17.10.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 10 по 16 октября 2013 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/14565 (10.10.2013)
О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538.
Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2013 г. № 461

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538 ”О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков“.

В частности, Указ предусматривает три формы управления общим имуществом:

  • непосредственно участниками совместного домовладения, если в собственности у нескольких участников совместного домовладения находится не более пяти объектов недвижимого имущества;
  • товариществом собственников или организацией застройщиков;
  • уполномоченным лицом по управлению общим имуществом, назначаемым местным исполнительным и распорядительным органом в соответствии с законодательством.

Такая форма управления жилищным фондом, как управление негосударственными управляющими организациями, отменена.

Указом также установлена обязанность товариществ собственников и организаций застройщиков по обязательному заключению с потребителями жилищно-коммунальных услуг (жильцами дома) договоров на техническое обслуживание и основные жилищно-коммунальные услуги с оплатой по тарифам, установленным законодательством для населения.

Устанавливаются обязанности председателя правления товарищества собственников или организации застройщиков осуществлять ежегодный отчет перед собственниками жилых помещений о финансово-хозяйственной деятельности товарищества и проделанной работе, а также по требованию местного исполкома представлять информацию о финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах.

1/14566 (10.10.2013)
О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2013 г. № 462

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 октября 2013 г. № 462 ”О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей“ индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам в Беларуси предоставлено право получения пособия по уходу за ребенком до трех лет в полном объеме.

В соответствии с Указом индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и ремесленники имеют право на период ухода за ребенком в возрасте до трех лет либо приостановить свою профессиональную деятельность, оформив в соответствии с законодательством социальный отпуск с выплатой пособия в полном размере, либо продолжить осуществление соответствующей деятельности и получать пособие в размере до 50 процентов.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37922 (15.10.2013)
О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2006 г. № 840 и от 26 января 2009 г. № 94.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 октября 2013 г. № 904

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 октября 2013 г. № 904 ”О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2006 г. № 840 и от 26 января 2009 г. № 94“ увеличены денежные нормы расходов на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских интернатных учреждениях, и ежемесячных выплат на таких детей, находящихся на семейных формах устройства.

5/37923 (15.10.2013)
О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 октября 2013 г. № 905

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 октября 2013 г. № 905 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 ”О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования“.

В частности, постановлением увеличены денежные нормы расходов на питание в учебных учреждениях.

Нормативные правовые акты министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/27960 (14.10.2013)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 26 сентября 2006 г. № 59.
Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 11 октября 2013 г. № 156

Внесены изменения и дополнения в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 26 сентября 2006 г. № 59.

Изменен порядок взаимодействия Минюста, Национального центра правовой информации Республики Беларусь (далее – НЦПИ) и главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов по вопросам включения нормативных правовых актов в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

В частности, нормативные правовые акты направляются в НЦПИ на бумажном носителе в одном экземпляре в виде копии оригинала. Файлы с текстами нормативных правовых актов, оформленные в соответствии с установленными законодательством требованиями, должны быть идентичны копиям нормативных правовых актов на бумажных носителях, направленным в НЦПИ для включения в Национальный реестр, и содержать помимо текста нормативного правового акта его обязательные реквизиты и грифы ”СОГЛАСОВАНО“ (при их наличии), за исключением оттисков печатей, штампов и подписей.

Ежедневно в течение рабочего дня НЦПИ размещает на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь информацию о нормативных правовых актах, включенных в Национальный реестр за текущий день.

8/27961 (14.10.2013)
О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. № 62.
Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 11 октября 2013 г. № 157

Внесены дополнения и изменения в Инструкцию по вопросам регулирования общественных отношений, связанных с обязательной юридической экспертизой, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. № 62 ”О реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1244“.

В частности, установлено, что по результатам проведения юридической экспертизы Министерством юстиции, управлениями юстиции выносится одно из следующих заключений:

  • заключение, содержащее обоснованный вывод о соответствии нормативного правового акта установленным законодательством требованиям и допустимости его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (положительное заключение);
  • заключение, содержащее обоснованный вывод о несоответствии нормативного правового акта установленным законодательством требованиям и недопустимости его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (отрицательное заключение).

Указанные заключения подписываются соответственно:

  • Министром юстиции Республики Беларусь или заместителем Министра юстиции, осуществляющим руководство соответствующим направлением деятельности Министерства юстиции, а в его отсутствие – лицом, исполняющим его обязанности;
  • начальником управления юстиции или заместителем начальника управления юстиции, а в его отсутствие – лицом, исполняющим его обязанности.

8/27963 (15.10.2013)
О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора).
Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 27 июня 2013 г. № 278

Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 27 июня 2013 г. № 278 внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора), утвержденную постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 22 февраля 2011 г. № 67.

В частности, для приема экзаменов в экзаменационных подразделениях управления Государственной автомобильной инспекции главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, межрайонных регистрационно-экзаменационных подразделений Государственной автомобильной инспекции управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций) создаются экзаменационные комиссии.

В составы экзаменационных комиссий включаются сотрудники межрайонных регистрационно-экзаменационных подразделений Государственной автомобильной инспекции управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций), имеющие высшее образование, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий, практический экзамен на право управления которыми проводится (за исключением категорий ”AM“, ”A“, ”F“, ”I“ и подкатегории ”A1“), и стаж управления транспортными средствами соответствующих категорий не менее трех лет.

