07.03.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 28 февраля по 6 марта 2013 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/14105 (01.03.2013)
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2005 г. № 619.
Указ Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2013 г. № 94

В новой редакции изложены перечень высокотехнологичных медицинских вмешательств и перечень сложных медицинских вмешательств.

1/14120 (05.03.2013)
О проведении контрольных обмеров.
Указ Президента Республики Беларусь от 4 марта 2013 г. № 107

Указом установлено, что открытые акционерные общества ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ и ”Белагропромбанк“ по кредитам, предоставляемым юридическим лицам на строительство (реконструкцию) объектов недвижимости на льготных условиях, определяемых в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь или в установленном порядке Правительством Республики Беларусь, под гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, погашение которых, уплата процентов и (или) компенсация потерь банков по которым осуществляются за счет средств бюджета, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, и открытое акционерное общество ”Банк развития Республики Беларусь“ по кредитам, предоставляемым юридическим лицам на строительство (реконструкцию) объектов недвижимости по проектам, включенным в программы, утверждаемые Президентом Республики Беларусь и (или) Правительством Республики Беларусь, иным проектам по решению Президента Республики Беларусь и (или) Правительства Республики Беларусь, вправе:

  • проводить в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком Республики Беларусь, контрольные обмеры объемов выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат на объектах, строительство (реконструкция) которых осуществляется с использованием предоставленных кредитов;
  • проводить контрольные обмеры объемов выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат на объектах, строительство (реконструкция) которых осуществляется с использованием кредитов, предоставленных иными банками на условиях на основании договоров возмездного оказания услуг, заключенных с этими банками;
  • при выявлении завышения объемов и (или) стоимости выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат на объектах, строительство (реконструкция) которых осуществляется с использованием кредитов, на основании составленных этими акционерными обществами актов контрольных обмеров и своих решений, которые являются исполнительными документами:
    • удерживать с подрядчика при очередной оплате выполненных им строительно-монтажных работ и произведенных затрат суммы такого завышения, выявленные в ходе строительства (реконструкции);
    • взыскивать с подрядчика в бесспорном порядке и направлять на погашение кредитов суммы такого завышения, выявленные после приемки объекта в эксплуатацию и (или) при прекращении (приостановлении) подрядчиком производства работ на объекте.

Нормативные правовые акты министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/26947 (28.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда Министерства торговли Республики Беларусь.
Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 8 ноября 2012 г. № 30

Постановлением утверждена Инструкция о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда Министерства торговли Республики Беларусь.

Основной целью проведения конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда является определение проектов (работ) для включения их в перечень проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда в очередном году.

В частности, установлено, что для участия в конкурсном отборе до 1 сентября года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование проектов (работ), в Министерство торговли представляются следующие документы:

  • заявка на участие в конкурсном отборе с обоснованием необходимости выделения средств из инновационного фонда, направлений их использования;
  • технико-экономическое обоснование проекта (работы);
  • календарный план на реализацию проекта (проведение работы), утвержденный руководителем организации-участника;
  • обоснование эффективности использования средств инновационного фонда (социальный и (или) экономический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), номенклатура выпускаемой новой продукции, объем экспорта произведенной продукции, количество созданных новых рабочих мест).

Участники вправе прилагать дополнительные документы, в том числе информационно-справочные материалы, связанные с выполнением предлагаемых проектов (работ).

Постановление вступило в силу 1 января 2013 г.

8/26949 (01.03.2013)
Об установлении запрета на любительское рыболовство на участке реки Горынь.
Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 февраля 2013 г. № 6

Постановлением запрещено любительское рыболовство на участке реки Горынь в Столинском районе – от рыбопитомника ”Дубрава“ до моста-переправы Бережное–Рубель протяженностью 7 км и от пасеки сельскохозяйственного производственного кооператива ”Новая Припять“ до места впадения в реку Припять:

  • по 15 апреля 2013 г.;
  • ежегодно, начиная с 2013 года, с 1 октября по 15 апреля.

8/26951 (01.03.2013)
О внесении изменений в общегосударственные классификаторы Республики Беларусь.
Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 11 февраля 2013 г. № 10

Постановлением вносятся изменения в общегосударственные классификаторы Республики Беларусь:

  • с 1 января 2016 г. изменение № 1 в общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 ”Виды экономической деятельности“, утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85 ”Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь“;
  • с 1 июня 2013 г. изменение № 9 в общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 016-99 ”Валюты“, утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 16 июня 1999 г. ”Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене государственных стандартов, классификаторов и руководящих документов“.

8/26952 (01.03.2013)
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности – ”Территория бывшего капища, ограниченная поймой р. Свислочь, ул. Ульяновской и ул. Лодочной в г. Минске“.
Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 18 февраля 2013 г. № 11

Постановлением утвержден проект зон охраны историко-культурной ценности – ”Территория бывшего капища, ограниченная поймой р. Свислочь, ул. Ульяновской и ул. Лодочной в г. Минске“.

Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее среды, заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

Проектом зон охраны определены границы территории историко-культурной ценности, установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона охраны ландшафта и зона регулирования застройки.

8/26953 (01.03.2013)
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности –”Гостиничный комплекс ”Минск“ (корпуса 1, 2) по пр. Независимости, 11 в г. Минске“.
Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 20 февраля 2013 г. № 13

Постановлением утвержден проект зон охраны историко-культурной ценности – ”Гостиничный комплекс ”Минск“ (корпуса 1, 2) по пр. Независимости, 11 в г. Минске“.

Проект зон охраны выполнен с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды, заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

Проект зон охраны разработан на основании историко-архивных и библиографических исследований, анализа градостроительной ситуации и ландшафта.

Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта.

