20.09.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 13 по 19 сентября 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45576 (13.09.2018)
Об утверждении Антиинфляционной программы. Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 11 сентября 2018 г. № 658/12

В целях создания условий для устойчивого экономического роста, развития конкуренции и снижения инфляционных ожиданий утверждена Антиинфляционная программа.

Так, например, в сфере жилищно-коммунального хозяйства Антиинфляционной программой предусмотрено:

  • поэтапное сокращение размеров перекрестного субсидирования населения в тарифах (ценах) на энергоресурсы для реального сектора экономики со снижением тарифов (цен) на энергоресурсы для субъектов хозяйствования в целях обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на рынке ЕАЭС и третьих стран;
  • оптимизация затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг;
  • разработка и реализация механизма поддержания достигнутого 100-процентного уровня возмещения тарифами затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг.

В сфере перевозок пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом намечено:

  • установление тарифов на основе разработанного нормативного правового акта, определяющего методологию установления и применения тарифов, критерии и периодичность их пересмотра, а также планирования и учета транспортными организациями затрат;
  • достижение к 2020 году за счет повышения тарифов и принятия мер по оптимизации затрат следующего уровня возмещения населением затрат городским автомобильным транспортом – не менее 80 процентов, в том числе в областях – не менее 90 и г. Минске – не менее 70 процентов, пригородным автомобильным транспортом – не менее 65 процентов.

В сфере электросвязи и почтовой связи запланировано:

  • установление тарифов на услуги сотовой подвижной электросвязи, доступа в сеть Интернет на основе разработанного нормативного правового акта, определяющего методологию установления и применения тарифов, критерии и периодичность их пересмотра;
  • достижение к 2020 году 100-процентного уровня возмещения затрат на оказание услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются в соответствии с законодательством о ценообразовании, в том числе за счет оптимизации затрат.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Совету Министров Республики Беларусь, Национальному банку, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Министерство антимонопольного регулирования и торговли информацию о ходе реализации Антиинфляционной программы.

Вместе с тем Министерству антимонопольного регулирования и торговли поручено осуществлять мониторинг выполнения республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом Антиинфляционной программы и ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информировать Правительство Республики Беларусь о ходе ее реализации.

5/45589 (14.09.2018)
Об утверждении Положения о порядке допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2018 г. № 670

Согласно Положению допуск юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала производится государственным учреждением «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» на основании заявления по форме, установленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия, и иных документов, указанных в едином перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Документом также установлены требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала.

Постановление вступает в силу с 16 декабря 2018 г.

5/45590 (14.09.2018)
Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, а также применения таких средств защиты растений и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2018 г. № 671

Согласно Положению юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель в случае угрозы фитосанитарной безопасности Республики Беларусь при отсутствии средств защиты растений, включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь (Государственный реестр), а также юридическое лицо в целях проведения научных исследований для получения разрешения представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия заявление и иные документы, указанные в едином перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия рассматривает представленные документы и принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче.

Срок действия разрешения составляет 1 год и исчисляется с даты его выдачи.

Применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр, осуществляется в порядке, установленном в соответствии с требованиями санитарных правил, иными обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов, с соблюдением рекомендаций по применению средств защиты растений лицами, имеющими специальную подготовку, а также с учетом требований, установленных законодательными актами в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Постановление вступает в силу с 16 декабря 2018 г.

5/45593 (17.09.2018)
О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 237. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2018 г. № 663

Документом утверждено Положение о порядке продажи жилых помещений, расположенных в сельской местности и находящихся в собственности Республики Беларусь.

Положением определяется порядок продажи незаселенных жилых домов, квартир, расположенных в сельской местности и находящихся в собственности Республики Беларусь, долей в праве собственности на них (жилые помещения).

Определено, что жилые помещения могут быть проданы при условии:

  • их невостребованности в течение шести месяцев подряд и более в качестве жилых помещений коммерческого использования, жилых помещений социального пользования, специальных жилых помещений;
  • письменного отказа местных исполнительных и распорядительных органов от приобретения таких жилых помещений в коммунальную собственность.

Действие Положения не распространяется на продажу жилых помещений, расположенных (располагавшихся на дату начала строительства (реконструкции), дату приобретения) в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, построенных (реконструированных), приобретенных, в том числе с государственной поддержкой, сельскохозяйственными организациями.

Положением также определены государственные органы и организации, принимающие решения о продаже жилых помещений, порядок и сроки извещения лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, о наличии подлежащего продаже жилого помещения, порядок продажи жилых помещений лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сроки заключения договоров купли-продажи с покупателями, а также порядок и сроки оплаты стоимости жилых помещений и перечисления средств в республиканский бюджет.

Кроме того, документом внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2010 г. № 1695 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2010 г. № 388».

В частности, скорректировано утвержденное данным постановлением Положение о порядке продажи жилых помещений государственного жилищного фонда на аукционе путем включения норм, касающихся продажи на аукционе жилых помещений, расположенных в сельской местности и находящихся в собственности Республики Беларусь, долей в праве собственности на них. Такие жилые помещения могут реализовываться посредством аукционов при отсутствии в государственном органе, организации лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо отказе таких лиц от приобретения жилых помещений.

