Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Визит узбекских предпринимателей организован во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан в феврале 2026 года, и по поручению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.
«Казалось, совсем недавно мы встречались в Ташкенте, и вот уже здесь, в Минске. Рад, что наши отношения имеют такую интенсивность. По возвращении еще раз передайте Абдулле Нигматовичу (Арипову, премьер-министру Узбекистана. – Прим. БЕЛТА) слова благодарности за насыщенный и плодотворный визит. Наша встреча с Шавкатом Миромоновичем (Мирзиёевым, президентом Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), безусловно, даст новый импульс нашим взаимоотношениям. И, конечно, мы ждем его у нас в стране. К этому визиту мы должны максимально решить те вопросы, которые обсуждали в Узбекистане», – сказал Александр Турчин.
Делегацию возглавляет председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов. В ее состав вошли предприниматели, специализирующиеся в сферах животноводства, строительства и дизайна. Цели визита – открытие в Минске торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни, создание в Беларуси узбекских сельскохозяйственных предприятий, развитие прямых поставок узбекской плодоовощной продукции и иные проекты.
По информации БЕЛТА
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время рабочего визита в Узбекистан встретился с президентом страны Шавкатом Мирзиёевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Это продолжение переговоров, состоявшихся в феврале этого года во время визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан. Тогда глава Правительства Беларуси и президент Узбекистана обсудили ключевые направления двустороннего взаимодействия. Сегодняшняя встреча – возможность сверить часы и обсудить ход реализации ранее достигнутых договоренностей.
Как сообщил Александр Турчин по итогам встречи, одной из тем для обсуждения был предстоящий визит президента Узбекистана в Минск, его насыщенная повестка. «И, конечно, мы не могли не обсудить текущее состояние белорусско-узбекских отношений. Есть чему радоваться: и в прошлом, и текущем году взаимный товарооборот демонстрирует очень значимые цифры. Реализуется целый ряд проектов. И я в очередной раз убедился, что президент Узбекистана глубоко погружен во все эти процессы. Мы прошлись по каждому проекту, который реализуется совместно либо в Узбекистане, либо в Беларуси. Обсудили и дальнейшие перспективы наращивания нашего сотрудничества. Конечно, мы ждем Шавката Миромоновича в Минске. Уверен, что его визит станет очередным толчком для выхода наших отношений на новый уровень», – подчеркнул глава белорусского Правительства.
Беларусь очень дорожит тесными, дружескими отношениями с Узбекистаном. Отмечается позитивная динамика товарооборота и активное продвижение совместных проектов.
Завершается подготовка к проведению третьего Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Мероприятие обещает быть богатым на установление новых партнерств и подписание соглашений.
Белорусская сторона заинтересована в успешной реализации узбекских проектов в Беларуси и оказывает все необходимое содействие. В частности, ожидается открытие Торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни в Минске. Кроме того, Беларусь и Узбекистан нацелены развивать кооперационное сотрудничество в промышленной сфере. Перспективным видится сотрудничество по созданию современных животноводческих комплексов на базе белорусских сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, Премьер-министр Беларуси сегодня посетил Вторую национальную выставку промышленного и инвестиционного потенциала Узбекистана в рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума. Основная идея экспозиции – отказ от традиционных статичных стендов в пользу интерактивного пространства, которое наглядно связывает экономический потенциал регионов и отраслей с конкретными инвестиционными кейсами, технологическими решениями и точками будущего роста. Выставка – специализированная платформа для демонстрации промышленного потенциала Узбекистана, развития делового диалога и содействия налаживанию партнерских отношений между государственными учреждениями, международными инвесторами и ведущими компаниями.
Экспозиция выстроена вокруг приоритетных секторов модернизации экономики Узбекистана. В их числе энергетика и инфраструктура, проекты в сфере возобновляемых источников энергии, в химической, легкой, электротехнической промышленности, машиностроении, металлургии и производстве стройматериалов, технологии и цифровая экономика, цифровые экосистемы и концепция регионального ИТ-хаба, агробизнес и логистика, продовольственная безопасность, цепочки поставок и модернизация АПК, социальный сектор и туризм, инвестиции в образование, медицину, фармацевтику и современную туристическую инфраструктуру. Главные акценты концепции: представить весь цикл Made in Uzbekistan – от сырьевой базы и нормативных преференций до финального экспортного продукта, показать инвестиционный потенциал регионов Узбекистана с учетом их специализации и свободных экономических зон.
По информации БЕЛТА
Единую систему обязательного экземпляра необходимо создать в Союзном государстве, отметил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, депутат Вадим Гигин на заседании круглого стола на тему «Национальная библиотека Беларуси – деятельность во имя творчества и созидания» в НББ, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Нам необходимо создать единую систему обязательного экземпляра в Союзном государстве», – отметил Вадим Гигин.
