21.06.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 июня 2018 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17757 (15.06.2018)
О распоряжении государственным жилищным фондом. Указ Президента Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 237

Указом установлено, что незаселенные жилые дома, квартиры, расположенные в сельской местности и находящиеся в собственности Республики Беларусь, доли в праве собственности на них (жилые помещения) могут быть проданы при условии:

  • их невостребованности в течение шести месяцев подряд и более в качестве жилых помещений коммерческого использования, социального пользования, специальных жилых помещений (под специальными жилыми помещениями понимаются жилые помещения маневренного фонда);
  • письменного отказа местных исполнительных и распорядительных органов от их приобретения в коммунальную собственность.

Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны в пятнадцатидневный срок со дня получения предложений о приобретении жилых помещений в коммунальную собственность уведомить о намерении реализовать данное право.

Решения о продаже жилых помещений принимаются:

  • государственными органами и республиканскими юридическими лицами, подчиненными государственным органам (входящими в их состав), в оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся такие жилые помещения;
  • государственными органами, заключившими договоры безвозмездного пользования этими жилыми помещениями.

Определено, что продажа жилых помещений осуществляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности постановки их на такой учет в государственных органах и республиканских юридических лицах, а также в организациях негосударственной формы собственности, с которыми государственные органы заключили договоры безвозмездного пользования такими жилыми помещениями.

Жилые помещения будут отчуждаться по их оценочной стоимости, но не выше рыночной стоимости, которые определяются по результатам независимой оценки, проведенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

При отсутствии граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо их отказе от приобретения жилых помещений такие помещения могут быть проданы на аукционе. Начальная цена продажи будет определяться исходя из рыночной стоимости, но не ниже оценочной стоимости, пониженной на пятнадцать процентов.

Кроме того, оплата стоимости жилых помещений при их продаже, в том числе на аукционе, может осуществляться в рассрочку до трех лет равными долями без индексации платежей.

Действие данного Указа не распространяется на продажу жилых помещений, расположенных (располагавшихся на дату начала строительства (реконструкции), дату приобретения) в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, построенных (реконструированных), приобретенных, в том числе с государственной поддержкой, сельскохозяйственными организациями.

Указ вступает в силу с 17 сентября 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45276 (15.06.2018)
О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. № 686. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2018 г. № 452

Внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. № 686 «О создании и функционировании рынков».

В частности, из Правил создания и функционирования рынков, утвержденных данным постановлением, исключена норма о необходимости согласования схемы рынка с органом государственного пожарного надзора.

Вместе с тем администрация рынка обязана при разработке схемы рынка предусматривать торговые места для продажи изготовленных физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции.

Также администрация рынка должна обозначать торговые зоны, где продается указанная продукция физических лиц, специальной вывеской с информацией о том, что реализуемые изделия и продукция изготовлены физическими лицами и не имеют документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также не прошли ветеринарный осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу.

В свою очередь, физические лица для получения торгового места на рынке (при продаже сельскохозяйственной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции) обязаны представлять администрации рынка медицинский документ с результатами прохождения флюорографического обследования, давность проведения которого соответствует требованиям нормативных правовых актов.

Кроме того, администрация рынка самостоятельно устанавливает режим работы рынка без согласования с местными исполнительными и распорядительными органами, другими государственными органами и обеспечивает его соблюдение. Исключение составляет режим работы рынка после 23.00 и до 7.00, который подлежит согласованию с городским и районным исполкомами, местной администрацией района в г. Минске по месту нахождения рынка.

Наряду с этим из перечня запрещенных к продаже товаров, утвержденного постановлением, исключены изготовленные физическими лицами кондитерские изделия и готовая кулинарная продукция, в том числе герметически упакованные консервированные продукты домашнего изготовления.

При этом сохраняется запрет на реализацию физическими лицами крови, кишечного сырья, вяленого и сыровяленого мяса, рубленых мясных полуфабрикатов и других, не доведенных до кулинарной готовности изделий из мяса домашнего изготовления, а также изготовленных непосредственно на торговых местах.

Также установлен запрет продажи на торговых местах эротической продукции, продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости, по сексуальному образованию и половому воспитанию, сексуального назначения.

Постановление вступило в силу 17 июня 2018 г.

5/45282 (18.06.2018)
О некоторых вопросах охоты и ведения охотничьего хозяйства. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2018 г. № 454

Постановлением утверждено Положение о порядке проведения торгов по предоставлению в аренду охотничьих угодий, определения размеров платы за право заключения договора аренды и арендной платы за охотничьи угодья.

Согласно Положению объектом торгов являются охотничьи угодья фонда запаса, границы, общая площадь и площадь по категориям которых указаны в извещении о проводимых торгах и которые предоставляются в аренду участнику, выигравшему торги, или единственному участнику торгов.

Торги организуются и проводятся областным исполнительным комитетом либо по его поручению районным исполнительным комитетом в форме аукциона или конкурса и являются открытыми.

