25.03.2026
Владислав Татаринович: Беларусь проводит последовательную, комплексную работу по реализации ЦУР
Беларусь проводит последовательную, комплексную работу по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР). Об этом после круглого стола «Партнерство в интересах реализации региональной стратегии устойчивого развития Гродненской области» сказал журналистам национальный координатор по достижению ЦУР, Министр финансов Беларуси Владислав Татаринович, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня мы завершили наш новый формат работы по реализации повестки Целей устойчивого развития на период до 2030 года. Республика Беларусь демонстрирует очень хорошие результаты, – констатировал Владислав Татаринович. – По итогам 2025 года это порядка 83 %. И это не только оценки специалистов наших национальных, это оценки международных экспертов и представителей страновых агентств».
На протяжении 2025 года и истекшего периода 2026-го при координации Министерства иностранных дел вместе со страновой командой ООН, представителями ведущих агентств ООН, которые работают в Республике Беларусь, представителей посольства Российской Федерации были совершены рабочие выезды во все области Беларуси. Гродненская – последняя, где на примере конкретных результатов вживую показан прогресс, который демонстрирует не только Республика Беларусь в страновом режиме, но и конкретные регионы. На примере города Островца сделан акцент на Белорусской атомной электростанции, также продемонстрированы возможности учреждений образования и здравоохранения.
«В феврале прошлого года была утверждена новая стратегия устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2040 года, – сказал Владислав Татаринович. – В конце 2025-го, в начале 2026-го были утверждены региональные стратегии устойчивого развития на этот же период, где приоритеты, цели и задачи, которые у нас стоят в общей повестке, были, естественно, трансформированы с учетом регионального развития».
Национальный координатор по достижению целей устойчивого развития подчеркнул, что все они направлены на улучшение жизни человека. «Самое главное, что повестка ЦУР находит отражение и в наших документах среднесрочного планирования и прогнозирования. Решением Всебелорусского народного собрания была одобрена и уже реализуется программа социально-экономического развития на 2026–2030 годы, наша программа пятилетки. И хоть этот документ является государственным, документом социально-экономического плана, но основная цель пятилетки – это повысить качество жизни каждого белоруса», – отметил Владислав Татаринович.
По итогам 2025 года Беларусь охарактеризовали как страну, занимающую 32-е место среди 167 государств, которые присоединились к программе. Владислав Татаринович обратил внимание, что место высокое, а также добавил, что Беларусь, ориентировочно, в 2,5 раза идет с большим прогрессом по реализации Целей устойчивого развития в общестрановом разрезе. Спикер обратил внимание, что в прошлом году Беларусь представила третий добровольный обзор о прогрессе по достижению Целей устойчивого развития. «Оценки говорят о том, что Республика Беларусь является активным участником реализации этой повестки и демонстрирует очень-очень хороший результат», – констатировал Владислав Татаринович.
«Мы работу проводим последовательно. Она у нас носит комплексный характер. Основным органом по реализации этих целей и задач повестки устойчивого развития у нас является Совет по устойчивому развитию, который включает в себя представителей и государственных органов ведущих, и представителей облисполкомов, Минского горисполкома, парламентариев, представителей бизнеса, гражданского общества. У нас достаточно активно в этот процесс вовлечена и молодежь через наш институт молодежных послов», – сказал Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития.
По информации
БЕЛТА
Сергей Алейник: Беларусь рассчитывает до 2030 года выйти на максимально полную реализацию ЦУР
Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Алейник 2 июня встретился с Постоянным координатором ООН в Республике Беларусь Расулом Багировым, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
Это первая встреча в таком формате после назначения Сергея Алейника Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).
Ключевой темой для обсуждения стало текущее и перспективное взаимодействие между Республикой Беларусь и Страновой командой ООН. Стороны сверили часы и подробно обсудили ход реализации рамочной программы сотрудничества на 2026–2030 годы.