Данная инициатива обсуждалась недавно во время круглого стола, который прошел на базе Делового и культурного комплекса посольства Республики Беларусь в Российской Федерации с участием белорусских парламентариев.
Он пояснил, что в Союзном государстве нет единого книжного пространства. Издательская деятельность не согласована, испытывается огромный дефицит, «а в некоторых регионах – голод» в получении книг от Беларуси. Последние поступления белорусских изданий в некоторые российские регионы датированы концом 90-х годов.
С другой стороны, Беларусь также заинтересована в том, чтобы получать актуальную российскую информацию в рамках обязательного союзного экземпляра.
По итогам встречи, которая прошла на базе Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России, подчеркнута необходимость синхронизации законодательства, регулирующего систему обязательного экземпляра в Беларуси и России.
По информации БЕЛТА
Программа согласованных действий Беларуси и России в области внешней политики на 2027–2029 годы будет рассмотрена осенью в Минске. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам после переговоров с Министром иностранных дел Беларуси Максимом Рыженковым, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Проанализировали работу над подготовкой новой программы согласованных действий на следующий трехлетний период – 2027–2029 годы. Рассмотрим этот документ осенью в Минске на ежегодном совместном заседании коллегий двух министерств», – сказал Сергей Лавров.
«Мы уделили особое внимание внешнеполитическому сопровождению процессов интеграции в Союзном государстве и укреплению позиций Союзного государства на международной арене. Дали высокую оценку выполнению действующей программы согласованных действий в области внешней политики на 2024–2026 годы», – добавил он.
По его словам, высоко оценено выполнение планов межмидовских консультаций на нынешний год. Глава МИД РФ сообщил, что за полгода на уровне замминистра и директоров подразделений проведено уже 10 раундов консультаций, до конца года состоится примерно столько же.
Говоря об утренней встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Сергей Лавров отметил, что дана позитивная оценка уровню российско-белорусской внешнеполитической координации. По его словам, состоялся обмен мнениями по ключевым проблемам, которые создает Запад не только вокруг украинского урегулирования, ставя «палки в колеса любым искренним усилиям, но и нагнетая обстановку в других частях европейского континента».
«У нас единая позиция, мы союзники, мы верны нашим союзническим обязательствам. Видим замыслы тех, кто пытается искать зазоры в наших подходах, вбивать клинья, как по-русски говорят. И будем продолжать то, о чем договорились и что одобрено нашими народами, – движение по укреплению Союзного государства во всех его измерениях», – подчеркнул Сергей Лавров.
Что касается встречи с Министром иностранных дел Беларуси, то это был по-настоящему товарищеский, доверительный разговор, отметил он. «Никаких секретов ни у кого нет, и любые вопросы мы ставим друг перед другом, получаем ясность в отношении того, как действовать таким образом, чтобы интересы были взаимно учтены», – сказал он.
Министр иностранных дел России проинформировал, что стороны договорились наращивать координацию действий и в рамках Организации Объединенных Наций, и в рамках евразийских и других интеграционных объединений, включая СНГ, Евразийский экономический союз, Шанхайскую организацию сотрудничества. «Будем сопрягать усилия и БРИКС, где Беларусь имеет статус государства-партнера», – сказал он.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 июня встретился с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Глава государства во время встречи высказался об отношениях с Россией.
«Несмотря на разного рода там гвалты и определенные возгласы, крики (как у нас, так и у вас, особенно за рубежом), мы идем тем путем, который с вами определили», – подчеркнул белорусский лидер.
Он отметил, что министерства иностранных дел двух стран идут в авангарде этого процесса. «Именно внешнеполитические ведомства, несмотря на обострение той или иной ситуации, когда вперед иногда выдвигаются наши оборонные ведомства. Или, как в Америке называют, ведомство войны (в США недавно Министерство обороны переименовали в Министерство войны. – Прим.), – сказал Александр Лукашенко. – Но только в том плане, что мы всегда готовимся к войне, чтобы ее не было. А у них там Министерство войны для того, чтобы воевать каждый день. Не дай бог, конечно».
Президент обратил внимание, что главы МИД Беларуси и России регулярно, как минимум два раза в год, проводят мероприятия в двустороннем формате. И это кроме встреч в рамках международных мероприятия.
«Мы же только что в Казани виделись. Как раз на ОДКБ», – заметил Сергей Лавров.
Александр Лукашенко продолжил: «Знаю, что министр (иностранных дел Беларуси. – Прим.) звонит вам часто. Он мне докладывает об этом. Очень хорошо, что у нас такие добрые отношения».
