08.11.2012

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 1 по 7 ноября 2012 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/13868 (06.11.2012)
О подписании международного договора.
Указ Президента Республики Беларусь от 5 ноября 2012 г. № 496

В соответствии с Указом одобрен проект Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Народной Республики Бангладеш о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций.

Заместитель Министра иностранных дел Алейник Сергей Федорович уполномочен на подписание названного Соглашения.

Постановления Совета Министров Республики Беларусь

5/36426 (02.11.2012)
Об утверждении Положения о порядке утверждения (согласования) режима работы торговых объектов, торговых объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания населения, рынков и торговых центров и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2012 г. № 987

Постановлением утверждено Положение о порядке утверждения (согласования) режима работы торговых объектов, торговых объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания населения, рынков и торговых центров.

В частности, установлено, что для осуществления административной процедуры юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) – владелец торгового объекта, торгового объекта общественного питания, объекта бытового обслуживания населения, рынка, торгового центра – обращается в районный, городской исполнительный комитет (кроме г. Минска), местную администрацию района в г. Минске по месту нахождения торгового объекта, торгового объекта общественного питания, объекта бытового обслуживания населения, рынка, торгового центра по заявительному принципу одного окна с заявлением в двух экземплярах по установленной форме.

Заявление подписывается руководителем юридического лица (индивидуальным предпринимателем) или лицом, уполномоченным им в установленном законодательством порядке, и заверяется печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при ее наличии).

Уполномоченный орган рассматривает представленные заявителем документы на предмет соответствия содержащихся в них сведений требованиям нормативных правовых актов (в том числе технических нормативных правовых актов).

5/36430 (02.11.2012)
Об одобрении проектов международной технической помощи.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2012 г. № 988

В соответствии с постановлением на основании предложений Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь одобрены следующие проекты международной технической помощи:

  • «Популяризация центров устной истории на приграничной территории Латвии и Беларуси»;
  • «Менеджмент трансграничных особо охраняемых природных территорий Алитусского уезда и Гродненской области и их интеграция в Общеевропейскую экологическую сеть»;
  • «Организация футбольных лагерей для детей в Литве и Беларуси»;
  • «Стратегия способствовать социальной интеграции и сплочению инвалидов по зрению через спорт».

5/36434 (02.11.2012)
О порядке формирования перечня инновационных товаров.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2012 г. № 995

Постановлением утверждено Положение о порядке формирования перечня инновационных товаров.

В частности, установлено, что в перечень инновационных товаров подлежат включению товары, соответствующие в совокупности следующим критериям:

  • создаются с использованием способных к правовой охране результатов интеллектуальной деятельности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем, сортов растений, на которые в установленном порядке получены патенты (свидетельства) либо приняты решения патентного органа об их выдаче);
  • обладают более высокими технико-экономическими показателями по сравнению с другими товарами, представленными на определенном сегменте рынка, и являются конкурентоспособными.

Государственный комитет по науке и технологиям после поступления комплекта заявочных документов в пятидневный срок определяет республиканский орган государственного управления, иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь (Национальную академию наук Беларуси), осуществляющие государственное регулирование соответствующего вида экономической деятельности, в которые направляется комплект заявочных документов для проведения экспертизы коллегиальным органом (советом, комиссией) по проведению экспертизы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, созданным при регулирующем органе.

Экспертиза проводится в течение одного месяца со дня поступления комплекта заявочных документов в регулирующий орган в определяемом им порядке.

Постановление вступает в силу с 27 января 2013 г.

5/36435 (02.11.2012)
О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2007 г. № 1411.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2012 г. № 996

Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2007 г. № 1411 «О некоторых вопросах организации и проведения государственной научно-технической экспертизы», путем изложения его в новой редакции.

В частности, установлено, что объектами экспертизы являются:

  • проекты заданий международных, государственных, региональных и отраслевых научно-технических программ, разделов научного обеспечения государственных, региональных и отраслевых программ;
  • научно-технические проекты, выполняемые в рамках международных договоров Республики Беларусь;
  • инновационные проекты, финансируемые из республиканского бюджета за счет средств, предусмотренных на научную, научно-техническую и инновационную деятельность;
  • научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы в форме инновационного проекта, работы по организации и освоению производства научно-технической продукции и венчурные проекты, финансируемые за счет средств инновационных фондов, выделяемых в установленном порядке Белорусскому инновационному фонду;
  • инвестиционные проекты, претендующие на государственную поддержку, установленную для производств, основанных на новых и высоких технологиях, или на привлечение иностранных кредитов под гарантии Правительства Республики Беларусь, а также иные инвестиционные проекты в случаях и на условиях, определенных Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь;
  • комплекты заявочных документов на включение товаров собственного производства, претендующих на отнесение к высокотехнологичным или инновационным, в соответствующие перечни товаров, утверждаемые Советом Министров Республики Беларусь.

Экспертиза технологий на предмет отнесения их к новым и высоким, а также производств и организаций, основанных на таких технологиях, к высокотехнологичным в соответствии с актами законодательства проводится в порядке, определяемом Государственным комитетом по науке и технологиям совместно с Министерством экономики.

Экспертиза представляет собой систему действий по анализу и оценке объектов экспертизы и подготовке соответствующего заключения и проводится государственными научно-техническими экспертными советами, создаваемыми Государственным комитетом по науке и технологиям и Национальной академией наук Беларуси по приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь.

5/36436 (02.11.2012)
О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 31 октября 2012 г. № 997/14

Внесены изменения и дополнение в Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр».

В частности, установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случае осуществления розничной торговли товарами в объектах бытового обслуживания населения (за исключением таких объектов, предназначенных для технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств), расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью не более трех работников.

