В Минской области увеличено финансирование на реализацию проектов гражданских инициатив
В Минской области увеличено финансирование на реализацию проектов гражданских инициатив. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минского облисполкома.
В прошлом году в Минской области победителями традиционного конкурса гражданских инициатив, который проводится Минским областным Советом депутатов, стали семь проектов. На их реализацию было выделено из республиканского и областного бюджетов около 444 тыс. бел. руб., примерно 10 % по условиям конкурса составили средства жителей региона, представивших свои проекты. Один из успешных примеров такого государственно-частного партнерства в деле благоустройства – парк «Березинское» в Молодечненском районе площадью 16 га, где не только смогли сохранить историческую часть места, но и наполнили территорию современным функционалом, например детской, спортивной и даже танцевальной площадками.
В этом году в число победителей конкурса вошли девять проектов, которые будут реализованы в Борисовском, Вилейском, Клецком, Несвижском, Солигорском, Столбцовском, Узденском и Солигорском районах с финансовой поддержкой из бюджета в размере 575,2 тыс. бел. руб.
По решению Минского облисполкома фонд конкурса гражданских инициатив в этом году будет увеличен: возможность реализовать самые интересные и нужные для людей проекты появится не только у победителей. Поддержку получат авторы проектов из еще пяти районов области – Дзержинского, Крупского, Минского, Слуцкого и Стародорожского, общая сумма, которую направят из бюджета, составит 1 млн бел. руб. Среди них благоустройство и создание новых мест отдыха, открытие спортивных площадок, установка велостоянки.
По информации БЕЛТА
Как реализуется программа развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы, рассказали представители Гомельского и Брестского облисполкомов во время выездного заседания экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Тема заседания экспертно-консультативного совета – «Обеспечение сбалансированного развития территорий посредством реализации мер, предусмотренных программой развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы». Заместитель председателя Гомельского облисполкома Ксения Пантюхова указала на то, что к территории Припятского Полесья отнесены пять районов региона: Ельский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий и Петриковский. Суммарно они занимают 32 % территории Гомельской области, численность проживающего в районах населения – около 145 тыс. человек.
В 2025 году в Гомельской области было реализовано 117 мероприятий программы, в том числе 39 – в социальной сфере, 17 – в сфере ЖКХ и энергетики. Среди ярких примеров Ксения Пантюхова назвала создание в Житковичском районе производства швейной продукции, введение в Калинковичском районе линии смешивания и дозирования смесей на основе сухого молока – именно там сейчас производится сухое мороженое, которое пользуется большой популярностью. В Лельчицком районе частным предприятием организовано производство продукции деревообработки. «В сфере туризма в Петриковском районе в Национальном парке «Припятский» в гостинице открыта зона спа-услуг. Реализован и ряд других проектов в других сферах. Также в каждом из пяти районов Припятского Полесья проведены работы по мелиорации на площади более 6 тыс. га. Среди прочего заменено более 7 км сетей водоснабжения и 4 км водоотведения со сверхнормативными сроками эксплуатации. В энергетике реконструировано порядка 105 км распределительных электрических сетей», – подчеркнула заместитель председателя облисполкома.
Она также обратила внимание, что в 2026 году реализуется 139 мероприятий программы, в том числе 44 – в социальной сфере, 11 – в сельском хозяйстве, 15 – по проведению мелиорации, 13 – в промышленности, 18 – в транспорте, 10 – в туризме, 16 – в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике, 7 – в сфере торговли и услуг, 5 – в лесном хозяйстве.
В Брестской области к Припятскому Полесью относятся четыре района: Ганцевичский, Лунинецкий, Столинский и Пинский. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий подчеркнул, что в полном объеме выполняются годовые планы по мелиорации, обновлению автобусно-машинно-тракторного парка, ремонту дорог, замене сетей водоснабжения, строительству волоконно-оптических линий.
По информации БЕЛТА
Меморандум о взаимопонимании заключили Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси и Агентство по финансовому мониторингу Казахстана, сообщили БЕЛТА в КГК.