Кроме того, Положение дополнено главой, определяющей порядок проведения аукциона с применением понижающего шага аукциона.

Постановление вступило в силу 17 сентября 2018 г.

5/45595 (17.09.2018)
О внесении изменения и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2011 г. № 1168. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2018 г. № 673

Внесены дополнения в Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых».

Определено, что образовательная программа повышения квалификации руководящих работников и специалистов также реализуется в Центре «Высшая школа тренеров» учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры».

Кроме того, при реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в Центре «Высшая школа тренеров» учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры» наполняемость учебных групп из числа работающих в организациях физической культуры и спорта Республики Беларусь тренеров национальных команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта, команд по игровым видам спорта, тренеров-преподавателей специализированных учебно-спортивных учреждений и средних школ – училищ олимпийского резерва с высшей и первой квалификационными категориями, имеющих воспитанников и учащихся, включенных в состав национальных и сборных команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта, а также являющихся заслуженными мастерами спорта, мастерами спорта международного класса (чемпионами и призерами Олимпийских игр, победителями и призерами чемпионатов мира, Европы), составляет от 5 до 30 человек, общее количество учебных часов по учебно-тематическому плану – от 36 до 410.

Постановление вступило в силу 19 сентября 2018 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33451 (14.09.2018)
О некоторых вопросах расчета и возмещения средств, зачисляемых в доходы республиканского бюджета в счет компенсации его расходов. Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 4 мая 2018 г. № 139

Документом утверждена Инструкция о порядке расчета, возмещения расходов осужденными по их содержанию в исправительных учреждениях открытого типа.

Инструкция определяет порядок расчета, возмещения расходов по содержанию осужденных к ограничению свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа (осужденные), проживающих в жилых помещениях исправительных учреждений открытого типа (учреждение).

Определено, что расходы по содержанию осужденных за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета, в учреждениях осуществляются в части оплаты коммунальных услуг, потребляемых осужденными, а также при отсутствии у осужденных собственных средств в части оплаты их питания.

Также утверждена Инструкция о порядке расчета, возмещения расходов осужденными, гражданами, находящимися в лечебно-трудовых профилакториях, или гражданами, прибывшими к ним на свидание, за проживание в комнатах длительных свиданий.

Согласно Инструкции расходы за проживание в комнатах длительных свиданий осужденных, граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях, и граждан, прибывших к ним на свидание, определяются путем умножения стоимости одного спального места в сутки на фактическое количество суток предоставленного длительного свидания.

Расходы за проживание без предоставления отдельного спального места в комнате определяются путем умножения стоимости дополнительного места в сутки на фактическое количество суток предоставленного длительного свидания.

Постановление вступило в силу 19 сентября 2018 г.

8/33452 (14.09.2018)
О временном запрещении движения по мосту через р. Сож. Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 6 сентября 2018 г. № 22

Документом введен временный запрет на движение по мосту через р. Сож, расположенному на км 426,800 республиканской автомобильной дороги М-8/Е 95 Граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута), до завершения реконструкции данного объекта.

Постановление вступило в силу 16 сентября 2018 г.

8/33456 (17.09.2018)
Об утверждении Положения о Почетном дипломе Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «За заслуги в развитии конкуренции». Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 сентября 2018 г. № 71

Документом учрежден Почетный диплом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «За заслуги в развитии конкуренции» и утверждено Положение о Почетном дипломе Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «За заслуги в развитии конкуренции».

Положением определяются условия и порядок награждения Почетным дипломом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «За заслуги в развитии конкуренции» (Почетный диплом).

Почетный диплом является формой поощрения за заслуги в области противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции, регулирования деятельности субъектов естественных монополий, ценообразования.

Почетным дипломом могут награждаться работники центрального аппарата Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) и его территориальных органов, а также работники иных государственных органов и организаций, иных организаций, активно сотрудничающих с МАРТ, иные граждане.

Постановление вступило в силу 20 сентября 2018 г.

8/33460 (19.09.2018)
О тарифах на электрическую энергию, производимую из возобновляемых источников энергии. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 сентября 2018 г. № 73

Документом установлено, что тарифы на электрическую энергию, производимую на территории Республики Беларусь из возобновляемых источников энергии юридическими лицами, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», и индивидуальными предпринимателями и отпускаемую энергоснабжающим организациям данного объединения, устанавливаются на уровне тарифов на электрическую энергию для промышленных и приравненных к ним потребителей с присоединенной мощностью до 750 кВ·А, установленных и проиндексированных на изменение курса белорусского рубля по отношению к доллару США в соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 47 «Об определении порядка индексации цен на природный газ и тарифов на электрическую и тепловую энергию», с применением коэффициентов, установленных в приложениях к данному постановлению.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/91348 (13.09.2018)
О реструктуризации задолженности по платежам в местные бюджеты и принятии решений о реструктуризации задолженности по кредитным договорам. Решение Витебского областного Совета депутатов от 21 июня 2018 г. № 31

9/91407 (18.09.2018)
Об установлении показателей удельной стоимости затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры на 2018–2020 годы. Решение Минского городского исполнительного комитета от 6 сентября 2018 г. № 2941

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!