23.04.2015

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период c 16 по 22 апреля 2015 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/40403 (16.04.2015)
О проведении переговоров по проекту Договора между Правительством Республики Беларусь и закрытым акционерным обществом «Сбербанк Лизинг» (Российская Федерация) о предоставлении в Российской Федерации товаров, произведенных в Республике Беларусь, на условиях финансовой аренды (лизинга) и его подписании.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2015 г. № 304

Постановлением одобрен проект Договора между Правительством Республики Беларусь и закрытым акционерным обществом «Сбербанк Лизинг» (Российская Федерация) о предоставлении в Российской Федерации товаров, произведенных в Республике Беларусь, на условиях финансовой аренды (лизинга) в качестве основы для проведения переговоров.

В соответствии с постановлением Министерство промышленности уполномочено:

  • совместно с Министерством финансов на проведение переговоров с закрытым акционерным обществом «Сбербанк Лизинг» по проекту Договора, разрешив при необходимости вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера;
  • на подписание Договора при достижении договоренностей в пределах одобренного проекта.

Открытое акционерное общество «БПС-Сбербанк» определено банком-агентом по выполнению условий Договора с выплатой ему вознаграждения в размере не более 0,02 процента суммы, подлежащей компенсации Республикой Беларусь, за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на эти цели.

5/40404 (16.04.2015)
О проведении переговоров по проекту Договора между Правительством Республики Беларусь и закрытым акционерным обществом «Европлан» (Российская Федерация) о предоставлении в Российской Федерации товаров, произведенных в Республике Беларусь, на условиях финансовой аренды (лизинга) и его подписании.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2015 г. № 305

Постановлением одобрен проект Договора между Правительством Республики Беларусь и закрытым акционерным обществом «Европлан» (Российская Федерация) о предоставлении в Российской Федерации товаров, произведенных в Республике Беларусь, на условиях финансовой аренды (лизинга) в качестве основы для проведения переговоров.

В соответствии с постановлением Министерство промышленности уполномочено:

  • совместно с Министерством финансов на проведение переговоров с закрытым акционерным обществом «Европлан» по проекту Договора, разрешив при необходимости вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера;
  • на подписание Договора при достижении договоренностей в пределах одобренного проекта.

Открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» определено банком-агентом по выполнению условий Договора с выплатой ему вознаграждения в размере не более 0,02 процента суммы, подлежащей компенсации Республикой Беларусь, за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на эти цели.

5/40408 (16.04.2015)
О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 373.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 апреля 2015 г. № 300

Внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 373 «О некоторых вопросах использования служебных легковых автомобилей».

5/40410 (16.04.2015)
О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 2012 г. № 841.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2015 г. № 306

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 2012 г. № 841 «О закреплении членов Правительства Республики Беларусь, руководителей облисполкомов, Минского горисполкома, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, за организациями и инвестиционными проектами».

5/40415 (17.04.2015)
О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 апреля 2015 г. № 315

Внесены изменения и дополнение в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Постановление вступило в силу 19 апреля 2015 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/29806 (16.04.2015)
Об утверждении Инструкции о порядке возмещения расходов организаций жилищно-коммунального хозяйства, связанных с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания.
Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 4 марта 2015 г. № 4/11

Утвержденная Инструкция определяет порядок возмещения за счет средств местных бюджетов расходов организаций, указанных в подпункте 3.6 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» (далее – организации), должностные лица которых в соответствии с Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», являются лицами, ответственными за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания, связанных с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания.

Действие Инструкции не распространяется на жилищный фонд, находящийся в оперативном управлении бюджетных организаций.

Исходными данными для определения расходов по регистрации являются:

  • нормы и нормативы обеспечения материально-техническими ресурсами, а при их отсутствии – фактическое потребление, сложившееся за прошлые годы;
  • договоры поставки материальных ресурсов;
  • нормативы численности, расчеты штатной численности, условия оплаты труда, определяемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  • сроки полезного использования (нормативные сроки службы) основных средств и предметов в составе оборотных средств;
  • данные бухгалтерского учета по структуре затрат, их динамике за период, предшествующий отчетному;
  • прочие данные.