Форма проводимых торгов определяется областным исполнительным комитетом либо по его поручению районным исполнительным комитетом самостоятельно.

Вместе с тем постановлением установлены типовые формы договора аренды охотничьих угодий и договора на проведение охоты при отказе охотником от продукции охоты или ее части.

Кроме того, установлена минимальная предельная стоимость охотничьих путевок, разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним. Согласно документу она составит 3 рубля – на один день охоты и 20 рублей – на один сезон охоты. Также установлена минимальная предельная стоимость продукции охоты.

Постановление вступает в силу с 25 сентября 2018 г.

5/45284 (18.06.2018)
О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2018 г. № 154. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2018 г. № 458

Внесено дополнение в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2018 г. № 154 «Об определении прогнозных показателей в области содействия занятости населения на 2018 год».

Так, облисполкомам рекомендовано утвердить в качестве ключевых показателей, применяемых для оценки эффективности работы руководителей соответствующих райисполкомов, горисполкомов, поквартальные значения показателей по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий на 2018 год.

Постановление вступило в силу 20 июня 2018 г.

5/45285 (18.06.2018)
О создании резервов под обесценение авансов. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2018 г. № 459

Документом предоставлено право организациям создавать резервы под обесценение авансов, выданных сельскохозяйственным организациям, включенным в перечень сельскохозяйственных организаций, в отношении которых необходимо проведение процедур экономической несостоятельности (банкротства), утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2016 г. № 889 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2016 г. № 253», с момента возбуждения дела об экономической несостоятельности (банкротстве) таких сельскохозяйственных организаций в порядке, установленном законодательством в части бухгалтерского учета резервов по сомнительным долгам.

Постановление вступило в силу 20 июня 2018 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33230 (14.06.2018)
О внесении дополнений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 октября 2005 г. № 60. Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29 мая 2018 г. № 16

Внесены дополнения в Правила плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, утвержденные постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 октября 2005 г. № 60.

В частности, указанные Правила дополнены главой 30, определяющей условия плавания на участке реки Припять в районе аварийного моста на км 17,07 автомобильной дороги Р-88 Житковичи–Давид-Городок–граница Украины (Верхний Теребежов). Данный участок включает в себя участок реки Припять от 351 км до 344 км от ее устья.

Определено, что движение судов внутреннего плавания, смешанного (река – море) плавания по указанному участку осуществляется в светлое время суток с 10 до 17 часов.

Пропуск судов внутреннего плавания, смешанного (река – море) плавания через разводной наплавной мост осуществляется по предварительному (не менее чем за 2 часа) уведомлению судоводителем должностного лица организации, эксплуатирующей разводной наплавной мост. Пропуск осуществляется без семафорной сигнализации.

Вместе с тем управление судами внутреннего плавания, смешанного (река – море) плавания должно осуществляться только капитанами (сменными капитанами) или первыми помощниками капитанов.

Постановление вступило в силу 16 июня 2018 г.

8/33232 (14.06.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке заключения договора доверительного управления имуществом паевого инвестиционного фонда. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 8 мая 2018 г. № 35

Документом утверждена Инструкция о порядке заключения договора доверительного управления имуществом паевого инвестиционного фонда.

Инструкция определяет условия и порядок заключения договора доверительного управления имуществом паевого инвестиционного фонда (договор) с другой управляющей организацией в случае невозможности исполнения управляющей организацией паевого инвестиционного фонда договора либо отказа управляющей организации паевого инвестиционного фонда от исполнения такого договора, если такая возможность предусмотрена правилами паевого инвестиционного фонда, а также порядок передачи имущества паевого инвестиционного фонда в связи с заключением указанного договора.

Постановление вступает в силу с 23 июля 2018 г.

8/33233 (14.06.2018)
Об изменении постановления Министерства культуры Республики Беларусь. Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 21 мая 2018 г. № 34

Внесены дополнения и изменение в Инструкцию о порядке перераспределения выпускников государственных учреждений среднего специального образования в сфере культуры и гимназий – колледжей искусств Республики Беларусь, получивших образование в учреждениях высшего образования в сфере культуры Российской Федерации либо досрочно отчисленных из данных учреждений высшего образования, утвержденную постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. № 84.

В частности, определено, что если в пятидневный срок выпускники не обратились в Министерство культуры Республики Беларусь для решения вопроса о перераспределении с заявлением и документом об образовании либо справкой об обучении (о периоде обучения) в случае отчисления из учреждения высшего образования Министерство культуры Республики Беларусь для решения вопроса о перераспределении выпускников организует работу по сбору информации о получении выпускниками указанных документов и принимает решение о перераспределении выпускников.

