16.05.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 8 по 15 мая 2013 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/14257 (13.05.2013)
О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений.
Указ Президента Республики Беларусь от 8 мая 2013 г. № 215

Указом, в частности, установлено, что:

  • облисполкомы и Минский горисполком ежегодно в месячный срок после установления Советом Министров Республики Беларусь заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов формируют и утверждают программы государственного заказа на строительство (возведение, реконструкцию) квартир в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 ”О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений“. При этом при формировании указанных программ применяются проекты (серии) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, перечень которых утверждается Министерством архитектуры и строительства;
  • заказчиками по выполнению программ государственного заказа на строительство жилых помещений для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, являются коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству, иные государственные организации или организации с долей государства в уставном фонде более 50 процентов на основании решения городского, районного исполнительного комитета;
  • в месячный срок со дня принятия решения о распределении жилых помещений, строительство которых осуществляется по государственному заказу, городские, районные исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах, другие государственные органы, иные организации, которым жилые помещения предоставлены для улучшения жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы, военной службы) и имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, письменно извещают граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с их очередностью о наличии подлежащих продаже жилых помещений, строительство которых осуществляется по государственному заказу.

В извещении о наличии подлежащих продаже жилых помещений, строительство которых осуществляется по государственному заказу, должны быть указаны основание для приобретения жилого помещения (наличие права (внеочередного права) на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений), место нахождения и предполагаемая дата приемки жилого дома в эксплуатацию, этажность и вид материала стен жилого дома, количественный и качественный состав жилых помещений, уровень благоустройства жилых помещений, стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Извещение о наличии подлежащих продаже жилых помещений направляется гражданину заказным письмом с обратным уведомлением либо передается ему под роспись.

Гражданин, желающий приобрести жилое помещение, в течение десяти рабочих дней после получения указанного извещения подает по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий заявление о направлении его на заключение договора купли-продажи жилого помещения и документы, подтверждающие наличие права (внеочередного права) на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с законодательством об административных процедурах, либо об отказе от приобретения жилого помещения. При этом гражданин направляется на оформление договора купли-продажи жилого помещения, при заключении которого учитывается состав его семьи и норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, определяемые в соответствии с законодательством для получения государственной поддержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

В случае, если гражданин, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, уведомленный в установленном порядке о наличии подлежащих продаже жилых помещений, не заявил о своем намерении, он считается отказавшимся от приобретения жилого помещения, о чем делается соответствующая отметка в учетном деле данного гражданина.

Срок продлевается на период, в течение которого у гражданина имелась уважительная причина, препятствующая ему обратиться в городской, районный исполнительный комитет, местную администрацию района в городе, другой государственный орган, иную организацию (болезнь, нахождение за пределами населенного пункта, иная уважительная причина), при документальном подтверждении такой причины.

1/14259 (13.05.2013)
О совершенствовании системы Следственного комитета.
Указ Президента Республики Беларусь от 8 мая 2013 г. № 217

Указом в целях оптимизации системы Следственного комитета реорганизуются:

  • Железнодорожный (г. Витебска), Октябрьский (г. Витебска) и Первомайский (г. Витебска) районные отделы Следственного комитета путем их слияния в Витебский городской отдел Следственного комитета;
  • Железнодорожный (г. Гомеля), Новобелицкий (г. Гомеля), Советский (г. Гомеля) и Центральный (г. Гомеля) районные отделы Следственного комитета путем их слияния в Гомельский городской отдел Следственного комитета.

1/14260 (13.05.2013)
О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 11 июня 2012 г. № 262.
Указ Президента Республики Беларусь от 8 мая 2013 г. № 218

Указ Президента Республики Беларусь от 11 июня 2012 г. № 262 ”О мерах по обеспечению деятельности Следственного комитета“ дополнен Положением о Знамени Следственного комитета, его описанием и изображением.

Знамя Следственного комитета – почетный символ чести, доблести и славы, служащий напоминанием каждому сотруднику Следственного комитета о священном долге защиты Отечества, обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, верности Конституции Республики Беларусь.

Знамя вручается Следственному комитету от имени Президента Республики Беларусь.

Знамя сохраняется за Следственным комитетом на все время независимо от изменения его наименования. Изменение наименования заносится в Грамоту Президента Республики Беларусь, выдаваемую при вручении Знамени.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37228 (15.05.2013)
Об утверждении примерных форм контрактов.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2013 г. № 344

Постановлением утверждены:

  • примерная форма контракта с временным управляющим;
  • примерная форма контракта с антикризисным управляющим.

5/37237 (15.05.2013)
О некоторых вопросах привлечения иностранных специалистов к реализации образовательных программ высшего образования.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 мая 2013 г. № 362

Постановлением установлена ставка почасовой оплаты труда иностранным специалистам, имеющим достижения в конкретной сфере деятельности, обладающим знаниями, методами и технологиями инновационного характера для соответствующих профилей (направлений) образования, привлекаемым для участия в реализации образовательных программ высшего образования учреждениями высшего образования, финансируемыми из республиканского бюджета, в размере до 300 процентов (включительно) тарифной ставки первого разряда, утвержденной Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. При этом конкретный размер ставки почасовой оплаты труда определяется руководителем учреждения высшего образования.