8/29808 (16.04.2015)
Об установлении нормативов качества воды поверхностных водных объектов.
Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30 марта 2015 г. № 13

Постановлением установлены нормативы качества воды поверхностных водных объектов:

  • показатели качества воды поверхностных водных объектов, используемых для размножения, нагула, зимовки, миграции видов рыб отрядов лососеобразных и осетрообразных, а также иных поверхностных водных объектов;
  • предельно допустимые концентрации химических и иных веществ в воде поверхностных водных объектов.

Постановление вступает в силу с 21 мая 2015 г.

8/29809 (17.04.2015)
О внесении изменений в приказ Министерства промышленности Республики Беларусь от 28 ноября 2014 г. № 632.
Приказ Министерства промышленности Республики Беларусь от 14 апреля 2015 г. № 177

Внесены изменения в приказ Министерства промышленности Республики Беларусь от 28 ноября 2014 г. № 632 «О ведомственной отчетности для организаций системы Министерства промышленности Республики Беларусь на 2015 г.».

8/29810 (17.04.2015)
О сроках проведения в 2015 году вступительной кампании для получения высшего образования I ступени.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 8 апреля 2015 г. № 18

Постановлением определены в 2015 году:

  • сроки приема документов;
  • сроки проведения вступительных испытаний в учреждения высшего образования (УВО) для получения высшего образования I ступени за счет средств бюджета и на платной основе;
  • сроки зачисления абитуриентов.

Кроме того, в соответствии с постановлением для граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших (как правило, не менее года) на территории Донецкой и Луганской областей Украины и прибывших в Республику Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание, в случае предоставления ими документов, подтверждающих их проживание и обучение на вышеуказанных территориях, поступающих в учреждения высшего образования Республики Беларусь при наличии вакантных мест, установленных планами приема, определены в 2015 году:

  • сроки приема документов для получения высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов:
    • в очной и заочной формах получения образования во все УВО, за исключением Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Могилевского института Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Военной академии Республики Беларусь, военных факультетов государственных УВО, Командно-инженерного института Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Гомельского инженерного института Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Института пограничной службы Республики Беларусь («силовые» УВО), Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств («творческие» УВО), УВО сельскохозяйственного профиля в заочной форме получения образования – с 26 июля по 28 июля;
    • в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля – с 1 ноября по 27 декабря;
  • сроки проведения собеседования (в порядке и на условиях, определяемых УВО), сроки зачисления абитуриентов при поступлении для получения высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов:
    • в очной и заочной формах получения образования во все УВО, за исключением «силовых» УВО, «творческих» УВО, УВО сельскохозяйственного профиля в заочной форме получения образования – по 1 августа;
    • в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля – по 31 декабря;
  • сроки приема документов, сроки проведения собеседования (в порядке и на условиях, определяемых УВО), сроки зачисления абитуриентов для получения высшего образования на условиях оплаты, предусмотренных для граждан Республики Беларусь:
    • в очной и заочной формах получения образования во все УВО, за исключением УВО сельскохозяйственного профиля в заочной форме получения образования, – по 15 октября;
    • в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля – по 31 декабря.

Постановление вступает в силу с 24 апреля 2015 г.

8/29811 (17.04.2015)
Об установлении перечня пробирных работ и услуг, за которые взимается плата, и размера платы.
Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 13 марта 2015 г. № 14

Постановлением установлен перечень пробирных работ и услуг, за которые взимается плата, и размер платы.

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2014 г. № 4 «Об установлении перечня пробирных работ и услуг, за которые взимается плата, и размера платы и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. № 24» признано утратившим силу.

8/29812 (17.04.2015)
О порядке размещения и учета средств страховых резервов на отдельных специальных счетах и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь.
Постановление Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 20/209

Постановлением определено, что страховые организации:

  • открывают в обслуживающих банках специальные счета в белорусских рублях и иностранных валютах для размещения и учета средств страховых резервов (специальные счета).

