26.05.2026
Встреча Президента Беларуси с председателем Национального народного собрания Парламента Алжирской Народной Демократической Республики
Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 мая встретился с председателем Национального народного собрания Парламента Алжирской Народной Демократической Республики Ибрагимом Бугали.
Приветствуя зарубежного гостя на белорусской земле, Президент пожелал, чтобы этот визит был плодотворным с профессиональной точки зрения. «Но, самое главное, чтобы вы душой и сердцем почувствовали, что здесь живут не чужие вам люди», – отметил Александр Лукашенко.
«Мы абсолютно открыты для вашей страны и очень хотели бы иметь с вами продвинутые, самые серьезные отношения. Может быть, самые лучшие из всех стран Африки», – сказал Глава государства.
Президент обратил внимание, что в Северной, Центральной, Южной Африке у Беларуси есть страны-партнеры, при содействии которых планируется расширить сотрудничество со всем Африканским регионом. «Было бы очень неплохо, если бы одной из таких стран был Алжир», – продолжил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что во время его официального визита в Алжир в декабре 2025 года и переговоров с Президентом страны Абдельмаджидом Теббуном он убедился, что экономики двух государств абсолютно сопрягаемы. «Мы можем вам предложить то, чего у вас нет. Вы же в свою очередь можете нам помочь в развитии тех направлений, в которых мы очень нуждаемся», – сказал он.
Глава государства рассказал, что встреча с лидером Алжира оставила у него самое большое впечатление по итогам визита. «Это опытный и очень умный человек. Мы многое можем сделать, если он будет придерживаться той политики, которую он сейчас проповедует», – уверен Александр Лукашенко. Он попросил передать от него самые добрые и теплые пожелания Абдельмаджиду Теббуну.
По словам белорусского лидера, при формировании дорожной карты сотрудничества был предусмотрен ряд конкретных мероприятий. «Очень хотелось бы, чтобы эти мероприятия, во-первых, были реализованы. Во-вторых, стали фундаментом наших отношений, – подчеркнул Президент. – Когда начинаем выстраивать отношения с какой-то страной, вы или мы всегда говорим о каких-то якорных, значимых проектах. Такие проекты определены. Очень рассчитываю на то, что парламентарии Алжира серьезно подключатся к реализации этих проектов».
«Как влиятельного человека в Алжире я прошу Вас: посмотрите на отдельные наши производства в промышленности, сельском хозяйстве. Двери открыты везде, – обратился к гостю Александр Лукашенко. – И сделайте для себя определенные выводы в плане нашего дальнейшего сотрудничества по созданию кооперационных предприятий».
В свою очередь Ибрагим Бугали передал Главе белорусского государства от Президента Алжира теплые приветствия и слова глубокого уважения вместе с заверениями о готовности к совместным действиям по развитию сотрудничества. «Ваш визит в декабре прошлого года имел большой общественный резонанс и стал посланием для алжирского народа о вашей заинтересованности в укреплении и развитии сотрудничества в различных сферах: экономике, торговле, сельском хозяйстве, науке и культуре. Мы чувствуем, что существуют большие возможности по увеличению товарооборота, развитию экономического сотрудничества, созданию совместных производств, чтобы служить на благо народов наших стран», – подчеркнул председатель Национального народного собрания Парламента Алжира.
Он обратил внимание, что сейчас в Алжире сделан акцент на политике диверсификации экономики и снижения зависимости от углеводородов. Страна стремится развивать такие направления, как сельское хозяйство, промышленность, фармацевтика. «И мы нуждаемся в белорусском опыте по укреплению этих сфер, увеличению работы в этих направлениях, и уверен, что здесь существуют перспективы для совместной работы», – сказал Ибрагим Бугали.
Состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ
17 июня 2026 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрены ряд аспектов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.
В рамках заседания рассмотрена Информация о препятствиях во взаимной торговле государств – участников СНГ и рекомендациях по их устранению. Представленная Информация сформирована на основе полученных от государств – участников СНГ данных об используемых специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах, о временных запретах, лицензируемых и квотируемых товарах, о применении другими сторонами ограничений, нарушающих или тормозящих развитие взаимной торговли, а также итогов проведенных заседаний Рабочей группы высокого уровня для проведения анализа поступающих претензий о препятствиях во взаимной торговле государств – участников СНГ.
К настоящему времени проведены 12 заседаний Рабочей группы высокого уровня.
