/ / Общественно-политические
29.05.2026

Совмин СГ принял постановление об оказании медпомощи пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС

Совет Министров Союзного государства принял постановление о реализации в 2026 году программы помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом БЕЛТА сообщили в Постоянном комитете Союзного государства.

Союзное государство

«Принято постановление Совета Министров Союзного государства № 22 от 28 мая 2026 года о проведении в 2026 году мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», – говорится в сообщении Постоянного комитета.

Согласно постановлению, реализовываться программа будет в следующих медицинских организациях: государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» Министерства здравоохранения Республики Беларусь; федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации; федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Эдуард Пивовар, БЕЛТА