/ / Общественно-политические
23.03.2026

Традиции, трудолюбие, технологии. Госстандарт о составляющих белорусского качества

В белорусском качестве соединяются традиции, трудолюбие, технологии. Об этом рассказала на пресс-конференции Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова, передает корреспондент БЕЛТА.

Знак качества

В ноябре 2025 года в рамках Всемирного дня качества Госстандарт в своем телеграм-канале объявил о проведении челленджа по созданию видеороликов «Белорусское качество – традиции, трудолюбие, технологии». «Участвовать в нем могли все желающие, вне зависимости от сферы и возраста. Главная задача – креативно, динамично и содержательно представить свою трактовку, что такое белорусское качество, как в нем соединяются традиции, трудолюбие, технологии. И сегодня, завершая его, подводим итоги творческого соревнования», – рассказала Елена Моргунова.

Объявляя челлендж, даже не могли предположить, что он получит такой активный отклик, отметила она. «Можно сказать, что таким образом мы получили реальный видеосрез белорусского качества. Всего поступило 276 работ. Из них к размещению в телеграм-канале по тем критериям, которые заявлялись, было принято 260. В челлендже участвовали как флагманы промышленности, энергетики, связи, деревообработки, строительства, науки, так и небольшие цеха. Приняли участие учреждения здравоохранения, образования, культуры, средства массовой информации», – поделилась результатами Председатель Госстандарта.

«Наибольшую активность проявили учреждения образования – почти 22 % от числа всех участников. Среди регионов в лидерах – Минск (18 %). Немного отстала от него Могилевская область, далее идут Гомельская, Витебская, Гродненская и Брестская области. Видеоработы отличались и профессиональной съемкой, и блогерским форматом, и применением возможностей искусственного интеллекта. Особо активное участие в челлендже приняли учреждения образования Мозыря и Бобруйска, причем в этих работах рассказали не только о своих учреждениях, но и о местных брендах, любимых горожанами и известных далеко за пределами нашей страны. Подключились также региональные СМИ, которые работали в тандеме с предприятиями регионов и искренне болели за них. В состав комиссии по подведению итогов конкурса вошли представители ряда профильных министерств, общественных и профсоюзных организаций», – добавила она.

По мнению Елены Моргуновой, главный итог – возможность предприятиям рассказать о себе и сплотить коллективы. «Действительно, когда мы вместе, создается лучшее в мире белорусское качество. В нем – душа, сердце и ум нашего народа», – уверена Председатель Госстандарта.

24 марта на площадке БелГИСС состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров, им будут вручены дипломы и ценные призы. «Всем участникам челленджа будут направлены благодарности за использование креативных идей и современных технологий при создании видеороликов, популяризацию белорусского качества в медиапространстве», – подытожила Елена Моргунова.

По информации БЕЛТА