Церемония подписания состоялась в рамках визита делегации Агентства по финансовому мониторингу Казахстана в Минск. Подписи под документом поставили заместитель Председателя Комитета государственного контроля Беларуси – директор Департамента финансовых расследований Андрей Самбук и заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Казахстана Кайрат Бижанов.
«Реализация меморандума будет способствовать развитию и укреплению партнерских взаимоотношений между ведомствами, позволит активизировать двустороннее взаимодействие и создать правовые основы совместной деятельности по противодействию преступлениям в экономической сфере, финансированию экстремизма и терроризма», – подчеркнули в КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
В Беларуси объявлен конкурс для назначения стипендий Президента аспирантам на 2027 год. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.
Первый этап для участников из числа аспирантов, обучающихся в научных организациях НАН, проводится в Академии наук. Заявочные документы оформляются в соответствии с установленными требованиями.
Организации Академии наук представляют документы по выдвижению кандидатур из числа аспирантов, обучающихся в дневной форме в научных организациях НАН, для назначения стипендий до 15 сентября 2026 года в главное управление кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси (220072, Минск, пр. Независимости, 66, к. 404, телефон для справок: +375 (17) 350-26-03). С перечнем представляемых документов и рекомендациями по их оформлению, формами отдельных заявочных документов можно ознакомиться на сайте НАН.
Конкурс объявлен Министерством образования совместно с НАН Беларуси в соответствии с положением о стипендиях Президента студентам, слушателям, курсантам, аспирантам, адъюнктам, утвержденным Указом от 5 марта 2026 г. № 84.
По информации БЕЛТА
8 июня 2026 года состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.
В заседании, которое вел председатель Постоянной комиссии Панасюк В.В., приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Бродов Р.П., заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Алешкевич М.Н., Министр финансов Республики Беларусь Татаринович В.В., Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Кийко Д.Н., Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Лобович А.В., первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь Печень Е.Н., управляющий Фондом социальной защиты населения Шепелевич В.Г., начальник Главного государственного казначейства Министерства финансов Республики Беларусь Воловод И.И., работники Секретариата Палаты представителей.
Участники заседания обсудили проекты законов «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2025год» и «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2025 год».
Лобович А.В. проинформировал присутствующих о ходе исполнения бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в 2025 году.
С докладом об исполнении главного финансового документа страны выступил Татаринович В.В.Он отметил, что несмотря на множественные ограничительные меры в отношении финансового сектора, в 2025 году удалось обеспечить сбалансированность и устойчивость республиканского и местных бюджетов, социальную защищенность населения и повышение на этой основе благосостояния белорусского народа.
В 2025 году основными задачами для сектора государственных финансов являлись обеспечение экономического роста на основеповышения эффективности использования внешних и внутренних ресурсов и сокращения региональных диспропорций.
Алешкевич М.Н. ознакомил участников заседания с результатами проведенных Комитетом государственного контроля проверок отчетов об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда и об исполнении республиканского бюджета за 2025 год.
Участники заседания задали докладчикам уточняющие вопросы, которые касались отдельных направлений использования средств бюджета государственного внебюджетного фонда и республиканского бюджета в 2025 году.
По итогам обсуждения принято решение внести вышеназванные проекты законов для рассмотрения депутатским корпусом на заседании третьей сессии Палаты представителей.
На заседании также рассмотрены законопроекты, поступившие из других постоянных комиссий Палаты представителей, и приняты соответствующие решения.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня принял участие в церемонии открытия XV Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно.
Прежде всего Александр Лукашенко высказался о погоде, которая не помешала проведению праздника. Дело в том, что в день проведения фестиваля периодически шел дождь.
«Если вы кого-то будете винить в этом, то меня. Я губернатору рассказал. Думаю, приеду в Гродненскую область после Могилевской, Гомельской, Брестской, Витебской – что им подарить? Без подарков же нельзя. Больница – это хорошо. Но как-то услышал я брестского губернатора: он жаловался, что дождя у вас долго не было. Я ему вчера позвонил: дай дождь гродненцам, чтобы я с подарком приехал», – рассказал Александр Лукашенко.
