22.02.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 15 по 21 февраля 2018 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17546 (19.02.2018)
О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов. Указ Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2018 г. № 67

В соответствии с Указом транспортные средства экологического класса 6 при ввозе на территорию Республики Беларусь и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь в 2018 году освобождаются от уплаты утилизационного сбора.

К транспортным средствам указанного класса относятся тягачи седельные 2018 года выпуска с полной массой свыше 12 тонн, но не более 20 тонн, а также моторные транспортные средства 2018 года выпуска для перевозки грузов с полной массой более 20 тонн, но не более 50 тонн.

Кроме того, соответствие транспортных средств экологическому классу подтверждается соответствующей записью в сертификате соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, выданном аккредитованным органом по сертификации.

Контроль за выполнением Указа возложен на Комитет государственного контроля.

Указ вступил в силу 21 февраля 2018 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/44826 (15.02.2018)
Об организации работы с общегосударственными классификаторами. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 февраля 2018 г. № 121

Постановлением определены республиканские органы государственного управления, уполномоченные на утверждение общегосударственных классификаторов.

Также утверждено Положение о порядке разработки, утверждения, государственной регистрации, проверки, пересмотра, изменения, отмены, применения, официального распространения (предоставления) общегосударственных классификаторов, официального распространения (предоставления) информации о них.

Положением определяется порядок проведения работ по классификации, включающий разработку, утверждение, государственную регистрацию, проверку, пересмотр, изменение, отмену, применение, официальное распространение (предоставление) общегосударственных классификаторов, официальное распространение (предоставление) информации о них.

Кроме того, установлено, что методическое руководство работами по разработке, утверждению, государственной регистрации, проверке, пересмотру, изменению, отмене, применению, официальному распространению (предоставлению) общегосударственных классификаторов, официальному распространению (предоставлению) информации о них осуществляется Государственным комитетом по стандартизации.

Постановление вступает в силу с 18 мая 2018 г.

5/44836 (19.02.2018)
О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. № 1235. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 февраля 2018 г. № 129

Внесены изменения и дополнение в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. № 1235 «О некоторых вопросах наращивания и диверсификации экспорта товаров и услуг».

Так, установлено, что руководители загранучреждений Республики Беларусь во взаимодействии с закрепленными должностными лицами до 7-го числа второго месяца, следующего за отчетным полугодием, представляют в Министерство иностранных дел отчеты о проделанной работе по наращиванию и диверсификации экспорта товаров и услуг в закрепленные страны.

Вместе с тем руководителям республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома необходимо представлять ежеквартально в Министерство иностранных дел до 7-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, сводные отчеты о проделанной работе подчиненных (входящих в состав, систему) организаций, включая сведения об осуществленных поставках по странам и основным товарным позициям, освоенных новых перспективных рынках, заключенных контрактах, выполнении ключевых показателей эффективности работы по экспорту товаров и услуг.

5/44837 (19.02.2018)
Об определении ключевого показателя эффективности работы по экспорту товаров на 2018 год. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 февраля 2018 г. № 131

Постановлением в качестве ключевого показателя эффективности работы руководителей загранучреждений Республики Беларусь определено выполнение показателей прогноза по экспорту товаров на 2018 год.

Руководителям загранучреждений Республики Беларусь, должностным лицам, закрепленным за странами в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. № 1235 «О некоторых вопросах наращивания и диверсификации экспорта товаров и услуг», поручено обеспечить ежемесячное увеличение объемов экспорта товаров в процентах к аналогичному периоду 2017 года не ниже показателей, определенных в приложении к постановлению.

Контроль за выполнением постановления возложен на Министерство иностранных дел.

5/44840 (20.02.2018)
О финансировании научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в 2018 году. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2018 г. № 135

Постановлением определены распорядители средств республиканского централизованного инновационного фонда, направляемых на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в 2018 году, а также объемы этих средств в пределах расходов республиканского централизованного инновационного фонда, установленных Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2017 года «О республиканском бюджете на 2018 год».

В числе распорядителей средств названы Национальная академия наук Беларуси, министерства здравоохранения, образования, архитектуры и строительства, лесного хозяйства, обороны, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, спорта и туризма, концерны «Белгоспищепром», «Белнефтехим».

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32833 (16.02.2018)
Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 февраля 2018 г. № 14

Постановлением утверждены Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» (Санитарные нормы и правила).

Санитарные нормы и правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к дезинфекции, сбору, удалению отработанных медицинских изделий, крови, иных биологических жидкостей, а также к сбору, временному хранению медицинских отходов охраны здоровья людей в организациях всех форм собственности и у индивидуальных предпринимателей, оказывающих медицинскую помощь.

Вместе с тем Санитарные нормы и правила не распространяются на:

  • отходы, отнесенные в соответствии с законодательством Республики Беларусь к коммунальным отходам;
  • радиоактивные отходы;
  • ртутьсодержащие отходы;
  • лекарственные средства, за исключением остатков цитостатических лекарственных средств и медицинских изделий, образовавшихся в организациях при приготовлении и использовании цитостатических лекарственных средств.

8/32834 (16.02.2018)
Об установлении перечня профессий для подготовки рабочих. Постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 января 2018 г. № 7/14

Установлен перечень профессий для подготовки рабочих, который содержит код и наименование профессии рабочего по ОКРБ 014-2017, срок обучения в месяцах и присваиваемый разряд по профессии рабочего.

Постановление вступило в силу 21 февраля 2018 г.

