22.05.2026
Экологическую безопасность Союзного государства обсудили генпрокуроры Беларуси и России в Могилеве
Профилактика, выявление и пресечение экологических правонарушений и преступлений стали главной темой заседания объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России, которое прошло в Могилеве, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Участники встречи обсудили пути укрепления международного сотрудничества для обеспечения экологической безопасности Союзного государства.
Генеральный прокурор Беларуси Дмитрий Гора подчеркнул, что создание условий для экологической безопасности никогда не было исключительно национальной задачей. «Решение проблем охраны окружающей среды невозможно без конструктивного международного сотрудничества. В интересах нынешнего и будущих поколений необходимо принять дополнительные организационные и координирующие меры, чтобы предупредить причинение ущерба природе. Для этого важно объединить усилия прокуроров двух стран», – сказал он.
Генеральный прокурор России Александр Гуцан отметил, что повышенного внимания требуют вопросы сохранения природного заповедного фонда, оборота отходов, ликвидации экологического вреда и снижения уровня радиационного загрязнения. «Общей задачей для наших государств остается возмещение ущерба, причиненного экологическими преступлениями», – заявил он.
Как отметили в Генеральной прокуратуре Беларуси, в 2021–2025 годах в стране выявлено свыше 9 тыс. нарушений законодательства об обращении с отходами, около 2 тыс. фактов загрязнения леса, атмосферного воздуха и вод, а также нарушения правил водопользования. Кроме того, зафиксировано более 1 тыс. нарушений в области охраны и использования недр, фактов порчи и самовольного занятия земель. За указанный период прокуроры провели свыше 4 тыс. проверок соблюдения законодательства об охране природы, по результатам которых внесли 10,5 тыс. актов надзора и инициировали привлечение более 10 тыс. лиц к ответственности. Взыскано за причиненный окружающей среде вред свыше 5,8 млн рублей.
Дмитрий Гора выразил уверенность в том, что, реагируя на нарушения законов, органы прокуратуры Беларуси и России вносят весомый вклад в сохранение экологии. «Принятые по итогам заседания решения будут способствовать укреплению взаимодействия в выработке дополнительных мер по охране окружающей среды», – подчеркнул он.
Александр Гуцан добавил, что концепция безопасности Союзного государства и рациональное использование природных ресурсов отнесены к стратегическим задачам. «Я убежден, что совместными усилиями мы по большому счету решим те непростые задачи, которые стоят в сфере экологической безопасности», – сказал российский генпрокурор.
По словам Дмитрия Горы, важность этого направления подтверждается тем, что в обеих странах в системе органов прокуратуры действуют специализированные подразделения. Конкретным примером успешного взаимодействия он назвал совместную проверку соблюдения экологического законодательства в бассейне реки Днепр, проведенную в прошлом году. «Были выявлены нарушения, устранены проблемы, что является очень положительным примером нашего реального взаимодействия. Мы договорились о механизмах обмена оперативными данными и проведения совместных мероприятий. Уверен, это принесет пользу не только природе, но и нашим странам, нашим людям», – резюмировал Генпрокурор Беларуси.
По итогам заседания генеральные прокуроры двух стран подписали документы, призванные укрепить международное сотрудничество в сфере охраны природы.
По информации
БЕЛТА
Обновлена Директива № 1 о мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины
Глава государства Александр Лукашенко 8 сентября подписал Указ № 305, которым актуализированы положения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
В новой редакции Директивы с учетом современных рисков и вызовов усовершенствованы подходы к укреплению общественной безопасности, предложены новые механизмы ее поддержания, в том числе в виртуальной среде.
Указом регламентированы приоритетные направления деятельности государственных органов в интересах создания дополнительных условий для повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения, формирования необходимых навыков социально ответственного поведения граждан и благоприятной социальной среды, а также для гармоничного развития личности.
В числе приоритетных направлений – охрана общественного порядка, обеспечение информационной безопасности, противодействие экстремизму, незаконному обороту наркотических средств, контроль внешних миграционных процессов. К таким направлениям также относятся защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона, безопасность дорожного движения, экологическая безопасность, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и безопасность труда.
Правительством, облисполкомами и Минским горисполком, как и прежде, будут осуществляться организация и координация деятельности по выполнению Директивы подчиненными государственными органами и организациями. При этом дальнейший контроль за ее исполнением будет проводиться органами прокуратуры.
ЕЭК: Определен порядок введения в действие изменений в техрегламент на средства индивидуальной защиты
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 8 октября установила порядок введения в действие изменений в технический регламент ЕАЭС «О безопасности средств индивидуальной защиты».
Определено, что документы об оценке соответствия таких средств требованиям техрегламента, оформленные до вступления в силу изменений, будут действительны до окончания срока их действия. В этот период возможны производство и выпуск указанных товаров в обращение.
Также предусмотрена возможность выпуска в обращение новых видов продукции, включенных в область применения техрегламента, без документов об оценке соответствия в течение 18 месяцев с даты вступления в силу изменений. При этом обращение такой продукции допускается в течение ее срока службы или срока годности.