«Пролетая над южной частью Гродненской области, могу вас порадовать – там кругом озера. На полях озера – ливни страшные прошли. Вы просили – я сделал, – отметил Глава государства. – То, что сегодня происходит, – это, как крестьяне говорят, наше золото. Сколько упадет дождя – столько хлебов вы получите урожая».
Ливень, который пошел в самом начале речи Президента, спустя буквально несколько минут прекратился, а небо прояснилось. «Господь нас услышал. Я, подъезжая сюда, думал о том, чтобы хотя бы дождя не было в этот период. Немножко он нас подмочил, проверил. И посмотрите, какое прекрасное небо. Значит, мы не совсем грешны. Мы не нагрешили столько, чтобы Бог нас не любил», – отметил Александр Лукашенко.
Глава государства, обращаясь к гостям и участникам фестиваля, признался, что давно хотел побывать на этом празднике в Гродно. «Есть у нас «Славянский базар», есть у нас «Александрия», в Бресте встречается творческая интеллигенция... Но такого уникального фестиваля нет нигде, – отметил он. – И очень хорошо (тут мы удачно угадали), что этот фестиваль (проходит. – Прим.) в прекрасном западном центре Беларуси – в Гродно. Здесь живут добрые, порядочные люди, которые с открытым сердцем идут ко всем».
«Идея праздника отражает богатую историю нашей родной земли. Эта земля расположена на перекрестке торговых путей, где встречались целые цивилизации (и сталкивались), где встречались народы, религии, где формировался наш национальный менталитет. Это открытость, это гостеприимство, умение работать сообща, дружить, готовность принимать в свой дом всех, кто идет с миром и добром», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Люди к нам потянулись – мы их не должны оттолкнуть. Мы должны показать свою открытость. Если мы гордимся своим менталитетом, гостеприимностью, мы должны показать эту гостеприимность. Всем им должно быть приятно жить в нашей Беларуси. Это наше будущее», – уверен белорусский лидер.
Президент отметил, что фестиваль национальных культур создавался как традиция суверенной Беларуси. В этой связи он высказался о важности традиций для суверенитета и независимости государства: «Я часто говорю: если вы хотите быть суверенными и независимыми, надо иметь свои традиции. Вот это – одна из традиций, которую мы создавали».
Нынешний праздник является юбилейным и посвящен 30-летней истории и традициям форума. Президент обратил внимание, что в самом первом фестивале национальных культур принимали участие представители 11 национальностей, а сейчас их более 40.
«За это время из скромного регионального мероприятия форум превратился в культурное событие, слава о котором вышла за пределы страны. А его столица Гродно стала настоящей Меккой для тысяч туристов, в том числе из европейских государств, – заявил Александр Лукашенко. – И не мешают этим людям трехметровые заборы, возводимые нашими западными соседями, очередные «железные занавесы», которыми нас пугают. Мы не навязываемся, но по-прежнему готовы к цивилизованному диалогу в интересах наших народов».
Обращаясь к представителям национальных объединений, Глава государства выразил благодарность за дипломатические инициативы, подчеркнув важность народной дипломатии в развитии отношений с другими странами.
«Беларусь поддерживает дружбу со многими странами, а вы помогаете нам. Вы – настоящая народная дипломатия. То, что вы хорошо говорите о Беларуси, нам выгодно. Мы понимаем, что это не благотворительность, – сказал Александр Лукашенко. – За каждым вашим словом стоят действия. Ваше слово дорогого стоит. Это и есть народная дипломатия, спасибо вам за это. Когда людей связала культурная, народная, семейная дипломатия, мы, политики, бессильны это разорвать».
«К тому же интернациональные семьи (а я ярый сторонник этого) для Беларуси – явление обычное. В них рождаются прекрасные, красивые, умные дети, которые разговаривают на многих языках нашей планеты», – добавил Александр Лукашенко.
