Президент Беларуси принял с докладом Председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября принял с докладом Председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко.
Во время доклада Глава государства оценил деятельность белорусского парламента. Очередная сессия Палаты представителей начнется 15 сентября. В связи с этим Президент спросил о готовности депутатского корпуса к этой работе, о законопроектах. «Какая нужна помощь, поддержка и прочее? И как работают депутаты, есть ли какие-то к кому-то претензии?» – уточнил он.
«Я так вижу, что в общем парламент работает неплохо. Палата представителей занимается своими делами. Понимаю, что в колее палата в целом, да и депутаты. Каких-то особых настороженностей я не вижу. Как бывший депутат понимаю, что дела идут спокойно и неплохо, – сказал Александр Лукашенко. – Законотворческая работа – тяжелый труд. Он не терпит каких-то всплесков. Наш парламент занимается своим делом. Это моя точка зрения, мое впечатление».
Еще одной важной темой стала ситуация в Витебской области. Глава государства поинтересовался у Игоря Сергеенко, который является уполномоченным Президента в этом регионе, как обстоят дела, какие впечатления складываются по работе области. Отдельно Александр Лукашенко спросил про деятельность сельскохозяйственных предприятий, которые курирует руководство парламента.
«Вы много занимаетесь с Натальей Ивановной Кочановой Витебской областью. Я информирован, что у вас колхоз есть, ответственны вы за это и она тоже. Это очень правильно. Финансово поможете, не поможете – это вопрос не главный. Но то, что вы видите проблему и можете вовремя поднастроить, отрегулировать то, что нужно, – это точно, – обратил внимание Президент. – Для меня этот опыт интересен. Пригласите, я с удовольствием хотел бы побывать в вашем хозяйстве, которое курируете».
Игорь Сергеенко отметил, что за два с половиной года работы парламента восьмого созыва выстроена система реализации депутатских полномочий и государственной политики в развитие поручений Президента. «Депутаты приобрели опыт работы по подготовке законопроектов, в международной деятельности. Конечно, немаловажна работа в избирательных округах», – сказал он.
За время третьей сессии Палаты представителей принято 89 законопроектов, из которых 11 – в первом чтении, по 78 работа полностью завершена, они стали законами.
Одна из ключевых задач четвертой сессии Палаты представителей – принятие бюджетно-налогового пакета на 2027 год. Документы, которые в него входят, будут увязаны с прогнозом параметров социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики.
Упорядочить обработку персональных данных с использованием видеонаблюдения и аудиозаписи намерены в Беларуси
Упорядочить обработку персональных данных с использованием видеонаблюдения и аудиозаписи намерены в Беларуси. Соответствующий законопроект, который корректирует профильное законодательство, уже внесен в Совет Министров, сообщил журналистам директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Вводятся статьи, касающиеся обработки личных данных при применении систем видеонаблюдения и аудиозаписи. Сегодня этот вопрос урегулирован в законодательстве достаточно точечно», – сказал Андрей Гаев.
Он пояснил, что имеется четкое правовое регулирование, связанное с общественной безопасностью. В рамках регуляторики этой системы отношений разрешены вопросы, касающиеся видеозаписи. Они понятны и не вызывают нареканий. Во всех остальных сферах возникают вопросы, кто и на каком основании имеет право снимать, когда это можно делать, а когда нельзя.
Проект закона предусматривает, что в ситуациях, затрагивающих личную сферу (речь, например, о помещениях для приема пищи, переодевания, решения насущных, повседневных, текущих личных задач), осуществление видеонаблюдения является избыточным и, соответственно, не допускается.
Блок норм предусматривается в отношении аудиозаписей. В частности, будет допускаться осуществление аудиозаписи при обращении в экстренные службы и в иные организации, когда это предусмотрено законодательными актами. «То есть там, где необходимо осуществлять аудиозапись, должна быть соответствующая регуляторика и люди должны быть об этом оповещены», – пояснил директор центра.
Отдельная норма предусматривает обработку персональных данных при принятии решений с помощью систем искусственного интеллекта, в иных случаях на основании исключительно автоматизированной обработки личной информации. Для этого нужна будет либо норма права, либо правовое основание.