8/32837 (19.02.2018)
О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2017 г. № 355. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2017 г. № 45

Постановлением утверждены:

  • Программа подготовки судоводителей моторных прогулочных судов с зоной плавания на внутренних водных путях;
  • Программа подготовки судоводителей моторных прогулочных судов с зоной плавания в прибрежных водах;
  • Программа подготовки судоводителей парусных прогулочных судов с зоной плавания на внутренних водных путях;
  • Программа подготовки судоводителей парусных прогулочных судов с зоной плавания в прибрежных водах;
  • Программа подготовки судоводителей моторных прогулочных судов с зоной плавания на внутренних водных путях при наличии удостоверения на право управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил);
  • Программа подготовки судоводителей моторных прогулочных судов с зоной плавания в прибрежных водах при наличии удостоверения на право управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил);
  • Программа подготовки судоводителей парусных прогулочных судов с зоной плавания на внутренних водных путях при наличии удостоверения на право управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил);
  • Программа подготовки судоводителей парусных прогулочных судов с зоной плавания в прибрежных водах при наличии удостоверения на право управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил).

Кроме того, установлены:

  • образец международного удостоверения на право управления прогулочным судном;
  • форма заявления о выдаче международного удостоверения на право управления прогулочным судном;
  • форма книги учета и выдачи международных удостоверений на право управления прогулочным судном;
  • форма заявления о зачислении на обучение правилам управления прогулочным судном;
  • перечень вопросов для формирования заданий для тестирования;
  • перечень элементов судовождения, проверяемых в ходе практического экзамена.

8/32839 (19.02.2018)
Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при выполнении работ в клинико-диагностических лабораториях организаций здравоохранения. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 января 2018 г. № 13

Постановлением утверждена Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ в клинико-диагностических лабораториях организаций здравоохранения (Инструкция).

Инструкция устанавливает требования по охране труда при выполнении работ в клинико-диагностических лабораториях (лаборатория) организаций здравоохранения.

Определено, что к выполнению работ в лаборатории допускаются лица, имеющие соответствующее образование, прошедшие подготовку по специальности, обладающие теоретическими знаниями и профессиональными навыками в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья по специальности, профессии, видам работ, не имеющие медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок и к работе в средствах индивидуальной защиты, прошедшие в установленном законодательством порядке медицинские осмотры, обучение безопасным приемам и методам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда (работники).

Работники помимо требований Инструкции обязаны соблюдать требования по охране труда, предусмотренные инструкциями по охране труда для отдельных видов работ при их выполнении.

Постановление вступило в силу 22 февраля 2018 г.

8/32840 (20.02.2018)
О тарифах на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования, кроме перевозок грузов, следующих транзитом по территории стран – участниц Единого экономического пространства, а также работы (услуги), связанные с организацией и осуществлением этой перевозки. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 22 января 2018 г. № 8

Постановлением установлены тарифы на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования, кроме перевозок грузов, следующих транзитом по территории стран – участниц Единого экономического пространства, а также работы (услуги), связанные с организацией и осуществлением этой перевозки.

Также утверждена Инструкция о порядке установления и применения тарифов на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования, кроме перевозок грузов, следующих транзитом по территории стран – участниц Единого экономического пространства, а также работы (услуги), связанные с организацией и осуществлением этой перевозки.

В соответствии с Инструкцией тарифы на перевозки грузов и работы (услуги) применяются при осуществлении перевозок грузов во внутриреспубликанском сообщении, международном (экспорт, импорт и транзит через территорию Республики Беларусь из Российской Федерации и Республики Казахстан (включая их порты) в Российскую Федерацию (включая ее порты) и в обратном направлении) сообщении.

Инструкция применяется на всех коммуникациях (инфраструктуре) государственного объединения «Белорусская железная дорога», ее организаций и является обязательной для всех потребителей услуг железнодорожного транспорта общего пользования.

8/32843 (21.02.2018)
Об организации банками, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» внутренней процедуры оценки достаточности капитала и управления рисками. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 января 2018 г. № 25

Постановлением утверждена Инструкция об организации банками, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» внутренней процедуры оценки достаточности капитала и управления рисками.

Инструкция устанавливает требования к организации внутренней процедуры оценки достаточности капитала и управления рисками в банках, открытом акционерном обществе «Банк развития Республики Беларусь».

Определено, что внутренняя процедура оценки достаточности капитала является элементом системы управления рисками, общие требования к организации которой установлены Инструкцией об организации системы управления рисками в банках, открытом акционерном обществе «Банк развития Республики Беларусь», небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/87953 (15.02.2018)
Об установлении тарифов на коммунальные услуги, оказываемые организациями системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь юридическим лицам, а также физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям), эксплуатирующим нежилые помещения. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 6 февраля 2018 г. № 62

9/87954 (15.02.2018)
О порядке финансирования в 2018 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в собственности Брестской области и административно-территориальных единиц Брестской области. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 7 февраля 2018 г. № 71

9/87959 (16.02.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения Международного молодежного театрального форума «М.art.контакт». Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 5 февраля 2018 г. № 3-14

9/87983 (19.02.2018)
О порядке финансирования в 2018 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в собственности Гомельской области и административно-территориальных единиц Гомельской области. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 8 февраля 2018 г. № 98

9/87996 (20.02.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке использования средств местных бюджетов, направляемых на финансирование мероприятий Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 14 февраля 2018 г. № 123

9/88007 (20.02.2018)
О регулировании тарифов на коммунальные услуги. Решение Минского областного исполнительного комитета от 24 января 2018 г. № 56

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!