Представление физическими лицами налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу за 2025 год
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
(инфографика Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь)
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 14 июля внесла изменения в Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.
Изменениями предусматривается указание в таможенной декларации сведений о IMEI-кодах в отношении мобильных телефонов и планшетов с функцией мобильной связи. Пока такие правила будут действовать только для Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Это обусловлено национальными правилами регистрации и верификации названных устройств при их ввозе на таможенную территорию ЕАЭС.
Решением Коллегии ЕЭК от 16 октября 2018 года № 158 утверждены форма и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, которая применяется при таможенном декларировании товаров для личного пользования, перемещаемых экспресс-перевозчиками.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2026 г. № 314 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 314) принято в том числе в целях реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии от 26.01.2026 № 5 «О перечне товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в отношении которых осуществляется прослеживаемость» (далее – решение № 5).
В перечень товаров, подлежащих прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС), решением № 5 включены следующие товары:
- холодильники и морозильники (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8418 10 200 1, 8418 10 800 1, 8418 21 100 0, 8418 21 510 0, 8418 21 590 0, 8418 21 910 0, 8418 21 990 0, 8418 30 200 1, 8418 30 800 1, 8418 40 200 1, 8418 40 800 1, 8418 29 000 0);
- машины стиральные (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8450 11 110 0, 8450 11 190 0, 8450 11 900 0, 8450 12 000 0, 8450 19 000 0, 8450 20 000 0);
- аппаратура для приема телевизионной связи (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8528 71 110 0, 8528 71 150 0, 8528 71 190 0, 8528 71 910 0, 8528 71 990 0, 8528 72 100 0, 8528 72 200 1, 8528 72 200 9, 8528 72 300 1, 8528 72 300 2, 8528 72 300 3, 8528 72 300 9, 8528 72 400 0, 8528 72 600 0, 8528 72 800 0, 8528 73 000 0).
Механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС в отношении данных категорий товаров начнет функционировать с 01.09.2026.
Постановлением № 314 предусмотрено включение в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами – членами ЕАЭС, товарных позиций, поименованных в решении № 5.
Информационное взаимодействие между государствами – членами ЕАЭС от Республики Беларусь будет осуществляться Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, субъектам хозяйствования представлять дополнительные сведения в налоговые органы не требуется.
Постановление № 314 вступило в силу после его официального опубликования – с 26 июня 2026 г.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими вопросами о налогообложении денежных средств, перечисленных на банковскую платежную карточку физического лица в рамках мероприятий по дальнейшему совместному расходованию таких средств на заранее оговоренные цели, разъясняет следующее.

На основании подпункта 2.21 пункта 2 статьи 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог) не признаются доходы, полученные физическим лицом в денежной или натуральной форме от другого лица для исполнения его поручения по осуществлению каких-либо расчетов, оплаты в его пользу или в пользу третьих лиц за товары (работы, услуги) либо по передаче третьим лицам полученных средств и исполнению обязательств, в том числе налоговых.
В связи с этим денежные средства, полученные физическим лицом от иных физических лиц, объединенных в отдельную группу и (или) общими интересами, для решения совместных вопросов (например, касающихся деятельности родительского комитета, инициативных групп при совместных поездках, проведении торжественных мероприятий, работы ассоциаций родителей в секциях, кружках и т.п.), не облагаются подоходным налогом.
Указанные доходы также не подлежат декларированию ни в контексте положений статьи 219 НК, ни в рамках соблюдения антикоррупционного законодательства.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Какие налоговые льготы по работе с криптовалютами есть в Беларуси, рассказал на пресс–конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Андрей Ковалевский отметил, что в Республике Беларусь созданы беспрецедентные налоговые льготы по работе с криптовалютами. «Ключевое, что нужно помнить: если хочешь легально приобрести или продать криптовалюту, работай через белорусских резидентов ПВТ. Эти сделки разрешены и не облагаются налогом», – рассказал он.
Он также сообщил, что не облагается налогом любое отчуждение криптовалют, совершенное через резидентов ПВТ. «Не нужно платить налог с отчуждения токенов, которые были созданы резидентами ПВТ либо через резидентов ПВТ. Не облагается налогом майнинг, наследование токенов, их обмен в тех случаях, когда он не запрещен. Дарение токенов не облагается в пределах определенных сумм: от близких родственников – полностью, от иных физических лиц – в пределах разрешенных сумм. Когда сделка совершается в разрешенных случаях на иностранных площадках либо между физическими лицами, нужно подать декларацию и заплатить налоги. То есть зафиксировать факт получения дохода, а никак не предъявить эти доходы, передать какой–то «горячий кошелек» налоговым органам», – пояснил он.
Законодательство Республики Беларусь говорит о том, что является незаконным и запрещается деятельность, связанная с оказанием иным лицам содействия в операциях с криптовалютами. «Когда хочешь заработать в интернете «на ровном месте», на тебя может посыпаться куча объявлений, типа «мне нужны токены». И ты думаешь: «сейчас я скуплю кучу криптовалюты и продам конкретному человеку по курсу, который на порядок превышает среднерыночный». Сразу должно возникнуть сомнение, что здесь что–то не так. Вы можете оказаться участником мошеннической схемы, когда преступники похитили безналичные денежные средства, и им нужно их дальше вывести уже в теневой сектор. Таким образом, они находят простого товарища, которому предложат: «давай–ка ты быстренько два биткоина мне тут подкупи, а я тебе переведу деньги» и так далее. Эта деятельность является незаконной. Вы можете понести значительные финансовые потери», – привел пример Андрей Ковалевский.
По информации БЕЛТА
Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в Порядок заполнения декларации на товары электронной торговли.
В частности, при перемещении транспортных средств, мобильных телефонов и планшетов с функцией мобильной связи предусмотрено указание сведений, необходимых для их идентификации и взимания таможенных платежей.
Также изменения регулируют порядок указания в декларации на товары электронной торговли сведений о стране происхождения товаров, применении тарифных преференций и исчислении таможенных сборов в целом по декларации.
«Заявление таких сведений минимизирует запрос документов и сведений со стороны таможенных органов, сроки совершения таможенных операций и, соответственно, время на доставку товаров конечному получателю», – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Сергей Шкляев.
Декларация на товары электронной торговли будет применяться с момента вступления в силу изменений в ТК ЕАЭС как для товаров, приобретенных физическими лицами напрямую на электронных торговых площадках, так и товаров, реализуемых физическим лицам со складов уже на территории Союза.
25 декабря 2023 года на Высшем Евразийском экономическом совете был подписан Протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс Союза в части регулирования внешней электронной торговли.
Решением Коллегии ЕЭК от 17 декабря 2024 г. № 143 утверждены форма и порядок заполнения декларации на товары электронной торговли.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