«Человек в условиях развития искусственного интеллекта, технологий больших данных должен быть защищен и влиять на процессы принятия решений. Когда машина принимает за человека решение (это в мировой практике имеет место при оказании медицинской помощи, при приеме на работу), человек здесь безучастен. Мы на это пойти не можем, и в этих ситуациях последнее слово должно оставаться за человеком. Он должен иметь возможность возразить против принятия решения с помощью таких технологий», – пояснил Андрей Гаев.
По информации
БЕЛТА
Правовая база аграрной отрасли будет скорректирована – Минсельхозпрод
Министерство сельского хозяйства и продовольствия и парламентарии начали комплексный анализ аграрного законодательства для формирования повестки 2027–2028 годов, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов провел рабочее совещание с участием представителей Палаты представителей Национального собрания, своими заместителями и руководителями главных управлений Минсельхозпрода.
На совещании дана оценка правоприменительной практики законов, принятых предыдущими созывами, и выработаны подходы к корректировке нормативной правовой базы аграрной отрасли, а также обозначен курс на системную ревизию отраслевого законодательства.
Специалисты Министерства и депутаты профильной комиссии по аграрной политике под председательством Ивана Маркевича сосредоточатся на выявлении правовых коллизий, устаревших императивных норм и регуляторных пробелов. Цель данной работы – обеспечить юридическую определенность и гармонизировать правовое поле с современными экономическими реалиями агропромышленного комплекса, исключив избыточное административное регулирование и дублирование функций.
«Сегодня мы проводим системную ревизию законодательства: тщательно анализируем действующие нормы, чтобы исключить неактуальные положения и привести правовую базу в полное соответствие с современными реалиями отрасли и потребностями общества. Мы обновим документы, выработаем более эффективные подходы к работе, сформируем устойчивое правовое поле на перспективу», – отметил Юрий Горлов.
Подготовка новых законопроектов потребует детализированной экспертной работы. Юристы, экономисты и отраслевые эксперты проведут инвентаризацию действующих правовых актов, соотнесут их с национальными стратегиями развития. Такой подход позволит перейти к опережающему правовому регулированию, создающему прозрачные и понятные правила для всех участников рынка.
Как подчеркнул Иван Маркевич, совместная межведомственная работа над проектами нормативных актов направлена на создание устойчивого правового фундамента. Это необходимо для формирования долгосрочных гарантий инновационного развития сельского хозяйства.
По итогам совещания сформирован перечень приоритетных направлений для актуализации норм.
По информации
БЕЛТА
Дмитрий Крутой рассказал о приоритетах Беларуси в сотрудничестве с российским Дальним Востоком
Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой принимает участие в Восточном экономическом форуме, который проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. На полях конгресса Дмитрий Крутой провел ряд встреч с губернаторами регионов Российской Федерации, на которых обсуждалось сотрудничество Беларуси с Дальним Востоком.
Стратегия партнерства
У Беларуси с регионами Дальнего Востока России сформированы неплохие дорожные карты сотрудничества, констатировал Дмитрий Крутой в беседе с журналистами. Глава Администрации Президента 2 сентября во Владивостоке провел ряд двусторонних встреч с руководителями регионов федерации: Магаданской и Еврейской автономной областей, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, а также Республики Саха (Якутия). На встречах проходит сверка часов с учетом изменений, которые связаны с развитием макрорегиона, сообщил Глава Администрации Президента.
– Огромные ресурсы Россия вкладывает в эту территорию, создаются большие инфраструктурные проекты, новые отрасли экономики. Делается все, чтобы укрепить экономический и инфраструктурный потенциал этого региона. И наша задача сегодня – поучаствовать в этих мегапроектах, – констатировал Дмитрий Крутой.
В мае 2023 года Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом Дмитрия Крутого еще в ранге посла Беларуси в России, поставил четкую задачу: активно осваивать Дальний Восток своими товарами и услугами, не ограничиваясь сотрудничеством только с соседними областями России. Концептуальная задача не теряет актуальности и сегодня.
