе ролей), прав доступа к отдельным группам объектов и камер, спискам и базам данных;
  • возможность автоматической записи информации (логирования, протоколирования) действий пользователей в системе от первоначального подключения до выхода из системы и иные.

Постановление вступает в силу с 2 августа 2019 г.

8/34382 (31.07.2019)
Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 31. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 15 июля 2019 г. № 60

Внесены изменения в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 31 «О тарифе на услугу по транспортировке природного газа по системе распределительных трубопроводов».

В частности, определено, что тариф на услуги по транспортировке газа по системе распределительных трубопроводов газоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», установлен в размере 15,69 белорусского рубля за 1000 куб. м (ранее – 13,22 белорусского рубля).

Постановление вступает в силу с 2 августа 2019 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/97053 (25.07.2019)
Об определении топливоснабжающих организаций в Брестской области. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 11 июля 2019 г. № 429

9/97057 (25.07.2019)
Об учреждении премий. Решение Могилевского областного Совета депутатов от 20 июня 2019 г. № 12-7

9/97085 (29.07.2019)
О сроках сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники и клюквы в 2019 году. Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 16 июля 2019 г. № 19-47

9/97086 (29.07.2019)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 24 июля 2019 г. № 452

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!