Сергей Алейник поблагодарил страновую команду ООН за конструктивное взаимодействие и подчеркнул высокие результаты в данном направлении: «Республика Беларусь смогла добиться высоких показателей – на сегодняшний день у нас реализовано более 82 % ЦУР. И мы рассчитываем выйти до 2030 года на максимально полную реализацию этих целей. Наша программа очень тесно сопряжена с национальными стратегическими документами – Национальной стратегией устойчивого развития до 2040 года и Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь, принятыми на Всебелорусском народном собрании», – отметил Сергей Алейник.
Постоянный координатор ООН также отметил полное взаимопонимание в совместной работе и добавил, что ключевой акцент до конца года будет сделан на проектах регионального развития, вопросах поддержки семьи и социально ответственного бизнеса.
За прошедшие полтора года соответствующие мероприятия по линии ЦУР уже охватили каждую область Беларуси, и эту практику стороны договорились активно продолжать.
По информации
БЕЛТА
(фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)
Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития назначен Сергей Алейник
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник назначен Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития. Соответствующий Указ № 140 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 28 апреля.
В соответствии с документом Владислав Татаринович освобожден от данной должности.
ЕЭК представила доклад об интеграционном вкладе ЕАЭС в Цели устойчивого развития
На сайте Евразийской экономической комиссии опубликован
доклад о влиянии евразийской экономической интеграции на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) в странах Евразийского экономического союза.
В докладе подчеркивается, что векторы интеграционного развития ЕАЭС во многом пересекаются с задачами Повестки-2030, касающимися ЦУР. Отмечено, что углубление интеграции является существенным фактором, способствующим реализации этих целей государствами объединения. При этом региональная экономическая интеграция также выступает как эффективный инструмент для поддержания устойчивого и качественного экономического роста стран Союза.
Анализ количественных показателей в докладе отражает позитивные качественные изменения в экономиках государств и рост благосостояния граждан. Примечательно, что уровень безработицы в странах ЕАЭС демонстрирует более низкие значения по сравнению с другими развитыми странами и интеграционными объединениями. Доклад также фиксирует тенденцию к сближению уровней экономического развития стран Союза.
Опыт ЕАЭС показывает, что интеграционный потенциал наиболее эффективно реализуется в целях, достижение которых в значительной степени обусловлено экономическим взаимодействием. В первую очередь это касается ЦУР 8 (достойная работа и экономический рост), ЦУР 9 (индустриализация, инновации и инфраструктура), ЦУР 10 (уменьшение неравенства) и ЦУР 17 (партнерство в интересах устойчивого развития).
Цели устойчивого развития были приняты ООН в 2015 году.
Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержит 17 целей.
Ключевые выводы данного доклада ЕЭК были представлены на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию ООН в Нью-Йорке в июле 2025 г., а позднее – в Отделении ООН в Женеве в сентябре 2025 г.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Минфин: финансовая грамотность белорусов повышается
Финансовая грамотность белорусов повышается. Об этом заявила заместитель начальника главного управления страхового надзора – начальник управления анализа и нормативно-правового обеспечения страховой деятельности Министерства финансов Наталья Новикова, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Беларусь – страна финансово грамотных граждан», – сказала Наталья Новикова.
Ежегодно в Беларуси заключается более 11 млн договоров страхования, и эта цифра продолжает расти. «Это свидетельствует о том, что как организации, так и граждане осознают важность и необходимость страховой защиты и используют эти инструменты, чтобы создать свою подушку безопасности, защититься от финансовых потерь в непредвиденных ситуациях. Знания в области страхования – составная часть финансовой грамотности населения», – отметила представитель Минфина.
Исполнительный директор Белорусской ассоциации страховщиков Евгения Шанина сообщила, что страховой рынок активно поддерживает общереспубликанскую кампанию по повышению финансовой грамотности населения. «В этот непрерывный процесс вовлечены многие участники – от страховых организаций, включая Белорусскую ассоциацию страховщиков, до наших партнеров в лице Белорусского бюро по транспортному страхованию. Проводится очень большой объем работы. Мы придерживаемся философии финансовой простоты. Задача страховщика – помочь гражданам разобраться в сложной терминологии, определить вероятные возможные суммы, на которые можно страховаться, а также перечень исключений», – подчеркнула она.
