26.09.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 сентября 2013 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/14538 (20.09.2013)
О проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании.
Указ Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2013 г. № 436

Одобрен проект Соглашения между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Республики Беларусь на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Республики Беларусь в качестве основы для проведения переговоров.

Министр внутренних дел Шуневич Игорь Анатольевич уполномочен на проведение переговоров по проекту Соглашения и внесение при необходимости в него изменений и дополнений, не имеющих принципиального характера, а также на подписание Соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

1/14539 (20.09.2013)
О проведении переговоров по проектам международных договоров и их подписании.
Указ Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2013 г. № 437

Одобрены проекты Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о реадмиссии и Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о реадмиссии в качестве основы для проведения переговоров.

Министр внутренних дел Шуневич Игорь Анатольевич уполномочен на проведение переговоров по проектам Соглашения и Исполнительного протокола и внесение при необходимости в них изменений и дополнений, не имеющих принципиального характера, а также на подписание Соглашения и Исполнительного протокола при достижении договоренности в пределах одобренных проектов.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37824 (23.09.2013)
О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 г. № 28.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2013 г. № 829

Постановлением утверждено Положение о порядке реализации билетов на матчи чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года в г. Минске, устанавливающее порядок и условия реализации на территории Республики Беларусь билетов на матчи чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года в г. Минске, а также их использования иностранными гражданами и лицами без гражданства для осуществления въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь и временного пребывания на территории Республики Беларусь с 25 апреля по 31 мая 2014 г.

Установлено, что реализация билетов осуществляется с сентября 2013 г. по 25 мая 2014 г.

Билет дает право на посещение указанного в билете матча чемпионата. По одному билету, копии электронного билета либо сертификату (форма внешнего представления электронного пакета билетов на бумажном носителе) допускается однократно въезд в Республику Беларусь только одного иностранца.

При въезде в Республику Беларусь и выезде из Республики Беларусь иностранец обязан в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь предъявить действительный документ для выезда за границу, билет, копию электронного билета либо сертификат на матчи чемпионата для их проверки.

Партнеры чемпионата и иные юридические лица вправе проводить лотереи, конкурсы, игры и иные подобные мероприятия с предоставлением билетов в качестве призов, а также оказывать иные услуги с предоставлением билетов в порядке, установленном законодательством, в соответствии с договором на приобретение билетов, заключенным с билетным оператором.

Особенности реализации билетов на отдельные матчи чемпионата, не противоречащие законодательству, могут устанавливаться договором между дирекцией и билетным оператором.

5/37826 (24.09.2013)
Об утверждении Положения о порядке проведения ветеринарного мониторинга и использования его данных.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2013 г. № 831

Постановлением утверждено Положение о порядке проведения ветеринарного мониторинга и использования его данных.

В частности, установлено, что объектом ветеринарного мониторинга является эпизоотическая ситуация в Республике Беларусь.

Ветеринарный мониторинг проводится:

  • специалистами ветеринарной службы юридических лиц, осуществляющих ветеринарную деятельность;
  • областными, районными, городскими (городов областного и районного подчинения), районными в городах ветеринарными станциями, государственным учреждением ”Минская городская ветеринарная станция“;
  • управлениями (отделами) ветеринарии комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов;
  • областными и межрайонными ветеринарными лабораториями;
  • Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также организациями, подчиненными названному Департаменту.

Данные ветеринарного мониторинга используются при:

  • разработке государственных и региональных программ в области ветеринарной деятельности, а также оценке их реализации;
  • принятии решений об установлении и снятии карантина, проведении и прекращении проведения ограничительных мероприятий;
  • формировании резервного фонда ветеринарных препаратов;
  • осуществлении сельскохозяйственного надзора в области ветеринарной деятельности;
  • осуществлении иных мер по обеспечению ветеринарного благополучия.

5/37828 (24.09.2013)
О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2012 г. № 1068.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2013 г. № 834

Внесены изменения в реестр организаций, принимающих участие в формировании республиканских инновационных фондов, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2012 г. № 1068.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/27897 (20.09.2013)
О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 20 июля 2012 г. № 62.
Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 1 августа 2013 г. № 55

Внесены изменения в Инструкцию о порядке определения лучших кандидатур среди административно-территориальных единиц и организаций промышленности для занесения на Республиканскую доску Почета, утвержденную постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 20 июля 2012 г. № 62.

В частности, установлено, что определение лучших из представленных кандидатур по регионам и организациям осуществляется на основе балльной системы.

Начисление баллов осуществляется отдельно по каждому интегральному показателю для определения победителей за достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и экономии ресурсов по установленному перечню.

Высший балл, начисляемый по интегральным показателям, соответствует количеству принятых к рассмотрению кандидатур и отдается кандидатуре, достигшей более высокого значения показателя. Последующие баллы в порядке убывания на единицу присваиваются кандидатурам в зависимости от величины показателя. По показателям прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь высший балл соответствует количеству принятых к рассмотрению кандидатур и отдается кандидатуре, имеющей наибольший процент выполнения установленного задания. Последующие баллы в порядке убывания на единицу присваиваются кандидатурам в зависимости от величины процента выполнения задания. В случае равенства значений у нескольких кандидатур им начисляется равное количество баллов. Кандидатуре, занявшей следующее за ними место, начисляется балл, уменьшенный на количество кандидатур, занявших равные места.

Для регионов и организаций по показателям ”Рентабельность продаж“ и ”Снижение уровня материалоемкости продукции (работ, услуг) в организациях промышленности (в фактических ценах)“, а также для регионов по показателям ”Соотношение индекса производительности труда по валовой добавленной стоимости и индекса реальной заработной платы“ и ”Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги)“ значение высшего балла увеличивается в два раза по отношению к количеству принятых к рассмотрению кандидатур и начисляется региону и организации, имеющей наибольшее значение соответствующего показателя. В случае равенства значений у нескольких кандидатур им начисляется равное количество баллов. Кандидатуре, занявшей следующее за ними место, начисляется балл, уменьшенный в два раза на количество кандидатур, занявших равные места.

Для регионов и организаций баллы не начисляются в случае, если показатель ”Снижение уровня материалоемкости продукции (работ, услуг) в организациях промышленности (в фактических ценах)“ имеет положительное значение (допущен рост материалоемкости продукции).

Для регионов и организаций в качестве показателя по экономии ресурсов при подведении итогов используется показатель ”Снижение уровня затрат на производство продукции (работ, услуг)“.

8/27898 (20.09.2013)
Об установлении типовых форм учетно-планирующей документации, используемых при организации обучения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны.
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 августа 2013 г. № 39

Постановлением установлены типовые формы учетно-планирующей документации, используемые при организации обучения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны:

  • форма журнала учета проведения и посещения занятий по обучению в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны руководителей и работников по месту работы (службы);
  • форма плана проведения занятий по обучению в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны руководителей и работников по месту работы (службы).

8/27900 (20.09.2013)
Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2014 год.
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 13 сентября 2013 г. № 95

Установлена расчетная норма рабочего времени на 2014 год при полной норме его продолжительности не более:

  • для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 2015 часов;
  • для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 2017 часов.