На заседаниях рассмотрены 49 претензий, предъявленных государствами – участниками СНГ. По итогам их рассмотрения представлены необходимые разъяснения и достигнуты договоренности о снятии с дальнейшего рассмотрения Рабочей группой высокого уровня 41 претензии.
Основной целью подготовки Информации является обеспечение функционирования внутреннего рынка без барьеров с минимальным количеством ограничений и изъятий.
Рассмотрены проекты Концепции развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области производства перспективных материалов для высокотехнологичных отраслей промышленности и Плана мероприятий по ее реализации. Концепция направлена на формирование и развитие межгосударственной научно-технической и производственной кооперации в области производства перспективных материалов для высокотехнологичных отраслей промышленности. Среди основных направлений сотрудничества можно выделить использование механизмов, обеспечивающих трансфер технологий и результатов научных исследований в реальные сектора экономики, разработку нормативно-технической базы и стандартов, содействие подготовке высококвалифицированных кадров в области материаловедения и технологий материалов.
Документы планируется представить на утверждение Совета глав правительств СНГ.
В ходе заседания обсужден Комплексный план мероприятий на 2026–2030 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, включающий конкретные инициативы, мероприятия и проекты с указанием ответственных исполнителей и сроков выполнения.
Выполнение Комплексного плана мероприятий будет способствовать созданию условий для межгосударственного сотрудничества, ориентированного на повышение качества жизни, развитие человеческого капитала, сбалансированное пространственное развитие и комплексное освоение территорий для дальнейшего инновационного развития, повышения конкурентоспособности экономики государств – участников СНГ.
Документ планируется представить на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Членами Комиссии рассмотрен проект Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бруцеллезом на период до 2032 года, разработанный с учетом международного опыта реализации программ по борьбе с бруцеллезом и направленный на минимизацию экономического ущерба от заболевания, предотвращение заноса и распространения болезней на территориях государств – участников СНГ.
Документ планируется представить на рассмотрение Экономического совета.
Членами Комиссии одобрены проекты решений Экономического совета СНГ о придании статуса:
-
базовой организаций государств – участников Содружества Независимых Государств в области трансфузиологии Государственному учреждению «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» (Республика Беларусь). ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий» – один из ведущих центров по разработке технологий и производству лекарственных средств и изделий медицинского назначения, биомедицинского клеточного продукта, тест-систем, внедрению современных методов диагностики и лечения с использованием крови, ее компонентов;
-
базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области непрерывного профессионального образования специалистов здравоохранения федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. РМАНПО располагает соответствующими ресурсами и компетенциями по методическому и методологическому обеспечению системы непрерывного профессионального медицинского образования в здравоохранении, в том числе как единый методический центр, способствующий координации взаимодействия в области подготовки специалистов в здравоохранении государств – участников СНГ;
-
базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Данное учреждение, занимающиеся научной, клинической и образовательной деятельностью, является ведущим в области медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в Российской Федерации;
-
базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств, осуществляющей методическое и организационно-техническое обеспечение работ в области цифрового развития общества ООО «Центр научно-технических и маркетинговых исследований», Республика Узбекистан (ООО «UNICON.UZ»).
ООО «UNICON.UZ» входит в структуру Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан и в настоящее время является флагманом развития сферы информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане, реализуя широкий перечень таких задач, как научно-исследовательские работы, экспертиза программных продуктов, сертификация телекоммуникационных средств и систем, цифровизация бизнес-процессов, метрология и создание эффективной инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий.
В рамках заседания представлен Доклад «О состоянии рынка ценных бумаг в государствах – участниках СНГ». В Докладе приведена информация, охватывающая широкий спектр вопросов развития рынка ценных бумаг: динамика основных показателей развития рынка ценных бумаг; инфраструктура рынка (институциональная среда рынка); государственное регулирование; надзорная система; налогообложение; нормотворческая деятельность, а также перспективы международного сотрудничества в интеграционных объединениях.
Материал может быть использован при подготовке рекомендаций по сближению норм и подходов государств – участников СНГ к осуществлению регулирования и надзора на рынке ценных бумаг.
Доклад планируется представить на рассмотрение Экономического совета.
Рассмотрен Доклад «О нормативно-правовом регулировании в сфере государственного регулирования цен (тарифов) в государствах – участниках СНГ». Предполагается, что дальнейшая работа по совершенствованию законодательства государств – участников СНГ в указанной сфере с учетом опыта ряда государств, описанного в представленном Докладе, позволит сформировать единые принципы, методы и способы правового регулирования ценообразования, основные начала цифровизации тарифного регулирования, что будет способствовать экономическому развитию государств – участников СНГ и достижению целей экономической интеграции СНГ.