Прием теоретического экзамена проводится двумя или более членами комиссии, а практического – одним или более членами комиссии.

При приеме практического экзамена в транспортном средстве вправе присутствовать собственник этого транспортного средства либо его представитель.

При приеме практического экзамена членом комиссии (экзаменатором), осуществляющим прием, производится его видеофиксация. Перед началом приема практического экзамена каждый экзаменуемый информируется о проведении видеофиксации. Видеофиксация практического экзамена не производится в случае поступления от экзаменуемого мотивированного письменного обращения на имя председателя экзаменационной комиссии.

По окончании каждого рабочего дня обеспечивается копирование данных видеофиксации и их хранение в порядке, установленном законодательством.

Использование данных видеофиксации осуществляется в соответствии с действующим законодательством, а также при рассмотрении апелляции по итогам сдачи экзаменов.

8/27964 (15.10.2013)
Об утверждении авиационных правил ”Оценка соответствия аэродромов гражданской авиации Республики Беларусь сертификационным требованиям“.
Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 9 октября 2013 г. № 36

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 9 октября 2013 г. № 36 утверждены авиационные правила ”Оценка соответствия аэродромов гражданской авиации Республики Беларусь сертификационным требованиям“.

Данные правила предназначены для выполнения процедуры оценки соответствия характеристик и параметров аэродромов, оборудования аэродромов, средств обеспечения полетов и препятствий на приаэродромных территориях сертификационным требованиям, изложенным в авиационных правилах ”Сертификационные требования к аэродромам гражданской авиации Республики Беларусь“, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 34-П (далее – АП СТАГА-2012).

Правила содержат перечень технологических операций, необходимых для оценки соответствия характеристик и параметров аэродромов, оборудования аэродромов, средств обеспечения полетов и препятствий на приаэродромных территориях требованиям АП СТАГА-2012.

Оценка соответствия производится по результатам наземных и летных проверок аэродромов, оборудования аэродромов, средств обеспечения полетов и препятствий на приаэродромных территориях и их сопоставления с требованиями АП СТАГА-2012. Наземные и летные обследования и проверки аэродромов, оборудования аэродромов, средств обеспечения полетов и препятствий на приаэродромных территориях должны осуществляться подразделениями авиационных организаций, специализированными проектными или научно-исследовательскими организациями гражданской авиации.

8/27965 (16.10.2013)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 сентября 2013 г. № 94/94

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 сентября 2013 г. № 94/94 внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97.

В соответствии с данной Инструкцией выдаются:

  • листки нетрудоспособности и справки в случаях временной нетрудоспособности в связи с:
    • заболеванием или травмой в быту;
    • уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, (далее – санаторно-курортное лечение), медицинской реабилитации в центрах медицинской или медико-социальной реабилитации (далее, если не определено иное, – медицинская реабилитация в центре);
    • уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
    • уходом за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);
    • протезированием, осуществляемым в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации;
    • карантином;
  • листки нетрудоспособности по беременности и родам в случаях беременности и родов, а также усыновления (удочерения), установления опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев.

Лицам, у которых одновременно возникли два и более случая (вида) временной нетрудоспособности, выдается один листок нетрудоспособности.

8/27968 (16.10.2013)
О внесении изменений в Авиационные правила организации и выполнения полетов в гражданской авиации Республики Беларусь.
Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 11 октября 2013 г. № 40

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 11 октября 2013 г. № 40 внесены изменения в Авиационные правила организации и выполнения полетов в гражданской авиации Республики Беларусь, утвержденные постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 19 сентября 2006 г. № 37.

В частности, лица авиационного персонала, связанные с перевозкой опасных грузов на воздушном транспорте, для выполнения своих служебных обязанностей должны пройти подготовку в соответствии с требованиями законодательства в области перевозки опасных грузов. При выдаче авиационному персоналу документа о прохождении подготовки к перевозке опасных грузов его копия должна храниться в летном деле члена экипажа, а в летные книжки членов экипажей делается запись о подготовке и допуске к перевозке опасных грузов.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/60362 (10.10.2013)
Об определении организаторов при осуществлении централизованных государственных закупок для нужд здравоохранения Брестской области.
Решение Брестского областного исполнительного комитета от 26 сентября 2013 г. № 671

9/60367 (10.10.2013)
О порядке формирования в городе Минске перечня участков, предназначенных для последующего предоставления инвесторам и (или) организациям, в установленном порядке созданным в Республике Беларусь этими инвесторами либо с их участием, для строительства объектов, предусмотренных заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами.
Решение Минского городского исполнительного комитета от 12 сентября 2013 г. № 2301

9/60368 (10.10.2013)
Аб прысваенні найменняў састаўным часткам г. Мінска.
Решение Минского городского Совета депутатов от 20 сентября 2013 г. № 359

9/60475 (16.10.2013)
Об установлении ведомственной классификации расходов областного бюджета и признании утратившими силу некоторых решений Могилевского областного исполнительного комитета.
Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 17 сентября 2013 г. № 27-2

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!