8/26954 (01.03.2013)
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурных ценностей, расположенных в квартале, ограниченном ул. Володарского – ул. Городской Вал – пр. Независимости в г. Минске.
Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 20 февраля 2013 г. № 14

Постановлением утвержден проект зон охраны историко-культурных ценностей, расположенных в квартале, ограниченном ул. Володарского – ул. Городской Вал – пр. Независимости в г. Минске.

Проект зон охраны разработан на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурных ценностей: охранная зона, зона регулирования застройки.

8/27006 (04.03.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения продуктами диетического питания нуждающихся в лечебном питании лиц, содержащихся в специально оборудованных помещениях органов пограничной службы и изоляторах временного содержания органов пограничной службы.
Постановление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 8 февраля 2013 г. № 3

Постановлением утверждена Инструкция о порядке обеспечения продуктами диетического питания нуждающихся в лечебном питании лиц, содержащихся в специально оборудованных помещениях органов пограничной службы и изоляторах временного содержания органов пограничной службы.

Диетическое питание назначается задержанным лицам, страдающим хроническими желудочно-кишечными и некоторыми другими заболеваниями вне обострения.

Назначение диетического питания задержанным лицам и их зачисление на диетическое питание производятся начальником военно-медицинской службы воинской части на основании его заключения, о чем информируется начальник места содержания.

Начальник военно-медицинской службы воинской части представляет командиру воинской части заключение на задержанных лиц, нуждающихся в диетическом питании, и осуществляет постоянный контроль за режимом их питания и качеством приготовления диетических блюд.

8/27007 (04.03.2013)
Об установлении переводной шкалы результатов централизованного тестирования по учебным предметам в 2013 году и признании утратившим силу постановления Министерства образования Республики Беларусь от 30 марта 2012 г. № 29.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 февраля 2013 г. № 8
Постановлением на 2013 год устанавливается:

  • переводная шкала результатов централизованного тестирования для лиц, поступающих для получения высшего образования I ступени:
    • по учебным предметам ”Русский язык“, ”Белорусский язык“;
    • по учебным предметам ”Математика“, ”Физика“, ”Химия“, ”Биология“;
    • по учебным предметам ”История Беларуси“, ”Всемирная история новейшего времени“, ”Обществоведение“, ”География“, ”Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)“;
  • переводная шкала результатов централизованного тестирования для лиц, поступающих для получения среднего специального образования, по учебным предметам ”Русский язык“, ”Белорусский язык“, ”Математика“, ”Химия“, ”Биология“, ”История Беларуси“, ”Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)“.

8/27008 (04.03.2013)
Об утверждении технического нормативного правового акта.
Приказ Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 25 февраля 2013 г. № 23

Приказом с 15 апреля 2013 г. вводится в действие технический нормативный правовой акт ГКНП ”Техническая инструкция по созданию и мониторингу государственных навигационных карт“.

8/27009 (06.03.2013)
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности – ”Ансамбль бывшего дворца в г.п. Бешенковичи Витебской области“.
Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 18 февраля 2013 г. № 12

Постановлением утвержден проект зон охраны историко-культурной ценности – ”Ансамбль бывшего дворца в г.п. Бешенковичи Витебской области“.

Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта.

В частности, установлено, что на территории историко-культурной ценности запрещается:

  • строительство новых зданий и сооружений;
  • уничтожение и повреждение деревьев в возрасте 100 лет и более;
  • проведение земляных работ без археологических исследований;
  • проведение работ, связанных с нарушением земель и изменением гидрологического режима территорий;
  • изменение вертикальных отметок на исторических планировочных элементах ул. Интернациональной.

8/27010 (06.03.2013)
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурных ценностей – памятников археологии Лунинецкого района Брестской области.
Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 20 февраля 2013 г. № 15

Постановлением утвержден проект зон охраны историко-культурных ценностей – памятников археологии Лунинецкого района Брестской области.

Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурных ценностей: охранные зоны, зоны охраны культурного слоя.

На территории историко-культурных ценностей запрещается проведение земляных работ и разрешается проведение археологических исследований.

8/27011 (06.03.2013)
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурных ценностей – памятников археологии Лидского района Гродненской области.
Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 20 февраля 2013 г. № 16

Постановлением утвержден проект зон охраны историко-культурных ценностей – памятников археологии Лидского района Гродненской области.

Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурных ценностей: охранные зоны, зоны охраны культурного слоя.

Установление зон регулирования застройки для данных историко-культурных ценностей не требуется, так как все историко-культурные ценности – памятники археологии Лидского района Гродненской области находятся за пределами населенных пунктов и вне зоны строительных работ.

8/27012 (06.03.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 56

Постановлением утверждена Инструкция о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Для участия в конкурсе до 25 сентября года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование проектов (работ), в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь представляются следующие документы:

  • предложение-заявка;
  • этапы выполнения проекта (работы);
  • технико-экономическое обоснование проекта (работы);
  • карта технического уровня нового вида продукции (технологического процесса);
  • калькуляция плановой стоимости проекта (работы) с расшифровками статей затрат;
  • документы, подтверждающие статус научной, проектной и конструкторской организации.

Предварительный отбор лиц, пожелавших принять участие в конкурсе, осуществляется в рамках экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда, проводимой в течение 20 дней экспертной группой, созданной Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/56616 (28.02.2013)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков ”Жилье“ граждан в I квартале 2013 года.
Решение Минского областного исполнительного комитета от 25 февраля 2013 г. № 212

9/56617 (28.02.2013)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков ”Жилье“.
Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 18 февраля 2013 г. № 99

9/56647 (04.03.2013)
О порядке финансирования в 2013 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в собственности Могилевской области, за счет средств местных бюджетов.
Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 6 февраля 2013 г. № 5-3