При открытии специального счета в иностранных валютах на каждый вид иностранной валюты открывается отдельный лицевой счет;

  • осуществляют размещение и учет средств страховых резервов на специальных счетах.

Для целей постановления страховыми резервами являются сформированные в соответствии с законодательством:

    • технические резервы, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах, уменьшенные на сумму дебиторской задолженности страхователей, перестрахователей за вычетом суммы кредиторской задолженности перестраховщикам по уплате перестраховочной премии по рискам, переданным в перестрахование, но не более чем на 45 процентов от резерва незаработанной премии, за исключением доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии;
    • математические резервы, уменьшенные на сумму дебиторской задолженности страхователей по уплате страховых взносов (страховых премий) в размере, не превышающем 10 процентов от суммы сформированных страховых резервов по видам страхования, относящимся к страхованию жизни;
    • резерв дополнительных выплат;
    • специальные страховые резервы, уменьшенные на сумму дебиторской задолженности по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы;
  • ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, перечисляют с текущего (расчетного) банковского счета на специальные счета разницу между суммой страховых резервов и остатками средств на специальных счетах в банках, во вкладах (депозитах) в банках и в объектах инвестиций на 1-е число месяца, следующего за отчетным.

Кроме того, постановлением установлено, что:

  • средства страховых резервов, зачисленные на специальные счета, не подлежат изъятию у страховой организации, за исключением случаев, установленных в подпункте 69.2 пункта 69 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности», имеют целевое назначение, используются только для:
    • страховых выплат в наличном и (или) безналичном порядке;
    • направления в соответствии с порядком осуществления инвестиций посредством вложения средств страховых резервов и размещения средств страховых резервов, установленным законодательством, и возврата денежных средств по окончании срока их вложения, размещения;
    • перечисления между специальными счетами страховой организации для осуществления страховых выплат в наличном и (или) безналичном порядке;
    • перечисления со специального счета страховой организации, передающей в соответствии с законодательством обязательства, принятые по договорам добровольного страхования, на специальный счет страховой организации, принимающей такие обязательства;
  • в случаях возврата в наличном и (или) безналичном порядке страховых выплат, произведенных страховой организацией страхователю (выгодоприобретателю), денежные средства должны зачисляться на специальный счет, с которого была произведена страховая выплата;
  • по истечении срока действия договора по объекту инвестиций, срока размещения средств страховых резервов на счетах в банках на специальные счета зачисляются денежные средства, соответствующие ранее вложенным в объект инвестиций и размещенным на счетах в банках, а начисленный доход от осуществления инвестиций посредством вложения средств страховых резервов, их размещения – на текущий (расчетный) банковский счет страховой организации;
  • в случае изменения страховых резервов в сторону уменьшения денежные средства в сумме, соответствующей уменьшению страховых резервов, перечисляются со специального счета на текущий (расчетный) банковский счет страховой организации на основании произведенного расчета, заверенного руководителем и главным бухгалтером страховой организации.

Согласно постановлению перечисление средств страховых резервов со специального счета на текущий (расчетный) банковский счет страховой организации не допускается.

При несоблюдении страховыми организациями норм постановления применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством.

8/29813 (17.04.2015)
О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе.
Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 апреля 2015 г. № 222

Постановлением внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 138.

Постановление вступает в силу с 30 апреля 2015 г.

8/29814 (17.04.2015)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 31 мая 2011 г. № 24/34.
Постановление Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 17 марта 2015 г. № 9/15

Внесены изменения и дополнения в постановление Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 31 мая 2011 г. № 24/34 «Об утверждении Инструкции о порядке хранения и учета изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в торговых объектах на территории Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 14 апреля 2004 г. № 16/66».

8/29817 (17.04.2015)
О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 94.
Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 16 апреля 2015 г. № 28

Внесены изменения и дополнение в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 94 «О ценах на природный газ».

Постановление вступило в силу 20 апреля 2015 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2015 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/70265 (17.04.2015)
Об утверждении нормативных правовых актов по вопросам концессионных отношений.
Решение Витебского областного Совета депутатов от 3 апреля 2015 г. № 69

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!