– Как подчеркивает Президент, для нас сегодня нет маленьких регионов, крупных регионов, значимых, незначимых: мы должны работать со всеми. Калийные удобрения будем продавать мешками, если не покупают вагонами. Тракторы МТЗ не «перебрасывать через забор» (торговать только с ближайшими к Беларуси регионами. – Прим. ред.), а поставлять в рамках индивидуальных контрактов даже в небольшие по численности города, – сказал Глава Администрации Президента. – Наша задача – бороться за свою нишу, бороться за свои интересы с учетом политики дальневосточных губернаторов, которые относятся к нам очень по-доброму и хотят с нами сотрудничать больше, чем с другими партнерами.
Новые перспективы
Тема поставок белорусской техники на переговорах с губернаторами дальневосточных регионов проходит под номером один. Речь прежде всего о продукции БЕЛАЗа и МАЗа в интересах добывающей отрасли. Есть хорошие перспективы для расширения поставок тракторов и лесозаготовительных, пожарных машин.
– В этой части с губернаторами обсуждалось создание мультибрендовых центров белорусской техники. Конечно, каждый руководитель региона просит ускорить открытие этих объектов. Но здесь стоит вопрос экономической целесообразности и вопрос конкуренции, давления демпингового, где-то давления со стороны китайских производителей. Это позволяет нам по-новому оценить и, может быть, где-то собственные планы подкорректировать, – сказал Глава Администрации Президента.
Большой блок вопросов взаимного сотрудничества лежит в области инфраструктуры: общественный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и невероятно злободневная для региона тема водоочистки и водоподготовки.
– Цель – выйти на четкие планы поставки соответствующего оборудования или, если это инженерные решения, то реализация проектов под ключ, – конкретизировал Дмитрий Крутой.
В ходе встреч с губернаторами российских регионов особое внимание уделено поставкам белорусского продовольствия, сообщил он:
– Как никогда активно все губернаторы поднимают вопрос создания специализированных магазинов белорусских продуктов. Единственная проблема у действующих сетей в том, что не хватает продукции. Мы ее исправим: появились оптово-распределительные центры, есть у нас хорошие хабы в Центральной России и в Сибири. Был бы спрос, – заявил Дмитрий Крутой.
Также он обозначил еще одну важную тему для сотрудничества с регионами Дальнего Востока. Она связана со сферой IT и производством беспилотных летательных аппаратов.
– Здесь обкатываются многие решения, которых нет в европейской части России: и умные города, и интеллектуальные системы. Партнерам также интересен наш опыт. И эти истории с рядом регионов, я думаю, мы будем успешно продвигать, – заключил Глава Администрации Президента.
Максим Короткин, «
Рэспубліка», 3 сентября 2026 г.
В Беларуси с 1 октября изменятся правила регистрации в электронной очереди на границе
С 1 октября изменяются правила регистрации в электронной очереди на границе, сообщили
БЕЛТА в РУП «Белтаможсервис».
«Вступают в силу изменения в публичную оферту при оказании услуг по регистрации в системе электронной очереди (СЭО) и в порядок регистрации в СЭО. Нововведения касаются физических лиц – заказчиков услуги. Главное изменение – ограничение срока действия договора. Теперь он будет составлять 30 календарных дней с даты внесения платежа», – рассказали на предприятии.
В течение этого срока заказчику услуги необходимо совершить одно из следующих действий: предоставить транспортное средство, указанное в платежной системе при оплате, в зону ожидания; выполнить в полном объеме процедуру онлайн-регистрации транспортного средства через личный кабинет для онлайн-регистраций в СЭО; обратиться в «Белтаможсервис» с заявлением о возврате денежных средств в установленном порядке до истечения срока действия договора.
«Заявление о возврате можно направить в течение 30 календарных дней с момента оплаты услуги. Алгоритм возврата денежных средств регламентирован п.18 порядка регистрации. Актуализированная редакция документа вступает в силу с 1 октября и будет размещена на официальном сайте», – пояснили на предприятии.
В некоторых случаях услуга по регистрации считается оказанной и подлежит оплате, а денежные средства не подлежат возврату заказчику. В их числе невозможность исполнения оферты (договора), возникшая по вине заказчика, и истечение срока действия договора; отказ заказчика от услуги после регистрации транспортного средства и истечения срока действия договора; аннулирование регистрации (отмена регистрации) транспортного средства после несвоевременного въезда/выезда транспортного средства из зоны ожидания; несвоевременное прибытие транспортного средства в пункт пропуска из зоны ожидания и истечение срока действия договора.
По информации
БЕЛТА