Белорусский лидер отметил, что ему очень приятно встретиться с Сергеем Лавровым и он ждал этой встречи. «Хотелось бы поделиться с Вами мнениями, впечатлениями по всему спектру международной обстановки. Не потому, что мы глобальная страна, как Россия или Китай, и будем участвовать в решении каких-то проблем, но, тем не менее, хотелось бы знать, в каком направлении действовать и разворачивать нашу внешнюю политику. И Вы, как человек опытный, мне посоветовать можете кое-что», – сказал Глава государства.
«Вы мне льстите», – заметил на это Сергей Лавров.
«Нет, что Вы. У вас, исходя из того масштаба, который занимает Россия в международном положении… Поэтому я жду более такой конкретной и обширной информации, как у нас обычно бывает – мы никогда не скрывали друг от друга ничего за долгие годы нашего сотрудничества», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко в частности заявил о желании обсудить ситуацию в интеграционных проектах, включая ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС – то, как российской стороне и Сергею Лаврову лично видится это развитие.
Глава государства заявил о встрече с Президентом России Владимиром Путиным в ближайшее время.
«Почти ежедневно (общаемся. – Прим.). В ближайшее время мы договорились, что встретимся и обсудим те проблемные вопросы, которые, возможно, нас касаются. Договоренность у нас одна: если правительства что-то не решают, то это остается во внимании двух президентов. Мы этим путем идем», – заявил белорусский лидер.
Президент также упомянул о еще одной международной теме на злобу дня: «Семерка» (или как ее тут, не знаю, называть) собралась».
«Они, правда, себя «Большая семерка» называют. Великая Британия, «Большая семерка»…» – отметил глава МИД России.
«Конечно, конечно. Все великие собрались. Поэтому нам, хочешь – не хочешь, надо обращать на это внимание», – заметил Александр Лукашенко.
Он также обратил внимание на очень большую динамику по ряду вопросов международной проблематики: «И конфликты, которые сегодня существуют, – как воспринимаются они. Поэтому есть о чем поговорить. И хорошо, что Вы приехали к нам с рабочим визитом».
В свою очередь Сергей Лавров отметил, что ему также очень приятно по приглашению Александра Лукашенко встречаться с Главой белорусского государства. Он рассказал, что еще накануне была возможность обсудить различные вопросы с белорусским коллегой – Министром иностранных дел Максимом Рыженковым, и в рамках рабочего визита эта работа будет продолжена.
«Начали вчера уже. Один на один подробно поговорили по деликатным вещам. Сейчас доложим о том, какие у нас возникают мысли. И я, конечно, буду готов изложить наши оценки последних событий, в том числе в связи с подготовкой к этой «семерке» в связи с инициативой Британии, Франции, Германии – они там ультиматум из пяти пунктов (выдвинули. – Прим.), послы приходили, вручили нам свои пожелания. В общем, есть о чем поговорить, и что напрямую касается Союзного государства», – сказал Сергей Лавров.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Верховные суды Беларуси и России договорились обеспечивать единство подходов к отправлению правосудия в Союзном государстве. Это предусмотрено подписанным сегодня руководителями высших судебных инстанций двух стран Андреем Шведом и Игорем Красновым меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
После подписания меморандума Андрей Швед подчеркнул, что высшие судебные инстанции давно работают в русле союзных договоренностей, однако сегодня это взаимодействие переходит на качественно новый уровень – уровень постоянного живого диалога.
«Меморандум определяет правила и форматы дальнейшего сотрудничества с целью обеспечения единства подходов к отправлению правосудия в рамках Союзного государства. Это и взаимные визиты делегаций, и обмен информацией о действующем законодательстве двух стран, практике его применения, проведение совместных семинаров, консультаций, создание совместных рабочих групп», – сказал Председатель Верховного Суда.
Директива Высшего государственного совета Союзного государства № 1 «О взаимной поддержке и сотрудничестве в области международного правосудия», принятая 26 февраля 2026 г., задает стратегическую линию: согласованно отстаивать совместные интересы на международной арене, отметил Андрей Швед.
Он пояснил, что меморандум переводит эту линию в практическую плоскость, предусматривая осуществление скоординированных действий Верховного Суда Республики Беларусь и Верховного Суда Российской Федерации на ключевых международных площадках (ООН, СНГ, ШОС, БРИКС и др.).
«Таким образом, меморандум охватил полный цикл взаимодействия от обмена информацией и совместного обучения до выработки единых позиций и внешней координации. Убежден, что этот документ будет являться нашим общим ориентиром на ближайшие годы», – отметил Председатель Верховного Суда.
По информации БЕЛТА
