/ / Общественно-политические
02.03.2026

Андрей Швед: требования к качеству и справедливости правосудия будут повышены

В Беларуси повысят требования к качеству и справедливости правосудия, отметил Председатель Верховного Суда Андрей Швед на встрече с членами Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча

(фото – БЕЛТА)

Одно из первых решений, принятых в этом году Президиумом Верховного Суда, касается повышения требований к качеству правосудия и его справедливости. «Мы заложили повышенные требования к председателям областных, районных судов», – отметил Председатель ВС.

Кроме того, как предполагается, в ближайшее время будет принято решение, направленное на повышение качества подбора кандидатов для замещения вакантных должностей судей.

По словам Андрея Шведа, указанные решения направлены на то, чтобы минимизировать возможные ошибки судов: даже одна жалоба – это судьба конкретного человека. Поэтому крайне важно, чтобы судебные решения были справедливыми. Работа в этом направлении продолжится на новом качественном уровне.

В ходе встречи отмечено, что к судебной системе предъявляются очень жесткие требования в плане соблюдения культуры судопроизводства, служебной этики, внимательного отношения к людям, полного и объективного решения вопросов. Одним из четких индикаторов качества работы в этом отношении является оценка не только результатов рассмотрения судебных дел, но и количества обращений граждан.

При этом обращено внимание, что большинство выносимых судебных решений по всем категориям дел в вышестоящие суды не обжалуется.

По информации БЕЛТА