Решение Коллегии ЕЭК вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Изменения в техрегламент «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011) приняты Решением Совета ЕЭК от 13 марта 2026 г. № 40 и вступают в силу 27 апреля 2027 г., за исключением отдельных новых требований, вступление которых «увязано» с включением в перечни стандартов к техрегламенту соответствующих методов испытаний. Изменения учитывают практику применения техрегламента и предусматривают включение в него новой продукции (средства защиты от порезов ручной цепной пилой и репелленты, отпугивающие членистоногих (насекомых и (или) паукообразных (клещей), уточнение действующих требований к объектам техрегламента, его понятийного аппарата, а также адаптацию к типовым схемам оценки соответствия.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Доклад Главе государства Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября заслушал доклад Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского.
Глава государства был подробно проинформирован о последствиях сильного ветра, который отмечался по территории республики 5–6 сентября. Было отмечено, что стихия не стала причиной серьезных проблем.
Около 280 населенных пунктов столкнулись с перебоями электроснабжения, в течение суток энергетики полностью его восстановили. Также сильный ветер привел к падению деревьев, для их своевременной уборки подключались подразделения МЧС. В Минске при падении каркасной палатки пострадали три ребенка, им оказана вся необходимая помощь.
Александр Лукашенко во время доклада актуализировал задачи, касающиеся не только борьбы с последствиями непогоды, но и своевременного ее прогнозирования для минимизации возможного ущерба. Внимание также было уделено взаимодействию МЧС со всеми заинтересованными ведомствами для выполнения задач по борьбе со стихией.
В настоящее время МЧС ведет подготовку к осенне-зимнему периоду. Температура будет снижаться, что приведет к использованию отопительных приборов в частных домах. В связи с возможным ростом числа пожаров в жилищном фонде спасательное ведомство проводит комплекс профилактических мер.
Президент дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией – Александр Турчин
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Александр Турчин по итогам доклада Главе государства, передает корреспондент
БЕЛТА.
Как отметил Премьер-министр, минувшая неделя прошла под знаком белорусско-российской повестки. Александр Лукашенко встретился с Президентом России Владимиром Путиным, председателем правительства России Михаилом Мишустиным, первым заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым. Александр Турчин в свою очередь провел переговоры в Санкт-Петербурге с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, а в Минске – с Денисом Мантуровым.
«Фактически главы государств утвердили те договоренности, которые были достигнуты правительствами Беларуси и России. Повестка была очень обширная – это и сотрудничество в энергетической сфере, вопросы промышленной кооперации, реализация совместных интеграционных проектов, вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Президентом был дан ряд конкретных поручений для финализации договоренностей, их закрепления, а также по дальнейшему нашему взаимодействию», – сказал Премьер-министр.
В Минске 1 октября состоится заседание Совета Министров Союзного государства, в повестке дня будет широкий перечень вопросов двустороннего сотрудничества. «Это ежедневная работа, которая идет постоянно, возникают новые вопросы, мы их решаем», – отметил Александр Турчин.
«В целом я бы охарактеризовал текущее состояние белорусско-российских отношений весьма позитивно. Нам фактически по всем вопросам удалось договориться. Думаю, что на среднесрочную перспективу эти договоренности будут закреплены и мы будем их успешно реализовывать», – заключил глава белорусского Правительства.
По информации
БЕЛТА
Какие требования предъявляют к эвакуационным выходам в офисном здании, рассказали в МЧС
О требованиях к эвакуационным выходам в офисном здании рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, сообщает
БЕЛТА.
Нормы прописаны в общих требованиях пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования. Они утверждены Декретом № 7 «О развитии предпринимательства».
«Пути эвакуации и эвакуационные выходы должны быть обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами, а сами знаки должны содержаться в исправном состоянии. Замки на дверях, расположенных на путях эвакуации, должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа», – пояснили в МЧС.
В тех случаях, когда есть необходимость устройства запоров, на таких дверях допускается установка электромагнитных замков. При этом должны выполняться в полном объеме условия для срабатывания электромагнитных замков вручную, дистанционно и автоматически.
«Для реализации ручного способа срабатывания электромагнитных замыкателей возле каждой двери на путях эвакуации необходимо размещать устройство (кнопку), позволяющее открыть дверь без ключа. Запрещено использовать электромагнитные замки, которые нельзя открыть изнутри вручную без использования ключ-карты или обычного ключа», – рассказали в МЧС.
Под дистанционным способом срабатывания электромагнитных замыкателей понимается открывание дверей удалено с поста охраны либо иного места на период нахождения людей. При этом место установки устройства дистанционного открывания двери, их количество, а также конструктивное исполнение субъект хозяйствования определяет самостоятельно с учетом особенностей функционирования объекта.
Устройства, автоматически закрывающие противопожарные и дымонепроницаемые двери, должны находиться в работоспособном и исправном состоянии. Фиксировать противопожарные и дымонепроницаемые двери в открытом положении, а также снимать их не допускается, если иное не предусмотрено проектной документацией.
Кроме того, для обеспечения безопасной эвакуации не допускается: загромождать проходы, выходы, двери на путях эвакуации, эвакуационные выходы на кровлю, устанавливать выставочные стенды, торговые лотки, мебель, цветы, растения и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту; изменять направление открывания дверей на препятствующее выходу из зданий и помещений; устраивать на путях эвакуации имитацию дверей, устанавливать турникеты (без дублирования проходов в них распашной калиткой с обеспечением требуемой эвакуационной ширины или без обеспечения возможности их принудительного открытия) и другое имущество, препятствующее безопасной эвакуации.
По информации
БЕЛТА