На недавнем заседании комитета Белорусской ассоциации страховщиков был разработан план по повышению финансовой грамотности населения в 2026 году. План включает в себя целевую работу с разными категориями граждан и разделен на 4 квартала. Так, первый квартал был посвящен работе с молодежью, второй – трудовым коллективам, третий – регионам, а четвертый – подразумевает корректирующую деятельность по результатам предыдущих кварталов. «Мы также активно сотрудничаем со СМИ, публикуем видеоролики и инфографику для удобства восприятия информации. В рамках сотрудничества с Национальным банком помогаем наполнять Единый портал финансовой грамотности. Помимо традиционных форматов, ведем социальные сети. Недавно завершилась Неделя финансовой грамотности – мы уже начинаем получать информацию от всех страховых компаний о проведенных мероприятиях», – добавила Евгения Шанина.
Как сообщалось, Неделя финансовой грамотности детей и молодежи проводилась в Беларуси 16–22 марта. Информационная кампания по повышению осведомленности молодых людей о финансах организуется ежегодно в марте во всем мире. В Беларуси мероприятия Недели финансовой грамотности проходят по инициативе Национального банка уже 13 лет. Темой недели 2026 года были «Цифровые финансы».
По информации
БЕЛТА
Каждый бюджетный рубль должен работать на результат. Какие задачи ставит Правительство перед Минфином
В Министерстве финансов состоялось заседание коллегии ведомства «Об итогах исполнения бюджета Республики Беларусь за 2025 год и задачах финансовых органов на 2026 год» с участием Премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Предметный диалог занял более двух часов. В центре внимания находились ключевые вопросы, от которых зависит эффективность финансовой системы.
Как отметил Премьер-министр, в это непростое время требования по всей вертикали финансовой системы Беларуси будут только расти. «И поэтому вы должны быть к этому готовы», – обратился Александр Турчин к присутствующим.
Глава Правительства акцентировал внимание, что от состояния финансовой дисциплины в экономике зависит многое. «Если мы будем четко ее соблюдать, у нас многих проблем не будет», – уверен он.
«Я неслучайно говорил о проведении единой политики в системе Министерства финансов. Центральный аппарат, областные управления, районные финансовые отделы, органы казначейства, контрольно-ревизионные управления – мы все должны работать на один результат. Перед нами стоит много задач, поэтому мы должны к каждой копейке бюджетных средств относиться крайне бережно, скрупулезно. И всегда финансист – это тот человек, который стоит на страже бюджетных средств», – отметил Премьер-министр.
Финансовая система Беларуси абсолютно устойчива, констатировал глава Правительства. «И люди, которые в ней работают, – это профессионалы своего дела. Да, есть нюансы, но я уверен, что те задачи, которые стоят перед нами, мы все вместе успешно выполним. Поэтому я хочу настроить вас на серьезную работу и жду от Министерства финансов выполнения тех задач и поручений, которые перед нами ставит Глава государства, которые ставит Правительство», – отметил Александр Турчин.
На повестке стояли непростые, но назревшие темы. Это, в частности, повышение эффективности управления госрасходами. Каждый бюджетный рубль должен работать на результат, подчеркнули в правительстве.
Важной стала и тема роли местных финансовых органов. Именно на местах видны реальные потребности. На заседании, в частности, обсуждали усиление их самостоятельности и ответственности.
Отмечена также необходимость продолжать работу по оптимизации бюджетной сферы.
Кроме этого, рассмотрен вопрос развития страхового рынка. Здесь есть потенциал для увеличения вклада в экономику, подчеркнули в Правительстве.
По информации
БЕЛТА