Также Комиссии были представлены вопросы, касающиеся повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ, а также розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронения их на Родине.
Очередное заседание Комиссии состоится 22 июля 2026 года.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Главой государства подписан Закон «Об изменении законов по вопросам физической культуры, спорта и туризма»
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам физической культуры, спорта и туризма». Документ предусматривает корректировку ряда законов в целях приведения их в соответствие с Указом от 10 сентября 2025 года № 329 «О совершенствовании государственного управления в сфере туризма», а также с правоприменительной практикой.
Законом, в частности, уточняются цели и приоритеты государственного регулирования для трансформации сферы туризма из социальной в экономическую. Закрепляются полномочия недавно созданного Национального агентства по туризму.
Изменяется порядок формирования и ведения реестра субъектов туристической деятельности. Расширяется перечень субъектов, которые могут выступать рекламодателями социальной рекламы.
Доклад Президенту Беларуси председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко
Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 17 июня, после губернатора Минской области, заслушал доклад председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко.
Главе государства доложено о динамике в сфере промышленности, ситуации на крупных валообразующих предприятиях. В центре внимания также была тематика регионального развития, показатели работы в сельском хозяйстве, отдельные кадровые вопросы.
Президент уделил особое внимание и подробно интересовался перспективами развития ОАО «Могилевхимволокно» и предлагаемыми в этой части проектами. Руководству области совместно с правительством поручено детально проработать данные вопросы. Соответствующая тема будет рассмотрена в ходе ближайшей рабочей поездки Главы государства в Могилев.
Александр Лукашенко также уделил пристальное внимание текущей обстановке и перспективным вопросам в функционировании ОАО «Белшина». Как доложил Анатолий Исаченко, предприятие в целом работает стабильно, но есть определенные проблемы со сбытом. В этом отношении ведется планомерная работа над повышением качества и снижением себестоимости продукции.
Председатель облисполкома подробно доложил о состоянии дел в Шкловском районе, как примере и для других районов Беларуси. В районе реализуется проект по восстановлению агросервиса, районной базы по хранению минеральных удобрений. Эти два объекта практически готовы. Предстоящей осенью на базе агросервиса в Шклове планируется провести республиканское совещание с участием Президента. Анатолий Исаченко заверил, что Шкловский район имеет все, что необходимо, чтобы стать базовым примером для других регионов.
В ходе доклада рассматривалась и ситуация в АПК Могилевской области. Особое внимание уделено ходу заготовки кормов, видам на урожай, работе механизированных отрядов.
Президент проинформирован о текущей обстановке в сельском хозяйстве. Заготовка кормов – первый укос трав – идет полным ходом, после чего районы области оперативно приступят и ко второму укосу. Отдельная тема – работа механизированных отрядов, созданных по поручению Главы государства. Анатолий Исаченко доложил, что такой подход себя неплохо зарекомендовал.
В целом по области также ведется работа по восстановлению организаций сельхозхимии, а на их базе создаются отряды по внесению удобрений и средств химзащиты. Эти меры также дают положительный результат.
Шла речь и о перспективах Дрибинского района. В ближайшее время Президент побудет на месте, рассмотрит предложения и примет решение по вопросу укрупнения района.
Беларусь и Китай связывает не просто прагматичное партнерство, а мировоззренческое единство – Наталья Кочанова
Беларусь и Китай связывает не просто прагматичное партнерство, а мировоззренческое единство. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время заседания Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Наталья Кочанова отметила, что Беларусь и Китай в условиях глобальной геополитической нестабильности смогли выстроить новую модель межгосударственного взаимодействия. Оно является не просто прагматичным партнерством, а глубоким мировоззренческим единством, основанным на уважении к истории и традициям, стремлении к устойчивому развитию и поддержке справедливого миропорядка. «Приветствуем высокую динамику двусторонних белорусско-китайских контактов на различных уровнях: по линии парламента, Администрации Президента, министерств и ведомств, региональных властей, деловых кругов. Наши страны успешно взаимодействуют на международных площадках, оказывая друг другу поддержку», – сказала Председатель Совета Республики.
