Александр Турчин: ключевая задача – сохранить СНГ для будущих поколений
Ключевая задача – сохранить СНГ для будущих поколений. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время заседания Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде (Туркменистан), сообщает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Содружество Независимых Государств – еще относительно молодое объединение, которому в декабре исполняется 35 лет. За этот небольшой исторический период, пройдя непростой путь, Содружество сыграло значительную роль в поддержании стабильности на постсоветском пространстве, стало устойчивой региональной платформой взаимодействия государств по широкому спектру направлений», – сказал Александр Турчин.
По его словам, сегодня СНГ обладает потенциалом для поступательного развития, закладывает прочный фундамент для благополучной жизни граждан. «Наша ключевая задача – сохранить Содружество для будущих поколений», – подчеркнул Премьер-министр.
Он также обратил внимание на то, что реализация молодежной политики на пространстве СНГ должна быть в числе основных приоритетов. «Поддерживаю мнение об актуальности внесенных сегодня на рассмотрение проектов ряда концепций и программ. Безусловно, эти документы востребованы в Содружестве. Среди них решение о присвоении в 2027 году Минску статуса Молодежной столицы СНГ», – подчеркнул Александр Турчин.
«Старт практической реализации международного гуманитарного проекта, в рамках которого один из городов Содружества на год становится центром притяжения молодежных инициатив и межгосударственного сотрудничества, был дан в Узбекистане в 2024 году. После Ташкента, Габалы и Капана мы с гордостью примем эстафету. Беларусь приложит все необходимые усилия, чтобы стать эпицентром молодежной жизни стран Содружества. Представляется, что нам в целом следует уделять больше внимания повышению привлекательности СНГ для молодых граждан. Они должны видеть эффект интеграции и ее перспективы. Сегодня хочу уделить особое внимание этому аспекту нашего партнерства», – отметил Премьер-министр.
По словам Александра Турчина, работа с молодежью – приоритетная тема для каждой из наших стран. «Смена поколений может стать серьезным вызовом будущему Содружества. Молодые граждане хотят видеть реальную выгоду здесь и сейчас, а не просто поддерживать отношения ради сохранения традиции прошлого. Молодежь сегодня – субъект исторического действия, главный стратегический ресурс и архитектор строительства завтрашнего дня наших государств. Поэтому реализация молодежной политики на пространстве СНГ должна быть в числе основных приоритетов», – подчеркнул глава белорусского Правительства.
«Именно СНГ, а не страны ЕС или других континентов, должно выступать пространством возможностей для наших ребят. В нашей стране для этого делается очень много», – заключил Александр Турчин.
Председательство в Межгосударственном совете по промбезопасности стран СНГ перешло к Беларуси
Председательство в Межгосударственном совете по промышленной безопасности (МСПБ) стран СНГ перешло к Беларуси. Такое решение было принято на заседании МСПБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Андрея Синявского, БЕЛТА)
Председателем совета избран начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Беларуси Александр Клобук.
В Минске 9–10 июля проходит 24–е заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности стран СНГ с участием руководителей надзорных органов в области промбезопасности Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана.
«Основные вопросы, которые будут рассмотрены на заседании, – цифровизация и общее совершенствование процессов надзора, подготовка и закрепление молодых кадров. Также будут подведены итоги работы Межгосударственного совета за 2024–2025 годы и определены приоритетные направления на следующие 5 лет», – отметил Александр Клобук. Особое внимание будет уделено анализу причин промышленных аварий. Также белорусская сторона поделится наработками в области формирования культуры безопасности на опасных производственных объектах.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) Александр Трембицкий указал на то, что между странами – участницами совета выстроено плодотворное сотрудничество. Также он добавил, что Ростехнадзор активно обменивается опытом с Беларусью. «Что–то мы берем из опыта белорусских коллег и внедряем в законодательство Российской Федерации. Что–то коллеги из Беларуси берут у нас. Таким же образом мы работаем и с другими участниками совета. Главное, что происходит открытый, честный и объективный диалог», – подчеркнул Александр Трембицкий.
Александр Турчин: Беларусь и Узбекистан ставят перед собой серьезные цели по развитию двустороннего сотрудничества
Беларусь и Узбекистан перед собой ставят серьезные цели по развитию двустороннего сотрудничества. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин на встрече с Заместителем Премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Турчин подчеркнул, что встреча проходит накануне знакового события для двусторонних отношений – официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Завтра состоится пленарное заседание III Форума регионов Беларуси и Узбекистана.