Президент также отметил, что в белорусских вузах получают образование 37 тыс. иностранных студентов. «Особенно радует, когда талантливые люди остаются и добиваются профессиональных успехов – в самых разных сферах. Бывая в учреждениях образования, здравоохранения, я там вижу не только наших азербайджанцев, армян, украинцев или русских. Там люди с Ближнего и Дальнего Востока, из Африки. Люди, которые, получив здесь образование, остались у нас. Притом хорошие специалисты. Мы это приветствуем», – сказал он.
«И главное – всех нас должна объединять и объединяет память о великом подвиге советского народа. Не было бы его, мы тоже здесь не присутствовали бы. Огромное количество – тысячи и сотни тысяч – гродненцев погибли на этой войне. Порой погибли ни за что. Вот почему мы должны беречь мир, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы, белорусы, помним представителей всех национальностей (а таких было более 70), кто сражался на фронте, в партизанских отрядах или подполье, освобождая нашу Беларусь».
Глава белорусского государства заверил, что в Беларуси будут делать все для мира, и назвал войну катастрофой. «Война никогда не даст нам возможность собраться так, как сегодня. Нам не нужна война. Победить (а мы обязательно победим) мы можем только в мире, в мирном труде», – подчеркнул Президент.
«Главное, что я хочу вам сказать: если вам кто-то навязывает идею, что мы вояки, не мирные люди, – не верьте. Мы ни с кем не собираемся воевать – только дружба, – заявил Александр Лукашенко. – Мы не ставим своей целью воевать – мы хотим быть мирными людьми, мы хотим мирно жить. Я хочу, чтобы на западе Беларуси, в Гродно, это твердо усвоили: мы хотим мира, мы несем народам мир. Никакие мы не агрессоры и не соагрессоры».
Президент на церемонии открытия фестиваля призвал тех, кто живет в Беларуси, беречь свой цветущий край.
«Как-то польское руководство трехлетней-пятилетней давности нам говорило о поляках. Я им четко сказал: да, у нас живут поляки, но это мои поляки. Вы все наши, вы – белорусы. Берегите свой край. Этот край уже не для нас, старшего поколения. Он для детей и внуков. Мы этот цветущий край должны сберечь и приумножить», – заявил Александр Лукашенко.
Глава государства также высказался о роли культуры, которая является интернациональной и не может быть ограничена рамками одной страны. «Культура, наука интернациональны. Нельзя какую-то культуру замкнуть в рамках одного или двух государств. Культура у нас одна, и в этой культуре много разных ветвей и направлений. Потому что она, как я сказал, интернациональна, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Она не ограничивается рамками фестиваля. Фестиваль – это душа культуры, норма нашей жизни. Мне приятно видеть вас, увлеченных этой идеей. Идея важна, но особо значим труд людей, благодаря которым она становится бережно хранимой и обязательно доброй традицией».
Глава государства поблагодарил всех тех, кто обеспечивает проведение этого праздника и развивает уникальный фестиваль. «Огромное спасибо нашим организаторам, губернатору, властям Гродненской области, участникам, неравнодушным людям, создающим атмосферу дружбы и уважения разных культур, которой мы все гордимся», – сказал он.
Президент поздравил участников и гостей с проведением фестиваля национальных культур, пожелав процветания этому празднику и всему Гродно. Александр Лукашенко напомнил, что в девяностые годы именно в этом областном центре он начинал свою предвыборную кампанию. «Я помню (я обещал вам, что свято буду это помнить), когда вы отреклись от якобы своих кандидатов и меня, тогда молодого человека, поддержали на этих выборах, проголосовав за меня. Все, что меня просили, я сделал. Буду делать еще больше», – заверил белорусский лидер.
Главе государства подарили праздничный каравай и хрустальный символ фестиваля национальных культур в знак благодарности за сохранение мира и дружбы на белорусской земле. «Видите, не зря приехал. И свежий хлеб, и красивый подарок для Дворца Независимости. Спасибо вам, гродненцы!» – поблагодарил Президент.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