Кроме того, если выпускники в течение пяти рабочих дней не получили свидетельство о направлении на работу, Министерство культуры Республики Беларусь направляет указанное свидетельство заказным письмом с уведомлением о получении по адресу места жительства выпускника, указанному в договоре об отработке срока обязательной работы по распределению выпускниками государственных учреждений среднего специального образования в сфере культуры и гимназий – колледжей искусств Республики Беларусь, поступившими в учреждения высшего образования в сфере культуры Российской Федерации, либо иному последнему известному месту жительства выпускника.

Постановление вступило в силу 16 июня 2018 г.

8/33235 (18.06.2018)
О порядке вынесения предписаний о приостановлении размещения, выкупа, обмена инвестиционных паев. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 6 июня 2018 г. № 44

Постановлением установлено, что предписания о приостановлении размещения, выкупа, обмена инвестиционных паев выносятся Министерством финансов Республики Беларусь в случаях выявления нарушений требований Закона Республики Беларусь от 17 июля 2017 года «Об инвестиционных фондах», иных актов законодательства Республики Беларусь о ценных бумагах или о хозяйственных обществах или невозможности исполнения договорных обязательств управляющей организацией паевого инвестиционного фонда, специализированным депозитарием, аудиторской организацией (аудитором, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), исполнителем оценки, являющимся юридическим лицом, либо оценщиком – индивидуальным предпринимателем, иными лицами, если в результате такого нарушения или такой невозможности будут нарушены права и законные интересы владельцев инвестиционных паев.

Размещение, выкуп, обмен инвестиционных паев приостанавливаются с даты, указанной в предписании, до устранения нарушений, послуживших причиной такого приостановления.

При приостановлении выкупа и (или) обмена инвестиционных паев одновременно приостанавливается размещение этих паев, осуществляемое после окончания формирования паевого инвестиционного фонда.

Документ вступает в силу с 23 июля 2018 г.

8/33236 (19.06.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке и формах организации научно-методического обеспечения спортивной подготовки. Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 5 июня 2018 г. № 38

Постановлением утверждена Инструкция о порядке и формах организации научно-методического обеспечения спортивной подготовки.

Согласно Инструкции научно-методическое обеспечение спортивной подготовки осуществляется учреждениями спортивной медицины, подчиненной Министерству спорта и туризма Республики Беларусь организацией, которая наряду с основной деятельностью осуществляет медицинскую деятельность в сфере физической культуры и спорта (научно-практический центр).

Научно-методическое обеспечение спортивной подготовки могут осуществлять иные организации здравоохранения, научные организации, учреждения образования, организации физической культуры и спорта, организации, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую деятельность, фармацевтическую деятельность в порядке, установленном законодательством.

Общая координация научно-методического обеспечения спортивной подготовки на республиканском уровне осуществляется научно-практическим центром во взаимодействии с областными, городскими и (или) межрегиональными учреждениями спортивной медицины на местном уровне.

Определено, что формами организации научно-методического обеспечения спортивной подготовки являются:

  • проведение научно-исследовательских работ и внедрение их результатов в практику подготовки спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса в Республике Беларусь;
  • проведение научно-организационных мероприятий и повышение квалификации специалистов, занятых в организации спортивной подготовки, путем участия в них;
  • издание и распространение научно-методической литературы (практические пособия, журналы, брошюры, памятки и иное);
  • участие в разработке стандартов спортивной подготовки;
  • проведение обследований спортсменов в соответствии с методиками (протоколами) обследований, разработанными научно-практическим центром;
  • деятельность комплексных научных групп по виду (видам) спорта;
  • проведение иных мероприятий, направленных на совершенствование научно-методического обеспечения спортивной подготовки в соответствии с законодательством.

Постановление вступает в силу с 19 июля 2018 г.

8/33237 (19.06.2018)
Об установлении отпускных цен на оригинальные алкогольные напитки крепостью свыше 28 процентов. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 4 июня 2018 г. № 45

Документом установлены отпускные цены на оригинальные алкогольные напитки крепостью свыше 28 процентов.

Кроме того, определено, что отпускные цены на оригинальные алкогольные напитки крепостью свыше 28 процентов, установленные постановлением, распространяются на оригинальные алкогольные напитки крепостью свыше 28 процентов, производимые и реализуемые без потребительской тары в розлив на территории культурно-этнографических центров, национальных парков и заповедников, иных объектов Республики Беларусь, на которой они произведены.

Постановление вступило в силу 21 июня 2018 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/89887 (14.06.2018)
О создании территориального резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Решение Минского областного исполнительного комитета от 30 мая 2018 г. № 444

9/89888 (14.06.2018)
Об установлении нормативов фактического потребления тепловой энергии. Решение Минского городского исполнительного комитета от 7 июня 2018 г. № 1890

9/89958 (19.06.2018)
О некоторых вопросах предоставления гарантий местных исполнительных и распорядительных органов Брестской области по кредитам, выдаваемым банками Республики Беларусь. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 14 апреля 2018 г. № 214

9/89982 (20.06.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве». Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 14 мая 2018 г. № 18-12

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!