Спикер указала на то, что две страны успешно сотрудничают в торгово-экономических и инвестиционных сферах. Беларусь и Китай ежегодно достигают высоких показателей двухстороннего товарооборота. «Мы отмечаем рост экспорта белорусской продукции на рынок Китая и ставим задачу удвоить его к 2030 году. Беларусь поступательно продвигает свое участие в инициативе «Один пояс, один путь». В 2025 году с Государственным агентством международного развития и сотрудничества КНР подписана дорожная карта по сотрудничеству до 2030 года. За весь период сотрудничества по линии льготного кредитования и технико-экономической помощи реализовано 20 проектов, знаковыми из которых являются строительство в Минске бассейна международного стандарта и Национального футбольного стадиона. Я уверена, что многие поколения белорусов будут судить о нашем железном братстве в том числе и по этим воплощенным инициативам», – подчеркнула Наталья Кочанова.
В качестве примера кооперации двух стран в сфере промышленности спикер привела совместное предприятие «БЕЛДЖИ», выпускающее современные автомобили, востребованные как на внутреннем, так и на внешних рынках. Также Беларусь рассчитывает на дальнейшее инвестиционное сотрудничество с Китаем. «В 2025 году инвестиции китайских инвесторов достигли почти $600 млн. В первом квартале текущего года наблюдается их дальнейший рост, темп составил 133,7 %», – отметила Председатель Совета Республики.
Большое внимание уделяется и развитию межрегионального сотрудничества. «На предыдущих встречах мы обсуждали вопросы сотрудничества и перспективу проведения межрегионального форума. А сегодня это уже воплощается в жизнь. 1-2 июля в провинции Ганьсу пройдет первый Белорусско-Китайский форум регионов. Надеемся, что это мероприятие придаст еще большую динамику развитию межрегионального сотрудничества», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Также Беларусь и Китай последовательно наращивают взаимодействие в гуманитарной сфере, которая охватывает образование, здравоохранение, культуру, спорт, туризм, сотрудничество молодежных организаций.
Сегодня в формате видео-конференц-связи прошло третье заседание Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая. Комитет создан в рамках реализации п.3 совместной декларации об установлении наивысшего в истории уровня отношений: всепогодного и всестороннего стратегического партнерства от 15 сентября 2022 года. Инициатива подписания соглашения о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и Всекитайским собранием народных представителей была выдвинута Советом Республики в январе 2023 года.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко.
Главе государства доложено о ситуации в сфере АПК, социально-экономическом развитии региона, а также о подготовке к проведению XIII Форума регионов Беларуси и России.
Основной темой доклада стала ситуация в сельском хозяйстве – темпы заготовки кормов и обстановка на полях, работа по обеспечению сохранности скота, строительство современных МТК и профилакториев для телят, объемы производства продукции. Интерес Александра Лукашенко в этих вопросах к центральному региону не случаен – область традиционно занимает ведущее место в стране по объемам сельхозпроизводства.
Александра Лукашенко детально интересовало, как идет процесс заготовки кормов. Первый укос трав завершен, в более южных районах уже приступили ко второму. Как доложил губернатор, акцент в большей степени не на темпах, а на качестве закладки кормов.
Особое внимание Глава государства обратил на строительство профилакториев. В ближайшие месяцы в области планируется возвести 111 таких объектов, работы ведутся с опережением сроков. Уверенно прибавляют и по другим направлениям. В частности, общий рост производства сельхозпродукции с начала года составил почти 7 %.
Что касается ситуации на полях, виды на урожай в Минской области на данный момент оптимистичные. Регион рассчитывает получить не меньше зерна, чем в прошлом году, но ставит перед собой и более амбициозную цель – выйти на уровень в 3 млн тонн.
В части социально-экономического развития региона Главе государства доложено, что одним из драйверов роста выступает как раз сфера АПК. Положительная динамика также в промышленности, экспорте товаров и услуг, растут грузооборот, оптовая и розничная торговля, есть тенденция к снижению уровня складских запасов. Важное направление работы – привлечение инвестиций в региональные проекты и сферу туристических услуг. Все это направлено на создание новых рабочих мест и качественных точек роста в экономике.
Уже на предстоящей неделе Минская область вместе со столицей будет принимать мероприятия XIII Форума регионов Беларуси и России. Подготовку к этому событию Александр Лукашенко держит на личном контроле. Алексей Кушнаренко заверил Главу государства, что область к проведению форума готова и намерена всецело воспользоваться предоставленной возможностью для демонстрации своего потенциала в самых разных сферах.