«Мероприятие обещает быть богатым на установление новых партнерств, подписание коммерческих контрактов и межрегиональных документов. Также будет дан старт проведению Дней культуры Узбекистана в Беларуси, которые позволят белорусам окунуться в атмосферу культуры Узбекистана», – отметил Александр Турчин.
Готов к подписанию пакет документов. «Очень серьезные ставим перед собой цели», – добавил Премьер–министр.
Александр Турчин поблагодарил Жамшида Ходжаева за взаимодействие, интенсивную работу в составе совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан. Цифры говорят сами за себя, и предстоящий визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева придаст очередной импульс двусторонним отношениям.
«Серьезная планка в $2 млрд взаимного товарооборота к 2030 году, уверен, будет достигнута, как и по итогам текущего года рубеж в $1 млрд должны преодолеть», – сказал Александр Турчин.
На повестке дня встречи – ключевые направления развития белорусско-узбекского взаимодействия. Особое внимание уделено вопросам промышленной кооперации, развитию сотрудничества в сфере сельского хозяйства, а также перспективам реализации новых совместных инвестиционных проектов с участием узбекского капитала.
Товарооборот вырос почти на 20 %. Александр Турчин о результатах за 5 месяцев в Союзном государстве
Товарооборот между Беларусью и Россией за 5 месяцев прибавил почти 20 %. Об этом заявил на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге Премьер–министр Беларуси Александр Турчин во время второго раунда переговоров с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, сообщает БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика БЕЛТА)
Главы правительств продолжили обсуждение актуальной повестки двустороннего сотрудничества. Александр Турчин подчеркнул, что за годы существования «ИННОПРОМ» доказал свою важность для двух стран. На площадке можно оценить достижения промышленности и наметить дальнейший план взаимодействия.
«Взаимоотношения демонстрируют уверенный рост. По итогам пяти месяцев мы добавили более 20 % во взаимном товарообороте. Это свидетельствует о том, что мы находимся на правильном пути. В рамках Союзного государства решаем перечень вопросов и задач в условиях беспрецедентного санкционного давления, – отметил Александр Турчин. – Уверен, что темп взаимных встреч, наших дискуссий сохранится».
По словам Премьер–министра, взаимодействие правительств находится на высочайшем уровне. «Я благодарен, что вы всегда 24/7 на связи, и любые вопросы, которые у нас возникают, оперативно решаем», – отметил Александр Турчин, обратив внимание, что по целому ряду направлений, которые вчера обсуждались, уже найдены развязки.
(фото Виталия Пивоварчика БЕЛТА)
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подчеркнул, что Россия искренне дорожит братскими отношениями с Беларусью, которые развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Торгово-экономическое сотрудничество двух государств находится на подъеме. Увеличился взаимный товарооборот, включая рост доли машин, оборудования, высокотехнологичной продукции.
«Также ведется системная работа по выполнению договоренностей лидеров России и Беларуси, которые были достигнуты в мае в Москве и в июне на Валдае. Россия и Беларусь последовательно укрепляют свои позиции в Союзном государстве. По линии правительств мы ускоряем работу по основным направлениям реализации Договора о Союзном государстве на 2024–2026 годы», – отметил Михаил Мишустин.
Он подчеркнул, что приоритетное внимание уделяется промышленной политике. Воплощаются в жизнь крупные совместные проекты в таких отраслях, как автомобилестроение, микроэлектроника, станкостроение. Активно взаимодействуют страны и в цифровой повестке. В начале октября состоится вторая международная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь». «Она придаст импульс совместному развитию в области высокотехнологичных производств. Также создаем объединенную транспортную систему Союзного государства. С 2 апреля начались железнодорожные пассажирские перевозки между соседними регионами», – добавил Михаил Мишустин.
Кроме того, Правительство России уделяет особое внимание региональному сотрудничеству с Беларусью. В конце июня в Минске прошел XIII Форум регионов России и Беларуси, в котором участие приняли 600 делегатов из более чем 70 субъектов России.
Также Премьер–министр Беларуси Александр Турчин встретился с Первым заместителем Председателя Правительства России Денисом Мантуровым. Стороны рассмотрели вопросы промышленной кооперации и импортозамещения. Александр Турчин подчеркнул, что в двух странах реализуется значительное количество совместных проектов.
