31.10.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 24 по 30 октября 2013 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/14593 (28.10.2013)
О внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 534.
Указ Президента Республики Беларусь от 25 октября 2013 г. № 484

Указом Президента Республики Беларусь от 25 октября 2013 г. № 484 внесены дополнения и изменение в Указ Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 534 ”О мерах по совершенствованию охранной деятельности“.

В частности, установлено, что военизированная охрана Белорусской железной дороги является обособленным структурным подразделением Белорусской железной дороги, в состав которого входят отряды военизированной охраны, команды (в том числе отдельные команды, стрелковые команды), группы, отделения военизированной охраны (в том числе отдельные либо в составе команды).

Кроме того, в соответствии с Указом перечень организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, в которых допускаются личный досмотр, досмотр вещей и документов, транспортных средств работниками охраны этих организаций, утвержденный этим Указом, дополнен пунктом 35 ”Коммунальное унитарное предприятие ”Минский метрополитен“.

1/14597 (30.10.2013)
Об отдельных вопросах налогообложения при строительстве атомной электростанции в Республике Беларусь.
Указ Президента Республики Беларусь от 28 октября 2013 г. № 487

Указом Президента Республики Беларусь от 28 октября 2013 г. № 487 утвержден перечень товаров, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость, ввозимых на территорию Республики Беларусь закрытым акционерным обществом ”Атомстройэкспорт“ (Российская Федерация) в лице постоянного представительства данного акционерного общества в Республике Беларусь в адрес государственного учреждения ”Дирекция строительства атомной электростанции“ или названным государственным учреждением.

Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2013 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37970 (30.10.2013)
О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2013 г. № 938

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2013 г. № 938 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 ”Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь“.

В частности, установлены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2013 г.

Нормативные правовые акты министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/28004 (25.10.2013)
О некоторых вопросах ведения административного процесса в органах пограничной службы Республики Беларусь.
Постановление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 13

Постановлением Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 13 предусмотрено наделение полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку таких дел к рассмотрению, предусмотренных некоторыми статьями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), должностных лиц органов пограничной службы Республики Беларусь.

В частности, согласно постановлению офицеры органов пограничной службы Республики Беларусь наделены полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку таких дел к рассмотрению, предусмотренных статьей 10.9 КоАП (умышленные уничтожение либо повреждение имущества).

8/28005 (25.10.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканских образовательных мероприятий с участием учащихся, получающих общее среднее образование, направления учащихся на международные образовательные мероприятия.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 октября 2013 г. № 91

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 октября 2013 г. № 91 утверждена Инструкция о порядке проведения республиканских образовательных мероприятий с участием учащихся, получающих общее среднее образование, направления учащихся на международные образовательные мероприятия.

В частности, установлено, что организатором республиканских образовательных мероприятий выступает Министерство образования Республики Беларусь. Для подготовки и проведения такого мероприятия создается республиканский организационный комитет.

Для оценивания результатов деятельности участников республиканского образовательного мероприятия республиканским оргкомитетом создается жюри.

Финансирование республиканских образовательных мероприятий, направление участников на международные образовательные мероприятия осуществляются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, предусмотренных на проведение централизованных мероприятий, иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

8/28006 (25.10.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке рефинансирования Национальным банком Республики Беларусь банков Республики Беларусь в форме кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг.
Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 579

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 579 утверждена Инструкция о порядке рефинансирования Национальным банком Республики Беларусь банков Республики Беларусь в форме кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг.

В частности, установлено, что Национальный банк предоставляет банкам следующие виды кредитов:

  • однодневные расчетные кредиты (далее – кредиты овернайт);
  • ломбардные кредиты, в том числе кредиты по фиксированной процентной ставке и аукционные кредиты.

Кредиты овернайт предоставляются по инициативе банков на срок, предусматривающий в качестве даты погашения кредита и уплаты начисленных за пользование им процентов рабочий день, следующий за днем выдачи кредита.

Ломбардные кредиты по фиксированной процентной ставке предоставляются по инициативе банков, при этом необходимо положительное волеизъявление Национального банка в каждом конкретном случае.

Заявление банка на получение ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке может быть удовлетворено Национальным банком как полностью, так и частично. Решение о частичном удовлетворении указанного заявления либо об отказе банку в предоставлении ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке Национальный банк не мотивирует.

Аукционные ломбардные кредиты предоставляются по процентной ставке и в сумме, которые определяются условиями и итогами ломбардного аукциона.

При соблюдении условий, установленных Инструкцией, банк может получить несколько кредитов в один день, в том числе ломбардных кредитов на различные либо одинаковые сроки и (или) кредитов овернайт.