5/36442 (06.11.2012)
О переносе рабочих дней в декабре 2012 г. и в 2013 году.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2012 г. № 1000

В соответствии с постановлением переносятся рабочие дни:

  • в декабре 2012 г.:
    • с понедельника 24 декабря на субботу 22 декабря;
    • с понедельника 31 декабря на субботу 29 декабря;
  • в 2013 году:
    • cо среды 2 января на субботу 5 января;
    • с пятницы 10 мая на субботу 18 мая.

Организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней в ином порядке в соответствии с законодательством.

5/36447 (06.11.2012)
О межведомственном координационном совете по повышению финансовой грамотности населения.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 2 ноября 2012 г. № 1009/15

В соответствии с постановлением создан межведомственный координационный совет по повышению финансовой грамотности населения.

Также постановлением утверждены:

  • Положение о межведомственном координационном совете по повышению финансовой грамотности населения;
  • состав межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности населения.

Основными задачами межведомственного совета являются:

  • содействие формированию в стране социально-экономических условий, благоприятствующих повышению финансовой грамотности населения;
  • координация взаимодействия Национального банка, банков, отдельных республиканских органов государственного управления, Национальной академии наук Беларуси и иных организаций в области повышения финансовой грамотности населения;
  • определение концептуальных подходов по повышению финансовой грамотности населения для включения в соответствующую государственную программу;
  • анализ эффективности мероприятий по повышению финансовой грамотности населения, реализуемых Национальным банком, банками, отдельными республиканскими органами государственного управления, Национальной академией наук Беларуси и иными организациями;
  • формирование предложений и рекомендаций, направленных на эффективную реализацию мероприятий по повышению финансовой грамотности населения;
  • анализ международного опыта, выявление эффективных моделей и методов развития финансовой грамотности населения, подготовка предложений по их внедрению в Республике Беларусь.

Нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления

8/26522 (05.11.2012)
О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2004 г. № 17.
Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 2 октября 2012 г. № 48

Внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке заполнения и подписания заявления о государственной регистрации, утвержденную постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2004 г. № 17.

В частности, установлено, что в разделе IV «Документы, представленные для осуществления государственной регистрации» заявления о государственной регистрации указываются реквизиты документов, представленных непосредственно заявителем (представителем заявителя, руководителем юридического лица (иным уполномоченным лицом). В случае, если к заявлению о государственной регистрации приобщаются оригиналы представленных заявителем документов, в этом разделе заявления о государственной регистрации дополнительно указывается, что документ представлен в оригинале и количество оригиналов.

Реквизитами документа являются название документа, дата и номер его выдачи (издания, составления), наименование органа (организации, лица), выдавшего (издавшего, составившего) документ.

Если номер документа отсутствует, то делается отметка: «б/н». Наименование органа (организации, лица), выдавшего (издавшего, составившего) документ, может не указываться, если однозначно определить его не представляется возможным.

Сведения о документе, подтверждающем внесение платы, указываются в случае, если плата произведена до подачи заявления о государственной регистрации, за исключением внесения платы посредством использования автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства.

В разделе VII «Подписи заявителей» заявления о государственной регистрации ставится подпись заявителя, его представителя, руководителя юридического лица (иного уполномоченного лица). Данный раздел не заполняется в заявлении о государственной регистрации, которое подается в виде электронного документа. В случае, если заявление о государственной регистрации подается в виде электронного документа, оно должно быть подписано электронной цифровой подписью заявителя, его представителя, руководителя юридического лица (иного уполномоченного лица). Сертифицированные средства электронной цифровой подписи заявителя, его представителя, руководителя юридического лица (иного уполномоченного лица) должны быть совместимы с сертифицированными средствами электронной цифровой подписи регистратора.

Нормативные правовые акты местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов

9/53682 (01.11.2012)
Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета.
Решение Гомельского областного Совета депутатов от 9 октября 2012 г. № 214

9/53752 (02.11.2012)
О порядке управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в собственности Брестской области.
Решение Брестского областного Совета депутатов от 11 сентября 2012 г. № 215

9/53753 (05.11.2012)
Об уточнении отдельных показателей областного бюджета на 2012 год и внесении изменений в решение Могилевского областного Совета депутатов от 21 декабря 2011 г. № 13-2.
Решение Могилевского областного Совета депутатов от 12 октября 2012 г. № 18-2

9/53754 (05.11.2012)
О порядке формирования и использования средств инновационного фонда Могилевского областного исполнительного комитета.
Решение Могилевского областного Совета депутатов от 12 октября 2012 г. № 18-3

9/53755 (05.11.2012)
Об установлении границ городского поселка Бешенковичи Витебской области.
Решение Витебского областного Совета депутатов от 12 октября 2012 г. № 215

9/53756 (05.11.2012)
Об установлении границ города Браслава Витебской области.
Решение Витебского областного Совета депутатов от 12 октября 2012 г. № 216

9/53839 (06.11.2012)
О некоторых вопросах управления и распоряжения имуществом.
Решение Витебского областного Совета депутатов от 23 августа 2012 г. № 206

9/53843 (06.11.2012)
Об уточнении отдельных показателей областного бюджета на 2012 год и внесении изменений и дополнения в решение Гомельского областного Совета депутатов от 23 декабря 2011 г. № 155.
Решение Гомельского областного Совета депутатов от 9 октября 2012 г. № 208

9/53844 (06.11.2012)
О порядке принятия отдельных решений о приватизации объектов приватизации, находящихся в собственности Гомельской области, и о понижении начальной цены их продажи.
Решение Гомельского областного Совета депутатов от 9 октября 2012 г. № 209