Как сообщалось, выставка «ИННОПРОМ» начала свою работу в Екатеринбурге. Страной-партнером в этом году выступает Индонезия. Основная тема выставки – «Индустрия 360: производство без границ». Особое внимание уделено формированию гибких производств, создаваемых на стыке автоматизации, искусственного интеллекта и единых индустриальных экосистем.
Белорусская экспозиция на выставке объединила более 20 ведущих предприятий: Белорусский металлургический завод, «Интеграл», «Белкоммунмаш», Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, «Могилевлифтмаш» и другие флагманы промышленности. На стенде Made in Belarus представили широкую линейку продукции: от металлопроката и микроэлектроники до современных образцов электротранспорта и медицинского оборудования.
«За вклад в фундамент общего будущего». Турчин вручил госнаграды представителям различных сфер
Премьер-министр Александр Турчин по поручению Президента Беларуси вручил государственные награды работникам различных сфер, передает корреспондент БЕЛТА.
«Дворец Республики традиционно становится местом вручения государственных наград лучшим представителям отраслей. И сегодняшний день не исключение. Для меня большая честь по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко вручить вам заслуженные государственные награды», – сказал Александр Турчин.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
Среди награжденных – представители промышленности, газовой службы, социального обслуживания, образования, культуры, спорта и других сфер, государственные служащие.
«Каждый из вас вносит вклад в фундамент нашего общего будущего. Благодаря упорству и трудолюбию вы добились высоких результатов. За вашими достижениями – годы работы и огромная личная ответственность. Вы все прошли большой путь. Каждый из вас делал свое дело честно и преданно. Ежедневным трудом вы заслужили уважение коллег и признание на государственном уровне. Государственная награда – это не просто знак отличия. Это официальное признание того, что ваша работа имеет значение для всей страны. Вы – пример для тех, кто только начинает свой путь. Пусть эта высокая оценка государства станет стимулом для новых достижений. Вместе мы сможем больше. Мы это уже доказали», – подчеркнул Премьер-министр. От имени Правительства и себя лично он поздравил собравшихся с этим знаменательным событием в их жизни.
Отдельные слова благодарности Александр Турчин адресовал родным награжденных. «За каждой наградой стоит ваша семья, друзья, коллеги. Они внесли свой вклад в признание ваших заслуг. Пусть эта награда останется для вас подтверждением того, что страна ценит и гордится такими людьми. Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных побед и благополучия», – отметил Премьер–министр.
Медаль «За безупречную службу» III степени вручили заместителю начальника главного управления – начальнику управления государственного казначейства Министерства финансов по г. Минску Елене Песецкой. В финансовой сфере она работает уже более 28 лет. «Начинала с должности экономиста второй категории. Сейчас моя задача – организовать работу управления государственного казначейства. Это исполнение бюджетов по доходам и расходам. Это республиканский бюджет, бюджет Минска и бюджет Союзного государства», – рассказала она.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
Такая награда – всегда заслуга коллектива, считает Елена Песецкая. «Коллектив у нас очень дружный, крепкий. Мне кажется, получение государственной награды очень значимо и важно не только лично для меня, но и для всего коллектива», – подчеркнула она.
Начальник главного управления драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Иван Степаненко удостоен медали «За трудовые заслуги». Стаж его работы в министерстве – около 15 лет. «В основном работа связана с драгоценными металлами и драгоценными камнями, формированием государственного фонда, в том числе совместно с Нацбанком – формированием золотовалютных резервов. В последнее время очень интересное направление – развитие производства и реализации мерных слитков для населения. Совместно с ОАО «Гомельское ПО «Кристалл»– управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ–ХОЛДИНГ» – производство инвестиционных и памятных монет для Национального банка. Все, что связано с драгоценными металлами и драгоценными камнями, как раз проходит через наше подразделение», – пояснил он.
По его мнению, фонд важно не просто сохранять, а формировать, поддерживать, проводить различные операции по пополнению, ликвидной реализации части продукции драгоценных металлов и драгоценных камней. «Сегодня очень ответственный день: работа, которую мы ежедневно выполняем, оказалась таким образом оценена. И это накладывает свои обязательства на то, чтобы мы продолжали ее выполнять», – поделился эмоциями Иван Степаненко.