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2013 г.

8/28008 (25.10.2013)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 90.
Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 8 октября 2013 г. № 74

В соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 8 октября 2013 г. № 74 в новой редакции изложены:

  • тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях и региональных линиях эконом - класса;
  • тарифы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования на региональных линиях бизнес - класса;
  • тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на межрегиональных линиях;
  • тарифы на перевозки багажа и грузобагажа на региональных линиях бизнес-класса и межрегиональных линиях.

8/28014 (28.10.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке ведения реестра производителей семян сельскохозяйственных растений, установлении формы заявления и признании утратившим силу постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30 июня 2012 г. № 41.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 сентября 2013 г. № 46

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 сентября 2013 г. № 46 утверждена Инструкция о порядке ведения реестра производителей семян сельскохозяйственных растений, а также установлена форма заявления о присвоении индивидуального регистрационного номера на право обработки и маркировки древесного упаковочного материала, применяемого при экспорте товаров.

Инструкция определяет порядок ведения государственным учреждением ”Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений“ реестра производителей семян сельскохозяйственных растений (далее – реестр).

Реестр является единым банком данных о производителях оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений и ведется в целях:

  • централизованного учета и систематизации данных о производстве оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений;
  • информационного обеспечения юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, о производителях оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений.

Реестр формируется на основании сведений, поступающих от производителей оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений, о наименовании, месте нахождения юридического лица, фамилии, собственном имени, об отчестве (при его наличии), о регистрации по месту жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, а также о наименовании сельскохозяйственных растений и их сортов, оригинальные и элитные семена которых ими производятся.

Сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на официальном сайте Госинспекции в глобальной компьютерной сети Интернет, доступ к которым является открытым и бесплатным.

8/28018 (28.10.2013)
О минимальных потребительских бюджетах для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава.
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18 октября 2013 г. № 103

Установлены минимальные потребительские бюджеты для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах сентября 2013 года в расчете на месяц на период с 1 ноября 2013 г. по 31 января 2014 г.

Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18 октября 2013 г. №103.

В частности, минимальные потребительские бюджеты установлены в размерах:

  • трудоспособное население – 2 123 190 руб.;
  • пенсионеры – 1 648 500 руб.;
  • студенты – 1 626 720 руб.;
  • дети в возрасте до трех лет – 1 294 550 руб.;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 1 565 210 руб.;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 1 844 620 руб.;
  • семья из четырех человек – 1 659 400 руб.;
  • молодая семья из трех человек – 1 762 670 руб.

8/28019 (28.10.2013)
О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по исполнительному производству.
Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 15 октября 2013 г. № 159

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 15 октября 2013 г. № 159 внесены изменения и дополнения в Инструкцию по исполнительному производству, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. № 40.

Установлено, что ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, содержащиеся в Инструкции по исполнительному производству, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей, а также при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. При этом за должником должно быть сохранено:

  • при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей – не менее тридцати процентов;
  • при возмещении осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, пожизненного заключения, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением, – не менее десяти процентов;
  • при возмещении осужденными, отбывающими иные виды наказания, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением, – не менее тридцати процентов.

8/28020 (29.10.2013)
Об установлении перечня сельскохозяйственных растений, семена которых в случае реализации подлежат обязательному грунтовому контролю и (или) лабораторному сортовому контролю.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 1 октября 2013 г. № 50

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 1 октября 2013 г. № 50 установлен перечень сельскохозяйственных растений, семена которых в случае реализации подлежат обязательному грунтовому контролю и (или) лабораторному сортовому контролю.

Так, грунтовому контролю подлежат семена следующих сельскохозяйственных растений: пшеница мягкая, пшеница твердая, рожь, тритикале, овес, ячмень, лен-долгунец, рапс.

Лабораторному сортовому контролю подлежат семена следующих сельскохозяйственных растений: кукуруза, сахарная свекла.

Постановление вступает в силу с 9 ноября 2013 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/60690 (24.10.2013)
Об определении организатора проведения процедур государственных закупок при закупке технических средств социальной реабилитации.
Решение Минского городского исполнительного комитета от 10 октября 2013 г. № 2552

9/60692 (24.10.2013)
Об изменении административно-территориального устройства некоторых районов Витебской области.
Решение Витебского областного Совета депутатов от 10 октября 2013 г. № 292

9/60693 (24.10.2013)
Об установлении границ некоторых населенных пунктов Витебской области.
Решение Витебского областного Совета депутатов от 10 октября 2013 г. № 294

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!