Данным иностранным специалистам на основании представленных документов возмещаются следующие расходы:

  • в связи с проездом к месту назначения и обратно к месту жительства либо к месту работы:
    • по проезду автомобильным пассажирским транспортом общего пользования регулярного сообщения, кроме такси;
    • по проезду воздушным, железнодорожным и водным транспортом по тарифу 2-го класса (на самолетах – по тарифу экономического класса, на судах – по тарифу туристического класса, на железнодорожном транспорте – по тарифу ”купе“). При этом, если классификация кают на пассажирских судах установлена в категориях, каюты первой, второй и третьей категорий считаются каютами 1-го класса, каюты других категорий – 2-го класса. При отсутствии вагонов (на судах – кают) 2-го класса расходы возмещаются по тарифу 1-го класса;
  • за пользование комплектами спальных принадлежностей при проезде железнодорожным или водным транспортом;
  • стоимость бронирования проездных документов (билетов);
  • по найму жилого помещения, но не более стоимости проживания в одноместном номере первого разряда гостиницы первой категории;
  • по бронированию мест в гостиницах Республики Беларусь.

Нормативные правовые акты министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/27508 (08.05.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.
Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 56

Основной целью проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) для их финансирования за счет средств инновационного фонда является определение проектов (работ) для включения их в перечень проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда в очередном году.

Для участия в конкурсном отборе до 1 октября года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование проектов (работ), участники представляют в Госкомимущество следующие документы:

  • сопроводительное письмо (заявка на участие в конкурсном отборе и перечень предлагаемых к рассмотрению проектов (работ);
  • техническое (научное) задание, технико-экономическое обоснование проекта (работы);
  • календарный план проекта (работы), калькуляцию сметной стоимости работ;
  • обоснование эффективности использования средств инновационного фонда (ожидаемый социальный и (или) экономический эффект, достигнутый в результате реализации проекта (работы), номенклатура выпускаемой новой продукции, объем экспорта произведенной продукции, количество созданных новых рабочих мест);
  • обоснование соответствия проекта (работы) критериям, установленным Положением о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. № 357 ”О порядке формирования и использования средств инновационных фондов“.

Участники могут представлять иные документы, подтверждающие необходимость финансирования проекта (работы) за счет средств инновационного фонда.

8/27513 (15.05.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке отбора граждан для поступления на военную службу по контракту в органы пограничной службы Республики Беларусь.
Постановление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 3 апреля 2013 г. № 8

Постановлением утверждена Инструкция о порядке отбора граждан для поступления на военную службу по контракту в органы пограничной службы Республики Беларусь.

Работа по отбору граждан для поступления на военную службу по контракту проводится должностными лицами Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, территориальных органов пограничной службы, органа пограничной службы специального назначения, организаций, обеспечивающих выполнение задач, возложенных на органы пограничной службы, постоянно, исходя из текущей и прогнозируемой потребности в кадрах.

Для повышения эффективности работы по отбору командиры воинских частей организуют проведение информирования граждан по вопросам, касающимся порядка и условий поступления на военную службу по контракту и ее прохождения, а также предоставления военнослужащим прав, льгот и социальных гарантий, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Основными формами информирования граждан являются:

  • приглашение граждан для поступления на военную службу по контракту через средства массовой информации;
  • обмен информацией в ходе взаимодействия с органами государственной службы занятости населения;
  • проведение в воинских частях дней открытых дверей;
  • выступления представителей воинских частей в коллективах организаций по вопросам, касающимся порядка и условий поступления граждан на военную службу по контракту и ее прохождения;
  • публикации в средствах массовой информации материалов о прохождении гражданами военной службы по контракту;
  • изготовление и распространение плакатов, листовок, буклетов, афиш, проспектов, оформление стендов с информацией, разъясняющей порядок и условия поступления граждан на военную службу по контракту и ее прохождения, а также размещение соответствующей информации в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу с 20 мая 2013 г.

8/27517 (15.05.2013)
О порядке медицинского освидетельствования работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, граждан, принимаемых на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, и профессионального психофизиологического отбора на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 29 марта 2013 г. № 15/123

Постановлением утверждены:

  • Инструкция о порядке медицинского освидетельствования работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, граждан, принимаемых на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;
  • Инструкция о порядке проведения профессионального психофизиологического отбора на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Инструкцией о порядке медицинского освидетельствования работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, граждан, принимаемых на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, установлено, что медицинское освидетельствование проводится в целях определения категории годности граждан по состоянию здоровья к службе в органах (подразделениях) по чрезвычайным ситуациям, обучению в учреждениях образования, определения причинной связи полученных телесных повреждений (ранений, контузий, травм, увечий), заболеваний с прохождением службы работниками, решения других предусмотренных Инструкцией вопросов с вынесением письменного заключения.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/57994 (15.05.2013)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков ”Жилье“ на второй квартал 2013 года.
Решение Витебского областного исполнительного комитета от 30 апреля 2013 г. № 261

9/57995 (15.05.2013)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков ”Жилье“.
Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 30 апреля 2013 г. № 14-2