Благодарностью Президента отмечена Галина Савченко за 25–летнюю работу в должности директора Бобруйского социального пансионата «Каменка». «Я работаю с такой категорией людей, которые нуждаются в особой заботе, внимании и отношении, потому что это инвалиды первой и второй группы. И в жизни им, наверное, повезло меньше, чем нам. Поэтому судьба каждого человека проходит через душу и сердце любого сотрудника, который там работает», – отметила она.
За 25 лет форма работы и жизнь социальных пациентов в корне изменились, подчеркнула Галина Савченко. «Раньше было главным одеть, напоить, накормить, чтобы было тепло, присматривать. А теперь для них построена церковь, есть дом сопровождаемого проживания. То есть мы пытаемся их социализировать, помочь жить полноценной жизнью. Конечно, все это благодаря государству и Президенту нашей страны, – добавила она. – Мы у себя в организации стараемся сделать так, чтобы человек был постоянно занят и знал, что такое жизнь, как в семье».
Зона свободной торговли, туризм и АПК. На Экономсовете СНГ Беларусь обозначила приоритетные темы в Содружестве
Заместитель Премьер–министра Беларуси Наталья Петкевич на заседании Экономического совета СНГ обозначила приоритетные для нашей страны темы в Содружестве. Она приняла участие в мероприятии в режиме видео–конференц–связи.
Наталья Петкевич обратила внимание, что к сегодняшнему заседанию Исполком СНГ подготовил информацию о ходе выполнения мероприятий по реализации закончившегося в 2025 году первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. «Как отмечено в документе, большинство мероприятий выполнено в установленные сроки или находится на завершающей стадии. Считаю, что при выполнении плана мероприятий по реализации второго этапа на 2026–2030 годы, подписанного в сентябре 2025 года в Минске, назрела необходимость уходить от принятия множественности стратегий и концепций без одновременной разработки и утверждения соответствующих конкретных планов мероприятий по их реализации и обязательно – индикаторов, оцифровки показателей, характеризующих эффективность проводимой работы», – отметила Заместитель Премьер–министра.
Вторым важным направлением вице–премьер назвала совместную работу над дальнейшим повышением эффективности функционирования зоны свободной торговли товарами и услугами в рамках СНГ. «Для всех стран – участниц СНГ этот вопрос крайне актуальный. Мы приветствуем недавнее завершение Узбекистаном внутригосударственных процедур по вступлению в силу соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Теперь этот документ будет действовать для всех подписавших его государств, и у нас есть все основания для запуска работы по дальнейшей либерализации торговли услугами. В этой связи предлагается Исполкому СНГ к следующему заседанию Экономсовета проанализировать уже имеющийся эффект от действия данного документа и совместно с нашими экспертами внести предложения по возобновлению переговоров по расширению зоны свободной торговли услугами на пространстве Содружества», – обозначила Наталья Петкевич.
Беларусь, как и все партнеры по СНГ, важное значение придает развитию сотрудничества в сфере туризма. «В этой связи мы инициируем присвоение статуса первой туристической столицы СНГ белорусскому городу Лида в следующем году. Это на самом деле очень интересный и знаковый город, который станет точкой притяжения для многих туристов. Полагаю, что с учетом растущего спроса в сфере туризма мы можем совместно апробировать такие направления, как взаимные инвестиции в туристическую инфраструктуру, создание и продвижение совместных туристических продуктов государств – участников СНГ как внутри Содружества, так и на внешнем контуре. Особый интерес, конечно, должен вызвать межрегиональный туризм. Предлагаю Исполкому СНГ активизировать усилия по согласованию соответствующих решений по этому вопросу, чтобы документы были утверждены на заседании Совета глав правительств Содружества в декабре текущего года», – выдвинула инициативу Заместитель Премьер–министра.
Также, по словам Натальи Петкевич, важно оперативно завершить работу над обновленным проектом соглашения о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса, который направлен на обеспечение продовольственной безопасности стран Содружества.
Кроме того, вице–премьер затронула тему взаимодействия СНГ с другими интеграционными объединениями. В частности, Исполком СНГ подписал план совместных мероприятий с Евразийской экономической комиссией. «В русле реализации инициативы «СНГ плюс», возможно, стоит подготовить аналогичные планы по развитию международных контактов с рабочими органами иных интеграционных объединений – Секретариатом ШОС, Посткомом Союзного государства, Комиссией Африканского союза и другими», – добавила Наталья Петкевич.
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта